АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ул.Ново-Песочная, д.40, г.Казань, Республика Татарстан, 420107

E-mail: info@tatarstan.arbitr.ru

http://www.tatarstan.arbitr.ru

тел. (843) 533-50-00

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Казань Дело № А65-25479/2023

Дата принятия решения – 31 октября 2023 года.

Дата объявления резолютивной части – 24 октября 2023 года.

Арбитражный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Осиповой Г.Ф.,

при ведении аудиозаписи и составлении протокола судебного заседания помощником судьи Голицыным Б.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску

истца - Общества с ограниченной ответственностью «Единый расчетно-кассовый центр – Елабуга», Республика Татарстан, Елабужский район, г.Елабуга (ОГРН <***>, ИНН <***>) в лице председателя ликвидационной комиссии - ФИО1, Республика Татарстан,

к ответчику - Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 18 по Республике Татарстан, Республика Татарстан, г. Казань (ОГРН <***>, ИНН <***>)

о продлении срока ликвидации ООО «Единый расчетно-кассовый центр – Елабуга» на шесть месяцев до 09.05.2024 (с учетом уточнения),

с участием:

от истца – председатель ликвидационной комиссии ФИО1, явилась лично, представлен паспорт на обозрение суда,

от ответчика – не явился, извещен,

УСТАНОВИЛ:

Истец – Общество с ограниченной ответственностью «Единый расчетно-кассовый центр – Елабуга», Республика Татарстан, Елабужский район, г.Елабуга (ОГРН <***>, ИНН <***>) в лице председателя ликвидационной комиссии - ФИО1, Республика Татарстан, обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с иском к ответчику – Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №18 по Республике Татарстан, г. Казань (ОГРН <***>, ИНН <***>) о продлении срока ликвидации Общества с ограниченной ответственностью «Единый расчетно-кассовый центр – Елабуга» на 6 месяцев до 29.02.2024.

Определением суда от 29.09.2023 участникам судебного процесса было разъяснено, что в соответствии с ч.4 ст.137 АПК РФ, если лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте судебного заседания и ими не были заявлены возражения относительно рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции.

Истец заявил ходатайство о завершении предварительного судебного заседания и открытии судебного разбирательства в суде первой инстанции.

С учетом заявленного истцом ходатайства, при отсутствии возражений ответчика, в соответствии с ч.4 ст.137 АПК РФ суд завершил предварительное судебное заседание и открыл судебное разбирательство в первой инстанции.

Истец исковые требования поддержал, представил доказательства извещения всех участников общества о наличии указанного дела в производстве суда. Уточнил заявленные требования – просит продлить срок ликвидации общества до 09.05.2024 с учетом предусмотренного законодательством срока.

Заявление истца принято в порядке статьи 49 АПК РФ.

Ответчик в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и дате судебного разбирательства, представил отзыв на исковое заявление, рассмотрение искового заявления оставил на усмотрение суда.

Суд, руководствуясь статьей 156 АПК РФ, определил рассмотреть дело без участия ответчика.

Изучив материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, Общество с ограниченной ответственностью «Единый расчетно-кассовый центр – Елабуга», Республика Татарстан, Елабужский район, г.Елабуга (ОГРН <***>, ИНН <***>) зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц в качестве юридического лица 01.12.2011.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц участниками Общества являются Муниципальное унитарное предприятие «Департамент жилищно-коммунального хозяйства и строительства Елабужского муниципального района», Муниципальное унитарное предприятие «Управление благоустройства и озеленения Елабужского муниципального района Республики Татарстан и Акционерное общество "Елабужское предприятие тепловых сетей".

09.11.2022 участниками ООО «Единый расчетно-кассовый центр - Елабуга» принято решение о добровольной ликвидации ООО «Единый расчетно-кассовый центр - Елабуга». Срок ликвидации установлен до 01.09.2023 включительно, председателем ликвидационной комиссии назначен ФИО2 (протокол общего собрания участников ООО «Единый расчетно-кассовый центр - Елабуга» №54 от 09.11.2022), дата внесения записи в ЕГРЮЛ от 17.11.2022.

01.02.2023 решением участников ООО «Единый расчетно-кассовый центр - Елабуга» принято решение о прекращении полномочий председателя ликвидационной комиссии ООО «Единый расчетно-кассовый центр - Елабуга» ФИО2 и назначении председателем ликвидационной комиссии с 03.02.2023 ФИО1 (протокол общего собрания участников ООО «Единый расчетно-кассовый центр - Елабуга» №55 от 01.02.2023), о чем 10.02.2023 года внесена запись в ЕГРЮЛ.

19.05.2023 МРИ ФНС №18 по Республике Татарстан внесена запись в ЕГРЮЛ о составлении промежуточного ликвидационного баланса общества.

08.09.2023 в ЕГРЮЛ в отношении истца внесена запись об истечении срока ликвидации Общества.

В целях необходимости осуществления мероприятий по завершению процедуры ликвидации, истец заявил о необходимости продления срока ликвидации общества, уточнив период – до 09.05.2024 с учетом предоставленного законодательством срока на процедуру ликвидации и возможного срока на продление данной процедуры.

В связи с невозможностью завершить ликвидацию в установленный законом срок, истец обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о продлении срока для добровольной ликвидации общества.

Рассмотрев заявление о продлении срока ликвидации, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

Порядок ликвидации юридических лиц установлен пунктом 63 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктами 1, 2, 6, 9 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации, ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Данный срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.

После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.

После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо -прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

В силу пункта 6 статьи 57 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" срок ликвидации общества, установленный его участниками или органом, принявшим решение о ликвидации общества, не может превышать один год, а в случае, если ликвидация общества не может быть завершена в указанный срок, этот срок может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев (п. 6 введен Федеральным законом от 28.12.2016 № 488-ФЗ).

Обратившись в суд с заявлением о продлении срока ликвидации, ликвидатор указал на невозможность завершения ликвидации в установленный законом срок.

Необходимость продления срока для ликвидации общества не оспаривается сторонами. При решении вопросов, связанных с назначением ликвидатора, определением порядка ликвидации и т.п., суд применяет соответствующие положения законодательства о банкротстве в соответствии с пунктом 1 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации (аналогия закона). Указанные нормы по аналогии могут быть применены при решении вопроса о продлении срока ликвидации.

Согласно позиции, изложенной в пункте 50 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 22.06.2012 №35 " О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" конкурсное производство вводится на срок до шести месяцев; срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев. Срок, на который первоначально вводится конкурсное производство, указывается в решении о признании должника банкротом и исчисляется с даты принятия такого решения. В случае продления срока конкурсного производства новый срок начинает исчисляться с даты окончания прежнего.

При изложенных обстоятельствах, исследовав доводы заявителя, исходя из положений статьи 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающей, что суд обеспечивает равную судебную защиту прав и законных интересов всех лиц, участвующих в деле, а также приведенных положений закона и разъяснений высших судов, суд находит необходимым продлить процедуру ликвидации Общества с ограниченной ответственностью «Единый расчетно-кассовый центр – Елабуга», Республика Татарстан, Елабужский район, г.Елабуга (ОГРН <***>, ИНН <***>) сроком на 6 месяцев, то есть до 09.05.2024.

При этом суд считает необходимым отметить, что годичный срок ликвидации, установленный пунктом 6 статьи 57 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ, следует исчислять с даты принятия единственным участником общества решения о ликвидации.

Решение о ликвидации Общества с ограниченной ответственностью «Единый расчетно-кассовый центр – Елабуга», Республика Татарстан, Елабужский район, г.Елабуга (ОГРН <***>, ИНН <***>) принято участниками общества 09.11.2022 в связи с чем, ликвидация общества согласно положениям пункта 6 статьи 57 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» должна быть завершена до 09.11.2023. Вместе с тем, срок ликвидации был сокращен до 01.09.2023.

08.09.2023 налоговой службой в ЕГРЮЛ в отношении истца внесена запись об истечении срока ликвидации Общества.

Учитывая, предусмотренный действующим законодательством годичный срок для проведения мероприятий по ликвидации Общества, последующий шестимесячный срок для продления данного срока, пояснения истца о необходимости дополнительного времени для проведения всех мероприятий по завершению ликвидации с участием учредителей Общества, суд считает возможным продлить срок ликвидации на 6 месяцев, то есть до 09.05.2024.

Истцу разъяснено, что с учетом специфики заявленных исковых требований, связанной с отсутствием факта нарушения со стороны налоговой службы каких-либо прав и законных интересов Общества, расходы по государственной пошлине в размере 6 000 руб. относятся на истца.

Руководствуясь статьями 110, 167169, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд,

РЕШИЛ :

Исковые требования удовлетворить.

Продлить срок ликвидации Общества с ограниченной ответственностью «Единый расчетно-кассовый центр – Елабуга», Республика Татарстан, Елабужский район, г.Елабуга (ОГРН <***>, ИНН <***>) до 09.05.2024.

Решение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца.

Судья Г.Ф. Осипова