АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

Театральный переулок, дом 10, г. Биробиджан, Еврейская автономная область, 679016

E-mail: info.eao@arbitr.ru, сайт: https://eao.arbitr.ru, тел./факс: <***>, 3-82-40, факс <***>

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ резолютивная часть

г. Биробиджан Дело № А16-2520/2025

12 ноября 2025 года

Арбитражный суд Еврейской автономной области в составе:

судьи Осадчук О.Ю.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Антипенко Е.Г.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Приамурского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (г. Хабаровск, ОГРН <***>, ИНН <***>)

о взыскании с государственного предприятия Еврейской автономной области «Облэнергоремонт Плюс» (г. Биробиджан Еврейской автономной области, ОГРН <***>, ИНН <***>) - правопреемника государственного предприятия Еврейской автономной области «ТЕПЛОЭНЕРГО» (с. Амурзет Еврейской автономной области, ОГРН <***>, ИНН <***>) за 2022 год 1 442 451, 95 рубля, из которых: 934 916,78 рубля – плата за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, 0,01 рубля – плата за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, 507 535, 16 рубля - пени за период с 02.03.2023 по 14.10.2025,

руководствуясь статьями 167-170, 176, 180, 181, 215, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

заявление Приамурского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования удовлетворить.

Взыскать с государственного предприятия Еврейской автономной области «Облэнергоремонт Плюс» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу Приамурского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (ОГРН <***>, ИНН <***>) за 2022 год 1 442 451, 95 рубля, из которых: 934 916,78 рубля – плата за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, 0,01 рубля – плата за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, 507 535, 16 рубля - пени за период с 02.03.2023 по 14.10.2025.

Взысканные суммы ущерба подлежат перечислению Приамурским межрегиональным управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в соответствующий бюджет.

Взыскать с государственного предприятия Еврейской автономной области «Облэнергоремонт Плюс» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 68 274 рубля.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в течение месяца с даты его принятия в Шестой арбитражный апелляционный суд, а также в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через Арбитражный суд Еврейской автономной области.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Шестого арбитражного апелляционного суда http://6aas.arbitr.ru или Арбитражного суда Дальневосточного округа http://fasdvo.arbitr.ru.

Судья О.Ю. Осадчук