Арбитражный суд Мурманской области

улица Академия Книповича, дом 20, <...>

http://murmansk.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

город Мурманск дело № А42-3109/2025

31 октября 2025 года

Арбитражный суд Мурманской области, в составе судьи Дубровкина Р.С., при ведении протокола секретарем с/з Жидикиной У.С., рассмотрев в открытом заседании 22.10.2025 иск ООО «Кольские Строительные Машины» к АО «Ямалтрансстрой» о взыскании,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Кольские строительные машины» (183039, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>, КПП 519001001) обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с иском к акционерному обществу «Ямалтрансстрой» (629404, Ямало-Ненецкий автономный округ, <...> ОГРН <***>, ИНН <***>, КПП 890201001) о взыскании 5 360 000 рублей долга по договору перевозки грузов автомобильным транспортом от 18.11.2022 № 3109422.

Стороны извещены о времени и месте рассмотрения дела в соответствии с требованиями статьей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ). Представители в судебное заседание не явились. В отзыве на исковое заявление ответчик сделал заявление о пропуске срока исковой давности.

Ходатайство истца об отложении судебного разбирательства отклонено судом как необоснованное. Явка представителя не признана судом обязательной, а рассмотрение дела уже откладывалось судом по ходатайству истца (определение от 25.09.2025).

На основании статьи 156 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителей сторон.

Как следует из представленных доказательств, между ООО «Кольские Строительные Машины» (исполнитель) и АО «Ямалтрансстрой» (заказчик) заключен договор перевозки грузов автомобильным транспортом от 18.11.2022 № 3109422. По его условиям, исполнитель обязуется в установленные сроки принять и доставить вверенный ему заказчиком (грузоотправителем) груз, указанный в товаросопроводительных документах (транспортных накладных) в пункт назначения и выдать его уполномоченному лицу (грузополучателю). Заказчик обязуется уплатить исполнителю за перевозку груза/перебазировки техники установленную плату в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим договором (пункт 1.1).

Согласно пункту 1.2 договора наименование техники, маршрут, сроки, стоимость услуг и порядок оплаты согласовываются сторонами в заявках (Приложение № 1), которые являются неотъемлемой частью настоящего договора с момента их подписания сторонами.

В соответствии с пунктом 2.1 договора перечень техники, подлежащей перебазировке, определяется в заявках (Приложение №1), которое является его неотъемлемой частью. В случае возникновения расхождении в толковании условий настоящего договора, приоритетными являются условия, указанные в заявке заказчика.

Заявка должна содержать достоверные и полные сведения о грузе, конкретные наименования и объемы грузов, местах погрузки и выгрузки, сроках перевозки, необходимые документы для получения груза, наименование грузоотправителя и грузополучателя и иную информацию, необходимую для надлежащего выполнения перевозки, а также согласованную сторонами сумму провозной платы, уплачиваемой заказчиком за выполнение перевозки, предусмотренной заявкой (пункт 2.2 договора).

В пункте 3.3 договора указано, что оплата услуг по договору производиться путем перечисления заказчиком денежных средств на расчетный счет исполнителя в течение 10 (десяти) банковских дней после подписания обеими сторонам акта приема-сдачи выполненных услуг (работ), если иное не согласовано сторонами в заявке. Днем оплаты считается день списания денежных средств с расчетного счета заказчика. С актом выполненных работ/услуг (УПД) исполнитель передает заказчику товаросопроводительных документов с отметкой грузополучателя по реестру перевозок (Приложение № 3).

В соответствии с пунктом 3.4 договора исполнителем предоставляется заказчику для подписания акт приема-сдачи выполненных услуг (работ) в 2 экземплярах в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента выгрузки. К акту приема-сдачи выполненных услуг (работ) исполнителем должны быть приложены счет на оплату, счет-фактура, транспортная накладная/товарная накладная/товарно-транспортная накладная с отметкой грузополучателя о получении груза. Если транспортных накладных более двух штук по одной заявке, то исполнитель должен приложить реестр транспортных накладных.

Согласно пункту 3.5 договора заказчик обязан своевременно подписывать акты приема-сдачи выполненных услуг (работ). В случае отказа заказчика от подписания акта приема-сдачи выполненных услуг (работ), он обязан в трехдневный срок с момента получения акта приема-сдачи выполненных услуг (работ) направить Исполнителю письменный мотивированный отказ с указанием документально подтвержденных причин отказа.

Как указал истец, в период с 22.11.2022 до 15.12.2023 им оказаны услуги на общую сумму 8 130 000 рублей, которые оплачены не полностью. Задолженность составила 5 360 000 рублей

В претензии от 13.09.2024 истец предложил ответчику оплатить долг, а впоследствии обратился в суд.

Оценив представленные сторонами доказательства на основании статей 9, 65, 71 АПК РФ, суд первой инстанции пришел к следующему.

Статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии со статьями 784 и 785 ГК РФ перевозка грузов осуществляется на основании договора перевозки, по которому перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

В соответствии со статьей 790 ГК РФ за перевозку грузов, пассажиров и багажа взимается провозная плата, установленная соглашением сторон, если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами.

Общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.

Факт перевозки груза автотранспортом подтверждается материалами дела (товарно-транспортными накладными, актами), ответчиком не оспаривается.

Вместе с тем ответчиком в ходе рассмотрения дела заявлено об истечении срока исковой давности по настоящим требованиям.

Пунктом 1 статьи 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности, который составляет три года.

В соответствии с пунктом 1 статьи 197 ГК РФ для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

В пункте 3 статьи 797 ГК РФ указано, что срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.

В силу пункта 1 статьи 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Согласно абзацу 1 статьи 42 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (далее – Закон № 259-ФЗ) срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договоров перевозок, договоров фрахтования, составляет один год.

Указанный срок исчисляется со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления претензии или иска.

Статья 797 ГК РФ устанавливает специальный срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, что имело место в данном случае, и не содержит указаний на ограничения, связанные с основанием заявленных исковых требований или со статусом лиц, участвующих в деле.

Также статья 42 Закона № 259-ФЗ устанавливает годичный срок исковой давности по всем требованиям, вытекающим из договоров перевозок, договоров фрахтования.

Данная правовая позиция сформирована также в определении Верховного Суда Российской Федерации от 24.10.2022 № 306-ЭС22-18680.

В силу части 3 статьи 202 ГК РФ, если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и тому подобное), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока – на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

Как разъяснено в пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», течение срока исковой давности приостанавливается, если стороны прибегли к несудебной процедуре разрешения спора, обращение к которой предусмотрено законом, в том числе к обязательному претензионному порядку.

Согласно части 5 статьи 4 АПК РФ в редакции, действовавшей на момент подачи иска, гражданскоправовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Таким образом, из системного толкования части 3 статьи 202 ГК РФ и части 5 статьи 4 АПК РФ следует диспозитивное правило, в соответствии с которым течение срока исковой давности приостанавливается на срок фактического соблюдения претензионного порядка (с момента направления претензии до момента получения отказа в ее удовлетворении), не поступление ответа на претензию в течение 30 дней приравнивается к отказу в удовлетворении претензии. Если ответ на претензию не поступил и иное не оговорено в договоре, исковая давность приостанавливается на 30 дней.

Указанная правовая позиция нашла свое отражение в пункте 27 Обзора судебной практики № 2 (2018), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 04.07.2018, определениях Верховного Суда Российской Федерации от 26.01.2018 № 301-ЭС17-13765 по делу № А82-10236/2016.

Как указывает истец в исковом заявлении, и подтверждается материалами дела, перевозка грузов выполнялась в период с 22.11.2022 до 15.12.2023.

Материалами дела также подтверждено, что истец в адрес ответчика направил претензию от 13.09.2024.

В настоящем случае срок исковой давности приостанавливался с 13.09.2024 (момент направления претензии) на 30 дней до 12.10.2024 24 часов 00 минут, в связи с соблюдением истцом досудебного порядка урегулирования спора и продолжил свое течение с 13.10.2024.

С учетом приостановления, специальный срок исковой давности в один год истек 15.01.2025.

Исковое заявление представлено в суд нарочно 15.04.2025 (оттиск штемпеля канцелярии суда), за пределами срока исковой давности.

В силу абзаца второго пункта 2 статьи 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В связи с пропуском срока исковой давности в удовлетворении иска следует отказать.

Платежным поручением от 04.04.2025 № 863 истец перечислил в федеральный бюджет 185800 рублей государственной пошлины.

В соответствии с частью 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы остаются на истце.

Судебный акт выполнен в электронной форме. Копия решения считается полученной лицом, которому она в силу положений процессуального законодательства высылается посредством размещения решения на официальном сайте суда в режиме ограниченного доступа, на следующий день после дня его размещения на указанном сайте (статьи 177, 186 АПК РФ).

Руководствуясь статьями 110, 167 – 170 АПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении иска отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия.

Судья Р.С. Дубровкин