АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ
690091, <...>
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Владивосток Дело № А51-15123/2024
07 апреля 2025 года
Резолютивная часть решения объявлена 24 марта 2025 года.
Полный текст решения изготовлен 07 апреля 2025 года.
Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Нестеренко Л.П.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Горудько В.С.,
рассматривает в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «ЭНЕРГОКОМПЛЕКТ ДВ» (ИНН <***>; ОГРН <***>)
к Департаменту по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу (ИНН <***>, ОГРН <***>)
об оспаривании решения, оформленного протоколом от 02.05.2024 № 256-п, обязании,
при участии: от заявителя – Брайт И.В. по доверенности от 01.07.2024, ФИО1 по доверенности от 15.10.2024; после перерыва - также ФИО2 по доверенности от 01.07.2024; от ответчика - онлайн ФИО3 по доверенности от 10.02.2025 № ДФО-01-09/2054;
установил:
общество с ограниченной ответственностью «ЭНЕРГОКОМПЛЕКТ ДВ» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решения, оформленного протоколом от 02.05.2024 № 256-п Комиссии по рассмотрению вопросов по принятию решений о предоставлении права пользования недрами на территории Дальневосточного федерального округа, отнесенным к полномочиям Департамента по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу; об обязании устранить нарушения права, путем повторного рассмотрения заявлений общества на получение права пользования участком недр Каменный в Ханкайском муниципальном районе Приморского края (с учетом уточнения заявленных требований, принятых судом в порядке статьи 49 АПК РФ).
Общество по тексту заявления, а также в ходе судебного разбирательства уточненные требований поддержал, указав, что оспариваемое решение, по его мнению, принято ответчиком в отсутствие правовых оснований, поскольку изначально были ответчику предоставлены все необходимые документы, предусмотренные п.п. 1-8 пункта 21 Порядка предоставления права пользования участками недр для геологического изучения недр, включающего поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, на участке недр, не включенном в перечень участков недр для геологического изучения недр, за исключением недр на участках недр федерального значения и участках недр местного значения, утвержденного приказом Минприроды России № 802, Роснедр № 20 от 28.10.2021. Утверждает, что факт рассмотрения заявки комиссией свидетельствует о комплектности заявки. Также указал на несанкционированный допуск иного лица к личному кабинету недропользователя.
Департамент по недропользованию по Дальневосточному Федеральному округу по тексту письменного отзыва, а также в ходе судебного разбирательства относительно заявленных требований общества возражал, полагает, что решение Комиссии об отказе в предоставлении права пользования участками недр является законным и обоснованным, ввиду допущенных недропользователем нарушений в части комплектности поданной заявки. Пояснил, что фактически комиссией рассматривалась первоначально поданная заявка, ввиду чего несанкционированное вмешательство сотрудника Департамента, имевшее место после подачи этой заявки, не могло иметь значения для существа спора.
В порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании 18.03.2025 объявлен перерыв до 16 часов 00 минут 24.03.2025, о чем лица, участвующие в деле, уведомлены в соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 №99 «О процессуальных сроках» путем размещения информации о перерыве и продолжении судебного заседания в информационном сервисе «Календарь судебных заседаний» на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». По окончанию перерыва судебное заседание продолжено в том же составе суда при участии тех и вновь прибывших представителей сторон.
При рассмотрении дела суд установил, что 23.06.2023 общество с ограниченной ответственностью «Энергокомплект ДВ» обратилось в Департамент по недропользованию по Дальневосточному Федеральному округу с заявлением № 02-06/23 на получения права пользования участком недр россыпного золота «Каменный», находящегося в междуречье р. Поперечная и р. Кабанка – левых притоков р. Комиссаровка, расположенного в Ханкайском муниципальном районе Приморского края, которому присвоен номер № 5813.
В ходе рассммотрения заявки общества Дальнедра направлены запросы:
в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края (от 04.07.2023 № 10-27/800; от 12.01.2024 № 04-22/150,), на которые получены ответы от 04.08.2023 № 37-05-38/5508, от 22.03.2024 № 154611780;
в Министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края (от 04.07.2023 № 10-27/801) - ответ от 20.07.2023 № 38/5592;
в Приморский филиал ФБУ «ТФГИ по Дальневосточному федеральному округу» (от 04.07.2023 № 10-27/802, от 13.09.2023 № 04-04/3238) - ответы от 30.08.2023 № 03-7-420, от 06.10.2023 № 03-7-473;
главе Ханкайского муниципального округа Приморского края (от 04.07.2023 № 10-27/803) - ответ от 11.07.2023 № 3732;
в Министерство обороны Российской Федерации (от 12.01.2024 № 04-25/141, от 19.03.2024 № 04-25/1726) - ответ от 02.04.2024 № 141/8816;
в Федеральную службу безопасности Российской Федерации (от 12.01.2024 № 04-23/151) - ответ от 12.03.2024 № 3464-ШК.
В связи с длительностью рассмотрения заявок, ООО «Энергокомплект ДВ» в адрес Департамента по недропользованию по Дальневосточному Федеральному округу (Дальнедра) направлен запрос от 20.12.2023 исх. 20/12/01, на который получен ответ от 28.12.2023 исх.04-27/5597.
09.04.2024 в адрес Департамента по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу направлено представление Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры № 7-9-2024/5, в котором было установлено несоблюдение должностными лицами Департамента по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу установленных ст. 10.1 Закона РФ «О недрах» сроков проверки содержания поданных ООО «Энергокомлект-ДВ» заявок на получение права пользования участками недр «Каменный».
02.05.2024 по итогам заседания Комиссии по рассмотрению вопросов по принятию решений о предоставлении права пользования недрами на территории Дальневосточного округа, оформленного протоколом № 256-п была дана оценка заявочной документации ООО «Энергокомплект-ДВ», обществу отказано в предоставлении права пользования недрами с целью геологического изучения, включающего поиски и оценку месторождений рудного золота за счет собственных (в том числе привлеченных) средств на участке недр «Каменный» в Дальнегорском муниципальном районе Приморскою края в связи с несоответствием заявки требованиям пункта 21 Порядка предоставления права пользования участками недр для геологического изучения недр, включающего поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, на участке недр, не включенном в перечень участков недр для геологического изучения недр, за исключением недр на участках недр федерального значения и участках недр местного значения, утвержденного приказом Минприроды России № 802, Роснедр № 20 от 28.10.2021.
О принятом решении заявитель был извещен письмом от 13.05.2024 № 04- 23/2999.
Полагая, что решение Департамента не соответствует требованиям законодательства, нарушает права и законные интересы общества, последнее обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Исследовав материалы дела, изучив доводы лиц, участвующих в деле, проанализировав на соответствие закону оспариваемое решение ответчика, суд пришел к следующим выводам.
В силу части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, для принятия судом решения о признании ненормативного правового акта недействительным, а решения и действий (бездействия) должностного лица - незаконным, требуется совокупность двух условий: несоответствие оспариваемого ненормативного правового акта, решений и действий (бездействия) должного лица закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Отношения, возникающие в области геологического изучения, использования и охраны недр регулируются Законом Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах».
В силу статьи 1 Закона о недрах законодательство Российской Федерации о недрах основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Закона и принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов и иных нормативных правовых актов, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации (часть 1).
В соответствии с абзацем третьим пункта 4 части первой статьи 10.1 Закона о недрах основанием предоставления права пользования участками недр является решение комиссии, которая создается федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальным органом и в состав которой включаются также представители органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации для рассмотрения заявок о предоставлении права пользования участками недр для геологического изучения недр, включающего поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, на участке недр, не включенном в перечень участков недр для геологического изучения недр, за исключением недр на участках недр федерального значения и участках недр местного значения.
В статье 35 Закона о недрах названы задачи государственного регулирования недропользования, к которым в том числе относится обеспечение воспроизводства минерально-сырьевой базы, ее рационального использования и охраны недр.
В силу статьи 36 Закона о недрах государственное управление отношениями недропользования осуществляется федеральным органом управления государственным фондом недр, которым является Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра), осуществляющее свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы.
В соответствии с пунктами 1 и 4 Положения о Федеральном агентстве по недропользованию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06.2004 № 293, пунктом 2.3.6 Положения о Департаменте по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу, утвержденного приказом Федерального агентства по недропользованию от 05.08.2019 № 321, территориальным органом, осуществляющим функции Федерального агентства по недропользованию по принятию решений о предоставлении права пользования участками недр в установленном законодательством Российской Федерации порядке, на территории Дальневосточного федерального округа является Департамент по недропользованию по Дальневосточному Федеральному округу.
Порядок рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для геологического изучения недр устанавливается федеральным органом управления государственным фондом недр по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции нормативно-правового регулирования в сфере экономического развития (статья 16 Закона о недрах).
Согласно части 2 статьи 10.1 Закона Российской Федерации «О недрах» порядки предоставления права пользования участками недр по основаниям, предусмотренным пунктами 3-6, 9-11 части первой настоящей статьи, устанавливаются федеральным органом управления государственным фондом недр.
Пунктом 2 статьи 6 Закона о недрах предусмотрено, что одним из способов распоряжения недрами является предоставление их в пользование для геологического изучения. Геологическое изучение включает поиск и оценку месторождений полезных ископаемых, а также геологическое изучение и оценку пригодности участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.
Оспаривая отказ, оформленный протоколом от 02.05.2024 № 256-п Комиссии по рассмотрению вопросов по принятию решений о предоставлении права пользования недрами на территории Дальневосточного федерального округа, ООО «Энергокомплект ДВ» исходит из того, что изначально при подаче заявки №02-06/23 на получения права пользования участком недр россыпного золота «Каменный» им был представлен полный перечень необходимых документов, предусмотренный подпунктами 1-8 пункта 21 Порядка предоставления права пользования участками недр для геологического изучения недр, включающего поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, на участке недр, не включенном в перечень участков недр для геологического изучения недр, за исключением недр на участках недр федерального значения и участках недр местного значения, утвержденного приказом Минприроды России № 802, Роснедр № 20 от 28.10.2021.
Порядок предоставления права пользования участками недр для геологического изучения недр, включающего поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, на участке недр, не включенном в перечень участков недр для геологического изучения недр, за исключением недр на участках недр федерального значения и участках недр местного значения, утвержден Приказом Минприроды России № 802, Роснедр № 20 от 28.10.2021 (далее - Порядок № 802/20).
Для получения права пользования участками недр для геологического изучения недр, включающего поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, на участке недр, не включенном в перечень участков недр для геологического изучения недр, за исключением недр на участках недр федерального значения и участках недр местного значения, необходимы следующие документы и сведения (пункт 21 Порядка № 802/20).
1) заявка, в которой должны быть указаны:
а) сведения о заявителе, в том числе для юридического лица - полное наименование, его организационно-правовая форма, адрес электронной почты (при наличии), почтовый адрес, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика, для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес электронной почты (при наличии), почтовый адрес, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика, а для иностранного лица - в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика, подтверждающие его соответствие требованиям, предъявляемым законодательством РФ о недрах к пользователям недр в соответствии со ст. 9 Закона о недрах;
б) наименование участка недр, испрашиваемого для предоставления в пользование (при наличии), вид полезного ископаемого;
в) опись прилагаемых документов и сведений;
2) документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя - юридического лица (копия решения о назначении или об избрании либо копия приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которыми такое физическое лицо обладает правом действовать от имени заявителя без доверенности (далее - руководитель заявителя). В случае если от имени заявителя действует иное лицо, заявка должна содержать также подлинник доверенности на осуществление действий от имени заявителя, заверенный печатью заявителя (при наличии) и подписанный руководителем заявителя (для юридического лица) или иным уполномоченным руководителем заявителя лицом. В случае если указанная доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем заявителя, заявка должна содержать также документ, подтверждающий полномочия этого лица;
3) сведения об участке недр, испрашиваемом для предоставления в пользование:
а) описание границ участка недр в соответствии со ст. 7 Закона о недрах, указание его площади, а также карта-схема участка недр, которая должна содержать границы участка недр, испрашиваемого для предоставления в пользование, легенда карты-схемы участка недр и геологическое обоснование указанных границ участка недр.
На карте-схеме участка недр указываются географические координаты угловых точек границ участков недр в геодезической системе координат 2011 г. (ГСК-2011), установленной Постановлением Правительства РФ от 24.11.2016 № 1240 «Об установлении государственных систем координат, государственной системы высот и государственной гравиметрической системы»;
б) наименование субъекта (субъектов) РФ и муниципального образования (муниципальных образований), в границах которых расположен испрашиваемый участок недр;
4) предложения заявителя об условиях пользования участком недр, включающие предложения о проведении геологического изучения участка недр с указанием его видов, объемов и сроков, а также виде (видах) полезных ископаемых, в отношении которых планируется проведение геологического изучения участка недр, о соблюдении требований по рациональному использованию и охране недр, предусмотренных ст. 23 Закона о недрах;
5) доказательства того, что заявитель обладает или будет обладать финансовыми средствами, необходимыми для эффективного и безопасного осуществления пользования испрашиваемым участком недр:
а) копия бухгалтерской (финансовой) отчетности (с приложением всех обязательных форм) за последний отчетный период, предшествующий дате подачи заявки, или за предыдущий отчетный период, предшествующий дате подачи заявки, в случае если сроки представления бухгалтерской (финансовой) отчетности за последний отчетный период на дату подачи заявки не истекли, с отметкой налогового органа о ее принятии или с приложением заверенных в соответствии с требованиями законодательства РФ заявителем квитанций, подтверждающих прием налоговым органом бухгалтерской (финансовой) отчетности (за исключением иностранных юридических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории РФ через аккредитованные филиалы и представительства, в случае если в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» бухгалтерский учет такими организациями на территории России не ведется);
б) справки из банка о движении денежных средств по счетам заявителя в течение месяца, предшествующего дате подачи заявки, и остатке денежных средств на счетах заявителя;
в) договоры (копии договоров) займа, заключенные на дату подачи заявки, в том числе заключенные под отлагательным условием в соответствии со ст. 157 ГК РФ, с приложением справки из банка об остатке денежных средств на счетах заимодавцев в размере, достаточном для исполнения их обязательств по представленным договорам займа, которые не исполнены на дату подачи заявки (в случае привлечения финансовых средств по договорам займа);
г) кредитные договоры (копии кредитных договоров), заключенные на дату подачи заявки, в том числе заключенные под отлагательным условием в соответствии со ст. 157 ГК РФ (в случае привлечения финансовых средств по договорам кредита);
6) доказательства того, что заявитель обладает или будет обладать квалифицированными специалистами и техническими средствами, необходимыми для эффективного и безопасного осуществления пользования испрашиваемым участком недр:
а) перечень квалифицированных специалистов, являющихся работниками заявителя, а также квалифицированных специалистов юридических и (или) физических лиц, привлекаемых для осуществления пользования участком недр (в случае если осуществление отдельных видов деятельности, связанных с пользованием участком недр, планируется осуществлять с привлечением юридических и (или) физических лиц), с приложением штатных расписаний заявителя и (или) юридических лиц, привлекаемых для осуществления пользования участком недр, подтверждающих наличие квалифицированных специалистов, необходимых для эффективного и безопасного осуществления пользования испрашиваемым участком недр.
В перечне квалифицированных специалистов указываются фамилия, имя, отчество (при наличии), должность, квалификация каждого специалиста, реквизиты трудового или гражданско-правового договора, заключенного со специалистом, информация о том, является ли специалист работником заявителя или работником юридического лица, привлекаемого для осуществления пользования испрашиваемым участком недр;
б) перечень технических средств заявителя, а также технических средств юридических и (или) физических лиц, привлекаемых для осуществления пользования участком недр (в случае если осуществление отдельных видов деятельности, связанных с пользованием участком недр, планируется осуществлять с привлечением юридических и (или) физических лиц), с приложением данных регистров бухгалтерского учета, отражающих информацию по основным средствам заявителя и (или) юридических лиц, привлекаемых для осуществления пользования участком недр, подтверждающую наличие технических средств, необходимых для эффективного и безопасного осуществления пользования испрашиваемым участком недр.
В перечне технических средств указываются наименования технических средств, их количество, заводские, инвентарные или регистрационные номера, реквизиты документов, подтверждающих нахождение таких технических средств во владении и пользовании заявителя и (или) юридического, физического лица, привлекаемых для осуществления пользования испрашиваемым участком недр;
в) копии договоров с юридическими и (или) физическими лицами, привлекаемыми для осуществления пользования участком недр, в том числе заключенных под отлагательным условием в соответствии со ст. 157 ГК РФ (в случае если осуществление отдельных видов деятельности, связанных с пользованием участком недр, планируется осуществлять с привлечением юридических и (или) физических лиц);
7) перечень лицензий (разрешений) на осуществление отдельных видов деятельности, необходимых для осуществления пользования участком недр в соответствии с планируемой технологией проведения работ и предусмотренных Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", заявителя, а также привлеченных им юридических и (или) физических лиц (в случае если осуществление отдельных видов деятельности, связанных с пользованием участком недр, планируется осуществлять с привлечением юридических и (или) физических лиц).
В перечне лицензий (разрешений) на осуществление отдельных видов деятельности указываются регистрационные номера лицензий (разрешений) и даты их предоставления;
8) согласия пользователей недр, полученные в соответствии с п. 11 данного Порядка;
9) выписка из ЕГРЮЛ, полученная не ранее чем за 1 месяц до даты подачи заявки (для юридического лица);
10) выписка из ЕГРИП, полученная не ранее чем за 1 месяц до даты подачи заявки (для индивидуального предпринимателя).
В силу пункта 22 Порядка № 802/20 перечень документов и сведений, предусмотренных пункта 21 Порядка № 802/20, является исчерпывающим. Требование о представлении иных документов и сведений не допускается.
Согласно пункту 23 Порядка N 802/20 заявка и прилагаемые к ней документы и сведения подаются в территориальный орган Федерального агентства по недропользованию по местонахождению участка недр.
В силу пункта 24 Порядка № 802/20 поступившая заявка регистрируется территориальным органом Федерального агентства по недропользованию в день ее поступления. При регистрации заявки ей присваивается регистрационный номер, а также указываются дата и местное время (часы и минуты) ее поступления. В случае поступления двух и более заявок в один день их регистрационные номера присваиваются в той последовательности, в какой поступили указанные заявки.
Таким образом, на рассмотрение комиссии для принятия решения по вопросу предоставления права пользования участками недр передается полный комплект документов и сведений, предусмотренный пунктом 21 Порядка № 802/20.
Из материалов дела усматривается, что ООО «Энергокомплект ДВ» обратилось в Департамент по недропользованию по Дальневосточному Федеральному округу с заявлением №02-06/23 (вх.№5813) на получения права пользования участком недр россыпного золота «Каменный», находящегося в междуречье р. Поперечная и р. Кабанка – левых притоков р.Комиссаровка, расположенного в Ханкайском муниципальном районе Приморского края.
Согласно представленной обществом описи к заявлению прилагались следующие документы:
1. Заявление ООО «Энергокомплект ДВ» на получение права пользования участком недр «Каменный» 2 л.;
2. Платежное поручение № 127 от 22.06.2023 г по оплате госпошлины в размере 7500 рублей 1 л.;
3. Предложения ООО «Энергокомплект ДВ» по обоснованию границ участка, включая план (схему) 6 л.;
4. Предложение ООО «Энергокомплскт ДВ» по условиям пользования недрами 1 л.;
5. Копия Устава ООО «Энергокомплект ДВ» 24 л.; ^
6. Копия свидетельства о постановке на налоговый учет 1 л.;
7. Копия листа записи в ЕГРЮЛ 1л.;
8. Копия решения о создании ООО «Энергокомплект ДВ» 1л.;
9. Копия листа записи в ЕГРЮЛ при регистрации 4 л.;
10. Копия выписки из ЕГРЮЛ 22.06.23 разрешенные виды деятельности 11л.;
11. Приказ о назначении Генерального директора 1 л.;
12. Копия решения №2 о назначении коммерческого директора с правом подписи 1л.;
13. Копия справки ИФНС об отсутствии задолженности по налогам от 22,06.2023г. 1 л.;
14. Копия приказа о назначении коммерческого директора с правом подписи 1 л.;
15. Копия справки о движении денежных средств ООО «Энергокомплект ДВ» за 2022 г 1 л,;
16. Копия бухгалтерской отчетности ООО «Энергокомплект ДВ» за последний отчетный период 2 л.;
17. Копия штатного расписания ООО «Энергокомплект ДВ» и приказа на
утверждение штатного расписания 3 л.; i
18. Копия квитанции о приеме налоговой декларации в электронном виде 1 л.;
19. Копия паспортных данных и СНИЛС генерального директора ООО «Энергокомплект ДВ» ФИО4 3 л.;
20. Копия справки о кадровых ресурсах ООО «Энергокомплект ДВ» 2 л.;
21. Копии дипломов специалистов 22 л.;
22. Справка о технических ресурсах ООО «Энергокомплект ДВ» 1 л.;
23. Копия договора аренды нежилого помещения и склада 12л.;
24. Копии документов на спецтехнику 8 л.;
25. Копия договора аренды спецтехники с приложением документов 6 л.;
26. Письмо на маркшейдерское обслуживание 1л.
27. Копия штатного расписания ООО «Энергокомплект ДВ» 2 л.;
28. Копия приказа на утверждение штатного расписания ООО «Энергокомплект ДВ» 1л.
Согласно ответу ФГБУ «Росгеолфонд» от 15.11.2024 ДН-03/17033 все заявки, подаваемые пользователями недр через Личный кабинет недропользователя, автоматически размещаются в электронной системе ФГИС «АСЛН» в разделе «Реестр заявок», где система автоматически присваивает им номер и соответствующую дату. Впоследствии сотрудники Федерального агентства по недропользованию или его территориального органа осуществляют их распределение по соответствующим разделам ФГИС «АСЛН» в зависимости от вида подаваемой заявки вручную.
Последующий перенос из раздела «Реестр заявок» осуществлялся сотрудником путём выгрузки полного комплекта заявочных материалов из раздела «Реестр заявок» и загрузкой в необходимый раздел ФГИС «АСЛН» в зависимости от вида поданной заявки.
Поступившей через Личный кабинет недропользователя в раздел «Реестр заявок» ФГИС «АСЛН» заявке № 02-06/23 от 23.06.2023 был присвоен № 5813.
По вопросу различия комплектов заявочной документации, поданной ООО «Энергокомплект ДВ» посредством ЛКН, и заявочной документации, загруженной в раздел «Заявки на ПППН для геологического изучения» сотрудником Департамента по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу с адреса электронной почты nkorchukova@rosnedra.gov.ru, в материалы дела представлена сравнительная таблица трёх комплектов заявок на участки недр, в том числе «Каменный», согласно которой установлены несовпадения контрольных сумм некоторых файлов (md5) комплектов материалов.
В период с 01.09.2023 по 14.09.2023 отделом лицензирования Дальнедр проведена проверка информации, изложенной в приложении к письму Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 10.07.2024 № 86/1-518-2025/Hp21895-24 (вx. № 072370/35 от 11.07.2024), в ходе которой проверены переданные Приморнедрами Дальнедрам заявочные материалы и выявлены факты приобщения к заявке документов после даты регистрации заявок, в том числе на участок недр Каменный.
В соответствии с фактическими обстоятельствами настоящего дела, заявка от 23.06.2023 № 02-06/23 ООО «Энергокомплект ДВ» зарегистрирована в Приморнедра за вх. № 834 от 03.07.2023.
Из пояснений ответчика по данному факту следует, что 06.07.2023 должностное лицо Дальнедра, отвечавшее за рассмотрение заявочной документации, главный специалист-эксперт отдела геологии и лицензирования Дальнедра ФИО5 внесла изменения в ранее поданную заявку, изменив приложения № 22 и № 25 заявки № 02-06/23. Изменённый комплект заявочной документации получил № 31562. Изначальная заявка ООО «Энергокомплект ДВ» № 5813 имела файл «справка о технических ресурсах ООО «Энергокомплект ДВ», содержащая электронную подпись к указанному документу, включающий в себя перечень паспортов самоходной машины и других видов техники и состоял из 6 страниц (Приложение №1), в то время как изменённый комплект заявочной документации содержал расширенный перечень паспортов технических средств и состоял из 18 страниц.
Приказом Дальнедра от 24.08.2023 № 2770лс ФИО5 освобождена от занимаемой должности.
В соответствии с абзацем вторым пункта 25 Порядка № 802/20 в случае представления заявки, не соответствующей описи входящих в ее состав документов и сведений, и (или) отсутствия в составе заявки документов и сведений, предусмотренных подпунктами 1 - 8 пункта 21 настоящего Порядка, территориальный орган Федерального агентства по недропользованию отказывает в приеме поступившей заявки по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 14 Закона Российской Федерации «О недрах», о чем уведомляет заявителя с использованием личного кабинета недропользователя и (или) по адресу электронной почты, указанному в заявке, и (или) почтовым отправлением по адресу, указанному в заявке, не позднее 5 рабочих дней с даты получения документов и (или) информации, подтверждающих наличие указанного основания для отказа в приеме поступившей заявки.
Ответчик в ходе рассмотрения дела признал тот факт, что заявка ООО «Энергокомплект ДВ» ООО «Энергокомплект ДВ» от 23.06.2023 и прилагаемый к ней пакет документов не были возвращены обществу в установленный законом срок в соответствии с пунктом 25 Порядка № 802/20, ввиду её некомплектности, а напротив, были признаны ответчиком соответствующими требованиям Порядка и впоследствии переданы на рассмотрение Комиссии для принятия соответствующего решения.
Вместе с тем, направление дополнительных документов и сведений к ранее направленной и зарегистрированной заявке Порядком не предусмотрено, за исключением случаев, предусмотренных п. 27 Порядка, следовательно, подгруженные к заявке документы (справка о технических ресурсах, копия договора о предоставлении спецтехники) не могли быть приняты во внимание Комиссией при их рассмотрении, поскольку подобные действия влекут за собой нарушение прав неопределенного круга третьих лиц, которые могли подать комплектные заявочные материалы в отношении соответствующего участка недр в период рассмотрения некомплектных материалов уполномоченным органом.
Ошибочное принятие некомплектной заявки к рассмотрению комиссии не предоставляет лицу, подавшему такую заявку, каких-либо дополнительных прав и преимуществ.
В этой связи, коль скоро в рамках настоящего дела заявителем оспаривается решение Комиссии от 02.05.2024 № 256-п, принятое по результатам рассмотрения первоначально поданной заявки от 23.06.2023 вх. №5813, суд, давая правовую оценку законности оспариваемого ненормативного правового акт, в порядке статьи 71 АПК РФ в совокупности с иными доказательствами, имеющимися в материалах дела, пришел к следующему.
Согласно абзацу 1 пункта 29 Порядка № 802/20 в срок, не превышающий 8 рабочих дней с даты поступления полного комплекта документов и сведений, территориальный орган Федерального агентства по недропользованию направляет заявку и прилагаемые к ней документы и сведения для принятия решения в Комиссию.
Согласно пункту 29 Порядка № 802/20 в срок, не превышающий 8 рабочих дней с даты поступления полного комплекта документов и сведений, предусмотренных пунктами 21, 25 - 28 настоящего Порядка, или в срок, не превышающий 15 рабочих дней с даты направления заявителю уведомления, предусмотренного пунктом 27 настоящего Порядка (в случае неустранения заявителем выявленных несоответствий участка недр требованиям, предусмотренным пунктами 15, 18, 20, 20(1) и 20(3) настоящего Порядка), территориальный орган Федерального агентства по недропользованию направляет заявку и прилагаемые к ней документы и сведения для принятия решения в Комиссию.
В пункте 32 Порядка № 802/20 указано, что на заседании Комиссии осуществляется рассмотрение заявки и прилагаемых к ней документов и сведений на предмет наличия (отсутствия) оснований для отказа, предусмотренных пункта 34 Порядка № 802/20.
Как следует из пункта 33 Порядка № 802/20 на заседании Комиссии осуществляется рассмотрение заявки и прилагаемых к ней документов и сведений на предмет наличия оснований для отказа.
В соответствии с пунктом 34 Порядка № 802/20 по итогам рассмотрения заявки и прилагаемых к ней документов и сведений Комиссия принимает решение:
- о предоставлении заявителю права пользования участком недр при отсутствии оснований, предусмотренных п. 2 - 4, 6 статьи 14 Закона РФ «О недрах»;
- об отказе в предоставлении заявителю права пользования участком недр при наличии оснований, предусмотренных п. 2 - 4, 6 ст. 14 Закона РФ «О недрах».
Согласно пункту 35 Порядка №802/20 принятое комиссией решение оформляется протоколом заседания комиссии.
Статьей 14 Закона о недрах предусмотрено, что отказ Комиссии в приеме заявки может последовать в следующих случаях:
1) заявка на предоставление лицензии подана с нарушением установленных требований;
2) заявитель умышленно представил о себе неверные сведения;
3) заявитель не представил и не может представить доказательств того, что обладает или будет обладать квалифицированными специалистами, необходимыми финансовыми и техническими средствами для эффективного и безопасного проведения работ;
4) если в случае предоставления права пользования участком недр, в отношении которого подана заявка, данному заявителю не будут соблюдены антимонопольные требования.
Так, по результатам рассмотрения материалов заявки ООО «Энергокомплект ДВ» на получения права пользования участком недр россыпного золота «Каменный» Комиссии по рассмотрению вопросов по принятию решений о предоставлении права пользования недрами на территории Дальневосточного федерального округа, отнесенным к полномочиям Департамента по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу, принято решение от 02.05.2024 № 256-п об отказе в предоставлении заявителю права пользования недрами по указанному заявлению по причине несоответствия представленных материалов требованиям абзаца «б» подпункта 6, подпункта 7 пункта 21 Порядка № 802/20.
Согласно подпункту 6 пункта 21 Порядка 802/20 для получения права пользования участком недр общество должно представить доказательства того, что заявитель обладает или будет обладать квалифицированными специалистами и техническими средствами, необходимыми для эффективного и безопасного осуществления пользования испрашиваемым участком недр (за исключением заявок на предоставление права пользования участками недр в соответствии с подпунктами 2 и 3 пункта 6 Порядка).
Абзацем «б» подпункта 6 пунктом 21 Порядка № 802/20 предусмотрено, что заявка должна содержать доказательства того, что заявитель обладает или будет обладать квалифицированными, необходимыми для эффективного и безопасного осуществления пользования испрашиваемым участком недр, в том числе перечень технических средств заявителя, а также технических средств юридических и (или) физических лиц, привлекаемых для осуществления пользования участком недр (в случае, если осуществление отдельных видов деятельности, связанных с пользованием участком недр, планируется осуществлять с привлечением юридических и (или) физических лиц), с приложением данных регистров бухгалтерского учета, отражающих информацию по основным средствам заявителя и (или) юридических лиц, привлекаемых для осуществления пользования участком недр, подтверждающую наличие технических средств, необходимых для эффективного и безопасного осуществления пользования испрашиваемым участком недр.
В перечне технических средств указываются наименования технических средств, их количество, заводские, инвентарные или регистрационные номера, реквизиты документов, подтверждающих нахождение таких технических средств во владении и пользовании заявителя и (или) юридического, физического лица, привлекаемых для осуществления пользования испрашиваемым участком недр;
Лицензия с целевым назначением и видами работ для геологического изучения, включающего поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, выдается недропользователю с целью реализации основной задачи - геологического изучения недр, с целью получения соответствующей геологической информации о недрах.
Из содержания первоначально поданной заявочной документации, следует, что к заявке от 23.06.2023 обществом приложен перечень технических средств, включающий в себя 8 пунктов наименований техники, а именно: TOYOTA ТUNDRA – грузовой бортовой; TOYOTA DYNA – грузовой бортовой; HINO RANGER – грузовой бортовой эвакуатор; MITSUBISHI MM35T - экскаватор гусеничный; МОД.7324 ОС - грузовой бортовой Камаз с крановой установкой 7т; HITACHI ZX226USRK - экскаватор гусеничный; HITACHI ZX125W - экскаватор колесный; KOMATSU WB995-5ED - экскаватор-погрузчик.
Впоследствии согласно данным ФГИС «АСЛН» к заявке ООО «Энергокомплект ДВ» были подгружены файлы справка о технических ресурсах в расширенном варианте с включением в список четырех буровых установок, а также копия договора о предоставлении спецтехники от 16.03.2023 (приложения №№ 22, 25) в формате PDF, а также SlG-файл, содержащий электронную подпись к указанным документам, подгружены после даты подачи рассматриваемой заявки от 23.06.2023, что свидетельствует о представлении дополнительных материалов к ранее направленной заявке и прилагаемых к ней документов и сведений, что в свою очередь противоречит положениям Порядка и не могли быть учтены при рассмотрении заявочной документации.
Таким образом, поскольку первоначально представленный перечень технических средств не соответствовал требованиям абзаца «б» подпункта 6 пункта 21 Порядка № 802/20, суд соглашается с выводом о том, что ООО «Энергокомплект ДВ» не представило подтверждения обладания им необходимых технических средств для эффективного и безопасного осуществления пользования недрами.
Кроме того, в оспариваемом решении Комиссией отражено, что заявителем нарушены положения подпункта 7 пункта 21 Порядка № 802/20.
Согласно указанной норме Порядка № 802/20 заявка должна содержать перечень лицензий (разрешений) на осуществление отдельных видов деятельности, необходимых для осуществления пользования участком недр в соответствии с планируемой технологией проведения работ и предусмотренных Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", заявителя, а также привлеченных им юридических и (или) физических лиц (в случае если осуществление отдельных видов деятельности, связанных с пользованием участком недр, планируется осуществлять с привлечением юридических и (или) физических лиц).
В соответствии с подпунктом 43 пункта 1 статьи 12 Федерального закона №99-ФЗ от 04.05.2011 «О лицензировании отдельных видов деятельности» производство маркшейдерских работ относится к видам деятельности, на которые требуются лицензии, наличие которой необходимо для обеспечения безопасности проведения геологического изучения недр.
Так, согласно письму от 23.06.2023, приложенному ООО «Энергокомплект ДВ» к заявке на получения права пользования участком недр россыпного золота «Каменный», выполнение маркшейдерских работ планируется собственными силами общества на основании выделенной лицензии и специалиста кадрового состава организации.
В составе заявочной документации обществом был представлен диплом о высшем образовании № ДВС 1246882 ДВПИ им. Куйбышева от 17 июня 2003 года, выданный на имя ФИО6, которым последней присвоена квалификация «Горный инженер» по специальности «Маркшейдерское дело».
Вместе с тем, исходя из описи документов, приложенных к заявке, документы, подтверждающие наличие лицензии на осуществление маркшейдерских работ, в составе заявочной документации отсутствуют.
При таких обстоятельствах, вопреки доводам заявителя, суд находит обоснованным вывод Дальнедра о том, что заявка ООО «Энергокомплект ДВ» не содержит перечня лицензий на осуществление обществом отдельных видов деятельности, необходимых для осуществления пользования участком недр в соответствии с планируемой технологией проведения работ и предусмотренных Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Несоблюдение требований, установленных в пункте 21 Порядка № 802/20, может привести к результату, указанному в статье 14 Закона РФ «О недрах», а именно отказ в предоставлении права пользования недрами с целью геологического изучения, включающего поиски и оценку месторождений, за счет собственных (в том числе привлеченных) средств без включения его в перечни объектов, предлагаемых для предоставления в пользование.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, оценив в порядке статьи 71 АПК РФ представленные в дело доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о том, что оспариваемое решение, оформленное протоколом от 02.05.2024 № 256-п Комиссии по рассмотрению вопросов по принятию решений о предоставлении права пользования недрами на территории Дальневосточного федерального округа, отнесенным к полномочиям Департамента по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу, принято при наличии к тому правовых и фактических оснований с правильным применением действующего законодательства.
В соответствии с частью 3 статьи 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
Принимая во внимание установленные при рассмотрении настоящего дела обстоятельства, суд считает, что оснований для удовлетворения заявленных требований общества у арбитражного суда не имеется, в связи с чем отказывает заявителю в полном объеме.
В связи с отсутствием оснований для удовлетворения требований общества, судебные расходы по уплате государственной пошлины на основании статьи 110 АПК РФ относятся на заявителя.
Государственная пошлина в размере 6000 рублей, уплаченная по платежному поручению от 30.07.2024 № 10 на сумму 9000 рублей, подлежит возврату заявителю на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, как излишне уплаченная.
Руководствуясь статьями 104, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
В удовлетворении требований отказать.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «ЭНЕРГОКОМПЛЕКТ ДВ» из федерального бюджета 6000 руб. (Шесть тысяч рублей) государственной пошлины, излишне уплаченной по платежному поручению от 30.07.2024 № 10 на общую сумму 9000 руб.
Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Приморского края в течение месяца со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения в суде апелляционной инстанции.
Судья Нестеренко Л.П.