250/2023-51243(2)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
г. Салехард, ул. Республики, д.102, тел. (34922) 5-31-00, www.yamal.arbitr.ru, e-mail: info@yamal.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЕШЕНИЕ
г. Салехард
Дело № А81-6662/2023
07 ноября 2023 года
Решение принято и изготовлено 07 ноября 2023 года.
Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе судьи Санджиева М.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Вануйто С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску акционерного общества «Ямалкоммунэнерго» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) к Администрации села Питляр (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) о взыскании 6 080 рублей 97 копеек,
в отсутствие представителей сторон,
установил:
акционерное общество «Ямалкоммунэнерго» обратилось в Арбитражный суд Ямало- Ненецкого автономного округа с исковым заявлением к Администрации села Питляр о взыскании пени за нарушение сроков оплаты по муниципальному контракту теплоснабжения № ШР00ТВ0000001365 от 01.01.2023 за период с 11.02.2023 по 08.06.2023 в размере 6 080 рублей 97 копеек.
Ответчик, получивший копию определения суда о возбуждении производства по настоящему делу, отзыв на иск не представил, исковые требования не оспорил.
Стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса (далее - АПК РФ) дело рассмотрено судом в отсутствие сторон.
Рассмотрев материалы дела, оценив представленные доказательства, суд установил, что между акционерным обществом «Ямалкоммунэнерго» (поставщик) и Администрацией села Питляр (заказчик) был заключен муниципальный контракт теплоснабжения № ШР00ТВ0000001365 от 01.01.2023 (далее - контракт) с протоколом разногласий.
Доказательства окончательного урегулирования разногласий сторон по указанному контракту суду не предоставлены.
Между тем, в силу самого факта подключения объекта ответчика к сетям истца и потребления ресурса отношения сторон согласно п. 3 ст. 438 ГК РФ и разъяснениям, изложенным в п. 2 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.05.1997 № 14 «Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров», п. 3 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.1998 № 30 «Обзор практики разрешения споров, связанных с
Для доступа к материалам дела А81-6662/2023в режиме ограниченного доступа на
договором энергоснабжения», следует рассматривать как договорные.
Как следует из материалов дела, истцом в период январь, февраль, март 2023 года ответчику была поставлена тепловая энергия на общую сумму 116 247 рублей 33 копейки, что подтверждается универсальными передаточными документами № 23013100106/89/ШР17 от 31.01.2023, № 23022800088/89/ШР17 от 28.02.2023, № 23033100193/89/ШР17 от 31.03.2023.
Оплата потребленной в январе, феврале, марте 2023 года тепловой энергии произведена ответчиком 08.06.2023.
В связи с просрочкой исполнения обязательств по контракту истцом начислены пени за период с 11.02.2023 по 08.06.2023 на сумму 6 080 рублей 97 копеек.
Поскольку ответчик оплату пени не произвёл, в том числе после направления претензии, истец обратился в суд с настоящим иском.
Удовлетворяя исковые требования, арбитражный суд руководствуется следующим.
В соответствии с частью 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В соответствии со статьей 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактическое принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть тепловой энергией применяются правила о договоре энергоснабжения, если иное не установлено законом или иными правовыми актами (статья 548 ГК РФ).
По правилам статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
Ответчик, получивший копию определения суда о возбуждении производства по настоящему делу, факт поставки коммунального ресурса не оспорил, возражения по качеству ресурса не заявил (статьи 9, 65, 70 АПК РФ).
Доказательства оплаты с соблюдением срока внесения платежей ответчиком не представлены (ст. 9, 65, 70 АПК РФ).
Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (статья 330 ГК РФ).
Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон (пункт 1 статьи 332 ГК РФ).
Согласно части 9.1. статьи 15 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» потребитель тепловой энергии, несвоевременно и (или) не полностью оплативший тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель по договору теплоснабжения, обязан уплатить единой теплоснабжающей организации (теплоснабжающей организации) пени в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки
начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.
Обстоятельства нарушения ответчиком сроков оплаты по контракту судом установлены, подтверждаются материалами дела, применение к нему ответственности в виде пени является обоснованным.
Согласно расчету истца, неустойка за период с 11.02.2023 по 08.06.2023 составила 6 080 рублей 97 копеек.
Ответчик расчет неустойки не оспорил, контррасчет не представил, основания для освобождения от ответственности в виде уплаты пени не привел (статья 65, часть 3.1. статьи 70 АПК РФ).
Расчет истца судом проверен, признан арифметически верным.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд удовлетворяет требование истца о взыскании с ответчика пени в сумме 6 080 рублей 97 копеек.
В связи с удовлетворением иска государственная пошлина по иску относится на ответчика по правилам статьи 110 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 110, 167-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
исковые требования акционерного общества «Ямалкоммунэнерго» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) удовлетворить.
Взыскать с Администрации села Питляр (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) в пользу акционерного общества «Ямалкоммунэнерго» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) 6 080 рублей 97 копеек пени за нарушение сроков оплаты по муниципальному контракту теплоснабжения № ШР00ТВ0000001365 от 01.01.2023 за период с 11.02.2023 по 08.06.2023, 2 000 рублей 00 копеек расходов по уплате государственной пошлины. Всего взыскать 8 080 рублей 97 копеек.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия (изготовления его в полном объеме) путем подачи апелляционной жалобы в Восьмой арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа.
В соответствии с частью 5 статьи 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации настоящий судебный акт выполнен в форме электронного документа и подписан усиленной квалифицированной электронной подписью судьи.
Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа разъясняет, что в соответствии со статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.
По ходатайству указанных лиц копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
М.А. Санджиев
Судья