АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Дело № А27-7089/2025
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
(резолютивная часть)
21 июля 2025 г. г. Кемерово
Арбитражный суд Кемеровской области в составе судьи Сапрыкиной А.А., при ведении протокола и аудиозаписи судебного заседания секретарем Глухих П.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Центр передового земледелия» (ИНН <***>)
к обществу с ограниченной ответственностью «Агрофирма» (ИНН <***>)
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, Крестьянское хозяйство ФИО1 (ИНН <***>),
о взыскании 1 232 477,52 рублей долга, 127 328,26 рублей процентов за пользование коммерческим кредитом, 146 664,82 рублей пени, с дальнейшим начислением процентов и неустойки по дату фактического исполнения обязательства,
руководствуясь статьями 101, 110, 167–170, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
решил :
исковые требования удовлетворить.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма» (ИНН <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Центр передового земледелия» (ИНН <***>) задолженность в размере 1 232 477,52 рублей долга, неустойку за период с 03.12.2024 по 21.07.2025 в размере 284 702,31 рублей, а также неустойку в размере 0,1%, начисленную на сумму долга за каждый день просрочки оплаты, начиная с 22.07.2025 по день фактического исполнения обязательства, проценты за пользование коммерческим кредитом за период с 01.11.2024 по 21.07.2025 в размере 296 397,16 рублей, а также проценты за пользование коммерческим кредитом в размере ключевой ставки, установленной Банком России, увеличенной на 4% годовых, начисленные на сумму долга рублей, за каждый день просрочки, начиная с 22.07.2025 по день фактического исполнения обязательства, расходы по уплате государственной пошлины в размере 70 194 рублей.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма» (ИНН <***>) в доход федерального бюджета 9 213 рублей государственной пошлины по иску.
Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.
Решение, вступившее в законную силу, может быть обжаловано в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его вступления в законную силу, при условии, если оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Кемеровской области.
Судья А.А. Сапрыкина