16862/2023-233224(2)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Краснознаменная, д. 56, г. Оренбург, 460024 http: //www.Orenburg.arbitr.ru/
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Оренбург Дело № А47-5632/2023 16 ноября 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 09 ноября 2023 года В полном объеме решение изготовлено 16 ноября 2023 года
Арбитражный суд Оренбургской области в составе судьи Калитановой Т.В. при ведении протокола секретарем судебного заседания Сельвич Е.И. рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению
ФИО1, г.Кувандык, Оренбургской области
о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица
должник - ООО «СТОМАТОЛОГ И Я», г.Оренбург,
заинтересованные лица: 1) акционерное общество «Российский сельскохозяйственный банк», г.Москва в лице Оренбургского регионального филиала акционерного общества «Российский сельскохозяйственный банк», г.Оренбург, ИНН <***>, ОГРН <***>, 2) Межрайонная ИФНС России № 10 по <...>.
В судебном заседании участвуют представители:
от истца: ФИО2, доверенность от 18.04.2023, сроком на 3 года, паспорт, диплом (онлайн),
от ответчика: ФИО3, доверенность от 18.03.2019, сроком по 03.03.2024, паспорт,
от третьего лица: явки нет, извещено.
Третье лицо о времени и месте судебного заседания извещено надлежащим образом в соответствии со статьями 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по юридическому адресу, а также путем размещения информации на
официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в судебное заседание представителя не направил.
В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дело рассмотрено в отсутствии представителя третьего лица.
ФИО1 обратился в арбитражный суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: акционерное общество «Российский сельскохозяйственный банк», г.Москва в лице Оренбургского регионального филиала акционерного общества «Российский сельскохозяйственный банк», г.Оренбург, ИНН <***>, ОГРН <***>, 2) Межрайонная ИФНС России № 10 по Оренбургской области
До начала судебного заседания через экспедицию арбитражного суда поступили документы: от ответчика – документы (вх. от 08.11.2023), от истца- заявления об уточнении, об изменении процессуального статуса лиц, о приобщении документов (вх. от 08.11.2023, 09.11.2023).
В порядке ст. 66 АПК РФ суд приобщает поступившие документы к материалам дела.
Суд рассматривает ходатайства истца об изменении процессуального статуса лиц и об уточнении исковых требований.
Суд удовлетворил ходатайство истца, определил считать ФИО1, г.Кувандык, Оренбургской области заявителем, акционерное общество «Российский сельскохозяйственный банк», г.Москва в лице Оренбургского регионального филиала акционерного общества «Российский сельскохозяйственный банк» заинтересованным лицом, Межрайонную ИФНС России № 10 по Оренбургской области, г.Оренбург заинтересованным лицом.
Суд в порядке ст.49 АПК РФ удовлетворил ходатайство об уточнении исковых требований.
Исковые требования подлежат рассмотрению с учетом принятого уточнения о 1. назначении процедуры распределения обнаруженного имущества общества с ограниченной ответственностью «СТОМАТОЛОГ И Я» ОГРН <***>, ИНН/КПП <***>/560501001, исключенного 23.12.2022 МРИ ФНС России № 10 по Оренбургской области из Единого государственного реестра юридических лиц (запись за государственным регистрационным № 225600498760 о прекращении деятельности) в связи с добровольной ликвидацией по решению его учредителей (участников) среди лиц,
имеющих на это право, 2. об утверждении арбитражным управляющим общества с ограниченной ответственностью «СТОМАТОЛОГ И Я» ОГРН 1075607001579, ИНН/КПП 5605006350/560501001 для целей распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица Савилову Елену Владимировну – члена Ассоциации «Межрегиональная Саморегулируемая Организация профессиональных арбитражных управляющих», г. Москва.
При рассмотрении материалов дела, судом установлены следующие обстоятельства.
Из заявления следует, что согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на 06.04.2023 ООО «СТОМАТОЛОГ И Я» зарегистрировано в качестве юридического лица (дата внесения записи в ЕГРЮЛ 23.07.2007) в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Оренбургской области за основным регистрационным номером <***> (л.д. 29).
ООО "СТОМАТОЛОГ И Я" в Оренбургском РФ АО "Россельхозбанк" открыт расчетный счет № <***>.
ФИО1 является единственным участником Общества, что подтверждается сведениями из ЕГРЮЛ.
Решением № 3 единственного участника ООО "СТОМАТОЛОГ и Я" от 19.05.2022 принято решение о ликвидации Общества в добровольном порядке (л.д. 14).
Согласно решению № 4 единственного участника Общества от 19.05.2022 ликвидатором Общества назначен ФИО1, определен порядок ликвидации (л.д. 15).
25.12.2022 Межрайонной ИФНС № 10 по Оренбургской области в ЕГРЮЛ внесена запись ГРН 2225600498760 о прекращении деятельности ООО «СТОМАТОЛОГ И Я», в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании решения его учредителей либо органа юридического лица (лист записи от 23.12.2023, л.д.22).
В связи с ликвидацией Общества и исключением из ЕГРЮЛ расчетный счет № <***> Оренбургским РФ АО "Россельхозбанк" закрыт.
В связи с окончанием процедуры ликвидации, ввиду отсутствия требований кредиторов ликвидируемого Общества, Единственным участником Общества, ФИО1, принято решение № 7 от 12.12.2022, которым оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество Общества передается его единственному участнику, имеющему вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении Общества.
Согласно п. 3 решения № 7 от 12.12.2022 имущество Общества после его ликвидации распределено единственному участнику - Жигулину В.И., с передачей всех прав и обязанностей собственника.
Имущество Общества состоит, в том числе, из денежных средств в размере 296 045 руб. 68 коп., находящихся на расчетном счету № <***> в банке: Оренбургский филиал РФ АО "Россельхозбанк".
Согласно ликвидационному балансу Общества по состоянию на 12.12.2022 кредиторов у ликвидированного Общества не выявлено.
После окончания процедуры ликвидации Общества, ФИО1, как единственный участник Общества, обратился к Оренбургскому филиал РФ АО "Россельхозбанк", с требованием о возврате остатка денежных средств ликвидированного Общества, находившихся на момент ликвидации на расчетном счете, однако, в возврате денежных средств истцу отказано, сославшись на положения п. 5.2 ст. 64 ГК РФ (ч. 1).
Заинтересованное лицо - Оренбургский филиал РФ АО "Россельхозбанк" в иске просило оставить исковые требования без удовлетворения; пояснило, что до начала процедуры ликвидации Общества заявитель не обращался в Банк для получения остатка денежных средств, выдача денежных средств производится участнику/кредитору после его идентификации (л.д. 38-39).
Заинтересованное лицо - Межрайонная ИФНС России № 10 по Оренбургской области ссылалось на доводы, изложенные в отзыве на иск, просило рассмотреть в его отсутствие (л.д. 54-55).
Заслушав представителей заявителя, должника, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в соответствии со статьей 71 АПК РФ, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.
В соответствии с абзацем 1 пункта 5.2. статьи 64 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае обнаружения имущества ликвидированного юридического лица, исключенного из единого государственного реестра юридических лиц, в том числе в результате признания такого юридического лица несостоятельным (банкротом), заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право.
В соответствии с п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникших в ходе исполнительного производства» исключение должника-организации из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа на основании статьи 21.1
Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» согласно пункту 7 части 2 статьи 43 Закона об исполнительном производстве влечет за собой прекращение исполнительного производства. Если у ликвидированного должника-организации осталось нереализованное имущество, за счет которого можно удовлетворить требования кредиторов, то взыскатель, не получивший исполнения по исполнительному документу, иное заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право, в соответствии с пунктом 5.2 статьи 64 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица осуществляется по правилам настоящего Кодекса о ликвидации юридических лиц.
Порядок ликвидации юридического лица установлен статьей 63 ГК РФ.
В силу пункта 5 статьи 63 ГК РФ, выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом со дня его утверждения.
При указанных обстоятельствах заявитель обоснованно обратился в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества ООО «СТОМАТОЛОГ И Я».
В силу абзаца 2 пункта 5.2. статьи 64 ГК РФ заявление о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть подано в течение пяти лет с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о прекращении юридического лица. Процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть назначена при наличии средств, достаточных для осуществления данной процедуры, и возможности распределения обнаруженного имущества среди заинтересованных лиц.
Указанные условия заявителем соблюдены.
При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным заявление ФИО1 удовлетворить, назначить процедуру распределения обнаруженного имущества ООО «СТОМАТОЛОГ И Я», исключенного из Единого государственного реестра юридических лиц, среди лиц, имеющих на это право.
В соответствии с абзацем 1 пункта 5.2. статьи 64 ГК РФ в этом случае суд назначает арбитражного управляющего, на которого возлагается обязанность распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица.
Согласно пункту 2 статьи 6 ГК РФ, в случаях, когда отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
По смыслу вышеназванных норм, в рассматриваемом случае судом частично восстанавливается гражданская правоспособность ликвидированного юридического лица, а арбитражный управляющий действует от имени Общества с полномочиями ликвидатора.
В частности, арбитражный управляющий обязан, проанализировав данные ликвидационного баланса, требования кредиторов и иные документы, имеющиеся у ликвидатора, установить порядок очередности требований кредиторов, при отсутствии таковых - распределить имущество ликвидированного юридического лица между его участниками; в случае недостаточности имущества - обратиться в суд с заявлением о признании ликвидируемого должника банкротом.
В рамках указанных полномочий арбитражный управляющий как единоличный исполнительный орган юридического лица вправе истребовать от уполномоченных лиц и государственных органов сведения о ликвидируемом юридическом лице, а также выступать от его имени в суде в качестве истца, ответчика либо в ином процессуальном статусе.
Заявитель ходатайствует об утверждении арбитражным управляющим ООО «СТОМАТОЛОГ И Я» для распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица члена Ассоциации "Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих" ФИО4.
Во исполнение определения арбитражного суда от 09.11.2023 Ассоциацией "Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих" представлена информация об арбитражном управляющем – ФИО4, ИНН <***>, адрес для направления корреспонденции: 460008, г.Оренбург, <...>) в целях утверждения его арбитражным управляющим.
В материалах дела имеется также письменное согласие ФИО4 на утверждение его кандидатуры в качестве арбитражного ООО «СТОМАТОЛОГ И Я».
При указанных обстоятельствах суд утверждает Савилову Е.В. арбитражным управляющим ООО «СТОМАТОЛОГ И Я» для целей распределения имущества указанного юридического лица.
По смыслу абзаца 1 пункта 1 и абзаца 2 пункта 5.2. статьи 64 Гражданского кодекса Российской Федерации финансирование процедуры распределения имущества ликвидированного юридического лица производится за счет имущества указанного лица.
С учетом аналогии закона и положений статей 126 и 128 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный управляющий в свою очередь, обязан в срок не позднее 10 рабочих дней с момента вынесения настоящего решения опубликовать сведения о процедуре распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица в журнале «Вестник государственной регистрации», а также незамедлительно уведомить выявленных кредиторов ООО «СТОМАТОЛОГ И Я» о процедуре распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица.
Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание установленный Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» минимальный размер конкурсного управляющего в рамках дела о банкротстве ликвидируемого юридического лица, суд утвердил арбитражному управляющему ФИО4 вознаграждение за процедуру ликвидации в размере 30000 руб. 00 коп. в месяц.
Руководствуясь ст.ст. 110, 167, 170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. Заявление ФИО1 о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица удовлетворить.
2. Назначить процедуру распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица ООО «СТОМАТОЛОГ И Я», г.Оренбург.
3. Утвердить арбитражным управляющим для распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица ООО «СТОМАТОЛОГ И Я», г.Оренбург члена Ассоциации "Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих" ФИО4, ИНН <***>.
4. Утвердить вознаграждение арбитражному управляющему в размере 30 000 руб. 00 коп. в месяц.
5. Арбитражному управляющему в срок не позднее 10 рабочих дней с момента вынесения настоящего решения опубликовать сведения о процедуре распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица в журнале «Вестник государственной регистрации».
6. Арбитражному управляющему незамедлительно уведомить выявленных кредиторов ООО «СТОМАТОЛОГ И Я», г.Оренбург о процедуре распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица.
7. Судебное заседание по рассмотрению отчета арбитражного управляющего по итогам процедуры распределения имущества ликвидированного юридического лица ООО «СТОМАТОЛОГ И Я», г.Оренбург назначить на 22.04.2024 в 09 час. 00 мин. в помещении Арбитражного суда Оренбургской области по адресу: <...> этаж, зал судебного заседания № 4/5.
8. Арбитражному управляющему ко дню судебного заседания представить ходатайство о продлении или завершении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица, отчеты о ходе процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица и об использовании денежных средств должника, реестр требований кредиторов должника, протокол собрания кредиторов с решением вопроса о продлении или завершении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица (в случае его проведения), иные документы, необходимые для рассмотрения вопроса о продлении либо завершении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица.
9. Назначение даты следующего судебного заседания по рассмотрению вопроса о продлении либо завершении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица не препятствует арбитражному управляющему досрочно обратиться в суд с ходатайством о завершении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица в случае выполнения всех необходимых мероприятий.
10. Взыскать с ООО «СТОМАТОЛОГ И Я», г.Оренбург в пользу ФИО1 судебные расходы в сумме 6 000 руб. 00 коп.
11. Обратить взыскание судебных расходов на обнаруженное имущество ликвидированного юридического лица ООО «СТОМАТОЛОГ И Я».
Возвратить Жигулину Виктора Ивановича из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 2 921 руб. 00 коп.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия через Арбитражный суд Оренбургской области.
Судья Т.В. Калитанова