АРБИТРАЖНЫЙ СУД Самарской области

443001, г.Самара, ул. Самарская,203Б, тел. (846) 207-55-15

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

13 сентября 2023 года

Дело №

А55-19946/2023

Резолютивная часть решения объявлена 07 сентября 2023 года.

Решение изготовлено в полном объеме 13 сентября 2023 года.

Арбитражный суд Самарской области

в составе

судьи Агеенко С.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Чугуновой С.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании 07 сентября 2023 года дело по заявлению

ФИО1, г. Самара

от 22 июня 2023 года

к Обществу с ограниченной ответственностью «Самара Пром-Монтаж», г. Самара

к Межрайонной ИФНС России № 24 по Самарской области, г. Самара

о продлении срока ликвидации

при участии в заседании

от лиц участвующих в деле – не явились, извещены;

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 (далее – заявитель) обратился в арбитражный суд с заявлением о продлении срока ликвидации Общества с ограниченной ответственностью «Самара Пром-Монтаж» до 31 декабря 2023 года.

Лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, в силу ст. 123 АПК РФ. Дело рассмотрено в соответствии со ст. ст. 156 АПК РФ в отсутствие указанных представителей по имеющимся в материалах дела доказательствам.

Исследовав материалы дела, оценив доводы сторон, суд полагает, что исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению частично.

Как следует из материалов дела, Общество с ограниченной ответственностью «САМАРА ПРОМ-МОНТАЖ» начало процесс добровольной ликвидации 29.04.2023 года, что подтверждается решением единственного участника № 1. Срок ликвидации установлен до 30.06.2023 года включительно (л.д. 6).

Согласно доводам заявителя, ликвидация не может быть завершена до 30.06.2023 г., поскольку публикация в Вестнике государственной регистрации назначена на 21.06.2023 года, после которой еще два месяца ожидание требований кредиторов и остальные процедуры.

02.05.2022 вх. № 14220А в регистрирующий орган поступил пакет документов о принятии юридическим лицом решения о ликвидации и формировании ликвидационной комиссии, назначении ликвидатора Общества.

К вышеуказанному пакету документов было приложено заявление по форме Р15016 о ликвидации юридического лица, а также решение единственного участника Общества № 1 от 29.04.2023, согласно которому принято решение о ликвидации ООО «САМАРА ПРОМ-МОНТАЖ» и назначении ликвидатором ФИО1 Срок ликвидации Общества установлен до 30.06.2023.

11.05.2023 регистрирующим органом в Единый государственный реестр юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ) в отношении ООО «САМАРА ПРОММОНТАЖ» внесена запись ГРН 2236300332123 о принятии юридическим лицом решения о ликвидации, формировании ликвидационной комиссии, назначении ликвидатора.

В силу пункта 1 статьи 57 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - Закон об ООО), общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований названного Федерального закона и устава общества.

Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии (пункт 2 статьи 57 Закона).

С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде (пункт 3 ст. 57 Закона).

В соответствии с пунктом 6 статьи 57 Закона, срок ликвидации общества, установленный его участниками или органом, принявшим решение о ликвидации общества, не может превышать один год, а в случае, если ликвидация общества не может быть завершена в указанный срок, этот срок может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев.

Заинтересованное лицо является уполномоченным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы, государственную регистрацию физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и государственную регистрацию при прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, а также ведение государственных реестров - единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с п.п. 1, 2, 5 ст. 57 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - Закон № 14-ФЗ) общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества.

Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии. Порядок ликвидации общества определяется Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

В силу п. 6 ст. 57 Закона № 14-ФЗ срок ликвидации общества, установленный его участниками или органом, принявшим решение о ликвидации общества, не может превышать один год, а в случае, если ликвидация общества не может быть завершена в указанный срок, этот срок может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев.

Инспекцией 11.05.2023 в Единый государственный реестр юридических лиц в отношении ООО «САМАРА ПРОМ-МОНТАЖ» внесена запись ГРН 2236300332123 о принятии юридическим лицом решения о ликвидации и назначении ликвидатора.

При решении вопросов, связанных с назначением ликвидатора, определением порядка ликвидации и т.п., судами применяются соответствующие положения законодательства о банкротстве в соответствии с п. 1 ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации (аналогия закона). Указанные нормы по аналогии могут быть применены при решении вопроса о продлении срока ликвидации.

Согласно позиции, изложенной в п. 50 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 22.06.2012 г. № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» конкурсное производство вводится на срок до шести месяцев; срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев. Срок, на который первоначально вводится конкурсное производство, указывается в решении о признании должника банкротом и исчисляется с даты принятия такого решения. В случае продления срока конкурсного производства новый срок начинает исчисляться с даты окончания прежнего.

Принимая во внимание, что требования о продлении срока ликвидации заявлены в пределах срока ликвидации, установленного положениями действующего законодательства, заявленные требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Судебные расходы по оплате госпошлины в размере 6000 рублей относятся на заявителя согласно его заявлению.

Руководствуясь ст. ст. 110, 167-170, 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Заявленные требования удовлетворить.

Продлить срок ликвидации Общества с ограниченной ответственностью «САМАРА ПРОМ-МОНТАЖ» (ИНН <***>) до 31.12.2023 года.

Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья

/

С.В. Агеенко