Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6

http://www.spb.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Санкт-Петербург

14 мая 2025 года Дело № А56-123762/2024

Резолютивная часть решения объявлена 29 апреля 2025 года. Полный текст решения изготовлен 14 мая 2025 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе:судьи Радынов С.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Клышниковой Ю.С.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

истец АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "КОЛОМЯЖСКОЕ" (адрес: Россия 197374, Санкт-Петербург, УЛ ЛИПОВАЯ АЛЛЕЯ 10 ЛИТ.А КОРП.1, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 06.10.2009, ИНН: <***>);

ответчик: ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "МИНЕРАЛ-РЕСУРС" (адрес: Россия 199178, Санкт-Петербург, УЛ НАБ РЕКИ СМОЛЕНКИ 14 ЛИТ. А ПОМ. 1Н ОФ. 335, ОГРН: );

о взыскании

при участии: согласно протокола судебного заседания,

установил:

АО "КОЛОМЯЖСКОЕ" (далее истец Заказчик) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к ООО "МИНЕРАЛ-РЕСУРС" (далее ответчик Исполнитель) о взыскании 1540000 руб., штрафа.

На основании статьи 137 АПК РФ суд завершил предварительное судебное заседание, перешел к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции.

На основании статьи 156 АПК РФ суд рассматривает дело в отсутствие ответчика.

В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные требования.

В судебном заседании был объявлен перерыв, 29.04.2025 года после перерыва судебное заседание продолжено.

Исследовав обстоятельства дела, представленные доказательства, суд полагает в иске отказать.

13.10.2022 между сторонами был заключен Договор № 163-3 по оказанию транспортных услуг с экипажем с использованием автомобилей-самосвалов (далее -Техника) по вывозу снега, собранного с автомобильных дорог регионального значения (далее - Дорог) в административных границах г. Санкт-Петербурга, согласно Техническому заданию (далее Договор).

Согласно пункта 2.1 Договора основанием для оказания услуг является письменная заявка Заказчика, в которой указывается количество техники, время ее подачи, наименование колонны. В заявке также указываются адреса, на которых оказываются транспортные услуги, при необходимости схема подъезда к адресу, по которому оказывается услуга, Ф.И.О. и должность лица, ответственного за формирование заявки.

На основании пункта 5.1.1. Договора Исполнитель обязан оказывать услуги по заявке Заказчика в две смены: дневная с 08-00 часов до 20-00 часов и ночная с 20-00 часов до 08-00 часов следующих суток, без выходных и праздничных дней, включая Новогодние праздники.

В соответствии с пунктом 5.1.2. Договора Исполнитель в течение всего срока действия Договора обязан иметь не менее 30 (тридцати) единиц техники каждого типа в соответствии со Спецификацией (Приложение № 2 к Договору) и при необходимости предоставить ее в указанном количестве по разовой заявке Заказчика.

11.12.2023 г. Заказчик в адрес Исполнителя направил заявку о предоставлении 12.12.2023 г. 30 (тридцати) единиц техники. Исполнитель предоставил 4 (четыре) единицы техники.

11.12.2023 г. Заказчик в адрес Исполнителя направил заявку о предоставлении 12.12.2023 г. - 13.12.2023 г. 30 (тридцати) единиц техники. Исполнитель предоставил 8 (восемь) единиц техники.

11.12.2023 г. Заказчик в адрес Исполнителя направил заявку о предоставлении 13.12.2023 г. 30 (тридцати) единиц техники. Исполнитель предоставил 3 (три) единицы техники.

11.12.2023 г. Заказчик в адрес Исполнителя направил заявку о предоставлении 13.12.2023 г. - 14.12.2023 г. 30 (тридцати) единиц техники. Исполнитель предоставил 4 (четыре) единицы техники.

11.12.2023 г. Заказчик в адрес Исполнителя направил заявку о предоставлении 14.12.2023 г. 30 (тридцати) единиц техники. Исполнитель предоставил 3 (три) единицы техники.

11.12.2023 г. Заказчик в адрес Исполнителя направил заявку о предоставлении 14.12.2023 г. - 15.12.2023 г. 30 (тридцати) единиц техники. Исполнитель предоставил 4 (четыре) единицы техники.

Таким образом, Исполнитель не предоставил Заказчику 156 (сто пятьдесят шесть) единиц техники.

На основании пункта 6.2. Договора за срыв выполнения Заказчиком работ по вине Исполнителя, в том числе в результате предоставления неисправной техники, нарушения сроков подачи, Исполнитель выплачивает Заказчику штраф в размере 10000 рублей за каждый факт срыва.

Истцом начислен штраф в размере 1540000 руб.

Ответчику направлена претензия, оставлена без удовлетворения.

В соответствии со статьями 309 и 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Статьями 65, 66 АПК РФ установлено, что каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (статья 71 АПК РФ).

Исследовав в совокупности обстоятельства дела, представленные доказательства, суд не находит обоснованными доводы истца.

В качестве доказательств заявленного требования истец представил лишь копии заявок на оказание услуг с доказательствами их направления ответчику.

По условиям Договора факт оказания услуг подтверждается: путевыми листами, актами оказанных услуг, УПД (п.2.5, п.4.7).

По оценке суда если Договором предусмотрены акты об оказании услуг, то факты нарушения Договора должны быть зафиксированы в соответствующих актах.

Акты оказанных услуг, путевые листы, УПД истцом не представлены.

Тех доказательств которые представил истец, по оценке суда не достаточно для заключения о доказанности иска.

На основании изложенного в иске надлежит отказать, судебные расходы, согласно статьи 110 АПК РФ остаются на истце.

Руководствуясь статьями 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

Арбитражный суд

решил:

В иске отказать.

Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия.

Судья Радынов С.В.