Арбитражный суд Пермского края
Екатерининская, дом 177, Пермь, 614068, www.perm.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
город Пермь
28.01.2026 года Дело № А50-26438/2025
Резолютивная часть решения объявлена 20.01.2026 года.
Полный текст решения изготовлен 28.01.2026 года.
Арбитражный суд Пермского края в составе судьи Пономарева Г.Л., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Казанбаевой Г.Р., рассмотрел в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Пермском крае (ОГРН: <***>, ИНН: <***>; 614045, <...>)
к Департаменту земельных отношений администрации города Перми (ОГРН <***>, ИНН <***>; 614015, <...>)
третье лицо: индивидуальный предприниматель ФИО1 (ОГРНИП: <***>, ИНН: <***>, <...>)
о признании права собственности на земельные участки,
при участии:
от истца: ФИО2, доверенность от 13.02.2025, сл. удостоверение, диплом;
от ответчика: не явились
от третьего лица: не явились
лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения искового заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда,
УСТАНОВИЛ:
Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Пермском крае (далее – истец) обратилось в арбитражный суд с иском к Департаменту земельных отношений
администрации города Перми (далее – ответчик) о признании права собственности на земельные участки с кадастровыми номерами 59:01:3919183:9, 59:01:3919183:8.
Представитель истца в судебном заседании на исковых требованиях настаивал в полном объеме.
Ответчик в представленном в суд отзыве на иск, пояснил, что право собственности на спорные земельные участки у РФ возникли в силу закона, со стороны Департамента данное право не нарушено, следовательно, нет необходимости признавать его в судебном порядке.
От ответчика поступил отзыв на иск, считает, что право собственности на спорные земельные участки у РФ возникли в силу закона, со стороны Департамента данное право не нарушено, следовательно, нет необходимости признавать его в судебном порядке.
Третье лицо в отзыве на иск, пояснил, что после приобретения объектов недвижимости расположены на земельном участке с кадастровым номером 59:01:3919183:8 по адресу: <...> были предприняты действия по формированию и установлению границ земельных участков. После формирования земельных участков заключены договора аренды с Департаментом земельных отношений администрации города Перми. Поскольку решениями Арбитражного суда Пермского края по делам А50-9356/2024 и А50-9359/2024 земельные участки с кадастровыми номерами 59:01:3919183:8 и 59:01:3919183:9 были признаны федеральной собственностью, обратился с заявлением в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Пермском крае о переоформлении указанных договоров аренды, которое письмом от 25.09.2025 г. известило, что данный вопрос будет рассматриваться после признания права на земельные участки федеральной собственностью в судебном порядке. Кроме того, просит рассмотреть дело в отсутствии представителя третьего лица.
Судом заслушаны пояснения представителя истца, исследованы, представленные в материалы дела в соответствии со статьями 65, 71, 162 Арбитражного процессуального кодекса РФ, установлено.
Истец основывает свои требования на том, что в силу статьи 12 и
31 Земельного кодекса РСФСР 1991 года в бессрочное (постоянное) пользование земельные участки предоставлялись предприятиям независимо от формы собственности и сферы их деятельности. Указанное право удостоверялось государственным актом, который выдавался соответствующим Советом народных депутатов.
Статьей 16 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований. Разграничение государственной собственности на землю на собственность Российской Федерации (федеральную собственность), собственность субъектов Российской Федерации и собственность муниципальных образований (муниципальную собственность) осуществляется в соответствии
с настоящим Кодексом и федеральными законами.
В Федеральной собственности находятся земельные участки: которые признаны таковыми федеральными законами; право собственности Российской Федерации, на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю; которые приобретены Российской Федерацией по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством (статья 17 Земельного кодекса РФ).
Основания и порядок разграничения государственной собственности на землю с 20.12.2001 по 01.07.2006 регламентировались Федеральным законом от 17.07.2001 № 101-ФЗ «О разграничении государственной собственности на землю», с 01.07.2006 - Федеральным законом от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».
В силу статьи 2 Федерального закона от 17.07.2001 № 101-ФЗ «О разграничении государственной собственности на землю» основанием государственной регистрации права собственности на земельные участки Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований являлись акты Правительства Российской Федерации об утверждении перечней земельных участков, на которые соответственно у Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований возникает право собственности при разграничении государственной собственности на землю.
Статьей 3 названного Федерального закона предусматривалось, что основанием внесения земельных участков в перечень земельных участков, на которые у Российской Федерации возникает право собственности, является включение этих земельных участков в состав, в том числе: земель населенных пунктов; земель промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и космического обеспечения, энергетики и иного назначения; на этих находящихся в государственной собственности земельных участках располагается приватизированное недвижимое имущество, находившееся до его приватизации в собственности Российской Федерации.
В соответствии со статьей 3.1 Федерального закона от 25.10.2001
№ 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» в целях разграничения государственной собственности на землю к федеральной собственности относятся, в том числе: земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями, находящимися в собственности Российской Федерации; земельные участки, предоставленные органам государственной власти Российской Федерации, их территориальным органам, а также казенным предприятиям, государственным унитарным предприятиям или некоммерческим организациям, созданным федеральными органами государственной власти; иные предусмотренные федеральными законами земельные участки и предусмотренные федеральными законами земли.
Пунктом 10 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»
(действовавшим до 01.03.2015) устанавливалось, что осуществление распоряжения земельными участками, отвечающими критериям, перечисленным в статье 3.1, возможно только после государственной регистрации права собственности на эти земельные участки. Право распоряжения земельными участками до государственной регистрации права собственности оставлено органам местного самоуправления только на те земельные участки, которые не отвечают критериям, указанным в
пункте 1 статьи 3.1.
Таким образом, с 01.07.2006 государственная собственность на земельные участки, которые по своим характеристикам подпадают под определенные законом критерии, является разграниченной.
Объект недвижимости 2-этажное кирпичное административное здание заводоуправления, лит. А, общая площадь 318,8 кв.м, расположенное на земельном участке с кадастровым номером 59:01:3919183:9, по адресу: <...>, было приобретено физическими лицами у Государственного Федерального унитарного специализированного ремонтного предприятия № 5 МВД России по договору купли-продажи от 22.02.2002 г. в ходе его процедуры банкротства.
Указанный объект находился в федеральной собственности и принадлежал Государственному Федеральному унитарному специализированному ремонтному предприятию № 5 МВД России на праве хозяйственного ведения.
Земельный участок с кадастровым номером 59:01:3919183:9, расположенный по адресу: <...>, предоставлен Решением Исполнительного комитета Пермского городского совета депутатов трудящихся № 269 от 04.05.1975 ремонтной базе № 6 Пермского облисполкома, которая на тот момент являлась предприятием исправительно-трудового учреждения.
В связи с перерегистрацией данный участок площадью 428,98 кв.м был предоставлен Распоряжением Главы города Перми от 11.04.2000 г. № 1022-р Государственному федеральному унитарному специализированному ремонтному предприятию № 5 МВД России в бессрочное пользование. Право бессрочного пользования зарегистрировано Пермской областной регистрационной палатой 11.07.2000 г.
Также объекты недвижимости расположенные на земельном участке с кадастровым номером 59:01:3919183:8, по адресу: <...>, а именно:
- 1-этажное металлическое здание ангара, лит. Д, общая площадь 503,5 кв.м, кадастровый номер 59:01:3919183:90,
-1-этажное кирпичное здание центрального склада, лит. Е, общая площадь 626,4 кв.м, кадастровый номер 59:01:3919183:87,
-2-этажное кирпичное здание корпуса 2 цеха с антресольным этажом, лит. Ж, общая площадь 1984,5 кв.м, кадастровый номер 59:01:3919183:88,
-1-этажное кирпичное здание корпуса 1 цеха с антресольным этажом, лит. Б, Б1, Б2, общая площадь 1621,4 кв.м, кадастровый номер 59:01:3919183:89,
были приобретены физическими лицами у Государственного Федерального унитарного специализированного ремонтного предприятия № 5 МВД России по договору купли-продажи от 22.02.2002 в ходе его процедуры банкротства.
Данные объекты находились в федеральной собственности и принадлежали Государственному федеральному унитарному специализированному ремонтному предприятию № 5 МВД России на праве хозяйственного ведения.
Земельный участок с кадастровым номером 59:01:3919183:8, расположенный по адресу: <...>, предоставлен Решением Исполнительного комитета Пермского городского совета депутатов трудящихся № 269 от 04.05.1975 ремонтной базе № 6 Пермского облисполкома, которая на тот момент являлась предприятием исправительно-трудового учреждения.
В связи с перерегистрацией данный участок площадью 14228,89 кв.м был предоставлен Распоряжением Главы города Перми от 11.04.2000
№ 1022-р Государственному федеральному унитарному специализированному ремонтному предприятию № 5 МВД России в бессрочное пользование.
Право бессрочного пользования зарегистрировано Пермской областной регистрационной палатой 11.07.2000 г.
Учитывая принадлежность находящегося на спорных земельных участках государственного имущества до его приватизации к собственности Российской Федерации, на основании статьи 3 Закона № 101 - ФЗ, государственная собственность на землю разграничена в пользу Российской Федерации.
На основании изложенного земельные участки с кадастровыми номерами 59:01:3919183:8, 59:01:3919183:9 является собственностью Российской Федерации в силу закона.
Право собственности Российской Федерации на обозначенные земельные участки презюмированно судебными актами по делам №№ А50-9356/2024, А50-9359/2024, которые, по мнению Территориального управления, являются преюдициальными по отношению к настоящему делу.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в суд с настоящим иском.
Исследовав и оценив в порядке, предусмотренном ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ, представленные сторонами в обоснование своих доводов и возражений доказательства, исходя из предмета и оснований заявленных требований, а также из достаточности и взаимной связи всех доказательств в их совокупности, установив все обстоятельства, входящие в предмет доказывания и имеющие существенное значение для правильного разрешения спора, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела,
руководствуясь положениями действующего законодательства, суд приходит к следующим выводам.
Статьей 11 Гражданского кодекса РФ закреплена судебная защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов. Защита гражданских прав осуществляется перечисленными в ст. 12 Гражданского кодекса РФ способами, не исключая возможности применения иных способов, предусмотренных в законе.
В силу пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. К недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимости) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом РФ.
Статей 304 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно разъяснениям, изложенным в абзаце 4 пункта 52 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в случаях, когда запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующим.
По смыслу указанных разъяснений признание права отсутствующим является исключительным способом оспаривания зарегистрированного вещного права (обременения) и его применение возможно в случае
отсутствия иных способов защиты (признание права, виндикация, негаторный иск) и установленного факта нарушения прав и законных интересов заинтересованного лица.
Согласно пункта 7 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ, Закон № 218-ФЗ) государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение, которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее - государственный кадастровый учет).
В соответствии с пунктом 1 частью 2 статьи 7 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ единый государственный реестр недвижимости представляет собой свод достоверных систематизированных сведений в текстовой форме (семантические сведения) и графической форме (графические сведения) и состоит, в том числе из реестра объектов недвижимости (кадастр недвижимости).
Согласно пункта 7 части 4 статьи 8 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ в кадастр недвижимости вносятся сведения о прекращении существования объекта недвижимости и дата снятия с государственного кадастрового учета, если объект недвижимости прекратил существование.
Пунктом 3 статьи 212 Гражданского кодекса РФ обусловлено, что законом определяются виды имущества, которые могут находиться только в государственной или муниципальной собственности.
В соответствии со статьей 95 Гражданского кодекса РСФСР 1964 года государству принадлежат основные средства производства в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве, средства транспорта и связи, банки, имущество организованных государством торговых, коммунальных и иных предприятий, основной городской жилищный фонд, а также другое имущество, необходимое для осуществления задач государства.
Согласно статьи 17 Земельного кодекса РФ в федеральной собственности находятся земельные участки, в том числе право собственности Российской Федерации, на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю.
Основания и порядок разграничения государственной собственности на землю регулировались с 20.12.2001 по 01.07.2006 - Федеральным законом от 17.07.2001 № 101-ФЗ «О разграничении государственной собственности на землю» (далее - Закон № 101-ФЗ), с 01.07.2006 по настоящее время - статьей
3.1 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее - Закон № 137-ФЗ).
В силу статьи 2 Федерального закона от 17.07.2001 № 101-ФЗ "О разграничении государственной собственности на землю" основанием государственной регистрации права собственности на земельные участки Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований являлись акты Правительства Российской Федерации об утверждении перечней земельных участков, на которые соответственно у Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований возникает право собственности при разграничении государственной собственности на землю.
Исходя из требований статьи 3 Закона № 101-ФЗ основанием внесения земельных участков в перечень земельных участков, на которые у Российской Федерации возникает право собственности, является включение этих земельных участков в состав, в том числе, земель населенных пунктов, если на этих земельных участках располагается приватизированное недвижимое имущество, находившееся до его приватизации в собственности Российской Федерации.
В силу статьи 4 Закона № 101-ФЗ основанием внесения земельных участков в перечень земельных участков, на которые у субъектов Российской Федерации возникает право собственности, является включение этих земельных участков в состав, в том числе, земель населенных пунктов, если эти земельные участки предоставлены органу государственной власти субъекта Российской Федерации, а также государственному унитарному предприятию, государственному учреждению, другой некоммерческой организации, которые созданы органами государственной власти субъектов Российской Федерации; на этих находящихся в государственной собственности земельных участках располагается приватизированное недвижимое имущество, находившееся до его приватизации в собственности субъектов Российской Федерации.
В определении Верховного Суда Российской Федерации от 30.10.2003 № КАС03-471 указано, что в силу статей 3 и 4 Закона № 101-ФЗ потенциальными собственниками таких земель после разграничения государственной собственности являются Российская Федерация или субъект Российской Федерации в зависимости от того, в чьем пользовании ранее находились земельные участки. С учетом этого Правительство Российской Федерации определило порядок распоряжения указанными землями, позволяющий защитить интересы Российской Федерации и субъектов Российской Федерации на те земельные участки, на которые у них возникнет право собственности в процессе разграничения государственной собственности на землю.
Из указанных норм Закона № 101-ФЗ и Постановления № 576 в их совокупности следует, что законодатель определил основания разграничения права собственности на землю: по принадлежности объектов, которые
находятся на земельном участке, а также по субъектам, которым первоначально предоставлялся земельный участок.
Отсутствие факта включения спорного земельного участка в перечень для оформления права собственности в соответствии с порядком, установленным законом, не свидетельствует о неразграниченности прав на указанный земельный участок.
Учитывая принадлежность находящегося на спорном земельном участке государственного имущества до его приватизации в 2002 году к собственности Российской Федерации, на основании статьи 3 Закона № 101-ФЗ, следует, что государственная собственность на землю была разграничена в пользу Российской Федерации.
Закон № 101-ФЗ утратил силу с 01.07.2006 в связи с принятием Федерального закона от 17.04.2006 № 53-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации. Федеральный закон «О введение в действие Земельного кодекса Российской Федерации», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».
Указанным Федеральным законом от 17.04.2006 № 53-ФЗ введена в действие ст. 3.1 Федерального закона от 24.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», в которой определены критерии разграничения государственной собственности на землю, позволяющие земельные участки считать отнесенными к соответствующему уровню государственной собственности, в том числе к федеральной собственности.
По смыслу статьи 3.1 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ закрепленное в нем разграничение государственной собственности на землю должно реализовываться вне проведения каких-либо специальных процедур.
Поскольку названная правовая норма введена в действие Федеральным законом от 17.04.2006 № 53-ФЗ, вступившим в силу с 01.07.2006, то с этого момента право государственной собственности на земельный участок является разграниченным и принадлежит Российской Федерации и распоряжение указанными земельными участками до государственной регистрации права собственности на них невозможно. Все это соответствует правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, сформулированной в постановлении от 19.07.2011 № 2178/11, практике Верховного суда Российской Федерации (определение от 01.07.2015 по делу № 302-ЭС14-8088). При этом сам по себе факт отсутствия включения спорного земельного участка в перечень для оформления права собственности в соответствии с порядком, установленным Законом № 101-ФЗ, не имеет правового значения с учетом изложенного выше, поскольку право собственности Российской Федерации возникло в силу закона.
Таким образом, земельные участки под объектами недвижимости с кадастровым номером 59:01:3919183:8, 59:01:3919183:9 является федеральной собственностью, принадлежит Российской Федерации в лице
Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Пермском крае.
Настоящее решение является основанием, для регистрации уполномоченным органом, права собственности Российской Федерации на земельные участки с кадастровыми номерами 59:01:3919183:8, 59:01:3919183:9, расположенные по адресу: <...>.
Расходы по уплате государственной пошлины относятся на ответчика в соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ, но поскольку ответчик в силу ст. 333.37 Налогового кодекса РФ освобожден от уплаты государственной пошлины, государственная пошлина в доход федерального бюджета взысканию не подлежит.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Пермского края
РЕШИЛ:
исковые требования удовлетворить.
Признать право собственности Российской Федерации на земельный участок с кадастровым номером 59:01:3919183:8 расположенный по адресу <...>.
Признать право собственности Российской Федерации на земельный участок с кадастровым номером 59:01:3919183:9 расположенный по адресу <...>.
Решение является основанием для осуществления государственной регистрации права собственности Российской Федерации на земельные участки с кадастровыми номерами 59:01:3919183:8, 59:01:3919183:9.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через Арбитражный суд Пермского края.
Судья Г.Л. Пономарев