ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
Газетный пер., 34, <...>, тел.: <***>, факс: <***>
E-mail: info@15aas.arbitr.ru, Сайт: http://15aas.arbitr.ru/
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда апелляционной инстанции
по проверке законности и обоснованности решений (определений)
арбитражных судов, не вступивших в законную силу
город Ростов-на-Дону дело № А32-1737/2025
21 января 2026 года 15АП-15841/2025
Резолютивная часть постановления объявлена 20 января 2026 года.
Полный текст постановления изготовлен 21 января 2026 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ефимовой О.Ю.,
судей Емельянова Д.В., Пименова С.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Борисовой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
на решение Арбитражного суда Краснодарского края
от 14.11.2025 по делу № А32-1737/2025
по исковому заявлению Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
к обществу с ограниченной ответственностью «КТС»
о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (далее - министерство, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «КТС» (далее - ООО «КТС», общество) о взыскании задолженности в размере 51 901,92 руб.; пени за неуплату отчислений рассчитанных по состоянию 24.12.2024 в размере 43 326,47 руб.; пени, начисленных на сумму долга в размере 51 901,92 руб., исходя 1/300 ключевой ставки Банка России, действующей в соответствующий период времени, начиная с 25.12.2024 по дату фактической оплаты.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 14.11.2025 в удовлетворении исковых требований отказано. Судебный акт мотивирован пропуском срока исковой давности.
Не согласившись с принятым судебным актом, министерство обжаловало его в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), и просило решение суда отменить.
Апелляционная жалоба мотивирована тем, что судом сделан неверный вывод о том, что трехлетний срок исковой давности, предусмотренный статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), истек в отношении заявленных периодов уплаты отчислений, пени за неуплату указанных отчислений. Федеральное агентство связи ликвидировано 13.10.2021, министерство не могло узнать о наличии ООО «КТС» задолженности по уплате заявленных отчислений, пени за неуплату отчислений ранее 13.10.2021. Министерство узнало о наличии задолженности только 12.11.2024. Министерством 14.11.2024 направлена в адрес общества претензия, в связи с чем течение срока исковой давности приостанавливалось на 6 месяцев.
В отзыве на апелляционную жалобу общество просило решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Лица, участвующие в деле, явку представителей в судебное заседание не обеспечили, уведомлены о времени и месте рассмотрения дела в установленном законом порядке. В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд рассмотрел дело в отсутствие представителей указанных лиц.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, отзыва, арбитражный суд апелляционной инстанции установил следующее.
Как следует из материалов дела, ООО «КТС» являлось оператором сети связи общего пользования, так как осуществляло свою деятельность на основании лицензий, выданных Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Согласно представленным ООО «КТС» сведениям о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания за 4 квартал 2014 года, 1-4 кварталы 2015 года, 1-4 кварталы 2016 года, 1-3 кварталы 2017 года, 3-4 кварталы 2018 года и 1-3 кварталы 2019 года общая сумма задолженности составляет 51 901,92 руб.
Министерство обратилось в адрес ООО «КТС» с письменным уведомлением от 12.11.2024 № П14-326437, в котором просило оплатить обязательные отчисления (неналоговые платежи) в резерв универсального обслуживания, а также пени за их неуплату.
ООО «КТС», рассмотрев уведомление, выплату обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания, а также пени за их неуплату не осуществило.
Неисполнение требований претензии в добровольном порядке послужило основанием для обращения истца в арбитражный суд.
Правовые основы деятельности в области связи закреплены в Федеральном законе от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» (далее - Закон о связи).
Оператор связи - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги связи на основании соответствующей лицензии (пункт 12 статьи 2 Закона о связи).
В целях финансового обеспечения оказания универсальных услуг связи, а также финансирования создания и функционирования базы данных перенесенных абонентских номеров формируется резерв универсального обслуживания (пункт 1 статьи 59 Закона о связи).
В соответствии с пунктом 1 статьи 60 Закона о связи источниками формирования резерва универсального обслуживания являются обязательные
отчисления (неналоговые платежи) операторов сети связи общего пользования, пени за несвоевременную или неполную уплату обязательных отчислений (неналоговых платежей) операторами сети связи общего пользования, а также иные не запрещенные законом источники.
Пунктами 2, 3 статьи 60 Закона о связи предусмотрено, что базой расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) являются доходы, полученные в течение квартала от оказания услуг связи абонентам и иным пользователям в сети связи общего пользования, за исключением сумм налогов, предъявленных оператором сети связи общего пользования абонентам и иным пользователям в сети связи общего пользования в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Доходы определяются в установленном в Российской Федерации порядке ведения бухгалтерского учета. Ставка обязательного отчисления (неналогового платежа) оператора сети связи общего пользования устанавливается в размере 1,2%.
Размер обязательного отчисления (неналогового платежа) оператора сети связи общего пользования рассчитывается им самостоятельно как соответствующая указанной в пункте 3 настоящей статьи ставке процентная доля доходов, определяемых в соответствии с настоящей статьей (пункт 4 статьи 60 Закона о связи).
Согласно пункту 2 статьи 59 Закона о связи правильность и своевременность осуществления операторами сети связи общего пользования обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания контролируются федеральным органом исполнительной власти в области связи.
В соответствии с пунктом 1 Порядка предоставления сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания, утвержденного приказом Минцифры России от 10.11.2021 № 1164 «Об утверждении Порядка и Формы представления сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания» (зарегистрирован в Минюсте России 25.03.2022 № 67901) (далее - Приказ № 1164) лицензиат, имеющий лицензию на оказание услуг связи в сети связи общего пользования, ежеквартально, не позднее 30 дней со дня окончания отчетного квартала, представляет в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (далее - Минцифры России) сведения о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания по форме, утвержденной приложением № 2 к Приказу № 1164.
Пунктом 5 статьи 60 Закона о связи закреплено, что операторы сети связи общего пользования не позднее тридцати дней со дня окончания квартала, в котором получены доходы, обязаны осуществлять обязательные отчисления (неналоговые платежи) в резерв универсального обслуживания. Отсчет кварталов ведется с начала календарного года.
В случае, если обязательные отчисления (неналоговые платежи) операторов сети связи общего пользования в резерв универсального обслуживания не осуществлены в установленные сроки или осуществлены в неполном объеме, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в сфере электросвязи и почтовой связи, в том числе в области создания, развития и
использования сетей связи, спутниковых систем связи, систем телевизионного вещания и радиовещания, вправе обратиться в суд с иском о взыскании обязательных отчислений (неналоговых платежей) и пеней за несвоевременную или неполную уплату обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания (пункт 6 статьи 60 Закона о связи).
На основании пункта 9 статьи 68 Закона о связи в случае несвоевременной или неполной уплаты оператором сети связи общего пользования обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания такой оператор сети связи общего пользования уплачивает пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания начиная со дня, следующего за установленным днем осуществления отчислений, по день уплаты оператором сети связи общего пользования обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания.
Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания.
Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей на день начисления пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
В соответствии со статьей 160.1 БК РФ администратор доходов бюджета, осуществляет начисление, учет и контроль, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью осуществления платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним, а также осуществляет взыскание задолженности по платежам в бюджет, пеней и штрафов.
Минцифры России осуществляет свою деятельность в рамках полномочий, предусмотренных Положением о Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 02.06.2008 № 418 «О Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации» (далее - Положение о Минцифры России).
В соответствии с абзацем 4 пункта 1 Положения о Минцифры России Министерство является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в сфере электросвязи и почтовой связи, в том числе в области создания, развития и использования сетей связи, спутниковых систем связи, систем телевизионного вещания и радиовещания.
Из материалов дела следует, что согласно расчету министерства задолженность общества по оплате обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания за 4 квартал 2014 года, 1-4 кварталы 2015 года, 1-4 кварталы 2016 года, 1-3 кварталы 2017 года, 3-4 кварталы 2018 года и 1-3 кварталы 2019 года общая сумма задолженности составляет 51 901,92 руб.
Обществом в суде первой инстанции было заявлено о пропуске срока
исковой давности по заявленным периодам.
Пунктом 1 статьи 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности три
года.
Статьей 197 ГК РФ, установлено, что для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (пункт 2 статьи 200 ГК РФ).
Правила статьи 195, пункта 2 статьи 196 и статей 198 - 207 ГК РФ распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное.
В силу положений статьи 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Из материалов дела следует, что ответчик осуществляет деятельность в области предоставления услуг связи по передаче данных и в силу положений статей 59, 60 Закона о связи обязан производить обязательные ежеквартальные отчисления в резерв универсального обслуживания.
Пунктом 5 статьи 60 Закона о связи предусмотрено, что операторы сети связи общего пользования не позднее тридцати дней со дня окончания квартала, в котором получены доходы, обязаны осуществлять обязательные отчисления (неналоговые платежи) в резерв универсального обслуживания. Отсчет кварталов ведется с начала календарного года.
Общество указывает, что срок исковой давности на взыскание обязательных отчислений: за 4 квартал 2014 года истек 30.01.2018, за 1-4 кварталы 2015 года истек 30.01.2019, за 1- 4 кварталы 2016 года истек 30.01.2020, за 1-3 кварталы 2017 года истек 30.10.2020, за 3-4 кварталы 2018 года истек 30.01.2022, за 1-3 кварталы 2019 года истек 30.10.2023.
Рассматриваемое исковое заявление подано в арбитражный суд посредством системы «Мой арбитр» - 09.01.2025.
Доказательств наличия обстоятельств, свидетельствующих о приостановлении или перерыве течения срока исковой давности (в т.ч. доказательств оплаты задолженности, по периодам, отраженным в расчете), в материалы дела не представлено.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, что срок исковой давности пропущен по требованиям за заявленные периоды: за 4 квартал 2014 года, 1-4 кварталы 2015 года, 1-4 кварталы 2016 года, 1-3 кварталы 2017 года, 3-4 кварталы 2018 года и 1-3 кварталы 2019 года.
В апелляционной жалобе министерство указывает, что Минцифры России является правопреемником Федерального агентства связи, упраздненного указом Президента Российской Федерации от 20.11.2020 № 719 «О совершенствовании государственного управления в сфере цифрового развития, связи и массовых коммуникаций». В связи с чем министерство не могло узнать о наличии у ответчика задолженности по уплате отчислений ранее 13.10.2021.
Данный довод министерства подлежит отклонению судом апелляционной инстанции, поскольку противоречит положениям статьи 201 ГК РФ, согласно которой перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
Согласно пункту 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением
норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» по смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Соответственно, упразднение Федерального агентства связи и передача его полномочий Минцифре России не может прерывать течение срока исковой давности (иным образом влиять на начало течения данного срока).
Кроме того, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 320 «Об утверждении Положения о Федеральном агентстве связи» (пункт 2 Положения) данное агентство всегда находилось в ведении Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
Таким образом, вывод суда первой инстанции о пропуске истцом срока исковой давности соответствует фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в нем доказательствам.
Основания для восстановления срока исковой давности в смысле, определенном в статьях 201, 205, пункте 3 статьи 23 ГК РФ и пунктах 6, 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», судом первой инстанции верно не установлены.
Доводы апелляционной жалобы о приостановлении течения срока исковой давности на 6 месяцев с момента направления уведомления в адрес ООО «КТС», а именно с 15.11.2024 по 14.05.2025, отклоняются апелляционным судом, поскольку по состоянию на дату направления уведомления (14.11.2024) срок исковой давности уже был пропущен.
В силу пункта 2 статьи 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является самостоятельным основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В соответствии с пунктом 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.
С учетом изложенного суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что исковые требования Министерства о взыскании с ответчика задолженности и пени удовлетворению не подлежат в связи с пропуском срока исковой давности.
Нарушения и неправильного применения норм материального или процессуального права, влекущих отмену судебного акта в силу статьи 270
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом апелляционной инстанции не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 – 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 14.11.2025 по делу № А32-1737/2025 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в срок, не превышающий двух месяцев со дня принятия настоящего постановления, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий О.Ю. Ефимова
Судьи Д.В. Емельянов
С.В. Пименов