051/2023-67127(4) @

ВТОРОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

610007, г. Киров, ул. Хлыновская, 3,http://2aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ арбитражного суда апелляционной инстанции

г. Киров

Дело № А28-12803/2021

29 августа 2023 года

Резолютивная часть постановления объявлена 23 августа 2023 года. Полный текст постановления изготовлен 29 августа 2023 года.

Второй арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Дьяконовой Т.М., судей Калининой А.С., Шаклеиной Е.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Калининым А.Ю.,

без участия в судебном заседании сторон,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Финансовая грамотность»

на определение Арбитражного суда Кировской области от 26.06.2023 по делу № А28-12803/2021, принятое

по заявлению финансового управляющего ФИО1 ФИО2

об утверждении Положения о порядке, сроках и условиях реализации имущества должника,

установил:

в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ФИО1 (далее – должник, ФИО1) финансовый управляющий ФИО2 обратился в Арбитражный суд Кировской области с ходатайством об утверждении Положения о порядке, сроках и условиях реализации имущества должника.

Определением Арбитражного суда Кировской области от 26.06.2023 заявленные требования удовлетворены.

Общество с ограниченной ответственностью «Финансовая грамотность» (далее – кредитор, ООО «Финансовая грамотность»), не согласившись с принятым определением, обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции отменить, направить дело в Арбитражный суд Кировской области на новое рассмотрение.

По мнению заявителя, финансовый управляющий нарушил законодательство о банкротстве, указав проведение торгов изначально в форме публичного предложения, что является неправомерным.

Финансовый управляющий в отзыве указал, что доводы, приведенные кредитором в апелляционной жалобе, не являются основанием для изменения или отмены решения суда. Разрешение апелляционной жалобы оставляет на усмотрение суда.

Стороны явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие представителей сторон.

Законность определения Арбитражного суда Кировской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Кировской области от 12.08.2022 ФИО1 признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реализации имущества, финансовым управляющим утвержден ФИО2

В ходе проведения процедуры банкротства финансовым управляющим установлено наличие у должника имущества, принадлежащего должнику на праве совместной собственности, - автомобиля Киа spectra, 2007 года выпуска, идентификационный номер (VIN) <***>.

Финансовый управляющий представил в Арбитражный суд Кировской области на утверждение Положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника - автомобиля Киа spectra, 2007 года выпуска, идентификационный номер (VIN) <***>.

Согласно пункту 1 Положения начальная цена продажи имущества устанавливается в размере 305000 руб.

Пунктом 3 Положения предусмотрена продажа имущества путем проведения открытых торгов в форме публичного предложения с открытой формой представления предложений о цене имущества.

Размер задатка устанавливается в размере 10% от начальной цены лота, установленной для торгов (пункт 5 Положения).

Суд первой инстанции, рассмотрев заявленные требования, пришел к выводу о том, что представленное Положение соответствует нормам статей 110,111, 139, 213.26 Закона о банкротстве, в связи с чем утвердил Положение в предложенной финансовым управляющим редакции.

Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о наличии оснований для отмены обжалуемого судебного акта, исходя из нижеследующего.

В силу пункта 1 статьи 213.26 Закона о банкротстве положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина, представленное для утверждения в арбитражный суд, должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 настоящего Федерального закона.

Согласно пункту 3 статьи 139 Закона о банкротстве продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном пунктами 3 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

В пункте 4 статьи 110 Закона о банкротстве определено, что продажа предприятия осуществляется в порядке, установленном названным законом, путем проведения торгов в форме аукциона, за исключением имущества, продажа которого в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется путем проведения конкурса. Продажа предприятия осуществляется путем проведения открытых торгов, за исключением случая наличия в составе предприятия имущества, относящегося в соответствии с законодательством Российской Федерации к ограниченно оборотоспособному имуществу.

Из пункта 4 статьи 139 Закона о банкротстве следует, что продаваемое на торгах имущество должника подлежит продаже посредством публичного предложения в случае, если первые и повторные торги по продаже имущества должника признаны несостоявшимися или договор купли-продажи не был заключен с их единственным участником, а также в случае незаключения договора купли-продажи по результатам повторных торгов.

В рассматриваемом случае в представленном на утверждение суда Положении финансовым управляющим предусмотрена продажа имущества путем публичного предложения, минуя проведение первых и повторных торгов, что не соответствует выше названным нормам Закона о банкротстве.

При данных обстоятельствах у суда первой инстанции отсутствовали основания для утверждения Положения о порядке, сроках и условиях реализации имущества должника в редакции, представленной финансовым управляющим.

Обжалуемый судебный акт принят при неправильном применении норм материального права, что в силу пункта 4 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для отмены определения и отказа в удовлетворении требований финансового управляющего.

Руководствуясь статьями 258, 268, 269 (пункт 2), 270 (пункт 4 части 1), 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Кировской области от 26.06.2023 по

делу № А28-12803/2021-9 отменить.

В удовлетворении заявления финансового управляющего ФИО1

ФИО3 ФИО4 отказать. Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в течение одного месяца со дня его принятия через

Арбитражный суд Кировской области.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Российской

Федерации в порядке, предусмотренном статьями 291.1-291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при условии, что оно обжаловалось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.

Председательствующий Т.М. Дьяконова

Судьи А.С. Калинина

Е.В. Шаклеина

Электронная подпись действительна.

Данные ЭП:Удостоверяющий центр Казначейство России

Дата 15.03.2023 3:39:00Кому выдана Шаклеина Елена ВитальевнаЭлектронная подпись действительна.

Данные ЭП:Удостоверяющий центр Казначейство России

Дата 07.07.2023 8:05:00Кому выдана Калинина Александра СергеевнаЭлектронная подпись действительна.

Данные ЭП:Удостоверяющий центр Казначейство России

Дата 27.02.2023 5:50:00

Кому выдана Дьяконова Татьяна Михайловна