Арбитражный суд Московской области

107053, проспект Академика Сахарова, д. 18, г. Москва

http://asmo.arbitr.ru/

Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ

г.Москва

25 октября 2023 года Дело № А41-71991/23 Резолютивная часть объявлена 17 октября 2023 года

Полный текст решения изготовлен 25 октября 2023 года

Арбитражный суд Московской области в составе:

председательствующий судья Н.В. Плотникова ,при ведении протокола судебного

заседания секретарем судебного заседания Одинаевым Х.Н., рассмотрев в судебном

заседании дело по заявлению ООО "УК "ЯХОНТ" к АДМИНИСТРАЦИЯ

ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА о взыскании задолженности При участии в судебном заседании- согласно протоколу

УСТАНОВИЛ:

ООО "УК "ЯХОНТ" обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА о взыскании задолженности по оплате ЖКУ (с учетом принятым судом уточнений в порядке ст. 49 АПК РФ) за период с 16.08.2020 г. по 19.10.2021 г. в размере 20 122,31 руб., расходов по уплате госпошлины.

В судебном заседании истец исковое заявление поддержал.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, представил отзыв.

Судом исследованы материалы дела и установлено.

ООО "УК "ЯХОНТ" является управляющей организацией многоквартирным домом, расположенном по адресу: <...>.

Между участником долевого строительства Администрации городского поселения Яхрома ДМР МО и застройщиком ООО «ТЕХАЛЬЯНС» 19 .04.2018 года был подписан передаточный акт объекта долевого строительства (квартиры) № 117 ул. Бусалова, дом 10 г. Яхрома, как приложение № 3 к Контракту № 0848300037416000731-0177346-02 от 31 июля 2017г.

Между Администрацией Дмитровского городского округа Московской области и гражданкой ФИО1, 20.10.2021 года подписан договор № 265-С социального найма жилого помещения кв. 117 (33, 4 кв.м.) ул. Бусалова, дом 10 г. Яхрома.

За период с 16.08.2020 г. по 19.10.2021 г. ответчику оказаны жилищно-коммунальные услуги.

Ответчиком оказанные услуги не оплачены, в связи, с чем за ним образовалась задолженность в размере 20 122,31 руб.

Претензий по качеству и объему оказанных услуг ответчиком не заявлено.

Уклонение ответчика от оплаты указанной задолженности послужило основанием для обращения в суд с данным иском.

Ответчик, возражая против удовлетворения исковых требований, заявлено о пропуске срока исковой давности, истцом заявлено ходатайство об уточнении заявленных требований с учетом срока исковой давности.

Согласно п. 1 ст. 309, п. 1 ст. 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В соответствии с нормами ЖК РФ, а именно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещение с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Также нормами ЖК РФ предусмотрено, что собственник несет бремя расходов на содержание общего имущества до момента передачи указанного бремени другому собственнику.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

На основании ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества.

В соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии со ст. 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из следующих способов управления многоквартирным домом: непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме; управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; управление управляющей организацией.

Из ч. 3 ст. 161 ЖК РФ следует, что способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран или изменен в любое время на основании решения этого собрания.

Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с ч. 2 ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Статьей 39 ЖК РФ предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Исходя из конструкции правовых отношений, установленной Жилищным и Гражданским кодексами, между управляющими организациями, собственниками жилых помещений в МКД, наймодателями и нанимателями, следует, что они основаны на самостоятельных договорах, исходя из состава участников которых наниматель жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда не имеет договорных отношений с управляющей организацией.

Указанный вывод подтверждается также ст. 612 ГК РФ и положениями Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 21.05.2005 № 315.

Согласно ч. 1 ст. 7 ЖК РФ одним из условий, наличие которых делает возможным применение аналогии закона в жилищных правоотношениях, является отсутствие норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения.

Таким образом, закреплен принцип субсидиарного применения гражданско-правовых норм к жилищным отношениям, что означает возможность регулирования жилищных правоотношений нормами гражданского законодательства в случаях, когда определенные отношения жилищным законодательством не урегулированы.

По общему правилу п. 3 ст. 308 ГК РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц), В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.

Тем самым, у управляющей организации и нанимателя, не связанных каким-либо обязательством (договором), не возникает встречных обязанностей, кроме тех, которые прямо указаны в законе.

Согласно ч. 1 ст. 65 ЖК РФ, применяемой во взаимосвязи с правилами ч. 3 ст. 155 Кодекса, право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги с нанимателей по договору социального найма предоставлено собственнику жилого помещения.

При этом следует отметить, что договор найма, заключенный между собственником и нанимателем в данном конкретном случае, не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон. Данные выводы также основаны на пунктах 4, 8 Типового договора социального найма, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.05.2005 № 315.

В соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги.

При этом ч. 2 ст. 153 ЖК РФ установлено, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора, а у собственника жилого помещения - с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В силу ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включая плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также плату за коммунальные услуги.

Таким образом, на ответчике, как на собственнике помещений, лежит прямая обязанность по оплате задолженности жилищно-коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды.

Ответчиком не представлено доказательств того, что им была произведена оплата по

рассматриваемым договорам.

Довод ответчика, изложенный в отзыве судом отклоняется, поскольку расходы по

содержанию общего имущества дома собственник обязан нести, даже если отсутствуют

договорные отношения с управляющим домом, акты выполненных работ, счета-фактуры, расходы на содержание собственного помещения, находящегося в индивидуальной собственности, и коммунальные услуги (Определение ВАС РФ от 20.08.2013 N ВАС11308/13, Определение ВАС РФ от 21.06.2013 N ВАС-7345/13).

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает требование истца о взыскании с ответчика задолженности в заявленном размере обоснованным, документально подтвержденным и подлежащим удовлетворению.

Расходы по оплате государственной пошлины распределяются в соответствии со ст.110 АПК РФ.

Руководствуясь статьями ст. 110,167-170, 176, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Взыскать с АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА в

пользу ООО "УК "ЯХОНТ" задолженность в размере 20 122 руб.31 коп., расходы по

госпошлине в размере 2 000 руб. Решение может быть обжаловано.

Судья Н.В. Плотникова