АРБИТРАЖНЫЙ СУД КАМЧАТСКОГО КРАЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Петропавловск-Камчатский Дело № А24-3597/2023

07 ноября 2023 года

Резолютивная часть решения объявлена 02 ноября 2023 года.

Полный текст решения изготовлен 07 ноября 2023 года.

Арбитражный суд Камчатского края в составе судьи Ищук Ю.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Рыжовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело

по иску

индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>)

к

Управлению экономического развития и предпринимательства администрации Петропавловск-Камчатского городского округа - муниципальному учреждению (ИНН <***>, ОГРН <***>)

о понуждении заключить договор

при участии:

от истца:

не явились,

от ответчика:

ФИО2 – представитель по доверенности от 10.01.2023 № 1/23 (сроком по 31.12.2023), диплом,

установил:

индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее – истец, ИП ФИО1, адрес: 683031, Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский) обратился в Арбитражный суд Камчатского края и иском к Управлению экономического развития и предпринимательства администрации Петропавловск-Камчатского городского округа – муниципальному учреждению (далее – ответчик, Управление, адрес: 683001, Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский,ул. Ленинская, д. 12, офис 4 этаж) об обязании заключить договор на размещение нестационарного объекта общественного питания, торговли и бытового обслуживания в месте, предусмотренном строкой № 4 Схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Петропавловск-Камчатского городского округа, утвержденной постановлением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 19.05.2014 № 1136.

Требования заявлены истцом со ссылками на статьи 432, 445, 621 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ), Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в российской федерации»(далее – Федеральный закон № 381-ФЗ) и мотивированы наличием у истца преимущественного права на заключение договора на размещение нестационарного объекта общественного питания, торговли и бытового обслуживания.

Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен судом по правилам статей 121-123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), что подтверждается материалами дела.

В порядке статьи 156 АПК РФ судебное заседание проводилось в отсутствие истца.

Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признал по основаниям и доводам, изложенным в отзыве на исковое заявление.

Заслушав пояснения представителя ответчика, исследовав материалы дела, оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, арбитражный суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, 08.06.2015 между Управлением по взаимодействию с субъектами малого и среднего предпринимательства администрации Петропавловск-Камчатского городского округа (Управление) и индивидуальным предпринимателем ФИО3 (субъект предпринимательской деятельности) заключен договор № 59 (далее – договор) на размещение нестационарного объекта общественного питания, торговли и бытового обслуживания, по условиям которого Управление предоставляет субъекту предпринимательской деятельности право на размещение нестационарного объекта – киоска специализированного, общей площадью 10 кв.м. в районе проспекта 50 лет Октября, дом № 28 в соответствии со Схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории Петропавловск-Камчатского городского округа от 19.05.2014 № 1136, а субъект предпринимательской деятельности обязуется размещать на указанном месте обозначенный нестационарный объект и вносить по условиям договора плату (пункт 1.1 договора).

В соответствии с пунктом 2.2 договора он действует до 25.09.2019 включительно, что считается сроком истечения периода размещения нестационарного объекта.

Согласно представленному в материалы дела договору купли-продажи имущества (киоска) от 15.11.2017, заключенному между индивидуальным предпринимателем ФИО3 и индивидуальным предпринимателем ФИО1, и акту приема-передачи от 15.11.2017, ИП ФИО1 является собственником нестационарного объекта – киоска универсального.

Дополнительным соглашением от 11.12.2017 № 2, заключенным между Управлением архитектуры, градостроительства и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, индивидуальным предпринимателем ФИО3 и индивидуальным предпринимателем ФИО1 установлено, что индивидуальный предприниматель ФИО1 принимает на себя исполнение всех обязательств индивидуального предпринимателя ФИО3, предусмотренных договором от 08.06.2015 № 59.

05.07.2022 ИП ФИО1 через службу «Одного окна» обращалась в Управление с заявлением (обр. № 13-02-02-00/12640/22) о продлении срока действия договора от 08.06.2015 № 59 на размещение нестационарного объекта общественного питания, торговли и бытового обслуживания.

В ответ на указанное заявление ИП ФИО1 письмом Управления от 15.07.2022 № 01020201/5209/22 была проинформирована о том, что правовых оснований для продления срока действия договора от 08.06.2015 № 59 не имеется.

21.07.2022 ИП ФИО1 через службу «Одного окна» обратилась в Управление с заявлением (обр. № 13-02-02-00/13745/22) о заключении договора на размещение нестационарного объекта общественного питания, торговли и бытового обслуживания на территории Петропавловск-Камчатского городского округа.

Письмом от 28.07.2022 № 01020201/5971/22 Управление отказало ИП ФИО1 в заключении договора на размещение нестационарного объекта общественного питания, торговли и бытового обслуживания на территории Петропавловск-Камчатского городского округа, ссылаясь на решение Городской Думы Петропавловск-Камчатского городской округа от 27.12.2013 № 164-нд.

Указанные обстоятельства явились основанием для обращения ИП ФИО1 с настоящим заявлением в суд.

В главу V.6. ЗК РФ введены положения, касающиеся размещения объектов нестационарной торговли, рекламных конструкций, иных видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов (статья 39.33 ЗК РФ).

Как предусмотрено в части 1 статьи 39.36 ЗК РФ, размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов в соответствии с Федеральным законом № 381-ФЗ.

Пунктом 6 статьи 2 Федерального закона № 381-ФЗ установлено, что нестационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона № 381-ФЗ размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.

Согласно пункту 3 статьи 10 Федерального закона № 381-ФЗ схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. В этой связи, вопрос порядка предоставления мест под размещение объектов нестационарной торговли, в том числе вопросов срока размещения таких объектов, определяется нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления.

В силу части 3 статьи 4 Решения Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа Камчатского края от 27.12.2013 №164-нд «О порядке создания условий для обеспечения жителей Петропавловск-Камчатского городского округа услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания» (далее – Решение № 164-нд) размещение нестационарных объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, муниципальной собственности городского округа или на земельных участках, собственность на которые не разграничена, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов, утвержденной постановлением администрации городского округа в соответствии с нормативным правовым актом Камчатского края, за исключением случаев, установленных частью 3.1 настоящей статьи.

Следовательно, из системного анализа названных положений следует, что основанием для размещения нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в публичной собственности, является Схема размещения нестационарных торговых объектов.

Как следует из материалов дела, в целях упорядочения размещения и функционирования нестационарных торговых объектов на территории города Петропавловска-Камчатского, в соответствии с Федеральным законом № 381-ФЗ, Постановлением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Камчатского края от 19.05.2014 № 1136 утверждена Схема размещения нестационарных торговых объектов на территории Петропавловск-Камчатского городского округа.

Спорный нестационарный объект – киоск специализированный, общей площадью10 кв.м в районе проспекта 50 лет Октября, дом № 28, включен в указанную Схему размещения нестационарных торговых объектов на территории Петропавловск-Камчатского городского округа под номером 4. Данное обстоятельство ответчиком не опровергалось.

Доказательств наличия препятствий к заключению с ИП ФИО1 договора на размещение нестационарного объекта общественного питания, торговли и бытового обслуживания в месте, предусмотренном строкой 4 Схемы размещения нестационарных объектов на территории Петропавловск-Камчатского городского округа, утвержденной постановлением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 19.05.2014 № 1136, исключения названной строки из указанной Схемы, Управлением в порядке статьи 65 АПК РФ в материалы дела не представлено.

Оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные по делу доказательства, арбитражный суд приходит к выводу, что истец вправе заключить договор на размещение нестационарного торгового объекта.

При этом принятие дополнительных актов (в том числе органами местного самоуправления) о разрешении на использование земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в целях размещения нестационарного торгового объекта в указанном порядке, земельным законодательством прямо не предусмотрено.

Обстоятельство истечения срока договора аренды земельного участка, либо расторжение такого договора не препятствуют дальнейшему использованию этого земельного участка для размещения нестационарного торгового объекта по требованиям земельного законодательства при наличии законных оснований, а именно, включения объекта в Схему размещения нестационарных торговых объектов.

Таким образом, включение в Решение № 164-нд положений части 3 статьи 5 о необходимости обращения владельцев нестационарных торговых объектов в Управление с заявлением о заключении договора на размещение нестационарного объекта не ранее чем за 90 дней, но не позднее, чем за 30 дней до дня истечения срока действия договора не согласуется с вышеприведенными нормами ЗК РФ, Закона № 318-ФЗ, имеющими большую, по сравнению с Решением № 164-нд, юридическую силу.

В соответствии с пунктом 1 статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Согласно абзацу 2 пункта 1 статьи 421 ГК РФ понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В силу пункта 4 статьи 445 ГК РФ, если сторона, для которой в соответствии с названным Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Как следует из положений статьи 173 АПК РФ, по спору, возникшему при заключении или изменении договора, в резолютивной части решения указывается вывод арбитражного суда по каждому спорному условию договора, а по спору о понуждении заключить договор указываются условия, на которых стороны обязаны заключить договор.

В постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.2008 № 3431/08 сформирована правовая позиция, в силу которой при отсутствии соглашения сторон по содержанию условия договора и наличии диспозитивной нормы, регулирующей спорное отношение, таковое условие должно определяться судом в соответствии с общим правилом диспозитивной нормы, содержащим наиболее оптимальный баланс интересов сторон договора. При этом нет необходимости регулировать в договоре условия, урегулированные императивными нормами права, так как содержание существенных условий может восполняться нормативными правовыми актами,

Поскольку истец, объект которого включен в установленном порядке в Схему нестационарных торговых объектов, имеет право заключить договор на размещение нестационарного торгового объекта, а доказательства наличия каких-либо препятствий к заключению договора ответчиком не представлены, суд проходит к выводу о том, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии с положениями статьи 110 АПК РФ судебные расходы по уплате государственной пошлины относятся на ответчика и подлежат взысканию с него в пользу истца в размере 6 000,00 руб.

Руководствуясь статьями 167171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

исковые требования удовлетворить.

Обязать Управление экономического развития и предпринимательства администрации Петропавловск-Камчатского городского округа - муниципальное учреждение (ИНН <***>, ОГРН <***>) заключить с индивидуальным предпринимателем ФИО1 (ИНН <***>,ОГРН <***>) договор на размещение нестационарного объекта общественного питания, торговли и бытового обслуживания в месте, предусмотренном строкой 4 Схемы размещения нестационарных объектов на территории Петропавловск-Камчатского городского округа, утвержденной постановлением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 19.05.2014 № 1136, в редакции индивидуального предпринимателя ФИО1.

Взыскать с Управления экономического развития и предпринимательства администрации Петропавловск-Камчатского городского округа - муниципального учреждения в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 6 000,00 руб. судебных расходов по уплате государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в Пятый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Камчатского края в срок, не превышающий одного месяца со дня принятия решения, а также в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья Ю.В. Ищук