Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6
http://www.spb.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
МОТИВИРОВАННОЕ
РЕШЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
01 ноября 2025 года Дело № А56-79611/2025
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе:
судьи Домрачевой Е.Н.,
рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по иску:
истец: Открытое акционерное общество "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ" (адрес: Россия 107174, , Г.МОСКВА, Г.МОСКВА , УЛ НОВАЯ БАСМАННАЯ, Д. 2/1, СТР. 1, ОГРН: <***>);
ответчик: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕЛИКОЛУКСКИЙ ЛОКОМОТИВОВАГОНОРЕМОНТНЫЙ ЗАВОД" (адрес: Россия 182113, Г. ВЕЛИКИЕ ЛУКИ, ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, ПР-КТ ОКТЯБРЬСКИЙ, Д.117, ОГРН: <***>);
о взыскании,
установил:
Открытое акционерное общество "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ" (далее – истец) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "ВЕЛИКОЛУКСКИЙ ЛОКОМОТИВОВАГОНОРЕМОНТНЫЙ ЗАВОД" (далее – ответчик) о взыскании долга в размере 259 471,20 руб., процентов за пользование чужими денежными средствами в размере19610, проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленные на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации на сумму долга за период с 26.06.2025 по дату фактического исполнения обязательства.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.08.2025 суд принял к производству исковое заявление в порядке упрощенного производства.
В материалы дела от ответчика посредством системы электронной подачи документов «Мой Арбитр» поступил отзыв на исковое заявление, согласно доводам которого ответчик просит отказать в удовлетворении иска, перейти к рассмотрению дела по общим правилам искового производства.
Принимая во внимание, что само по себе ходатайство о переходе к рассмотрению дела по общим правилам искового судопроизводства в отсутствие доказательств в обоснование соответствующих доводов (часть 1 статьи 65 АПК РФ) не может являться для суда безусловным основанием для рассмотрения дела по общим правилам, поскольку частью 5 статьи 227 АПК РФ определен узкий перечень оснований, при наличии которых суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства.
В данном случае, Ответчик, заявив ходатайство о рассмотрении спора по общим правилам искового производства, ходатайство не мотивировал, не указал, какие именно обстоятельства препятствуют рассмотрению дела в порядке упрощенного судопроизводства.
При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для перехода в общее исковое производство.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в виде резолютивной части от 23.10.2025 исковые требования удовлетворены.
От ответчика поступило заявление о составлении мотивированного решения.
В силу пункта 2 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 28.11.2018 № 451-ФЗ « О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» по заявлению лица, участвующего в деле, или в случае подачи апелляционной жалобы по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, арбитражный суд составляет мотивированное решение.
Исследовав представленные в материалы дела доказательства, суд установил следующее.
Согласно доводам искового заявления между ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ" (далее – Перевозчик) и ООО "ВЕЛИКОЛУКСКИЙ ЛОКОМОТИВОВАГОНОРЕМОНТНЫЙ ЗАВОД" (далее – Грузополучатель) заключен договор от 01.08.2021 № 71/ЭП/21/2 на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования (далее – Договор).
Пунктом 1 Договора предусмотрено, что локомотивом Контрагента осуществляется эксплуатация принадлежащего Контрагенту железнодорожного пути необщего пользования, являющеюся продолжением железнодорожного пути необщего пользования № 1, принадлежащего ООО «УК «ЭЛВО», который стрелочным переводом № 4 примыкает к железнодорожному пути необщего пользования, принадлежащему ФИО1, который, н свою очередь, стрелочным переводом № 10/12 примыкает к железнодорожному главному пути № II П железнодорожной станции Великие Луки Октябрьской железной дороги. При подаче и уборке вагонов локомотивом Перевозчика на выставочный путь ООО «ВЛВРЗ», вагоны, прибывающие в адрес ООО «ВЛВРЗ», следуют через стрелочный перевод № 156, принадлежащий ООО «СМУ-278».
В п. 7 Договора указано, что сдаваемые на железнодорожный путь необщего пользования Контрагента вагоны подаются локомотивом Перевозчика на железнодорожный путь № 5 железнодорожного пути необщего пользования, принадлежащего Контрагенту (далее - выставочный путь).
Дальнейшее продвижение вагонов производится локомотивом Контрагента с расстановкой вагонов по местам погрузки, выгрузки, к месту проведения ремонта вагонов.
Пунктом 8 Договора установлено, что количество вагонов в каждой группе, которое может быть одновременно сдано Контрагенту, устанавливается не более 14 условных вагонов.
Пунктом 14 Договора (в редакции дополнительного соглашения от 22 августа 2023 г. № 3) установлено, что на железнодорожном пути необщего пользования Контрагента устанавливается технологический срок оборота вагона: на партию 14 вагонов -12,3 часа.
В соответствии с п. 18.4 Договора Контрагент уплачивает Перевозчику плату за нахождение на железнодорожных путях общего пользования железнодорожного подвижного состава в соответствии со статьей 39 Федерального закона от 10 января 2003 г. № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» (далее - УЖТ РФ).
В период с сентября 2024 г. по октябрь 2024 г. на путях общего пользования железнодорожной станции назначения Великие Луки ОКТ по вине ООО «ВЛВРЗ». простаивали вагоны, ввиду занятости выставочного пути, по причине нарушения Ответчиком технологического срока оборота вагонов, установленного Договором.
Ответчик надлежащим образом был уведомлен о прибытии вагонов и об их предстоящей подаче, что подтверждается выпиской из книги уведомлений о времени подачи вагонов под погрузку или выгрузку формы ГУ-2 ВЦ.
Однако на момент готовности спорных вагонов к подаче выставочный путь был занят ранее прибывшими вагонами, о чем свидетельствуют памятки приемосдатчика на подачу/уборку вагонов.
По причине занятости фронта погрузки, вновь прибывшие вагоны остались стоять на путях общего пользования в ожидании подачи о чем были составлены акты общей формы на начало простоя от 08.01.2025 г. № 1/148, от 11.01.2025 г. № 1/229, от 15.01.2025 г. № 1/289. от 15.01.2025 г. № 1/314, от 06.01.2025 г. № 1/111, 30.12.2024 г. № 1/2473, 26.12.2024 г. № 1/2442. от 10.01.2025 г. № 1/187, от 10.01.2025 г. № 1/188, от 19.01.2025 г. № 1/387, от 19.01.2025 г. № 1/388, от 21.01.2025 г. № 1/444, от 25.01.2025 г. № 1/556. от 26.01.2025 г. № 1/557, от 25.01.2025 г. № 1/558, от 23.01.2025 г. № 1/512, от 06.01.2025 г. № 1/111, от 12.01.2025 г. № 1/258, от 24.12.2024 г. № 1/2440, от 22.01.2025 г. № 1/471, от 23.01.2025 г. № 1/496, от 19.01.2025 г. № 1/417, от 29.12.2024 г. № 1/2452 и акты общей формы об окончании простоя от 16.01.2025 г. № 1/329, от 16.01.2025 г. № 1/365, от 16.01.2025 г. № 1/446, от 20.01.2025 г.№ 1/421, от 27.01.2025 г. № 1/569, от 25.01.2025 г. № 1/535.
В связи с ненадлежащим исполнением обязательств ООО "ВЕЛИКОЛУКСКИЙ ЛОКОМОТИВОВАГОНОРЕМОНТНЫЙ ЗАВОД" была начислена плата за предоставление железнодорожных путей общего пользования для нахождения на них железнодорожного подвижного состава в размере 259 471 руб. 20 коп.,
Истец в адрес ответчика направил претензию от 10.03.2025, указанная претензия ответчиком была оставлена без удовлетворения, что послужило для истца основанием для обращения в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Согласно статьям 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - с обычаями и иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 784 Гражданского кодекса Российской Федерации перевозка грузов, пассажиров, багажа осуществляется на основании договора перевозки; общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.
Статьей 64 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации установлено, что взаимоотношения перевозчиков, владельцев железнодорожных путей необщего пользования, владельцев инфраструктур, грузоотправителей, грузополучателей регулируются правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом, а также договорами на эксплуатацию железнодорожных путей необщего пользования и договорами на подачу и уборку вагонов.
В силу статьи 39 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации за нахождение на железнодорожных путях общего пользования, в том числе в местах общего пользования, порожних грузовых вагонов или вагонов с грузом, контейнеров либо иного железнодорожного подвижного состава независимо от их принадлежности по причинам, не зависящим от владельца инфраструктуры, перевозчик вносит владельцу инфраструктуры плату за предоставление железнодорожных путей общего пользования для нахождения на них железнодорожного подвижного состава (далее - плата за предоставление железнодорожных путей в перевозочном процессе).
Истцом также заявлено требование о взыскании с ответчика 19 610,40 процентов за пользование чужими денежными средствами.
В соответствии с пунктом 1 статьи 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором, связи с чем, применив правила, предусмотренные статьей 395 ГК РФ, истец также начислил ответчику на сумму долга по договору перевозки проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 23 305 руб. 69 коп. за период с 24.11.2023 по 11.03.2024. Кроме того, истцом заявлено требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами с последующим начислением до даты фактического исполнения обязательства.
По указанному основанию истец произвел расчет процентов на сумму задолженности за период с 31.01.2025 по 25.06.2025 размер которых составил 19 610,40.
Расчет истца проверен судом и признан арифметически верным и обоснованным.
Истцом также заявлено требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных с 26.06.2025 по дату фактического исполнения обязательства.
В соответствии с пунктом 3 статьи 395 ГК РФ проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
Таким образом, требование истца о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных с 26.06.2025 по дату фактического исполнения обязательства, законно и подлежит удовлетворению.
Ввиду изложенного требования истца законны, обоснованны и полежат удовлетворению.
Расходы по уплате государственной пошлины подлежат распределению в соответствии со статьей 110 АПК РФ и подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.
В соответствии с частью 5 статьи 15, часть 1 статьи 177 и частью 1 статьи 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебный акт, выполненный в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа.
Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
решил:
Ходатайство Общества с ограниченной ответственностью "ВЕЛИКОЛУКСКИЙ ЛОКОМОТИВОВАГОНОРЕМОНТНЫЙ ЗАВОД" о переходе к рассмотрению дела по общим правилам искового производства – отклонить.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "ВЕЛИКОЛУКСКИЙ ЛОКОМОТИВОВАГОНОРЕМОНТНЫЙ ЗАВОД" в пользу Открытого акционерного общества "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ" долг в размере 259 471,20 руб., проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 19 610,40 руб., проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленные на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации на сумму долга за период с 26.06.2025 по дату фактического исполнения обязательства, расходы по уплате госпошлины в размере 18 954 руб.
Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение пятнадцати дней со дня принятия.
Судья Домрачева Е.Н.