2404/2023-107383(2)
ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27
E-mail: info@15aas.arbitr.ru, Сайт: http://15aas.arbitr.ru/
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ арбитражного суда апелляционной инстанции
по проверке законности и обоснованности решений (определений)
арбитражных судов, не вступивших в законную силу
город Ростов-на-Дону дело № А32-60024/2022 10 ноября 2023 года 15АП-15324/2023
Резолютивная часть дополнительного постановления объявлена 10 ноября 2023 года.
Полный текст дополнительного постановления изготовлен 10 ноября 2023 года. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ефимовой О.Ю., судей Глазуновой И.Н., Соловьевой М.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шурпенко А.С.,
рассмотрев в отсутствие участвующих в деле лиц в открытом судебном заседании вопрос о распределении государственной пошлины по итогам принятого
постановления от 17.10.2023 по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью «ТрансСтрой»
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 24.08.2023 по делу № А32-60024/2022
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «ТрансСтрой» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к министерству транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о взыскании,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью «ТрансСтрой» (далее - ООО «ТрансСтрой», истец, общество) обратилось с исковым заявлением в Арбитражный суд Краснодарского края к министерству транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края (далее – ответчик, министерство) о взыскании упущенной выгоды за период с января 2020 года по сентябрь 2020 года в сумме 11 748 000 руб.
Решением суда первой инстанции от 24.08.2023 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО «ТрансСтрой» обжаловало решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), и просило решение суда отменить.
По результатам рассмотрения апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции принято постановление от 17.10.2023, которым решение Арбитражного суда Краснодарского края от 24.08.2023 по настоящему делу оставлено без изменения, в удовлетворении апелляционной жалобы отказано.
При принятии судебного акта судом апелляционной инстанции не был разрешен вопрос о распределении судебных расходов в виде государственной пошлины, подлежащей уплате за рассмотрение апелляционных жалоб.
При принятии к производству апелляционной жалобы ООО «ТрансСтрой», обществу определением от 18.09.2023 указано с учетом акта Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда об отсутствии документов от 15.09.2023, предоставить дополнительно документы, подтверждающие уплату государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы по делу № А32-60024/2022 в установленном порядке и размере (3000 рублей), в подлинном экземпляре, или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо надлежащим образом мотивированное и документально обоснованное ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.
ООО «ТрансСтрой» 05.10.2023 направило вместе с ходатайством об отложении ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины. Однако в постановлении суд не разрешил вопрос о распределении судебных расходов по уплате госпошлины по апелляционной жалобе.
В силу пункта 3 части 1 статьи 178 АПК РФ арбитражный суд, принявший решение, до вступления этого решения в законную силу по своей инициативе или по заявлению лица, участвующего в деле, вправе принять дополнительное решение в случае, если судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
В соответствии с пунктом 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 № 12 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции» арбитражный суд апелляционной инстанции в порядке, определенном статьей 179 АПК РФ, вправе по своей инициативе или по заявлению указанных в части 3 статьи 179 Кодекса лиц исправить допущенные в постановлении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания. Арбитражный суд апелляционной инстанции также вправе принять дополнительное постановление, разъяснить постановление применительно к статьям 178, 179 АПК РФ.
Вопрос о принятии дополнительного постановления, вопросы разъяснения постановления, исправления описок, опечаток, арифметических ошибок рассматриваются составом судей, принявшим постановление. По результатам рассмотрения данных вопросов выносится определение, которое может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции применительно к части 5 статьи 178, части 4 статьи 179 Кодекса.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции определением от 20.10.2023 назначил вопрос о принятии дополнительного постановления по настоящему делу к рассмотрению в судебном заседании Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда на 10.11.2023.
В судебное заседание не явились представители участвующих в деле лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
Суд рассматривает вопрос о распределении судебных расходов в отсутствие участвующих в деле лиц в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
При обращении с апелляционной жалобой ООО «ТрансСтрой» не оплатило государственную пошлину за рассмотрение апелляционной жалобы, впоследствии направило ходатайство о предоставлении отсрочки по оплате государственной пошлины.
Таким образом, по правилам статьи 110 АПК РФ судебные расходы в виде государственной пошлины в размере 3 000 рублей за рассмотрение апелляционной жалобы ООО «ТрансСтрой» относятся на указанное лицо, поскольку в удовлетворении апелляционной жалобы отказано постановлением от 17.10.2023.
В силу пп. 3, 12 п. 1 ст. 333.21 НК РФ с ООО «ТрансСтрой» подлежит взысканию в доход федерального бюджета государственная пошлина в размере 3 000 рублей за рассмотрение апелляционной жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 333.21, 333.40 Налогового кодекса РФ, статьями 110, 176, 178, 266 - 268, пунктом 2 статьи 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
взыскать с общества с ограниченной ответственностью «ТрансСтрой» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в доход федерального бюджета сумму государственной пошлины в размере 3 000 (Три тысячи) рублей.
Постановление может быть обжаловано в срок, не превышающий двух месяцев со дня принятия настоящего постановления, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий О.Ю. Ефимова
Судьи И.Н. Глазунова
М.В. Соловьева