АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ
Театральный переулок, дом 10, г. Биробиджан, Еврейская автономная область, 679016
E-mail: info.eao@arbitr.ru, сайт: https://eao.arbitr.ru, тел./факс: <***>, 3-82-40, факс <***>
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ резолютивная часть
г. Биробиджан Дело № А16-2522/2025
12 ноября 2025 года
Арбитражный суд Еврейской автономной области в составе:
судьи Осадчук О.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Антипенко Е.Г.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Приамурского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (г. Хабаровск, ОГРН <***>, ИНН <***>)
о взыскании с государственного предприятия Еврейской автономной области «Облэнергоремонт Плюс» (г. Биробиджан Еврейской автономной области, ОГРН <***>, ИНН <***>) – правопреемника государственного предприятия Еврейской автономной области «ТЕПЛОЭНЕРГО» (с. Амурзет Еврейской автономной области, ОГРН <***>, ИНН <***>) за 2023 год 1 213 224,99 рубля, из которых: 934 916,78 рубля – плата за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, 0,01 рубля – плата за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, 304 759,79 рубля - пени за период с 02.03.2023 по 14.10.2025,
руководствуясь статьями 167-170, 176, 180, 181, 215, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
заявление Приамурского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования удовлетворить.
Взыскать с государственного предприятия Еврейской автономной области «Облэнергоремонт Плюс» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу Приамурского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (ОГРН <***>, ИНН <***>) за 2023 год 1 213 224,99 рубля, из которых: 934 916,78 рубля – плата за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, 0,01 рубля – плата за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, 304 759,79 рубля - пени за период с 02.03.2023 по 14.10.2025.
Взысканные суммы ущерба подлежат перечислению Приамурским межрегиональным управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в соответствующий бюджет.
Взыскать с государственного предприятия Еврейской автономной области «Облэнергоремонт Плюс» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 61 397 рублей.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в течение месяца с даты его принятия в Шестой арбитражный апелляционный суд, а также в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через Арбитражный суд Еврейской автономной области.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Шестого арбитражного апелляционного суда http://6aas.arbitr.ru или Арбитражного суда Дальневосточного округа http://fasdvo.arbitr.ru.
Судья О.Ю. Осадчук