ВТОРОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ул. Хлыновская, д. 3, г. Киров, Кировская область, 610998
http://2aas.arbitr.ru, тел. <***>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда апелляционной инстанции
г. Киров
Дело № А28-15569/2023
18 июня 2025 года
Резолютивная часть постановления объявлена 16 июня 2025 года.
Полный текст постановления изготовлен 18 июня 2025 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Черных Л.И.,
судейБычихиной С.А., ФИО1,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Кряжевой У.Ю.,
при участии представителя Фонда – ФИО2 по доверенности от 09.01.2025,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кировской области
на решение Арбитражного суда Кировской области от 28.03.2025 по делу № А28-15569/2023
по заявлению Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кировской области
(ОГРН: <***>; ИНН: <***>)
к обществу с ограниченной ответственностью «Речное»
(ОГРН: <***>; ИНН: <***>)
о взыскании финансовых санкций,
установил:
Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кировской области (далее – заявитель, Фонд) обратилось в Арбитражный суд Кировской области с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью «Речное» (далее – Общество) 5 000 рублей штрафа.
Решением Арбитражного суда Кировской области от 28.03.2025 заявленные требования удовлетворены частично: с Общества взыскан штраф в размере 3 000 рублей (в отношении сведений по форме СЗВ-Стаж). В остальной части отказано в удовлетворении заявленных требований (в части штрафа в размере 2 000 рублей за нарушение срока представления СЗВ-М за сентябрь 2022 года).
Фонд с принятым решением суда в части отказа в удовлетворении иска не согласился, обратился во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.
Заявитель считает, что период, когда было вынесено решение о привлечении страхователя к ответственности (до или после 01.01.2023), не имеет правового значения, поскольку деяние на дату его совершения продолжало оставаться противоправным и наказуемым. В результате введения в действие Федерального закона от 14.07.2022 № 237-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 237-ФЗ) с 01.01.2023 изменились требования к порядку направления сведений, предусмотренных статьей 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» (далее – Закон № 27-ФЗ), но не изменились положения об ответственности страхователя за допущенные нарушения.
Общество отзыв на апелляционную жалобу не представило.
В судебном заседании представитель Фонда поддержал свою позицию по делу.
Общество явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило, о времени и месте судебного заседания извещено надлежащим образом.
Законность решения Арбитражного суда Кировской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, Общество представило в Фонд в отношении четырех застрахованных лиц сведения по форме СЗВ-М «исходная» за сентябрь 2022 года 20.10.2022, то есть с нарушением срока, установленного в пункте 2.2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ (в редакции статьи, действовавшей в период до 01.01.2023).
Фонд принял решение от 28.02.2023 № 053S19230001157 о привлечении Общества к ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 17 Закона № 27-ФЗ, в виде штрафа в размере 2 000 рублей.
Фонд направил Обществу требование от 31.03.2023 об уплате данного штрафа.
Поскольку в добровольном порядке требование Обществом не исполнено, Фонд обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Руководствуясь частью 6 статьи 215 АПК РФ, пунктом 2.2 статьи 11, частью 3 статьи 17 Закона № 27-ФЗ, частью 1 статьи 15 Закона № 237-ФЗ, пунктами 1, 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 № 37 «О некоторых вопросах, возникающих при устранении ответственности за совершение публично-правового правонарушения» (далее – Постановление № 37), Арбитражный суд Кировской области отказал в удовлетворении заявленного требования в данной части.
Рассмотрев апелляционную жалобу, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для ее удовлетворения.
В соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ (в редакции, действовавшей до 01.01.2023), страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения по форме СЗВ-М.
Таким образом, сведения по форме СЗВ-М за сентябрь 2022 года подлежали представлению страхователем в Фонд не позднее 17.10.2022, а фактически были представлены Обществом с нарушением установленного срока - 20.10.2022.
Фонд решил привлечь Общество к ответственности в 2023 году (решение Фонда от 28.02.2023 № 053S19230001157).
Между тем, статья 17 Закона № 27-ФЗ в редакции Закона № 237-ФЗ, действующей с 01.01.2023, не устанавливает ответственность страхователя за несвоевременное предоставление им сведений, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ.
С учетом изложенного суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии правовых основания для взыскания с Общества штрафа в размере 2 000 рублей.
Доводы Фонда отклоняются, как несоответствующие законодательству.
При таких обстоятельствах решение Арбитражного суда Кировской области подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба Фонда – без удовлетворения.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Кировской области от 28.03.2025 по делу №А28-15569/2023 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кировской области – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Кировской области.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьями 291.1–291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при условии, что оно обжаловалось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.
Председательствующий
Судьи
Л.И. Черных
ФИО3
ФИО1