Арбитражный суд Хабаровского края

<...>, www.khabarovsk.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Хабаровск

дело № А73-155/2025

10 февраля 2025 года

Резолютивная часть решения объявлена 10 февраля 2025 года

Мотивированное решение изготовлено 10 февраля 2025 года

Арбитражный суд Хабаровского края в составе: судьи Руденко Р.А., с участием секретаря судебного заседания Шептуна Д.И., ведущего протокол судебного заседания,

рассмотрел в заседании суда дело по заявлению Отдела ИАЗ УМВД России по г. Хабаровску

о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 к административной ответственности по части 3 статьи 14.17 КоАП РФ,

В судебное заседание явились:

от Отдела ИАЗ УМВД России по г. Хабаровску: не явились,

от индивидуального предпринимателя ФИО1: не явились.

Суд

установил:

Отдел ИАЗ УМВД России по г. Хабаровску обратился в Арбитражный суд с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 к административной ответственности по ч. 3 статьи 14.17 КоАП РФ.

Отдел ИАЗ УМВД России по г. Хабаровску явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, о времени и месте проведения заседания извещен в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса РФ, представил реквизиты для уплаты штрафа.

Индивидуальный предприниматель ФИО1 явку своего представителя в судебное заседание не обеспечила, о времени и месте проведения заседания извещена в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса РФ, представила отзыв на заявление, согласно которому она указывает на допущенные в ходе проверки процессуальные нарушения, просит не привлекать ее к административной ответственности.

В порядке ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ дело рассматривается в отсутствие не явившихся лиц.

В судебное заседание представители сторон не представили возражений против завершения предварительного судебного заседания и рассмотрения дела в одном судебном заседании.

Учитывая отсутствие возражений сторон в отношении перехода из предварительного судебного заседания к рассмотрению дела по существу, суд в порядке ч. 4 ст. 137 Арбитражного процессуального кодекса РФ завершил подготовку к судебному разбирательству и перешел к рассмотрению дела в одном судебном заседании.

Оценив с позиции статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ, имеющиеся в материалах дела доказательства, суд приходит к следующим выводам.

19.09.2024г. сотрудниками Отдел ИАЗ УМВД России по г. Хабаровску при осмотре кафе «Долма» по адресу: <...>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО1 выявлен факт незаконного оборота алкогольной продукции (реализация, хранение): (виски, коньяк, водка) в количестве 13 единиц 7,920 литров, без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность ее производства и оборота, а также без соответствующей лицензии, чем нарушены требования Федерального закона от 22.11.1995г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее - Федеральный закон № 171-ФЗ).

Сопроводительная документация на алкогольную продукцию, а также лицензия в ходе проверки представлены не были.

По результатам проверки в присутствии администратора кафе «Долма» ФИО2 составлен протокол осмотра от 19.09.2024г., принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, подписан без замечаний.

Согласно ч. 2 ст. 27.8 КоАП РФ, осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов осуществляется в присутствии представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя или его представителя, а также в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

В соответствии с ч. 2 ст. 27.8 КоАП РФ при проведении проверки осуществлялась фотосъемка и видеосъемка.

Указанная алкогольная продукция была изъята, что подтверждается протоколом изъятия вещей и документов от 19.09.2024г., составленным в присутствии администратора кафе «Долма» ФИО2

19.09.2024г. администратором кафе «Долма» ФИО2 даны письменные объяснения по существу выявленного нарушения.

03.10.2024г. по результатам исследования алкогольной продукции экспертом дано письменное заключение № 1098э.

Уведомлением от 22.11.2024г. № 40/2-10422 индивидуальный предприниматель ФИО1 была извещена о месте и времени составления протокола об административном правонарушении 27.12.2024г. в 10 часов 00 минут по адресу регистрации: <...>, которое возвращено 08.12.2024г. отделением почтовой связи с отметкой «Возврат отправителю, истек срок хранения», что подтверждается почтовым реестром, сведениями с официального сайта АО «Почта России» о вручении почтового отправления № 68002052782280.

В пункте 24.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004г. № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» разъяснено, что при решении арбитражным судом вопроса о том, имело ли место надлежащее извещение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, либо его законного представителя о составлении протокола об административном правонарушении, следует учитывать, что КоАП РФ не содержит оговорок о необходимости направления извещения исключительно какими-либо определенными способами, в частности путем направления по почте заказного письма с уведомлением о вручении или вручения его адресату непосредственно.

Следовательно, извещение не может быть признано ненадлежащим лишь на том основании, что оно было осуществлено каким-либо иным способом (например, путем направления телефонограммы, телеграммы, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи).

Также надлежит иметь в виду, что не могут считаться не извещенными лица, отказавшиеся от получения направленных материалов или не явившиеся за их получением несмотря на почтовое извещение (при наличии соответствующих доказательств).

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31.08.2005г. № 343.

Аналогичные разъяснения содержатся в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2023)», утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2023г.

27.12.2024г. должностным лицом Отдела ИАЗ УМВД России по г. Хабаровску ФИО3 в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1, составлен протокол об административном правонарушении № 27 ХК 433799 по части 3 статьи 14.17 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении составлен в отсутствии индивидуального предпринимателя ФИО1, направлен ей 27.12.2024г. сопроводительным письмом от 27.12.2024г. № 40/22-751, что подтверждается почтовой квитанцией, представленной в материалы дела.

Поскольку рассмотрение дел об административных правонарушениях, возбужденных по статье 14.17 КоАП РФ в отношении предпринимателей, в соответствии со статьей 23.1. КоАП РФ относится к компетенции Арбитражного суда, Административный орган обратился с заявлением в Арбитражный суд.

Исследовав материалы дела, суд считает требования заявителя, подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно части 3 статьи 14.17 КоАП РФ - производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или дисквалификацию на срок от двух до трех лет; на юридических лиц - не более одной пятой совокупного размера выручки, полученной от реализации всех товаров (работ, услуг), за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение, либо за предшествующую дате выявленного административного правонарушения часть календарного года, в котором было выявлено административное правонарушение, если правонарушитель не осуществлял деятельность по реализации товаров (работ, услуг) в предшествующем календарном году, но не менее трех миллионов рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой или административное приостановление деятельности на срок от шестидесяти до девяноста суток с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.

Виды деятельности по обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции, подлежащие лицензию указаны пункте 2 статьи 18 Федеральным законом № 171-ФЗ от 22.11.1995г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее - Закон № 171-ФЗ).

С учетом положений статьи 18 Закона № 171-ФЗ - лицензии на виды деятельности по обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции выдаются только организациям, соответственно индивидуальные предприниматели розничную продажу алкогольной, спиртосодержащей пищевой продукции осуществлять не вправе.

Согласно пункту 1 статьи 26 Закона № 171-ФЗ - в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются: розничная продажа этилового спирта и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, в том числе дистанционным способом, за исключением продукции, включенной в перечень пищевой продукции, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, не относящейся к алкогольной продукции; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий, а также передача лицензии другому лицу и оказание услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, другому лицу, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В силу пункта 2 статьи 16, пункта 1 статьи 26 Закона № 171-ФЗ - запрещается оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.

Пунктом 7 статьи 2 Закона № 171-ФЗ закреплено, что алкогольной продукцией признается пищевая продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции.

В соответствии с пунктом 16 статьи 2 Закона № 171-ФЗ - оборотом является закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение и розничная продажа алкогольной продукции.

В соответствии со статьей 10.2 Закона № 171-ФЗ - этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте.

Как разъяснено в пункте 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2014г. № 47 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», в силу положений Федерального закона № 171-ФЗ, в том числе пункта 2 статьи 1, пункта 1 статьи 11, пункта 1 статьи 16, индивидуальные предприниматели вправе осуществлять только розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также спиртосодержащей непищевой продукции; в том случае, если индивидуальный предприниматель в нарушение указанных норм осуществляет какой-либо иной вид деятельности из числа, перечисленных в пункте 2 статьи 18 Закона, он может быть привлечен к административной ответственности.

Таким образом, действующим законодательством запрещена розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции индивидуальными предпринимателями.

В пункте 2 Обзора судебной практики, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ от 06.12.2017г. разъяснено, что с 30.07.2017г. за хранение алкогольной, спиртосодержащей продукции без лицензии индивидуальные предприниматели могут быть привлечены к административной ответственности по части 3 статьи 14.17 КоАП РФ.

Как указано ранее, 19.09.2024г. сотрудниками Отдел ИАЗ УМВД России по г. Хабаровску при осмотре кафе «Долма» по адресу: <...>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО1 выявлен факт незаконного оборота алкогольной продукции (реализация, хранение): (виски, коньяк, водка) в количестве 13 единиц 7,920 литров, без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность ее производства и оборота, а также без соответствующей лицензии, чем нарушены требования Федерального закона от 22.11.1995г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее - Федеральный закон № 171-ФЗ).

Сопроводительная документация на алкогольную продукцию, а также лицензия в ходе проверки представлены не были.

Указанное свидетельствуют о наличии в действиях (бездействии) индивидуального предпринимателя ФИО1 события административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.17 КоАП РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В силу части 1 статьи 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо, предприниматель признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

В соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ - доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественных доказательствами.

Факт административного правонарушения и вина предпринимателя подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами: протоколом осмотра, протоколом изъятия алкогольной продукции, фотоматериалами, протоколом об административном правонарушении и другими материалами дела.

Вина индивидуального предпринимателя ФИО1 в совершении административного правонарушения заключается в том, что она не обеспечила, соблюдение требований в сфере оборота алкогольной продукции и нарушила запрет, установленный действующим законодательством.

Нарушений порядка проведения проверки и составления протокола об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 судом не установлено.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом административного органа.

Судом не установлено оснований для применения положений статьи 2.9 КоАП РФ и признания допущенного предпринимателем правонарушения малозначительным.

Фактические обстоятельства дела не свидетельствуют об исключительности ситуации, позволяющей признать правонарушение малозначительным и применить статью 2.9. КоАП РФ, как это сформулировано в пункте 18.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004г. № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях».

Согласно пункту 3 Постановления Конституционного Суда РФ от 12.11.2003г. № 17-П государственное регулирование в области производства и оборота такой специфической продукции, относящейся к объектам, ограниченно оборотоспособным, как этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, обусловлено необходимостью защиты как жизни и здоровья граждан, так и экономических интересов Российской Федерации, обеспечения нужд потребителей в соответствующей продукции, повышения ее качества и проведения контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области.

В этой связи, по убеждению суда, административное правонарушение, выразившееся в обороте алкогольной, спиртосодержащей продукции без документов, подтверждающих легальность ее производства, без соответствующей лицензии, содержит угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей.

При рассмотрении дела судом установлено, что индивидуальный предприниматель ФИО1 относится к субъектам малого предпринимательства.

С учетом взаимосвязанных положений части 2 статьи 3.4 и части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ суд не усматривает оснований для применения в данном случае положений статьи 4.1.1 КоАП РФ, поскольку из материалов дела не следует, что имеются условия, предусмотренные частью 2 статьи 3.4 КоАП РФ в части такого обстоятельства, как отсутствие возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей.

Часть 3 статьи 14.17 КоАП РФ - предусматривает ответственность предпринимателей в виде наложения административного штрафа в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или дисквалификацию на срок от двух до трех лет.

В соответствии с частью 2 статьи 4.1 КоАП РФ - при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

Согласно части 2.2, 2.3 статьи 4.1 КоАП РФ - при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей.

При назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

Учитывая изложенное, оценив представленные в материалы дела доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что предприниматель подлежит привлечению к административной ответственности по части 3 статьи 14.17 КоАП РФ, при этом суд считает возможным, назначить предпринимателю административное наказание ниже низшего предела в виде штрафа в размере 250 000 руб.

В соответствии с частью 3 статьи 29.10 КоАП РФ - в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, а также о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации или возмездного изъятия.

Как указано ранее, в ходе проверки административным органом были приняты меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а именно указанная ранее алкогольная и спиртосодержащая продукция, была изъята согласно протоколу изъятия вещей и документов от 19.09.2024г.

На момент проверки и рассмотрения дела в суде лицензия, документы подтверждающие легальность, изъятой в ходе проверки алкогольной продукции не представлено.

Частью 1 статьи 25 Федерального закона от 22.11.1995г. № 171-ФЗ - предусмотрено, что в целях пресечения незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов и должностных лиц подлежат этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция в случае, если их производство и (или) оборот осуществляются: без соответствующих лицензий, за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 статьи 20 настоящего Федерального закона; без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона или с маркировкой поддельными марками; без соответствия государственным стандартам и техническим условиям; без документов, подтверждающих легальность производства и (или) оборота такой продукции.

Согласно части 2 статьи 25 Федерального закона от 22.11.1995г. № 171-ФЗ - изъятые или конфискованные этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, указанные в подпунктах 1 - 3 пункта 1 настоящей статьи, подлежат уничтожению по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Учитывая изложенное, с учетом положений статьи 29.10 КоАП РФ, статьи 25 Федерального закона от 22.11.1995г. № 171-ФЗ, а также п. 2, 3 «Обзора практики рассмотрения судами дел об административных правонарушениях, связанных с назначением административного наказания в виде конфискации, а также с осуществлением изъятия из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, вещей и иного имущества в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, явившихся орудием совершения или предметом административного правонарушения», утвержденного 19.09.2018г. Президиумом Верховного Суда РФ, изъятая алкогольная, спиртосодержащая продукция подлежат изъятию из незаконного оборота и направлению на уничтожение по вступлении решения суда в законную силу.

Порядок, а также годичный срок привлечения предпринимателя к административной ответственности соответствуют требованиям КоАП РФ.

Административный штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней содня вступления решения в законную силу по следующим реквизитам: получательплатежа - УФК по Хабаровскому краю (УМВД России по г. Хабаровску Хабаровский край), ИНН-<***>, КПП-272301001, счет получателя - 03100643000000012200, кор. счет - 40102810845370000014, Банк получателя: Отделение Хабаровск Банка России//УФК по Хабаровскому краю, БИК-010813050, КБК-18811601331010000140, УИН-18880327240004337998, на основании решения Арбитражного суда Хабаровского края от 10.02.2025г. по делу № А73-155/2025.

Руководствуясь статьями 2.9, 3.4, 4.1., 4.2, 4.3., 4.1.1., частью 3 статьи 14.17, статьями 23.1, 29.10 КоАП РФ, статьями 167-170, 176, 202-206 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Арбитражный суд

РЕШИЛ:

Индивидуального предпринимателя ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: г. Арташат Армянской ССР, ИНН-<***>, ОГРН-<***>, адрес: <...>), привлечь к административной ответственности по ч. 3 статьи 14.17 КоАП РФ в виде штрафа в размере 250 000 рублей в доход федерального бюджета.

Изъять у индивидуального предпринимателя ФИО1 из незаконного оборота и направить на уничтожение в установленном законом порядке алкогольную продукцию, изъятую по протоколу изъятия вещей и документов от 19.09.2024г.

Решение вступает в законную силу по истечении десятидневного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок в Арбитражный суд апелляционной инстанции.

Апелляционная жалоба подается в Арбитражный суд апелляционной инстанции через Арбитражный суд, принявший решение - Арбитражный суд Хабаровского края.

Судья Р.А. Руденко