АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
620075 г. Екатеринбург, ул. Шарташская, д.4,
www.ekaterinburg.arbitr.ru e-mail: info@ekaterinburg.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Екатеринбург
06 декабря 2023 года Дело № А60-45349/2023
Резолютивная часть решения объявлена 29 ноября 2023 года
Полный текст решения изготовлен 06 декабря 2023 года
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Е.Ю.Абдрахмановой при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания М.Г.Приходько, рассматривает в судебном заседании дело по заявлению Индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРН <***>) к Администрации города Нижний Тагил (ИНН <***>, ОГРН <***>), Управлению архитектуры и градостроительства администрации города Нижний Тагил (ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании незаконным отказа 21- 1/2029 от 02.06.2023, обязании устранить нарушения
В судебном заседании приняли участие представители:
от заявителя: ФИО2- представитель по доверенности от 25.07.2023, диплом, паспорт.
от заинтересованных лиц: ФИО3 - представитель Управления архитектуры и градостроительства администрации города Нижний Тагил по доверенности 1-01/6 от 09.01.2023
Отводов суду не заявлено.
Индивидуальный предприниматель ФИО1 обратилась в суд с заявлением к Администрации города Нижний Тагил, Управление архитектуры и градостроительства администрации города Нижний о признании незаконным отказа 21- 1/2029 от 02.06.2023, обязании в 10-невный срок с момента вступления решения в законную силу утвердить схему расположения земельного участка площадью 1186 кв.м. и заключить соглашение о перераспределении принадлежащего земельного участка с кадастровым номером 66:56:0111015:1114 и земель, находящихся в государственной собственности
В предварительном судебном заседании 16.10.2023 заявитель поддержал заявленные требования.
Заинтересованные лица представили отзывы (приобщено).
В предварительном судебном заседании 10.11.2023 заявитель ходатайствовал о приобщении дополнительных документов, пояснений по делу (приобщено).
Администрация города Нижний Тагил поддержала доводы отзыва, считает, что возможно рассмотрение пора судом общей юрисдикции, а также указал, что против рассмотрения дела по существу в настоящем судебном заседании.
Управление архитектуры и градостроительства администрации города Нижний Тагил в судебное заседание не явилось, дополнительные документы не представило.
Суд, с учетом предоставленных документов и пояснений, того, что фактически на земельном участке заявителя с разрешенным использованием «для индивидуального жилищного строительства» жилой дом отсутствует, заявителем предпринимаются меры к изменению вида разрешенного использования на вид «под магазин», заявитель является индивидуальным предпринимателем и заявляет, что намерен осуществлять предпринимательскую деятельность на спорном земельном участке, пришел к выводу о возможности рассмотрения настоящего дела в Арбитражном суде Свердловской области, не усматривая оснований для передачи спора на рассмотрение суда общей юрисдикции.
В судебном заседании 29.11.2023 заявитель поддержал заявленные требования, представил фотографии, которые в отсутствие возражений заинтересованного лица приобщены к материалам дела.
Заинтересованное лицо- Управление архитектуры и градостроительства администрации города Нижний Тагил, возражает против удовлетворения заявленных требований, заявило ходатайство о приобщении материалам дела письма №ИВ-226-25-329 от 10.10.023 (приобщено).
Администрация города Нижний Тагил в судебное заседание не явилась, дополнительные документы не представила.
Рассмотрев заявление, арбитражный суд
установил:
Из материалов дел следует, что заявителю на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером 66:56:0111015:1114, площадью 924 кв.м., гид разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу <...>.
В целях заключения соглашения о перераспределении земельного участка с кадастровым номером 66:56:0111015:1114 и земель, находящихся в государственной собственности, заявитель обратилась в Управление архитектуры и градостроительства Администрации города Нижний Тагил соответствующим заявлением с приложением ситуационной съемки ООО «Кадастровое бюро» и схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, к которому была приложена схема нового земельного участка площадью 1186 кв.м.
Управлением архитектуры и градостроительства администрации города Нижний Тагил было отказано в утверждении схемы расположения и в перераспределении земельного участка, что подтверждается письмом № 21- 01/2029 от 02.06.2023.
Не согласившись с указанным отказом, считая его незаконным отказом, заявитель обратился с настоящим заявлением в суд.
Заинтересованные лица возражают против удовлетворения заявленных требований.
Исследовав материалы дела, оценив фактические обстоятельства в порядке ст. 71 АПК РФ, арбитражный суд полагает, что заявленные требования не подлежат удовлетворению в связи со следующим.
Согласно ч. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с ч. 2 ст. 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
Таким образом, основанием для признания оспариваемого отказа незаконным является наличие одновременно двух условий: несоответствие такого отказа законам и иным нормативным правовым актам, и нарушение им прав и законных интересов заявителя.
Согласно заявлению заявитель обратился к заинтересованному лицу с заявлением В целях заключения соглашения о перераспределении земельного участка с кадастровым номером 66:56:0111015:1114 и земель, находящихся в государственной собственности.
В силу пункта 1 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 11.7 Земельного кодекса Российской Федерации при перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается, за исключением случая, предусмотренного пунктом 12 статьи 39.29 настоящего Кодекса.
Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса (пункт 3 статьи 11.7 Земельного кодекса Российской Федерации).
Подпунктом 2 пункта 1 статьи 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 20 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 17.07.2019, при решении вопроса о правомерности перераспределения земельных участков из земель, государственная собственность на которые не разграничена, необходимо установить наличие оснований для перераспределения, указанных в пункте 1 статьи 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации, а также отсутствие оснований для отказа в заключении соглашения о перераспределении земельных участков, перечисленных в пункте 9 статьи 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации.
По смыслу положений подпункта 2 пункта 1 статьи 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации требование о перераспределении земельного участка может быть удовлетворено при доказанности наличия совокупности следующих условий: 1) целью перераспределения должно являться исключение вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы; 2) в результате перераспределения границы земельных участков должны приводиться в соответствие с утвержденным проектом межевания территории; 3) размер образуемого земельного участка не должен превышать установленные предельные максимальные размеры земельных участков.
При этом наличие проекта межевания территории, предполагающего перераспределение земельных участков, само по себе не может выступать единственным основанием для осуществления перераспределения в отсутствие иных предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 статьи 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации условий для этого (определение Верховного Суда Российской Федерации от 18.10.2018 N 303-ЭС18-3686).
Из указанных норм и разъяснений следует, что процедуры предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность гражданам и юридическим лицам и перераспределения земельных участков являются различными правовыми процедурами и имеют разные назначение и сферу применения. При этом перераспределение земельных участков нельзя рассматривать исключительно в качестве способа увеличения площади земельного участка, находящегося в частной собственности, поскольку это противоречит целям правового регулирования статьи 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации. Указанная процедура не может преследовать фактическую цель предоставления земельного участка, поскольку в противном случае использование этой процедуры может быть расценено в качестве способа обхода закона, что запрещено статьей 10 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Основания, при наличии которых уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков, указаны в пункте 9 статьи 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации.
Так, уполномоченный орган отказывает в заключении соглашения о перераспределении земельных участков, если
1) заявление о перераспределении земельных участков подано в случаях, не предусмотренных пунктом 1 статьи 39.28 настоящего Кодекса;
2) не представлено в письменной форме согласие лиц, указанных в пункте 4 статьи 11.2 настоящего Кодекса, если земельные участки, которые предлагается перераспределить, обременены правами указанных лиц;
3) на земельном участке, на который возникает право частной собственности, в результате перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, будут расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в собственности других граждан или юридических лиц, за исключением сооружения (в том числе сооружения, строительство которого не завершено), размещение которого допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекта, размещенного в соответствии с пунктом 3 статьи 39.36 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 341-ФЗ)
4) проектом межевания территории или схемой расположения земельного участка предусматривается перераспределение земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и изъятых из оборота или ограниченных в обороте, за исключением случаев, если такое перераспределение осуществляется в соответствии с проектом межевания территории с земельными участками, указанными в подпункте 7 пункта 5 статьи 27 настоящего Кодекса;(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 341-ФЗ)
5) образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель и (или) земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности и зарезервированных для государственных или муниципальных нужд;
6) проектом межевания территории или схемой расположения земельного участка предусматривается перераспределение земельного участка, находящегося в частной собственности, и земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и являющегося предметом аукциона, извещение о проведении которого размещено в соответствии с пунктом 19 статьи 39.11 настоящего Кодекса, либо в отношении такого земельного участка принято решение о предварительном согласовании его предоставления, срок действия которого не истек;
7) образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель и (или) земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и в отношении которых подано заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка или заявление о предоставлении земельного участка и не принято решение об отказе в этом предварительном согласовании или этом предоставлении;
8) в результате перераспределения земельных участков площадь земельного участка, на который возникает право частной собственности, будет превышать установленные предельные максимальные размеры земельных участков;
9) образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса, за исключением случаев перераспределения земельных участков в соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 1 статьи 39.28 настоящего Кодекса;
10) границы земельного участка, находящегося в частной собственности, подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости";
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
11) имеются основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, предусмотренные пунктом 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса;
12) приложенная к заявлению о перераспределении земельных участков схема расположения земельного участка разработана с нарушением требований к образуемым земельным участкам или не соответствует утвержденным проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;
13) земельный участок, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, расположен в границах территории, в отношении которой утвержден проект межевания территории.
Исходя из смысла пункта 9 статьи 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации, основания для отказа в заключении соглашения о перераспределении земельных участков, предусмотренные подпунктами 2 - 13, в том числе в связи с наличием возможности образовать самостоятельный земельный участок (подпункт 9), подлежат рассмотрению в случае, если существуют условия, указанные в пункте 1 статьи 39.28 Кодекса. В противном случае уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения на основании подпункта 1 пункта 9 статьи 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации, поскольку заявление о перераспределении земельных участков подано в случаях, не предусмотренных пунктом 1 статьи 39.28 этого Кодекса.
Таким образом, положения подпункта 9 пункта 9 статьи 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации ограничивает возможность предоставления в порядке перераспределения земельных участков, относящихся к публичной собственности, если из них могут быть сформированы самостоятельные земельные участки, то есть земельные участки, права на которые граждане и юридические лица могут приобрести в общем порядке.
Установление оснований для перераспределения, то есть наличие предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 статьи 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации обстоятельств, исходя из приведенных выше правовых позиций Верховного суда Российской Федерации, является необходимым для правильного решения вопроса о возможности перераспределения указанных земельных участков.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке, предусмотренном статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд установил, что в данном случае перераспределение не направлено на исключение (устранение) каких-либо недостатков земельного участка в виде вклинивания, вкрапливания, чересполосицы; из присоединяемых в процессе перераспределения к исходному земельному участку земель, государственная собственность на которые не разграничена, возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации.
Таким образом, оснований для заключения соглашения о перераспределении земельных участков не имеется.
Суд полагает, что в данном случае заявленное перераспределение фактически направлено исключительно на увеличение площади земельного участка, находящегося в частной собственности заявителя, в целях ведения предпринимательской деятельности , однако это противоречит целям правового регулирования статьи 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации, является попыткой обхода закона, предусматривающего предоставление земель, находящихся в публичной собственности , на торгах. Обход закона запрещен статьей 10 Гражданского кодекса Российской Федерации. Соответственно, у заинтересованного лица отсутствовали основания как для удовлетворения заявления.
При таких обстоятельствах суд отказывает в удовлетворении заявленных требований.
Ссылки заявителя на то, что причиной для отказа послужили конкретные основания (в ходе проверки схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории выявлено что -на территории, за счет которой предполагается осуществить перераспределение, планируется организация разворотной площадки пожарной техники; - перераспределение по границе от точки 8 до точки 11 приводит к изломанности границ земельного участка; -на территории, за счет которой предполагается осуществить перераспределение земельного участка, расположены площадка ТБО и ограждение) и что именно они должны являться предметом оценки при рассмотрении настоящего дела, судом отклоняются, поскольку суду надлежит проверить наличие оснований для перераспределения земельных участков в принципе.
Кроме того, с учетом того, что на основании пункта 1 статьи 1 Решения нижнетагильской городской Думы от 24 марта 2016 года N 20 Управление архитектуры и градостроительства Администрации города Нижний Тагил является уполномоченным отраслевым органом Администрации города Нижний Тагил, осуществляющим в пределах своих полномочий регулирование деятельности в области архитектуры, градостроительства и землепользования на территории муниципального образования город Нижний Тагил, обладает правами юридического лица, учреждено в форме муниципального казенного учреждения, имеет обособленное имущество, закрепленное в установленном гражданским законодательством Российской Федерации и муниципальными правовыми актами порядке на праве оперативного управления, отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, иметь лицевой счет в Финансовом управлении Администрации города Нижний Тагил, другие счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, гербовую печать со своим наименованием, штампы и бланки установленного образца, заявление о перераспределении земель подано именно указанному лицу, предъявление требований к Администрации города Нижний Тагил не обоснованно, указанное лицо является ненадлежащим заинтересованным лицом.
Иного не доказано, из материалов дела не следует.
При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о том, что оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.
Согласно ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по госпошлине относятся на заявителя с учетом того, что излишне уплаченная госпошлина подлежит возврату заявителю из федерального бюджета.
Руководствуясь ст.110, 167-170, 171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. В удовлетворении заявленных требований отказать.
Возвратить Индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ИНН <***>, ОГРН <***>) из федерального бюджета 2700 руб. госпошлины, излишне уплаченной по чеку-ордеру от 22.08.2023г.
2. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.
3. В соответствии с ч. 3 ст. 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исполнительный лист выдается по ходатайству взыскателя или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом.
С информацией о дате и времени выдачи исполнительного листа канцелярией суда можно ознакомиться в сервисе «Картотека арбитражных дел» в карточке дела в документе «Дополнение».
В случае неполучения взыскателем исполнительного листа в здании суда в назначенную дату, исполнительный лист не позднее следующего рабочего дня будет направлен по юридическому адресу взыскателя заказным письмом с уведомлением о вручении.
В случае если до вступления судебного акта в законную силу поступит апелляционная жалоба, (за исключением дел, рассматриваемых в порядке упрощенного производства) исполнительный лист выдается только после вступления судебного акта в законную силу. В этом случае дополнительная информация о дате и времени выдачи исполнительного листа будет размещена в карточке дела «Дополнение».
Судья Е.Ю. Абдрахманова