Арбитражный суд Пермского края Екатерининская, дом 177, Пермь, 614068, www.perm.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

город Пермь 14.08.2025 года Дело № А50-11637/25

Резолютивная часть решения объявлена 14.08.2025 года.

Полный текст решения изготовлен 14.08.2025 года.

Арбитражный суд Пермского края в составе судьи Дрондиной Е.Ю., при ведении протокола судебного заседания секретарем Черных О.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Профессиональная вентиляция» (ООО «Профвент») (614058, <...>, ИНН <***>, ОГРН <***>)

к ответчику: обществу с ограниченной ответственностью «ГКМ Инжиниринг» (618417, <...> зд. 5, ИНН <***>, ОГРН <***>)

о взыскании задолженности по договору субподряда № Д/А-2996-23С2/2023 в сумме 2 900 691 руб. 30 коп.,

при участии в судебном заседании: от истца: ФИО1, паспорт, доверенность, диплом, от ответчика: не явились, извещены,

Лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено.

Общество с ограниченной ответственностью «Профессиональная вентиляция» (далее – Истец, Субподрядчик) обратился в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «ГКМ Инжиниринг»

(далее – Ответчик, подрядчик) о взыскании задолженности в размере 2 900 691,30 руб.

Определением суда от 06.06.2025 г. исковое заявление принято к производству суда, назначено предварительное судебное заседание на 14.08.2025 г. Этим же определением к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено АО «ОХК «УРАЛХИМ» (филиал «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в городе Березники).

В соответствии с пунктом 27 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 N 65 "О подготовке дела к судебному разбирательству" если лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте проведения предварительного судебного заседания и судебного разбирательства дела по существу, не явились в предварительное судебное заседание и не заявили возражений против рассмотрения дела в их отсутствие, судья вправе завершить предварительное судебное заседание и начать рассмотрение дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции.

С согласия Истца в отсутствие возражений Ответчика и Третьего лица, суд завершил предварительное судебное заседание и перешел к рассмотрению спора по существу в судебном заседании суда первой инстанции.

Истец на иске настаивает.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом в соответствии со статьями 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе путем размещения информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Ответчиком представлен отзыв в материалы дела, согласно которому исковые требования признает в полном объеме, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Третье лицо в судебное заседание не явилось, извещено. В материалы дела направлен отзыв, согласно которому между филиалом «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в городе Березники (Заказчик) и ООО «ГКМ инжиниринг» (Подрядчик) заключен договор подряда № Д/А-2996-23 от 10.05.2023 (далее - Договор подряда). Подрядчик обязуется за свой риск, в объеме и в сроки, определенные договором, выполнить полный комплекс работ по строительству объекта капитального строительства «Корпус фасовки и хранения калиевой селитры», выполняемых в рамках инвестиционного Проекта «Производство калиевой селитры до 100 000 тонн/год и побочного продукта NaCl до 50 000 тонн/год» (далее - Работы) на территории Заказчика.

Также к Договору подряда были заключены, в частности, следующие дополнительные соглашения:

- № 3 от 29.05.2024, в соответствии с которым Стороны согласовали новый срок окончания выполнения работ, а именно 31.12.2024;

- № 7 от 04.10.2024, в соответствии с которым Стороны пришли к соглашению расторгнуть Договор подряда по взаимному соглашению сторон 26.11.2024; после 25.11.2024 Подрядчик обязуется остановить все работы на объекте, и любое их продолжение возможно лишь но письменному указанию 3аказчика; в срок по 01.12.2024 подрядчик обязуется предоставить все Акты приемки работ, выполненных до 25.11.2024, в том числе дополнительных работ; соглашение Сторон о проведении дополнительных работ оформляется дополнительным соглашением к Договору подряда;

- № 9 от 18.11.2024, в соответствии с которым Подрядчик выполнил дополнительные работы, стоимость которых определяется на основании локальйого сметного расчета № Доп № 15 к СМ/ПКС-22-238; СМ/ПКС-22-232 (приложение 1).

В свою очередь Подрядчик для выполнения Работ заключил с ООО «Профвент» договор субподряда № Д/А-2996-23С2/2023 от 12.10.2023, а также дополнительное соглашение № 3 от 31.10.2024, согласно которому ООО «ГКМ инжиниринг» поручает ООО «Профвент» выполнение дополнительных работ, не учтенных сметной документацией, в объеме в соответствии с локальным сметным расчетом № Доп № 15 к СМ/ПКС-22-238; СМ/ПКС-22-232 (далее - дополнительные работы).

На основании заявки ООО «ГКМ инжиниринг» на выдачу временных пропусков для работников ООО «Профвент» для допуска на территорию филиала «Азот» были выданы временные пропуска ФИО2, ФИО3 и ФИО4

Таким образом, ООО «Профвент» были выполнены, в том числе и дополнительные работы, указанные в дополнительном соглашении № 9 от 18.11.2024 к Договору подряда, их результат передан Подрядчику, который в свою очередь сдал его Заказчику. Результат дополнительных работ Заказчиком принят, что подтверждается Актом приемки выполненных работ № 1 от 19.11.2024, справкой о стоимости выполненных работ и затрат (КС-3) от 20.12.2024 № 1. В связи с тем, что ранее Заказчиком была произведена Подрядчику предоплата (целевой аванс) по Договору подряда, то этот факт был учтен при составлении справки о стоимости выполненных работ и затрат от 20.12.2024 № 1, в которой отражен зачет текущего аванса по платежному поручению № 14936 от 07.12.2023.

Согласно Акту сверки за ООО «ГКМ инжиниринг» перед Заказчиком числится задолженность, то есть работы по Договору подряда были Заказчиком оплачены полностью.

Дело рассмотрено в отсутствие Ответчика, Третьего лица по правилам ст. 123, 156 АПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд установил.

Как следует из материалов дела, 12 октября 2023 г. между ООО Профвент (Субподрядчик) и ООО «ГКМ инжиниринг» (Подрядчик) был заключен договор субподряда № Д/А-2996-23С2/2023 (далее - Договор) на выполнение комплекса строительно-монтажных работ, предусмотренных Техническим заданием (Приложение № 1), в рамках строительства объекта

капитального строительства "Корпус фасовки и хранения калиевой селитры", выполняемых в рамках инвестиционного проекта: «Производство калиевой селитры до 100 000 тонн/год и побочного продукта NaCI до 50 000 тонн/год», на территории филиала «Азот» АО «ОХК«УРАЛХИМ» в городе Березники. Работы проводились в соответствии с утвержденной рабочей документацией.

Место проведения работ было определено по адресу: <...>.

Заказчиком строительства объекта является Акционерное общество «Объединенная химическая компания «УРАЛХИМ».

Пунктами 1.2. договора субподряда от 12.10.2023 г. сторонами были определены сроки выполнения Работ:

Начало выполнения работ - «16» октября 2023 г.

Окончание выполнения работ - «10» марта 2024 г.

В соответствии с п. 2.1. указанного Договора стоимость выполненных работ составляет 21 236 719 рублей 20 копеек, в том числе НДС 20% в размере 3 539 453 (Три миллиона пятьсот тридцать девять тысяч четыреста пятьдесят три) рубля 20 копейки, в соответствии с Расчетом договорной цены -Приложение № 3 к Договору и Локальными сметными расчетами Приложения №№ 3.1, 3,2, 3,3 к Договору.

Согласно п. 2.5 Договора Генподрядчик уплачивает Субподрядчику целевой авансовый платеж на приобретение материалов и оборудование в размере 10 618 359,60 рублей 60 копеек, в том числе НДС 20% в размере 1 769 726 (Один миллион семьсот шестьдесят девять тысяч семьсот двадцать шесть) рублей 60 копейки, соответствии с графиком финансирования, отраженным в Графике производства работ, являющимся Приложением № 2 к настоящему Договору. Зачет авансового платежа производится пропорционально по каждому акту приемки выполненных работ КС-2 и справке о стоимости выполненных работ КС-3.

В соответствии с п. 2.6. Расчет за выполненную Работу производится Генподрядчиком ежемесячно за фактически выполненные работы в течение календарного месяца, в следующем порядке:

п. 2.6.1. Генподрядчик уплачивает 95% стоимости выполненных Субподрядчиком за вычетом зачета авансового платежа в соответствующем календарном месяце работ в течение 10 (десяти) рабочих дней момента подписания Генподрядчиком Акта приемки выполненных Работ за соответствующий месяц, получения полного комплекта исполнительной документации, акта о вовлечении материалов в производство и получения от Субподрядчика счета-фактуры, оформленного в соответствии со ст. 168-169 НК РФ. Суммы, отраженные в счете-фактуре, должны быть указаны в рублях. Срок предоставления счетов-фактур не позднее одного дня после истечения срока, установленного ст. 168 НК РФ.

п. 2.6.2 5% от стоимости выполненных работ являются гарантийным удержанием и Генподрядчиком в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента подписания финального акта сдачи-приемки этапов работ по договору по форме, согласованной сторонами в Приложении № 9 к

настоящему Договору. Удержание производится по каждому акту приемки выполненных работ КС-2 и справке о стоимости выполненных работ КС-3.

Общая сумма, выплачиваемая Генподрядчиком за выполненные Работы, не может превышать стоимость Работы, согласованной в настоящем Договоре, за исключением случаев, когда общая стоимость Работ была увеличена в соответствии с условиями настоящего договора.

Сторонами была оговорена сдача-приемка выполненной работы:

п. 5.1. договора Передача Субподрядчиком результата работ, выполненных по Договору, и приемка его Генподрядчиком осуществляется после выполнения всего объема работ, предусмотренных пунктом 1.1 Договора.

Результат работ считается сданным Субподрядчиком и принятым Генподрядчиком после подписания Генподрядчиком Финального акта.

п. 5.2. Вместе с сообщением о готовности к сдаче результата работ Субподрядчик направляет Генподрядчику два экземпляра подписанного Субподрядчиком Финального акта, составленного Генподрядчиком, два экземпляра исполнительной документации (1 оригинал и 1 заверенная копия), предусмотренной строительными нормами и правилами, и техническими строительными нормативами.

п. 5.3. Генподрядчик в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня получения сообщения Субподрядчика осматривает результат работ.

п. 5.4. В случае если результат работ соответствует условиям Договора, Генподрядчик обязан принять его и подписать Финальный акт.

31.10.2024 г. заключив Дополнительное соглашение № 3 к договору субподряда № Д/А-2996-23С2/2023 от 12.10.2023 г. стороны согласовали выполнение дополнительных работ, не учтенных сметной документацией, в объеме в соответствии с Локальным сметным расчетом № Доп № 15 к СМ/ПКС-22-238; СМ/ПКС-22-232.

п. 2. Дополнительного соглашения № 3 установлена оплата за фактически выполненный Субподрядчиком объем работ, руководствуясь Локальным сметным расчетом № Доп № 15 к СМ/ПКС-22-238; СМ/ПКС22-232.

Общая стоимость дополнительных работ согласована сторонами в сумме 1 467 132 рубля 50 копеек, в том числе НДС 20%.

Пунктом 3 Дополнительного соглашения № 3 продлен срок для завершения работ до 25.12.2024 г.

Обязательства по Договору стороной Истца исполнены, результаты работ переданы заказчику подрядчиком своевременно и в полном объеме, что подтверждается подписанными КС-2, КС-3, счетами фактур.

Претензий по качеству и срокам выполнения работ от заказчика (Ответчика) не поступало.

17 марта 2024 г. Истцом был составлен и в последствии направлен в адрес Ответчика финальный акт, несмотря на получение упомянутого документа, он остался без подписи со стороны Ответчика.

Согласно акту сверки взаимных расчетов за период с 01.01.2024 по 25.04.2025 сумма задолженности по Договору № Д/А-2996-2302/2023 и дополнительному соглашением № 3 составляет 2 900 691,30 руб.

Вместе с тем до настоящего времени выполненные работы заказчиком не оплачены.

Истцом в адрес Ответчика была направлена претензия (исх. № 29 от 02.04.2025г.) с требованием о необходимости оплатить оставшуюся часть выполненных работ в размере 2 900 691,30 руб.

Претензия была направлена по средствам ООО "СДЭК-ГЛОБАЛ", указанная претензия 08.04.2025 г. получена Ответчиком, однако, требование Ответчик добровольно не удовлетворил, что послужило основанием для обращения в суд с настоящим иском.

Мотивированных возражений Ответчиком не заявлено.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (ст. 310 ГК РФ).

Отношения сторон регулируются положениями главы 37 Гражданского кодекса Российской Федерации о подряде.

В соответствии со статьей 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Согласно п. 1 ст. 711 ГК РФ если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Согласно пункту 1 статьи 720 ГК РФ заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

В соответствии с абзацем 2 пункта 4 статьи 753 ГК РФ односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Согласно правовой позиции, выраженной в пункте 8 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2000 № 51 "Обзор практики разрешения споров по договору

строительного подряда" основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача результата работ заказчику. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными (пункт 4 статьи 753 ГК РФ).

При этом в силу пункта 2 указанного Информационного письма даже в случае выполнения подрядных работ в отсутствие договора для возникновения обязательств по оплате выполненных работ имеет значение факт их выполнения и потребительская ценность выполненных работ для получателя.

Из материалов дела следует, что обязательства по Договору стороной Истца исполнены, результаты работ переданы заказчику подрядчиком своевременно и в полном объеме, что подтверждается подписанными КС-2, КС-3, счетами фактур.

Претензий по качеству и срокам выполнения работ от заказчика (Ответчика) не поступало.

17 марта 2024 г. Истцом был составлен и в последствии направлен в адрес Ответчика финальный акт, несмотря на получение упомянутого документа, он остался без подписи со стороны Ответчика.

Согласно акту сверки взаимных расчетов за период с 01.01.2024 по 25.04.2025 сумма задолженности по Договору № Д/А-2996-2302/2023 и дополнительному соглашением № 3 составляет 2 900 691,30 руб.

Из отзыва третьего лица, Заказчика, следует, что ООО «Профвент» были выполнены, в том числе и дополнительные работы, указанные в дополнительном соглашении № 9 от 18.11.2024 к Договору подряда, их результат передан Подрядчику, который в свою очередь сдал его Заказчику. Результат дополнительных работ Заказчиком принят, что подтверждается Актом приемки выполненных работ № 1 от 19.11.2024, справкой о стоимости выполненных работ и затрат (КС-3) от 20.12.2024 № 1. В связи с тем, что ранее Заказчиком была произведена Подрядчику предоплата (целевой аванс) по Договору подряда, то этот факт был учтен при составлении справки о стоимости выполненных работ и затрат от 20.12.2024 № 1, в которой отражен зачет текущего аванса по платежному поручению № 14936 от 07.12.2023.

Согласно Акту сверки за ООО «ГКМ инжиниринг» перед Заказчиком числится задолженность, то есть работы по Договору подряда были Заказчиком оплачены полностью.

При этом претензий по видам, объемам и качеству работ ни у Подрядчика, ни у Заказчика не имеется. Иного из материалов дела не следует.

Факт выполнения и приемки работ, а также их объем, суд полагает доказанными материалами дела, в связи с чем требования истца заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению.

Кроме того, ответчик в отзыве признал исковые требования.

В соответствии с частью 3 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск полностью или в части.

Согласно части 5 указанной статьи арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

В силу абзаца 3 пункта 3 части 4 статьи 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска ответчиком и принятие его судом.

Признание иска в настоящем случае не противоречит закону и не нарушает прав других лиц.

В соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В соответствии с абзацем 2 подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ (в редакции Федерального закона от 26.07.2019 N 198-ФЗ) при заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50 процентов, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора - 30 процентов (подпункт 1 пункта 3 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации).

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Пермского края

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «ГКМ Инжиниринг» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Профессиональная вентиляция» (ИНН <***>, ОГРН <***>) задолженность в размере 2 900 691 руб. 30 коп., расходы по оплате госпошлины в размере 33 606 руб. 30 коп.

Выдать обществу с ограниченной ответственностью «Профессиональная вентиляция» (ИНН <***>, ОГРН <***>)

справку на возврат госпошлины, уплаченной по платежному поручению № 497 от 14.05.2025 в размере 78 414 руб. 70 коп.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через Арбитражный суд Пермского края.

Судья Е.Ю. Дрондина