ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит. А
http://13aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Санкт-Петербург
06 марта 2025 года
Дело №А56-66864/2024
Резолютивная часть постановления объявлена 03 марта 2025 года
Постановление изготовлено в полном объеме 06 марта 2025 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Масенковой И.В.
судей Семиглазова В.А., Слобожаниной В.Б.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Сизовым А.К.
при участии:
от истца (заявителя): ФИО1 по доверенности от 25.12.2023
от ответчика (должника): ФИО2 по доверенности от 09.01.2025
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-38089/2024) Государственной корпорации – Агентства по страхованию вкладов – конкурсного управляющего акционерного общества «Донхлеббанк» на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.10.2024 по делу № А56-66864/2024 (судья Ларионова Н.А.), принятое
по заявлению Государственной корпорации – Агентства по страхованию вкладов – конкурсного управляющего акционерного общества «Донхлеббанк»
заинтересованное лицо: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 15 по Санкт-Петербургу
об оспаривании решения налогового органа,
установил:
Публичное акционерное общество «Донхлеббанк» (далее – заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 15 по Санкт-Петербургу (далее – Инспекция) о признании незаконными действий Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №15 по Санкт-Петербургу по внесению записи в Единый государственный реестр юридических лиц от 28.06.2023 за государственным регистрационным номером 2237801572149 об исключении из ЕГРЮЛ ООО «Ростра СПБ». Так же просит обязать Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №15 по Санкт-Петербургу исключить из Единого государственного реестра юридических лиц запись от 28.06.2023 за государственным регистрационным номером 2237801572149 об исключении из ЕГРЮЛ ООО «Ростра СПБ».
Решением суда от 23.10.2024 в удовлетворении заявления отказано.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, заявитель подал апелляционную жалобу, в которой он просит обжалуемое решение отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований. В обоснование доводов апелляционной жалобы ее податель указывает, что судом первой инстанции в обжалуемом решении не приведены мотивы, по которым он не применил положения п.8 ст.22 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон №129-ФЗ). Считает, что в рассматриваемом случае не подлежит применению положение ч.1 ст.198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ). Полагает, что заявителем были представлены исчерпывающие доказательства наличия непогашенной кредиторской задолженности, а годичный срок для обжалования исключения юридического лица из ЕГРЮЛ не пропущен. Кроме того, по мнению подателя жалобы, судом первой инстанции не дана оценка представленным заявителем в обоснование заявленных требований доказательствам. Ссылается на тот факт, что исключение юридического лица из ЕГРЮЛ не должно быть осуществлено по формальным признакам, а производится только при фактическом прекращении обществом деятельности.
Инспекцией представлен отзыв на апелляционную жалобу, в котором она доводы жалобы оспаривает и просит обжалуемое решение оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения. Отзыв приобщен апелляционным судом к материалам дела.
В судебном заседании представитель заявителя доводы апелляционной жалобы поддержал, на ее удовлетворении настаивал.
Представитель Инспекции против удовлетворения апелляционной жалобы возражал по доводам отзыва.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, сведения об ООО «РОСТРА СПБ» внесены в ЕГРЮЛ 08.07.2011 за ОГРН <***>.
Из Межрайонной ИФНС России № 7 по Санкт-Петербургу поступила информация, которая послужила основанием для проведения регистрирующим органом мероприятий по проверке достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, в отношении руководителя Общества.
02.11.2021 за исх. № 16-18/56711-016 Регистрирующим органом, в соответствии с п. 6 ст. 11 Закона № 129-ФЗ, были направлены уведомления о необходимости предоставления достоверных сведений о руководителе, участнике ООО «РОСТРА СПБ»: Уведомление, направленное заказным почтовым отправлением в адрес Общества: (почтовый идентификатор 19116353265268), согласно сведениям, содержащимся на сайте АО «Почта России» адресатом получено не было; Уведомление, направленное заказным почтовым отправлением в адрес руководителя и учредителя Общества: (почтовый идентификатор 19116353266463, 19116353266470) согласно сведениям, содержащимся на сайте АО «Почта России» адресатом получено не было.
В срок, предусмотренный п.6 ст.11 Закона № 129-ФЗ, Общество, его участник и руководитель документов, свидетельствующих о достоверности сведений, в отношении которых проводилась проверка, не представили, в связи с чем 21.12.2021 Регистрирующим органом в ЕГРЮЛ за ГРН 2217804419842 внесена запись о недостоверности сведении в отношении «РОСТРА СПБ».
Наличие в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи, является, в соответствии с пп. «б» п.5 ст.21.1 Закона № 129-ФЗ, основанием для применения административного порядка ликвидации.
07.11.2022 на основании наличия в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, в отношении которых внесена запись о недостоверности, Регистрирующим органом принято решение № 25866 о предстоящем исключении Общества из ЕГРЮЛ, о чем в ЕГРЮЛ 09.11.2022 за ГРН 2227804061582 внесена соответствующая запись.
Сообщение о предстоящем исключении Общества из ЕГРЮЛ опубликовано в электронной и печатной версии журнала «Вестник государственной регистрации» часть 2 № 44 (914) от 09.11.2022/ 5430 в соответствии с п.3 ст.21.1 Закона № 129-ФЗ.
Кроме того, информация о предстоящем исключении Общества из ЕГРЮЛ размещена в открытом доступе на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) в онлайн-сервисе «Проверь себя и контрагента» (раздел «Сведения, опубликованные в журнале «Вестник государственной регистрации» о принятых регистрирующими органами решениях о предстоящем исключении недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ»).
Одновременно с решением о предстоящем исключении опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением юридического лица из ЕГРЮЛ.
28.06.2023 в ЕГРЮЛ за ГРН 2237801571896 внесена запись об исключении ООО «РОСТРА СПБ» в административном порядке из ЕГРЮЛ, на основании пп. «б» п. 5 ст. 21.1Закона №129-ФЗ.
Полагая, что указанной записью нарушаются права заявителя, последний обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции, признав заявленные требования необоснованными, в иске отказал.
Заслушав объяснения представителей сторон, изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, выводы суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции не находит оснований для изменения или отмены обжалуемого судебного акта.
В соответствии с ч.1 ст.198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Учитывая, что в рассматриваемом случае заявителем оспариваются действия регистрирующего органа, вопреки доводам жалобы, положения ст.198 АПК РФ применены судом первой инстанции верно.
Частью 4 ст.200 АПК РФ предусмотрено, что при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно п.6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным, является, одновременно, как его несоответствие закону или иному нормативно-правовому акту, так, и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов граждан или юридических лиц, обратившихся в суд с соответствующим требованием.
Таким образом, требование о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, может быть удовлетворено судом при одновременном наличии двух обстоятельств: оспариваемые решение и действия (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушают права и законные интересы заявителя.
Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы, а также в связи с ведением ЕГРЮЛ, регулируются Законом № 129-ФЗ.
В соответствии с п.1 ст.4 Закона № 129-ФЗ в Российской Федерации ведутся государственные реестры, содержащие, соответственно, сведения о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иные сведения о юридических лицах, об индивидуальных предпринимателях и соответствующие документы.
Единство и сопоставимость указанных сведений обеспечиваются за счет соблюдения единства принципов, методов и форм ведения государственных реестров.
Государственные реестры являются федеральными информационными ресурсами.
Правовое регулирование Закона № 129-ФЗ направлено на обеспечение достоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, доверия к этим сведениям со стороны третьих лиц, предотвращение недобросовестного использования фактически недействующих юридических лиц в целях обеспечения стабильности гражданского оборота.
В соответствии с п.2 ст.8 Закона № 129-ФЗ, государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
В соответствии с п.3 ст.51 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) до государственной регистрации юридического лица, изменений его устава или до включения иных данных, не связанных с изменениями устава, в ЕГРЮЛ уполномоченный государственный орган обязан провести в порядке и в срок, которые предусмотрены законом, проверку достоверности данных, включаемых в указанный реестр.
Согласно п.1 ст.64.2 ГК РФ, п.1 и 2 ст.21.1 Закона № 129-ФЗ регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц при наличии одновременно всех признаков недействующего юридического лица, к которым отнесены: непредставление в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, документов отчетности, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и неосуществление операций хотя бы по одному банковскому счету; такое юридическое лицо признается фактически прекратившим свою деятельность и может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном указанным Федеральным законом.
В пункте 5 ст.21.1 Закона №129-ФЗ установлено, что предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:
а) невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников);
б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.
Проверка достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ, в силу п.4.2 ст.9 Закона № 129-ФЗ проводится регистрирующим органом в случае возникновения обоснованных сомнений в их достоверности, в том числе в случае поступления возражений заинтересованных лиц относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего включения сведений в единый государственный реестр юридических лиц, посредством изучения документов и сведений, имеющихся у регистрирующего органа, в том числе возражений заинтересованных лиц, а также документов и пояснений, представленных заявителем, получения необходимых объяснений от лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения проверки, получения справок и сведений по вопросам, возникающим при проведении проверки, проведения осмотра объектов недвижимости, привлечения специалиста или эксперта для участия в проведении проверки.
В соответствии с п. 4 Приказа ФНС России от 28.12.2022 №ЕД-7-14/1268@ «Об утверждении Оснований, условий и способов проведения указанных в пункте 4.2 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» мероприятий, порядка использования результатов этих мероприятий, а также формы письменного возражения относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц и формы заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц» основанием для проведения мероприятий по проверке достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, является получение регистрирующим органом заявления заинтересованного лица о недостоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ (далее - заявление о недостоверности сведений ЕГРЮЛ), а также иной информации о несоответствии сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, сведениям, полученным территориальными органами ФНС России после включения в ЕГРЮЛ таких сведений.
Согласно п. 10 Приказа ФНС России от 28.12.2022 №ЕД-7-14/1268@ мероприятие по проверке достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ, предусмотренное пп. «а» п. 4.2 ст.9 Закона №129-ФЗ, проводится в отношении документов и сведений, имеющихся у территориальных органов ФНС России, полученных как при осуществлении полномочий в сфере государственной регистрации юридических лиц, так и при осуществлении иных полномочий в установленной сфере деятельности ФНС России.
Согласно п. 11 Приказа ФНС России от 28.12.2022 №ЕД-7-14/1268@ мероприятия по проверке достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ, предусмотренные пп. «б» - «д» п.4.2 ст.9 Закона №129-ФЗ, проводятся регистрирующим органом или по его поручению территориальными органами ФНС России.
Согласно п.6 ст.11 Закона № 129-ФЗ в случае, если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включенных в единый государственный реестр юридических лиц, установлена недостоверность содержащихся в нем сведений о юридическом лице, предусмотренных пп. «в», «д» и (или) «л» п.1 ст.5 Закона № 129, регистрирующий орган направляет юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его учредителям (участникам) и лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени указанного юридического лица (в том числе по адресу электронной почты указанного юридического лица при наличии таких сведений в едином государственном реестре юридических лиц), уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений.
В течение тридцати дней с момента направления уведомления о недостоверности юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, соответствующие сведения или представить документы, свидетельствующие о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности.
В случае невыполнения юридическим лицом данной обязанности, а также в случае, если представленные юридическим лицом документы не свидетельствуют о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности, регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о недостоверности содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц сведений о юридическом лице.
Из положений п.2 ст.21.1, пп. «б» п.5 ст.21.12 Закона №129-ФЗ следует, что при наличии одновременно всех указанных в п.1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица, а также в случае наличия в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи, регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - решение о предстоящем исключении) и вносит в единый государственный реестр юридических лиц соответствующую запись.
Согласно п.3 ст.21.1 Закона №129-ФЗ решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения.
Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления возражений против предстоящего исключения с указанием адреса, по которому могут быть направлены данные возражения.
Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем публикации указанного решения, на официальном сайте регистрирующего органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещаются сведения о предстоящем исключении.
В случае принятия решения о предстоящем исключении по основаниям, предусмотренным п.1 или пп. «а» - «в» п.5 настоящей статьи, возражения против предстоящего исключения могут быть направлены в регистрирующий орган недействующим юридическим лицом, кредиторами недействующего юридического лица или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц.
Согласно п.4 ст.21.1 Закона № 129-ФЗ возражения, предусмотренные п. 3 настоящей статьи, с приложением документов, подтверждающих обоснованность данных возражений, могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в п.6 ст.9 настоящего Федерального закона, в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении.
В случаях, предусмотренных настоящим пунктом, решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается.
В силу п.7 ст.22 Закона №129-ФЗ, если в течение сроков, предусмотренных п.4 или 7 ст.21.1 настоящего Федерального закона, возражения, предусмотренные п.3 ст.21.1 настоящего Федерального закона, или заявление, предусмотренное п.3.1 ст.21.1 настоящего Федерального закона, не направлены или не представлены, регистрирующий орган исключает юридическое лицо из единого государственного реестра юридических лиц путем внесения в указанный государственный реестр соответствующей записи.
В соответствии с п.8 ст.22 Закона №129-ФЗ исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.
Судом первой инстанции, исходя из наличия у заявителя права на обжалование решения регистрирующего органа, соответствующее заявление было принято и рассмотрено по существу.
Вместе с тем, наличие у заявителя права на обращение с соответствующим заявлением не влечет у суда безусловной обязанности по удовлетворению такого заявления, поскольку обязанность по обоснованию доводов о нарушении его прав незаконными действиями регистрирующего органа возлагается на самого заявителя.
В рассматриваемом случае нарушений действующего законодательства о государственной регистрации при проведении предусмотренных п.4.2, п.4.3 ст.9 Закона № 129-ФЗ мероприятий по проверке достоверности включенных в ЕГРЮЛ сведений, а также при внесении в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений о руководителе и участнике Общества со стороны регистрирующего органа апелляционным судом не установлено.
Наличие в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи, является в соответствии с пп. «б» п.5 ст.21.1 Закона № 129-ФЗ основанием для применения административного порядка ликвидации.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Определении от 17.01.2012 № 143-О-О, п. 1 - 3 ст.21.1 и п. 8 ст. 22 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» подлежат применению с учетом предусмотренных законом гарантий, предоставленных лицам, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц.
К таким гарантиям относятся опубликование соответствующих сведений в органах печати, размещение в сети Интернет на сайте Федеральной налоговой службы России (Приказ Федеральной налоговой службы от 16.06.2006 №САЭ-3- 09/355@), а также возможность направления заявления, препятствующего принятию решения об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ.
Таким образом, заинтересованные лица вправе самостоятельно и своевременно отслеживать информацию об обществе и принимаемых налоговой инспекцией решениях о предстоящем исключении общества из ЕГРЮЛ, представлять возражения в соответствии со ст.21.1 Закона №129-ФЗ, и обращаться в суд с заявлениями об оспаривании принятых решений.
Ранее регистрирующим органом уже принималось решение о предстоящем исключении ООО «Ростра СПб» из ЕГРЮЛ 04.08.2021 внесена запись за ГРН 2217802616117 10.09.2021 МИФНС №15 по Санкт-Петербургу в ЕГРЮЛ внесены сведения о подаче ПАО «Донхлеббанк» возражений против исключения ООО «Ростра СПб» из ЕГРЮЛ ввиду наличия неисполненных обязательств перед Банком, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением юридического лица из ЕГРЮЛ.
Регистрирующим органом была прекращена процедура исключении Общества из ЕГРЮЛ, о чем 13.09.2021 за ГРН 2217803254788 внесет соответствующая запись Согласно позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 11.04.2022 № 305-ЭС21-26568 по делу № А40-232226/2020, 12 месяцев со дня прекращения предыдущей процедуры, в течение которых регистрирующий орган не вправе повторно принять решение о предстоящем исключении, позволяют кредитору взыскать задолженность, а также применить в должной мере альтернативные механизмы удовлетворения своих требований.
В рассматриваемом случае заявитель не реализовал законодательно закрепленные гарантии, направленные на защиту прав и законных интересов, а, именно: в течение трех месяцев с момента опубликования в журнале «Вестник государственной регистрации» данных о предстоящем исключении Общества из ЕГРЮЛ не обратился в регистрирующий орган, адрес которого был указан в журнале «Вестник государственной регистрации» (в том числе электронной версии, опубликованной на сайте ФНС России) с соответствующим заявлением в соответствии со ст. 21.1. Закона № 129-ФЗ.
Указанная позиция Инспекции соответствует позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определениях от 28.01.2021 № 306-ЭС20-22383 по делу № А55-20426/2019, от 16.02.2021 № 305-ЭС20-23938 по делу № А41-99274/2019, от 18.02.2021 № 305-ЭС20-24064 по делу № А40-254502/2019, от 26.02.2021 № 307-ЭС20-24313 по делу № А56-12013/2020, от 14.04.2021 № 305-ЭС21-3959 по делу № А40-1173/2020.
По данным Инспекции Общество не является владельцем транспорта, в том числе водно-воздушного, а также любого другого имущества.
С учетом изложенных выше сведений об отсутствии у Общества имущества, оно, в соответствии со ст. 357, ст. 373, ст. 388 НК РФ не является плательщиком транспортного налога и налога на имущество. Таким образом, восстановление Общества в ЕГРЮЛ, не восстановит платежеспособность Общества.
Вопреки доводам апелляционной жалобы доказательств фактического осуществления Обществом деятельности заявителем в материалы дела не представлено.
На основании исполнительного листа серии ФС №030120286 о взыскании долга с ООО «Ростра СПб» постановлением от 07.09.2021 возбуждено исполнительное производство №153179/21/78011-ИП в пользу заявителя, которое 19.08.2022 окончено в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» поскольку у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.
Повторное принятие 07.11.2022 решения о предстоящем исключении общества из ЕГРЮЛ в связи с наличием в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, в отношении которых внесена запись о недостоверности, не противоречит действующему законодательству.
Возражения в срок, предусмотренный п.4 ст.21.1 Закона №129-ФЗ, заявителем не подавались.
Как верно установлено судом первой инстанции, наличие долгов перед кредиторами не является возражением по смыслу п.4 ст.21.1 Закона № 129-ФЗ и не препятствует, согласно действующему законодательству, исключению из ЕГРЮЛ юридического лица.
Повторно исполнительное производство № 342031/23/78011-ИП возбуждено 01.02.2023, окончено в 11.04.2023 в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229- ФЗ «Об исполнительном производстве» поскольку у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.
Кроме того, исключение Общества из ЕГРЮЛ не нарушает права и законные кредиторов или иных лиц, поскольку, если неисполнение обязательств организации обусловлено тем, что лица, указанные в п.1-3 ст.53.1 ГК РФ, действовали недобросовестно или неразумно, то на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам Общества.
Неблагоприятные последствия бездействия кредитора при отслеживании информации о должнике не могут быть возложены на регистрирующий орган, не допустивший при принятии решения на основании ст.21.1 Закона № 129-ФЗ каких-либо нарушений (Определение Верховного Суда РФ от 06.04.2020 № 305-ЭС20-2742 по делу № А40-53618/2019).
При указанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, доводы которой не опровергают обоснованность и правомерность выводов суда первой инстанции.
При вынесении решения судом первой инстанции оценены представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи по правилам ст.71 АПК РФ, нормы материального права не нарушены, выводы суда о применении норм права соответствуют установленным по делу обстоятельствам и имеющимся доказательствам.
Нарушений или неправильного применения норм процессуального права, в том числе являющихся в соответствии с ч.4 ст.270 АПК РФ безусловным основанием к отмене обжалуемого судебного акта, при вынесении решения судом не допущено.
В порядке ст.110 АПК РФ расходы по уплаченной государственной пошлине по апелляционной жалобе относятся на ее подателя.
Руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.10.2024 по делу № А56-66864/2024 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий
И.В. Масенкова
Судьи
В.А. Семиглазов
В.Б. Слобожанина