Арбитражный суд Республики Алтай
649000, г. Горно-Алтайск, ул. Ленкина, 4. Тел. (388-22) 4-77-10 (факс)
http://my.arbitr.ru/ http://altai.arbitr.ru/
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
город Горно-Алтайск
28 декабря 2023 года
Дело № А02-242/2023
Резолютивная часть решения объявлена 22 декабря 2023 года. Полный текст решения изготовлен 28 декабря 2023 года.
Арбитражный суд Республики Алтай в составе судьи Новиковой О.Л. при ведении протокола секретарем судебного заседания Параевой М.Т., рассмотрев в судебном заседании материалы дела по исковому заявлению Индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>, с. Усть-Кан, р-н. Усть-Канский, Республика Алтай) к Исполнительно-распорядительному органу местного самоуправления - администрация города Горно-Алтайска (ОГРН <***>, ИНН <***>, пр-кт. Коммунистический, д. 18, г. Горно-Алтайск, Республика Алтай) и Муниципальному учреждению «Управление имущества, градостроительства и земельных отношений города Горно-Алтайска» (ОГРН <***>, ИНН <***>, пр-кт. Коммунистический, д. 18, г. Горно-Алтайск, Республика Алтай) при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО2 (г. Горно-Алтайск, Республика Алтай) и Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Алтай (ОГРН <***>, ИНН <***>, ул. Строителей, д. 8, г. Горно-Алтайск, Республика Алтай) о признании права собственности на нежилое здание,
при участии:
от истца – ФИО1, ФИО3, представителя (доверенность, диплом в деле), в присутствии ФИО4;
от ответчиков:
от Администрации – не явился, уведомлен,
от Учреждения – после перерыва ФИО5, представителя (доверенность, диплом в деле);
от третьих лиц - не явились, уведомлены,
установил:
Индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее – ИП ФИО6, истец) обратился в арбитражный суд к Исполнительно-распорядительному органу местного самоуправления - администрация города Горно-Алтайска (далее – Администрация города Горно-Алтайска) и Муниципальному учреждению «Управление имущества, градостроительства и земельных отношений города Горно-Алтайска» (далее – Учреждение) с исковым заявлением о сохранении нежилого здания площадью 2084,5 кв. м., с кадастровым номером 04:11:020160:261, расположенного по адресу: Россия, <...>, в реконструированном виде и признании права собственности на нежилое здание.
В обоснование заявленных требований указано на реконструкцию здания в отсутствие разрешения на строительство, что препятствует истцу произвести государственную регистрацию права собственности на указанное здание.
Для установления обстоятельств соответствия испрашиваемого в собственность объекта нормативным требованиям по ходатайству истца судом была назначена экспертиза по вопросам:
1) Соответствует ли нежилое здание площадью 2084,5 кв. м., с кадастровым номером 04:11:020160:261, расположенное по адресу: Россия, <...>, требованиям строительных, градостроительных, противопожарных, санитарных норм и правил?
2) Если имеются нарушения строительных, градостроительных, противопожарных, санитарных норм и правил, влияют ли они на прочность, надежность конструкций и безопасность эксплуатации нежилого здания? Каковы варианты устранения выявленных нарушений?
3) Создает ли нежилое здание угрозу жизни и здоровья граждан, находящихся как в самом здании, так и находящихся в зданиях и помещениях, расположенных на соседних земельных участках, а также лицам, владеющим данными смежными земельными участками?
4) Не создает ли нежилое здание лицам, владеющим смежными земельными участками и объектами капитального строительства, расположенными на данных земельных участках, препятствий в пользовании принадлежащим им недвижимым имуществом?
Согласно выводам заключения экспертов ООО «Центр кадастра и экспертизы» ФИО7 от 16.06.2023 № 23-05-02:
- здание соответствует строительным, противопожарным, санитарно-эпидемиологическим, экологическим нормам и правилам;
- строительные конструкции и основание здания обладают прочностью и устойчивостью, дефектов и разрушения отдельных несущих строительных конструкций или их частей не обнаружено. Техническое состояние здания оценивается как работоспособное.
- не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
- не создает препятствие пользования лицами, владеющими смежными земельными участками и объектами капитального строительства, расположенными на этих участках.
Однако экспертами было установлено, что здание не соответствует градостроительным нормам и правилам - этажность объекта не соответствует статье 29 Правил землепользования и застройки МО «Город Горно-Алтайск», утвержденных решением Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 15.09.2022 № 29-3.
В письме от 17.07.2023 № 741 МУ «Управление имущества, градостроительства и земельных отношений города Горно-Алтайска» указало, что при отсутствии угрозы жизни и здоровью людей, а также при отсутствии нарушений прав и законных интересов третьих лиц считает возможным оставить удовлетворение исковых требований ИП ФИО6 на усмотрение суда.
В пояснениях от 18.07.2023 Администрация поддержала позицию Учреждения.
Истец настаивал на заявленных требованиях, указывая, что в ходе реконструкции спорного здания новых этажей не возводилось, ходатайствовал о назначении по делу дополнительной экспертизы.
Определением от 18.10.2023 суд назначил по делу дополнительную экспертизу по вопросу: изменилась или нет конструкция нежилого здания в ходе реконструкции, в том числе, высота здания с учетом обустройства крыши и подвала?
В результате проведенного экспертами исследования (заключение экспертов ООО «Центр кадастра и экспертизы» ФИО7 от 20.11.2023 № 23-11-04) установлено, что конструкция нежилого здания в ходе реконструкции, в том числе, высота здания с учетом обустройства крыши и подвала в части наружных размеров здания (высоты, габаритных размеров в плане) не изменилась.
В судебное заседание истцом представлено распоряжение Администрации города Горно-Алтайска от 10.11.2023 № 22/27 о предоставлении разрешения на отклонение параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства, расположенного по адресу: <...>, в части, касающейся предельного количества этажей, установленной для зоны застройки индивидуальными жилыми домами и малоэтажными жилыми домами блокированной застройки (Ж-2) – до 3-х этажей.
С учетом указанного распоряжения Администрации и выводов экспертного заключения представитель МУ «Управление имущества, градостроительства и земельных отношений города Горно-Алтайска» не возражал удовлетворению требований предпринимателя.
От привлеченных к участию в деле третьих лиц возражений по иску не поступило.
Выслушав представителей сторон, исследовав по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) материалы дела, суд считает исковое заявление подлежащим удовлетворению.
Из обстоятельств дела следует, что ФИО1 является собственником нежилого здания (магазин) площадью 1053,8 кв. м., кадастровый номер 04:11:020160:261, расположенного по адресу: Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, ул. Ленина, д. 17 (дата и номер государственной регистрации права собственности в ЕГРН: 08.02.2022 04:11:020160:261-04/017/2022-1).
Согласно сведениям из ЕГРН количество этаже в здании – 2 (подземных – 0), год ввода здания в эксплуатацию - 2021 на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от 02.12.2021 № 04-RU02301000-853-2021.
Земельный участок по указанному адресу площадью 1611 кв. м., кадастровый номер 04:11:020160:139, вид разрешенного использования: для размещения и обслуживания магазина принадлежит ФИО1 на праве собственности (дата и номер государственной регистрации права собственности в ЕГРН: 30.11.2017 04:11:020160:139-04/001/2017-1).
Без получения соответствующего разрешения ИП ФИО6 произвел реконструкцию здания с увеличением площади в связи с образованием подвальных помещений за счет обустройства ранее существовавших технических этажей (подвал, мансарда) без изменения этажности здания.
11.01.2023 на реконструированное здание магазина оформлен технический план, согласно которому площадь здания увеличилась до 2084,5 кв. м.
Уведомлением от 24.01.2023 № М-1-РВ Администрация города Горно-Алтайска отказала в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию ввиду отсутствия документов, предусмотренных частью 3 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (отсутствие разрешения на реконструкцию здания магазина).
Ссылаясь на невозможность легализации произведенной реконструкции здания во внесудебном порядке, ИП ФИО6 обратился в суд с исследуемым иском.
Удовлетворяя исковые требования, суд руководствуется следующим.
Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) защита гражданских прав может осуществляться путем признания права.
В соответствии с пунктом 1 статьи 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
По смыслу указанной правовой нормы право собственности на новую вещь приобретается лицом, создавшим ее, при соблюдении двух условий: если вещь создана им для себя, за счет собственных средств, а также если при создании вещи были соблюдены требования закона и иных правовых актов. Применительно к вновь создаваемым объектам недвижимости такими требованиями являются:
- отвод земельного участка под строительство в установленном порядке;
- получение необходимых разрешений на строительство и согласований;
- соблюдение градостроительных, строительных, природоохранных и других норм, установленных законодательством при возведении объекта.
Из содержания статья 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ) следует, что строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство.
Реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов (пункт 14 статьи 1 ГрК РФ).
Из материалов дела следует, что на строительство спорного здания магазина ИП Марабяну Администрацией города Горно-Алтайска было выдано соответствующее разрешение от 06.09.2018 № 04-RU02301000-5227-2018, затем разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от 02.12.2021 № 04-RU02301000-853-2021.
Однако ИП ФИО6 произвел реконструкцию указанного здания без получения соответствующего разрешения на реконструкцию объекта.
Согласно статье 55 ГрК РФ для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, выдавшие разрешение на строительство, с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
В соответствии с пунктом 1 статьи 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
В соответствии с пунктом 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
- если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
- если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
- если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В силу пункта 3.2 статьи 222 ГК РФ лицо, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, и которое выполнило требование о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в соответствии с настоящим Кодексом.
Из материалов дела следует, что право собственности истца на земельный участок под испрашиваемым в собственность зданием зарегистрировано в установленном законом порядке.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее – Постановление № 10/22), рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.
Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.
Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 28 Постановления № 10/22, положения статьи 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.
Согласно выводам судебной экспертизы - заключения экспертов ООО «Центр кадастра и экспертизы» ФИО7 от 16.06.2023 № 23-05-02 и от 20.11.2023 № 23-11-04):
- здание соответствует строительным, противопожарным, санитарно-эпидемиологическим, экологическим нормам и правилам; техническое состояние здания оценивается как работоспособное; здание не создает угрозу жизни и здоровью граждан; не создает препятствие пользования лицами, владеющими смежными земельными участками и объектами капитального строительства, расположенными на этих участках.
- конструкция нежилого здания в ходе реконструкции, в том числе, высота здания с учетом обустройства крыши и подвала в части наружных размеров здания (высоты, габаритных размеров в плане) не изменилась.
В результате проведенного экспертами обследования конструкций нежилого здания установлено, что реконструкция здания произведена в части переустройства чердачного пространства и устройства в нем мансардного этажа, а также обустройство подвального помещения для его эксплуатации. Высота здания при устройстве подвального и мансардного этажей не изменилась и составляет 12+13,2 м.
Из технического плана здания, подготовленного 11.01.2023, следует, что в результате произведенной реконструкции площадь здания составила 2084,5 кв. м.
Судом установлено, что истец предпринимал меры к легализации самовольной реконструкции, о чем свидетельствуют уведомление Администрации города Горно-Алтайска от 24.01.2023 № М-1-РВ об отказе в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, распоряжение Администрации города Горно-Алтайска от 10.11.2023 № 22/27 о предоставлении разрешения на отклонение параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства.
Таким образом, с учетом выводов заключений экспертизы, наличия распоряжения Администрации города Горно-Алтайска от 10.11.2023 № 22/27 о предоставлении разрешения на отклонение параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства и доказательств соблюдения совокупности условий, установленных пунктом 3 статьи 222 ГК РФ для признания права собственности на самовольную постройку в судебном порядке, суд приходит к выводу, что единственным признаком самовольного строения в рассматриваемом случае является его возведение без получения необходимого разрешения на реконструкцию.
При указанных обстоятельствах, с учетом правовых позиций, изложенных в Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16.11.2022), принимая во внимание устранение не соответствия реконструированного объекта нормативным требованиям согласно распоряжению Администрации города Горно-Алтайска от 10.11.2023 № 22/27, исковые требования подлежат удовлетворению.
В соответствии со статьей 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В силу статьи 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
С учетом изложенного, учитывая отсутствие полученной в установленном порядке разрешительной документации на реконструкцию объекта, единственным способом легализации объекта является признание на него права собственности в судебном порядке на основании пункта 3 статьи 222 ГК РФ.
Вопрос о судебных расходах истца по уплате государственной пошлины по рассмотренному требованию суд не разрешает, поскольку оснований для возложения данных расходов на ответчика не имеется, так как иск заявлен исключительно в интересах истца.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования удовлетворить.
Сохранить нежилое здание, площадью 2084,5 кв. м. с кадастровым номером 04:11:020160:261, расположенное по адресу: Российская Федерация, <...>, в реконструированном виде.
Признать за Индивидуальным предпринимателем ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>, с. Усть-Кан, р-н. Усть-Канский, Республика Алтай) право собственности на нежилое здание, площадью 2084,5 кв. м. с кадастровым номером 04:11:020160:261, расположенное по адресу: Российская Федерация, <...>.
Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Седьмой арбитражный апелляционный суд (г. Томск) путем подачи жалобы через Арбитражный суд Республики Алтай.
Решение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Судья О.Л. Новикова