ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
127994, Москва, ГСП-4, проезд Соломенной cторожки, 12
адрес электронной почты: 9aas.info@arbitr.ru
адрес веб.сайта: http://www.9aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
№ 09АП-18359/2025
г. Москва Дело № А40-167824/24
22 октября 2025 года
Резолютивная часть постановления объявлена 16 октября 2025 года
Постановление изготовлено в полном объеме 22 октября 2025 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Савельевой М.С.,
судей:
Суминой О.С., ФИО1,
при ведении протокола
секретарем судебного заседания Аверьяновой К.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "ЭСКА"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 25.02.2025 по делу № А40-167824/24
по исковому заявлению ООО "ЭСКА"
к ООО "МИДОРИ ЕВРАЗИЯ"
о признании недействительным отказа от исполнения договора, об обязании
осуществить поставку товара
при участии:
от заявителя:
ФИО2 по доверенности от 15.07.2025;
от заинтересованного лица:
ФИО3 по доверенности от 30.09.2024;
УСТАНОВИЛ:
решением от 25.02.2025 Арбитражный суд города Москвы отказал в удовлетворении уточненных исковых требований Общества с ограниченной ответственностью "Эска" (истец) к Обществу с ограниченной ответственностью "Мидори Евразия" (ответчик) о признании недействительным отказа от исполнения договора, о признании договора действующим, об обязании осуществить поставу товара.
ООО "ЭСКА" не согласилось с решением суда и подало апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении иска.
От сторон в суд апелляционной инстанции поступило ходатайство об утверждении мирового соглашения от 02.10.2025.
В судебном заседании стороны поддержали заявленное ходатайство об утверждении мирового соглашения.
К материалам дела приобщен текст мирового соглашения, подписанный сторонами.
Полномочия лиц, подписавших мировое соглашение, проверены судом в порядке статьи 63 АПК РФ.
Согласно части 1 статьи 139 АПК РФ мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.
В соответствии с частью 1 статьи 141 АПК РФ мировое соглашение утверждается арбитражным судом, в производстве которого находится дело.
В силу части 6 статьи 141 АПК РФ арбитражный суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Рассмотрев заявленное сторонами ходатайство, исследовав условия мирового соглашения, суд апелляционной инстанции считает возможным утвердить мировое соглашение, поскольку его условия не противоречат закону и не нарушают права и законные интересы других лиц.
На основании части 2 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу в случае утверждения мирового соглашения.
В силу прямого указания абз. 2 подп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ при заключении мирового соглашения на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции уплаченная государственная пошлина истцу подлежит возврату в размере 50 процентов.
В соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ истцу подлежит возврату государственная пошлина, оплаченная при подаче апелляционной жалобы.
Руководствуясь ст.ст. 49, 110, 138-142, ч. 2 ст. 151, ч.2 ст. 176, 266, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 25.02.2025 по делу № А40-167824/24 отменить.
Утвердить мировое соглашение от 02.10.2025 года по делу № А40-167824/24 в следующей редакции на согласованных сторонами условиях:
«Общество с ограниченной ответственностью «ЭСКА» (ИНН: <***>), именуемое в дальнейшем по тексту «Истец», в лице представителя ФИО2, действующей на основании доверенности № 15-07/2025 от 15.07.2025, с одной стороны, и
Общество с ограниченной ответственностью «Мидори Евразия» (ИНН: <***>), именуемое в дальнейшем по тексту «Ответчик», в лице представителя ФИО3, действующего на основании доверенности № 02-3009/2024 от 30.09.2024, с другой стороны,
совместно именуемые по тексту «Стороны», являющиеся сторонами по делу № А40-167824/24-173-1265, в целях урегулирования спора в соответствии с положениями с. 49 АПК России, заключили настоящее мировое соглашение на следующих условиях.
1. Стороны заключили Договор поставки № МЕ-02 10/2025 от 02.10.2025 на новых условиях. Истец отказывается от исковых требований полностью.
2. С момента заключения настоящего мирового соглашения Истец не будет иметь к Ответчику, а Ответчик не будет иметь к Истцу каких-либо финансовых требований относительно предмета спора по делу А40-167824/24-173-1265.
3. Условия, предусмотренные настоящим мировым соглашением, являются окончательными и в полном объеме определяют взаимные денежные обязательства Сторон, в том числе, убытки, иные финансовые претензии Сторон, прямо или косвенно связанные с предметом настоящего спора.
4. Настоящее мировое соглашение составлено на двух листах в 3 (трех) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон и один экземпляр для утверждения судом и приобщения к материалам дела.
Мировое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону.
На основании ч. 2 ст. 49 и ст. 265 АПК России стороны просят утвердить мировое соглашение, производство по делу прекратить. Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения, предусмотренные п. 5 ст. 265 АПК, Сторонам разъяснены и понятны.
Приложение:
- Договор поставки № МЕ-02 10/2025 от 02.10.2025.
Подписи Сторон».
Производство по делу № А40-167824/24 прекратить.
Возвратить ООО "ЭСКА" (ОГРН: <***>) из федерального бюджета государственную пошлину в размере 6 000 (шесть тысяч) руб., уплаченную платежным поручением от 15.07.2024 №396.
Возвратить ООО "ЭСКА" (ОГРН: <***>) из федерального бюджета государственную пошлину в размере 30 000 (тридцать тысяч) руб., уплаченную платежным поручением от 13.03.2025 №173.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья: М.С. Савельева
Судьи: О.С. Сумина
ФИО1