1031_420481

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ Театральный переулок, дом 10, г. Биробиджан, Еврейская автономная область, 679016 E-mail: info@eao.arbitr.ru, сайт: https://eao.arbitr.ru, тел./факс: (42622) 2-37-98, 3-82-40, факс 2-11-23

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ резолютивная часть

г. Биробиджан Дело № А16-2706/2023

23 ноября 2023 года

Арбитражный суд Еврейской автономной области в составе:

судьи Доценко И.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению главы крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО2 (г. Биробиджан Еврейской автономной области, ОГРН <***>, ИНН <***>)

о признании незаконными действий областного государственного казенного учреждения "Лесничество ЕАО" (г. Биробиджан Еврейской автономной области, ОГРН <***>, ИНН <***>) по нанесению рукописных приписок на Паспорт на партию семян подтверждающих её происхождение – Сосна корейская (Pinus koraiensis) от 30.03.2023 и Паспорт на партию семян подтверждающих её происхождение – Бархат амурский (Phellodendron amurense) от 30.03.2023 и обязание устранить допущенные нарушения,

при участии представителей: от заявителя – ФИО3 (доверенность от 24.04.2021 79 АА № 0238970), от заинтересованного лица – ФИО4 (доверенность от 11.10.2023 № 10),

руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 180, 181, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

уточнённое требование главы крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО2 удовлетворить частично.

Признать незаконным действия директора областного государственного казенного учреждения "Лесничество ЕАО" ФИО5 по нанесению рукописных приписок на Паспорт на партию семян подтверждающий её происхождение Сосна корейская (Pinus koraiensis) от 30.03.2023 и Паспорт на партию семян подтверждающий её происхождение Бархат амурский (Phellodendron amurense) от 30.03.2023: «Подтвердить факт сбора семенного сырья в указанном месте не представляется возможным. 14.01.2023 ФИО5».

В удовлетворении требований об устранении допущенных нарушений прав и законных интересов заявителя путем выдачи государственным казенным учреждением

"Лесничество ЕАО" надлежащим образом подписанных Паспорта на партию семян подтверждающий её происхождение Сосна корейская (Pinus koraiensis) от 30.03.2023 и Паспорта на партию семян подтверждающий её происхождение Бархат амурский (Phellodendron amurense) от 30.03.2023, соответствующих по форме и содержанию приказу Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 30.07.2020 года № 535 “Об утверждении Порядка заготовки, обработки, хранения и использования семян лесных растений”, отказать.

Возвратить главе крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО2 из федерального бюджета излишне уплаченную платежным поручением от 19.09.2023 № 659 государственную пошлину по заявлению в размере 2400 рублей. На возврат государственной пошлины выдать справку.

Взыскать с областного государственного казенного учреждения "Лесничество ЕАО" в пользу главы крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО2 600 рублей государственной пошлины за рассмотрение заявления.

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в течение месяца с даты его принятия в Шестой арбитражный апелляционный суд, а также в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через Арбитражный суд Еврейской автономной области.

Судья И.А. Доценко