АРБИТРАЖНЫЙ СУД

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

Дело № А43-38985/2024

г. Нижний Новгород 05 июня 2025 года

Резолютивная часть решения объявлена 06.05.2025

Решение в полном объеме изготовлено 05.06.2025

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

судьи Мясниковой Екатерины Николаевны (шифр дела 2-868), при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Савельевой А.А.,

при участии в судебном заседании представителей

заявителя: ФИО1 (по доверенности от 02.12.2024),

заинтересованного лица: ФИО2 (по доверенности от 07.02.2025), ФИО3 (по доверенности от 30.10.2023), ФИО4 (по доверенности от 13.04.2023),

рассмотрев в судебном заседании с использованием системы веб-конференции дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «АЗК Групп» (ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании незаконным решения Приволжской электронной таможни от 06.09.2024 о классификации товара,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «АЗК Групп» (далее – Общество, ООО «АЗК Групп», декларант) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании незаконным решения Приволжской электронной таможни (далее – Таможня, таможенный орган) от 06.09.2024 о классификации товара.

Заявитель считает, что таможенный орган необоснованно присвоил товару код 8462900011, а наиболее полно и конкретно описывает товар код 8463900000, что соответствует Правилу, указанному в подпункте «а» пункта 3 ОПИ.

Подробно позиция заявителя изложена в заявлении, письменных пояснениях и поддержана представителем в ходе судебного разбирательства.

Таможня с заявленным требованием не согласилась, считает оспариваемое решение законным и обоснованным.

По мнению таможенного органа, спорная машина обрабатывает металл методом ковки, а в тексте товарной позиции 8462 ТН ВЭД ЕАЭС ковка поименована в отличие текста товарной позиции 8463 ТН ВЭД ЕАЭС, в которой содержится более общее описание товаров (а именно: прочие станки), в связи с чем текст товарной позиции 8462 ТН ВЭД ЕАЭС наиболее точно описывает товар, чем текст товарной позиции 8463 ТН ВЭД ЕАЭС

Подробно позиция таможенного органа изложена в отзыве на заявление, дополнении к заявлению и поддержана представителями в ходе судебного разбирательства.

В судебном заседании 21.04.2025 в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации был объявлен перерыв до 13 часов 00 минут 06.05.2025, после которого рассмотрение дела продолжено.

Рассмотрев материалы дела, заслушав доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд установил следующее.

Из документов видно, что ООО «АЗК ГРУПП» в целях помещения товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления на Приволжский таможенный пост (центр электронного декларирования) Приволжской электронной таможни (далее - Приволжский ЦЭД) подана декларация на товары (далее - ДТ) № 10418010/280624/3070537.

В графе 31 данной ДТ декларантом заявлены следующие сведения о товаре № 2 «станок для обработки металлов, бывший в употреблении, радиально-ковочная машина GFM, модель SХ-16, сер.№ 8006. год выпуска 1983...».

В графе 33 ДТ заявителем указан классификационный код единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее - ТН ВЭД ЕАЭС) - 8463 90 000 0 как «станки для обработки металлов или металлокерамики без удаления материала прочие: - прочие» (ставка ввозной таможенной пошлины - 0 % от таможенной стоимости товара).

29.06.2024 Приволжский ЦЭД в соответствии со статьей 323 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС) запросил у декларанта объяснения о том, какого типа и какой формы используются заготовки в радиально-ковочной машине при производстве конечных изделий. В тот же день запрашиваемые документы и сведения представлены декларантом.

30.06.2024 в рамках таможенного контроля, проводимого до выпуска товаров, Приволжским ЦЭД принято решение о назначении таможенной экспертизы № 10418010/300624/ПВ/000161 с проведением исследования товара № 2 в экспертно-криминалистической службе - регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления г. Ростов-на-Дону (далее - ЭКС г. Ростов-на-Дону).

По результатам анализа документов и сведений, представленных при декларировании, с учетом выводов таможенного эксперта ЭКС г. Ростов-на-Дону, Приволжской электронной таможней в отношении товара «радиально-ковочная машина GFM, модель SX--16, сер.№ 8006...» принято решение от 06.09.2024 № РКТ-10418000-24/000769 о классификации ввезенного товара в подсубпозиции 8462 90 0011 ТН ВЭД ЕАЭС как «станки (включая прессы) для обработки металлов объемной штамповкой, ковкой или штамповкой (кроме прокатных станов); станки для обработки металлов (включая прессы, линии продольной резки и линии поперечной резки) гибочные, кромкогибочные, правильные, отрезные, пробивные, вырубные или высечные (кроме станков для волочения); прессы для обработки металлов или карбидов металлов, не поименованные выше: - прочие: -- с числовым программным управлением: ---ковочные, штамповочные» (ставка ввозной таможенной пошлины - 10 % от таможенной стоимости товара).

Во исполнение вышеназванного решения о классификации товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС Приволжской электронной таможней также 06.09.2024 принято решение о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ № 10418010/280624/3070537 (изменены графы 33, 47, В ДТ).

Не согласившись с решением таможенного органа от 06.09.2024 о классификации товара, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

В соответствии со статьей 123 Конституции Российской Федерации, статьями 7, 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Таким образом, для признания ненормативного правового акта, решения, действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными суд должен установить наличие совокупности двух условий:

несоответствие ненормативного правового акта, решения, действия (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц закону или иному нормативному правовому акту;

нарушение ненормативным правовым актом, решением, действием (бездействием) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Пунктом 3 статьи 1 ТК ЕАЭС таможенное регулирование в Союзе основывается на принципах равноправия лиц при перемещении товаров через таможенную границу Союза, четкости, ясности и последовательности совершения таможенных операций, гласности в разработке и применении международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования и их гармонизации с нормами международного права, а также на применении современных методов таможенного контроля и максимальном использовании информационных технологий в деятельности таможенных органов.

Любое лицо вправе обжаловать решения, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц в порядке и сроки, которые установлены законодательством государства-члена, решения, действия (бездействие) таможенного органа или должностных лиц таможенного органа которого обжалуются (статья 358 ТК ЕАЭС).

В соответствии с частью 1 статьи 285 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» любое лицо вправе обжаловать решение, действие (бездействие) таможенного органа и его должностного лица, если таким решением, действием (бездействием), по мнению этого лица, нарушены его права, свободы или законные интересы, ему созданы препятствия к их реализации либо незаконно возложена на него какая-либо обязанность.

В соответствии с положениями статьи 20 ТК ЕАЭС проверка правильности классификации товаров осуществляется таможенными органами. В случае выявления как до, так и после выпуска товаров их неверной классификации при таможенном декларировании таможенный орган осуществляет классификацию товаров и принимает решение о классификации товаров. Форма решения о классификации товаров, порядок и сроки его принятия устанавливаются в соответствии с законодательством государств-членов ЕАЭС о таможенном регулировании.

Согласно международной Конвенции о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров от 14.06.1983, классификация товаров по ТН ВЭД ЕАЭС, в основу которой положена Гармонизированная система описания и кодирования товаров, осуществляется с применением основных правил интерпретации (далее - ОПИ ТН ВЭД), являющихся неотъемлемой частью ТН ВЭД ЕАЭС.

Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14.09.2021 № 80 утверждены и введены в действие единая ТН ВЭД ЕАЭС и Единый таможенный тариф ЕАЭС, которым установлены ОПИ ТН ВЭД.

Классификация товаров по ТН ВЭД ЕАЭС осуществляется в соответствии с ОПИ, которые применяются единообразно при классификации любых товаров и последовательно, исходя из наименования товаров, способа изготовления, материалов, из которых они изготовлены, конструкции, выполняемой функции, принципа действия, области применения, упаковки, расфасовки.

Положением о порядке применения единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза при классификации товаров, утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 28.01.2011 № 522 (далее - Положение), определено, что ОПИ предназначены для обеспечения однозначного отнесения конкретного товара к определенной классификационной группировке, кодируемой на определенном уровне.

Согласно пункту 6 Положения ОПИ применяются единообразно при классификации любых товаров и последовательно:

ОПИ 1 применяется в первую очередь;

ОПИ 2 применяется в случае невозможности классификации товара в соответствии с ОПИ 1;

ОПИ 3 применяется в случае невозможности классификации товара в соответствии с ОПИ 1 или ОПИ 2;

ОПИ 4 применяется в случае невозможности классификации товара

в соответствии с ОПИ 1, ОПИ 2 или ОПИ 3;

ОПИ 5 применяется при необходимости после применения иного ОПИ; ОПИ 6 применяется при необходимости определения кода субпозиции (подсубпозиции).

Согласно Правилу 1 ОПИ ТН ВЭД названия разделов, групп, подгрупп приводятся только для удобства использования; для юридических целей классификация товаров осуществляется исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам и группам.

Классификацию следует проводить:

а) исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечанийк разделам или группам, и

б) если такими текстами не предусмотрено иное, то в соответствиис положениями правил 2, 3, 4, 5, где это применимо.

Таким образом, наименования товарных позиций и примечания к разделам или группам являются приоритетными, то есть учитываются в первую очередь при классификации товара.

Согласно Правилу 6 ОПИ ТН ВЭД, для юридических целей классификация товаров в субпозициях (подсубпозициях) товарной позиции должна осуществляться в соответствии с наименованиями субпозиций (подсубпозиции) и примечаниями, имеющими отношение к субпозициям (подсубпозициям), а также, mutatis mutandis, положениями вышеупомянутых Правил при условии, что лишь субпозиции (подсубпозиции) на одном уровне являются сравнимыми.

Таким образом, для юридических целей классификация товаров в подсубпозициях должна осуществляться в соответствии с наименованиями подсубпозиций и примечаниями, имеющими отношение к подсубпозициям.

Также Рекомендацией Коллегии Евразийской экономической комиссии от 07.11.2017 № 21 приняты Пояснения к единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее - Пояснения), которые в свою очередь базируются на международной основе - Пояснениях к Гармонизированной системе Всемирной таможенной организации.

Пояснения являются одним из вспомогательных рабочих материалов, призванных обеспечить единообразную интерпретацию и применение ТН ВЭД ЕАЭС.

Пояснения содержат толкования содержания позиций номенклатуры, имеющих международно-правовое значение: термины: краткие описания товаров и областей их возможного применения; классификационные признаки и конкретные перечни товаров, включаемые или исключаемые из тех или иных позиций; методы определения различных параметров товаров и другую информацию, необходимую для однозначного отнесения конкретного товара к определенной позиции ТН ВЭД ЕАЭС.

Таким образом, при классификации товара по ТН ВЭД ЕАЭС последовательно должны применяться ОПИ ТН ВЭД, примечания к разделам, группам и субпозициям, дополнительным примечаниям и текстам товарных позиций номенклатуры, что не исключает возможности при возникновении сомнений и спорных ситуаций использовать Пояснения к ТН ВЭД, содержащие толкование позиций, терминов и другой информации, необходимой для однозначного отнесения конкретного товара к определенной позиции номенклатуры.

Выбор кода товара по ТН ВЭД ЕАЭС должен быть основан на оценке признаков декларируемого товара, подлежащих описанию, исходя из полноты и достоверности сведений о товаре.

Как следует из материалов дела, в рамках таможенного контроля, таможенным органом принято решение о назначении таможенной экспертизы; перед таможенным экспертом в целях подробного исследования свойств и функций товара были поставлены следующие вопросы:

1. Обрабатывает ли машина заготовки ударами и (или) давлением, каким ещё видам обработки подвергается заготовка?

2. Какие инструменты используются на машине для обработки заготовки (например, молоты, бойки, пуансоны и т.д.)?

3. Какие виды заготовок обрабатывает машина?

4. Относятся ли машина к прессам?

5. Обработка в каком состоянии (холодном или горячем) является основной?

6. Определить обрабатывает ли машина заготовку в горячем или холодном состоянии?

7. Определить какой вид обработки применяется на машине?

8. Определить наличие ЧПУ?

9. Определить чем является товар?

10. Определить работает ли машина по принципу пропускания труб и прутков через вращающиеся отправки с целью уменьшения диаметра?

По результатам таможенной экспертизы таможенным экспертом составлено заключение ЭКС г. Ростов-на-Дону от 8 августа 2024 г. № 12406004/0018155.

В отношении товара «радиально-ковочная машина GFM, модель SX-16, сер.№ 8006...» в заключении сделаны следующие выводы:

1. В результате проведенного исследования установлено, что ковка (обработка) заготовки осуществляется ударным воздействием ковочных бойков.

2. В радиально-ковочной машине GFM, модель SX-16 рабочим инструментом являются бойки.

3. Радиально-ковочная машина GFM, модель SX-16 предназначена для обработки круглых и квадратных заготовок, многоступенчатых валов, шпинделей и толстостенных труб.

4. По результатам исследований установлено, что радиально-ковочная машина GFM, модель SX-16 прессом не является.

5. В соответствии с изложенным в письме от № 37-06-07/02526 от 04.07.2024 «О запросе технической документации и отказе от вопроса» таможенный эксперт отказался от представления ответа на вопрос № 5 «Обработка в каком состоянии (холодном или горячем) является основной?».

6. По результатам исследований установлено, что радиально-ковочная машина GFM, модель SX-16 предназначена для горячей и холодной четырехсторонней радиальной ковки.

7. По результатам исследований установлено, что радиально-ковочная машина GFM, модель SX-16 предназначена для горячей и холодной четырехсторонней радиальной ковки.

8. Радиально-ковочная машина GFM, модель SX-16 оборудована системой Siemens S7 - технология V 4.2 с ЧПУ Bosch Rexroth ХМ.

9. Представленное на исследование оборудование идентифицировано как радиально-ковочная машина GFM, модель SX-16.

10. Обработка металлических заготовок осуществляется ударным воздействием ковочных бойков, при одновременном вращательном и прямолинейном движении заготовки. При этом вращающиеся оправки в конструкции исследуемого оборудования отсутствуют.

Согласно пояснениям к товарной позиции 8463 ТН ВЭД ЕАЭС в нее включаются, в том числе:

(6) Ротационно-ковочные машины, в которых трубы или прутки с усилием пропускаются через вращающиеся оправки с целью уменьшения диаметра.

Ротационная ковка представляет собой специальный процесс редуцирования, по существу своему близкий к механической ковке точных цилиндрических изделий типа круглых стержней, труб и заготовок, при помощи силового воздействия быстровращающихся бойков последовательно наносящих по обрабатываемой заготовке повторяющиеся, равномерно распределенные короткие удары... Ротационная ковка применяется преимущественно для обработки изделий на конус или заострения, для фасонного профилирования (внутреннего и наружного), для обжатия осесимметричных изделий с удлинением по оси и для сборки. Осесимметричным обжатием можно получать изделия любой длины с наименьшим диаметром 0,127 мм. Величина обжатия за один проход зависит от свойств обрабатываемого металла, тогда как максимальная величина диаметра ограничивается только размерами или рабочими характеристиками ротационно-ковочной машины.

Согласно пояснениям к ротационно-ковочным машинам относятся только станки, в которых трубы или прутки с усилием пропускаются через вращающиеся оправки с целью уменьшения диаметра.

Таким образом, положения пояснений к товарной позиции 8463 ТН ВЭД ЕАЭС включают не все ротационно-ковочные машины, а только те, которые работают по принципу пропускания с усилием труб или прутков через вращающиеся оправки с целью уменьшения диаметра.

Согласно выводам таможенного эксперта товар является не ротационно-ковочной машиной, а радиально-ковочной, вращающиеся оправки в конструкции исследуемого оборудования отсутствуют, следовательно товар не работает по описанному в тексте товарной позиции 8463 ТН ВЭД ЕАЭС принципу из-за отсутствия в конструкции машины такого узла, как вращающиеся оправки, и как следствие, не соответствует товару, поименованному в пояснении к товарной позиции 8463 ТН ВЭД ЕАЭС.

Согласно технической документации на станок для обработки металлов, бывший в употреблении, радиально - ковочная машина GFM, модель SX-16, сер. № 8006, год выпуска 1983 г." и исследовательской части заключения таможенной экспертизы от 08.08.2024 № 12406004/0018155, в процессе работы на ввезенном станке заготовка совершает поступательное движение в направлении подачи под ковочные молоты и вращательное в процессе радиального деформирующего воздействия молотов. Молоты в свою очередь совершают синхронное возвратно-поступательное движение в плоскости обработки, производя ковку изделия.

Специальная опора позволяет центрировать заготовки круглого, квадратного и прямоугольного сечения. Таможенным экспертом также указано, что радиально-ковочная машина предназначена для обработки круглых и квадратных заготовок, многоступенчатых валов, шпинделей и толстостенных труб.

Таким образом в рассматриваемом случае ввезенный станок работает по принципу осевой подачи вращающейся заготовки (не только осесимметричной) в группу радиально-подвижных молотов. При этом молоты совершают радиальное возвратно-поступательное движение. Вращение инструмента вокруг заготовки не осуществляется.

Согласно тексту товарной позиции 8462 ТН ВЭД ЕАЭС в ней классифицируются главным образом станки (включая прессы) для обработки металлов объемной штамповкой, ковкой или штамповкой (кроме прокатных станов).

Таможенным экспертом установлено, что исследуемое оборудование машина GFM, модель SX-16 может быть пригодно для работы с заготовками в горячем и холодном состояниях.

Исходя из анализа описанного выше принципа действия радиально-ковочной машины GFM, модель SX-16 установлено, что механические движения ковочных бойков производят непрерывную ковку изделия. При этом сами бойки вращательные движения не осуществляют.

В процессе ковки, головки патронов проворачивают и линейно перемещают заготовку. По мере продвижения через ковочный блок заготовка деформируется с изменением её механических свойств. В результате площадь поперечного сечения заготовки уменьшается и соответственно увеличивается ее длина за счет пластической деформации, без удаления металла, что соответствует термину ковка. (Новый политехнический словарь/ Гл. ред. ФИО5.-М.: Большая Российская энциклопедия, 2000- 671 с: ил. (ISBN 5-85270-322-2).

Таким образом, материалами дела подтверждается, что спорная машина обрабатывает металл методом ковки, а в тексте товарной позиции 8462 ТН ВЭД ЕАЭС ковка поименована в отличие от текста товарной позиции 8463 ТН ВЭД ЕАЭС, в которой содержится более общее описание товаров (а именно, прочие станки), в связи с чем текст товарной позиции 8462 ТН ВЭД ЕАЭС наиболее точно описывает товар, чем текст товарной позиции 8463 ТН ВЭД ЕАЭС.

На основании изложенного, товар «Радиально-ковочная машина GFM, модель SX-16...» в соответствии с ОПИ 1 классифицируется в товарной позиции 8462 ТН ВЭД ЕАЭС.

Дальнейшая классификация осуществляется с использованием ОПИ 6 ТН ВЭД.

На первом уровне товарная позиция 8462 ТН ВЭД ЕАЭС включает в себя 7 однодефисных субпозиций:

- машины горячей формовки путем объемной штамповки, штамповки (включая прессы) и ковки;

- машины гибочные, кромкогибочные, правильные (включая листогибочные прессы) для плоских изделий;

- линии продольной резки, линии поперечной резки и прочие отрезные машины (кроме прессов) для плоских изделий, кроме комбинированных пробивных и отрезных;

- машины пробивные, вырубные или высечные (кроме прессов) для плоских изделий, включая машины комбинированные пробивные и отрезные;

- машины для обработки труб, трубок, полых профилей и прутков (кроме прессов);

- прессы для холодной обработки металлов;

- 8462 90 0 прочие.

С учетом ответа таможенного эксперта на вопрос № 7 о том, что товар предназначен для горячей и холодной четырехсторонней радиальной ковки, его классификация в бескодовой субпозиции «машины горячей формовки путем объемной штамповки, штамповки (включая прессы) и ковки» исключается ввиду наличия способности также обрабатывать заготовки методом холодной ковки.

Дальнейшие 5 субпозиций относятся к конкретному виду оборудования, которым ввезенный товар не является. В связи с чем классификация осуществляется в субпозиции «8462 90 0 прочие», которая детализируется на товары в зависимости от наличия в товаре числового программного обеспечения:

- 8462 90 001 с числовым программным управлением;

- 8462 90 009 прочие.

С учетом наличия в товаре системы Siemens S7 - технология V 4.2 с ЧПУ Bosch Rexroth ХМ (ответ эксперта на вопрос № 8) классификации товар подлежит в подсубпозции 8462 90 001.

Далее, также руководствуясь правилом 6 ОПИ ТН ВЭД, товар подлежит классификации в подсубпозиции 8462 90 001 1 ТН ВЭД ЕАЭС как станок, выполняющий ковочную операцию.

В судебном заседании заявитель указал, что единственной функцией машины SХ-16 является процесс "радиального обжатия".

Классифицировав спорный товар в товарной позиции 8462 10 100 8 таможенный орган исходил из принципа действия радиально - ковочной машины GFM, модель SX-16 "механические движения ковочных бойков производят непрерывную ковку изделия. При этом сами бойки вращательные действия не осуществляют".

При принятии спорного решения таможенный орган исходил в том числе из пояснений таможенного эксперта, изложенных в экспертном заключении от 08.08.2024 № 12406004/0018155, где на поставленные вопросы таможенный эксперт указал следующее: в результате проведенного исследования установлено, что ковка (обработка) заготовки осуществляется ударным воздействием ковочных бойков; рабочим инструментом являются ковочные бойки.

При это экспертом указано, что исходя из анализа принципа действия радиально-ковочной машины GFM, модель SX-16 установлено, что механические движения ковочных бойков производят непрерывную ковку изделия. При этом сами бойки вращательные движения не осуществляют.

Кроме того, таможенным органом, в рамках судебной защиты по делу в целях подтверждения позиции по делу направлены запросы в НГТУ им. Р.Е. Алексеева, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Госстандарт, Новосибирский государственный технический университет (НГТУ), Технический комитет по стандартизации ТК 070 «СТАНКИ», согласно ответу на данные запросы:

- процесс радиального обжатия соответствует процессу обработки ковкой;

- характер движения рабочего инструмента в радиально-ковочной и ротационно-ковочной машине различен;

- конструкция ввезенного оборудования не содержит узел вращения инструмента;

- особенность ротационно-ковочной машины, заключается в обработке осесимметричных деталей.

Учитывая изложенное, принимая во внимание отнесение товара к радиально - ковочным машинам, обработку (ковку) заготовки ударным воздействием ковочных бойков при одновременном вращательном и прямолинейном движении заготовки, учитывая индивидуальные особенности, связанные с конструкцией ковочного узла (спорная радиально - ковочная машина не работает по принципу пропускания труб и трубок через вращающиеся оправки с целью уменьшения диаметра), суд приходит к выводу, что ввезенный товар по ДТ № 10418010/280624/3070537 правомерно отнесен таможенным органом к товарной подсубпозиции 8462 90 001 1 ТН ВЭД ЕАЭС.

Декларантом, в обоснование позиции по делу, представлено заключение ООО "Металлургический Институт Передовых Технологий" от 03.03.2025 "По вопросам исследования Радиально - ковочной машины с ЧПУ, модели SХ-16, серийный номер 8006, производитель GFM GmbH, Австрия, г. Штайр, год выпуска 1983".

Представленное заключение является одним из доказательств по делу (часть 2 статьи 64 АПК РФ) и оценивается арбитражным судом наряду с другими представленными сторонами доказательствами по правилам, установленным статьей 71 данного Кодекса.

В силу части 3 статьи 86 АПК РФ заключение эксперта является одним из доказательств по делу, не имеет заранее установленной силы, не носит обязательного характера и подлежит исследованию и оценке судом наравне с другими представленными доказательствами.

В данном случае указанное выше заключение от 03.03.2025 судом не принимается, поскольку не устанавливает классификационных признаков спорного товара, позволяющих подтвердить классификационный код, заявленный Обществом при декларировании.

Ссылка заявителя на судебную практику, судом во внимание не принимается, поскольку названные заявителем судебные акты не носят преюдициального характера для настоящего дела, основаны на иных фактических обстоятельствах, установленных при рассмотрении каждого конкретного спора с учетом представленных доказательств. При этом в рамках дела № А43-24398/2027 установлено, что спорная машина SKK-14 предназначена для обработки металлов давлением (без удаления слоя металла) путем радиального обжатия; осуществление машиной SKK-14 иных процессов по обработке металлов давлением технической документацией не установлено; при описании технологического процесса, происходящего во ввезенном товаре, экспертом не установлены расхождения с процессом ротационной ковки (радиального обжатия), предусмотренного ГОСТ 18970-84.

Таким образом, учитывая, что оспариваемое решение таможенного органа соответствует закону и не нарушает права и законные интересы Общества в сфере экономической деятельности, суд в соответствии с частью 3 статьи 201 АПК РФ отказывает в удовлетворении заявленного требования.

Расходы по уплате государственной пошлины в силу статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на заявителя.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 181, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

отказать заявителю в удовлетворении заявления.

Настоящее решение вступает в законную силу по истечении одного месяца со дня принятия и может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в месячный срок со дня принятия решения.

Решение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".

Судья Е.Н. Мясникова