Арбитражный суд Московской области
107053, проспект Академика Сахарова, д. 18, г. Москва
http://asmo.arbitr.ru/
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Москва
21 ноября 2023 года Дело №А41-88957/23
Резолютивная часть решения объявлена 21 ноября 2023 года
Полный текст решения изготовлен 21 ноября 2023 года.
Арбитражный суд Московской области в лице судьи Кулматова Т.Ш., при ведении протокола судебного заседания секретарем Блиновой А.Р., рассмотрев в судебном заседании исковое заявление
АО "МОСОБЛГАЗ" (ИНН <***>)
к ТСН "ДУБРОВСКИЕ ЗОРИ" (ИНН <***>),
третье лицо: ФИО1,
о нечинении препятствий,
при участии в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле, согласно протоколу судебного заседания,
УСТАНОВИЛ:
АО «Мособлгаз» (далее также истец) обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к ТСН «Дубровские Зори» (далее также ответчик) с требованиями обязать ТСН «Дубровские Зори» не чинить препятствий АО «Мособлгаз» по подключению объекта капитального строительства, расположенного на земельном участке с к.н. 50:04:0180401:926 по адресу: Московская область, Дмитровский район, г/п Дмитров, п. Подосинки,
к газопроводу среднего давления с кадастровым номером 50:04:0180401:1641, расположенному по адресу: Московская область, Дмитровский район, г/п Дмитров., п. Подосинки.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена ФИО1
В судебном заседании присутствовал представитель истца, полномочия которого судом проверены.
Представители ответчика, а также третьего лица в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения спора извещены надлежащим образом.
Дело рассмотрено в порядке статей 123, 156 АПК РФ в отсутствии представителей ответчика и третьего лица, извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного заседания.
Частью 4 статьи 137 АПК РФ установлено, что если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия и ими не были заявлены возражения относительно рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции, за исключением случая, если в соответствии с настоящим Кодексом требуется коллегиальное рассмотрение данного дела.
В отсутствие возражений сторон суд завершил предварительное судебное заседание и рассмотрел дело в судебном заседании в порядке части 4 статьи 137 АПК РФ, пункта 27 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 № 65 «О подготовке дела к судебному разбирательству».
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства и документы в полном объеме, арбитражный суд установил следующее.
АО «Мособлгаз» (далее - Общество, истец) осуществляет публичные полномочия по подключению объектов капитального строительства к сети газораспределения Московской области.
Ответчику на праве собственности принадлежит распределительный газопровод среднего давления протяженностью 1208 м с установкой газорегуляторного пункта (кадастровый номер: 50:04:0180401:1641 (далее - газопровод - источник), расположенный по адресу: Московская область, Дмитровский район, г/п Дмитров, п. Подосинки.
К истцу обратилась ФИО1 (заявитель) с заявкой о заключении договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования и объекта капитального строительства к сети газораспределения.
18.07.2023 между истцом и заявителем заключен договор №01/2312-К1323 о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования и объекта капитального строительства к сети газораспределения (далее – Договор).
Объект капитального строительства расположен в границах земельного участка с к.н.50:04:0180401:926 по адресу: Московская область, г. Дмитров, п. Подосинки, тер. объединения Дубровские зори.
Согласно условиям Договора, истец обязался осуществить подключение (технологическое присоединение) газоиспользующего оборудования и объекта капитального строительства к сети газораспределения, принадлежащей исполнителю на праве собственности или ином законном основании, или к технологически связанным с сетями исполнителя сетям газораспределения и (или) газопотребления основного абонента (далее – сеть газораспределения) с учетом максимальной нагрузки (часовым расходом газа) газоиспользующего оборудования, указанной в технических условиях.
АО "Мособлгаз" обратилось к ответчику за предоставлением согласия на подключение объекта капитального строительства к сетям газораспределения (или) газопотребления, однако ответа на обращения получено не было.
Поскольку инициированный и реализованный истцом досудебный порядок урегулирования спора не принес положительного результата, истец, руководствуясь ст. ст. 10 и 12 ГК РФ, статьей 2 и 27 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации", п. 11 и п. 3 Положения об обеспечении доступа организаций к местным газораспределительным сетям (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.2008 г. N 1370), Правилами подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547, обратился с настоящим иском в суд.
Исследовав и оценив все имеющиеся в материалах дела доказательства, суд признает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено судом выше, истец осуществляет публичные полномочия по подключению объектов капитального строительства к сети газораспределения Московской области.
В соответствии со ст. 27 Закона о газоснабжении юридические лица, владеющие на праве собственности или ином законном основании газораспределительными сетями и их объектами и (или) сетями газопотребления и их объектами, не вправе препятствовать технологическому присоединению к указанным сетям и их объектам при наличии пропускной способности таких сетей.
В соответствии с п. 48 Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 (далее - Правила подключения), ответчик (основной абонент) обязан в течение 3 рабочих дней после получения соответствующего запроса от исполнителя направить согласие на подключение объекта через принадлежащие ему сети газораспределения и (или) газопотребления заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим подтвердить его получение исполнителем.
Ответчик не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.
В соответствии с п. 11 Положения об обеспечении доступа организаций к местным газораспределительным сетям, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.11.1998 г. N 1370, поставщики и покупатели газа имеют право на подключение газопроводов-отводов и подводящих газопроводов к местной газораспределительной сети при наличии свободной мощности на ее соответствующих участках. Местной газораспределительной сетью является система газопроводов и сооружений, предназначенная для газоснабжения покупателей газа в пределах одного территориального образования (субъекта Российской Федерации, города, района и т.д.) (п. 3 вышеуказанного Положения об обеспечении доступа организаций к местным газораспределительным сетям).
Соответствующее правовое регулирование основано на технологической специфике газоснабжения, а также технической и экономической нецелесообразности устройства самостоятельных газопроводов для каждого частного лица, непосредственно подсоединенных к сетям газоснабжающей организации.
Газопровод-источник обладает достаточной пропускной способностью, обеспечивающей техническую возможность для газоснабжения существующих и потенциальных потребителей.
Отказ ответчика противоречит требованиям законодательства Российской Федерации в сфере газоснабжения и подключения к газораспределительным сетям.
Так, в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" (далее - Закон о газоснабжении) газораспределительная система - имущественный производственный комплекс, состоящий из организационно и экономически взаимосвязанных объектов, предназначенных для транспортировки и подачи газа непосредственно его потребителям.
Газопровод-источник не является обособленным объектом газового хозяйства, а присоединен непосредственно к газораспределительной системе Московской области и является ее частью.
В силу положений статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах, не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 310 ГК РФ).
Статьей 65 АПК РФ предусмотрено, что каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается, как на основании своих требований или возражений.
Согласно ч. 3.1 ст. 70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
Истцом в обоснование требований представлена копия договора о подключении (технологическом присоединении) ФИО1, копия схемы газоснабжения и гидравлического расчета.
Расчёт показал, что установленный вблизи застройки пункт редуцирования газа МРП 7000, с двумя регуляторами давления газа РДБК Ш-50/25, с максимальной пропускной способностью регуляторов 2133 мЗ/час при максимальном рабочем давлении на входе 1,2 МПа и рабочем давлении на выходе 0,1 МПа, обеспечит необходимым количеством газа всю застройку.
Общий расход газа на всю застройку составляет 740,0 мЗ/ч (148 жилых домов).
Минимальное расчетное давление зафиксировано в самых удаленных точках №12, №13 (см. схему газоснабжения) и составляет - 0,094 МПа, что обеспечивает стабильную и бесперебойную работу газовых приборов в жилых домах на указанных участках.
Расчётная максимальная скорость газа 13,6 м/с, что соответствует нормативной скорости газа в газопроводах среднего давления.
Расчёт потерь давления газа в конечных точках газопровода представлен на схеме газификации. Результаты расчётов приведены в таблице №1.
Итог: Дальнейшее подключение перспективных потребителей к газораспределительной сети среднего давления, проложенной на территории застройки ТСН «Дубровские Зори» в п. Подосинки, возможно.
Заявленные требования истца основаны на ст. ст. 8 и 27 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации", п. п. 3 и 11 Положения об обеспечении доступа организаций к местным газораспределительным сетям (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.2008 г. N 1370), п. 8 Перечня поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию (утв. Президентом РФ 02.05.2021 N Пр-753) и Программе Правительства Московской области "Развитие газификации в Московской области до 2030 года", утвержденной Постановлением Правительства Московской области от 20.12.2004 N 778/50.
Более того, в соответствии с п. 11 Положения об обеспечении доступа организаций к местным газораспределительным сетям, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.11.1998 г. N 1370, поставщики и покупатели газа имеют право на подключение газопроводов-отводов и подводящих газопроводов к местной газораспределительной сети при наличии свободной мощности на ее соответствующих участках.
Местной газораспределительной сетью является система газопроводов и сооружений, предназначенная для газоснабжения покупателей газа в пределах одного территориального образования (субъекта Российской Федерации, города, района и т.д.) (п. 3 вышеуказанного Положения об обеспечении доступа организаций к местным газораспределительным сетям).
Соответствующее правовое регулирование основано на технологической специфике газоснабжения, а также технической и экономической нецелесообразности устройства самостоятельных газопроводов для каждого частного лица, непосредственно подсоединенных к сетям газоснабжающей организации.
Ответчик письменный мотивированный отзыв на иск не представил, возражений по существу заявленных требований, не заявил.
Изучив материалы дела, в том числе предмет и основание заявленного требования, исследовав и оценив все представленные по делу доказательства, выслушав в судебном заседании представителя истца, который поддержал и изложил свою позицию по делу, арбитражный суд пришел к выводу, что заявленный в настоящем деле иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
Согласно ч. 1 ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
С учетом результата рассмотрения спора, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 6000 руб., уплаченной по платежному поручению №6005 от 18.04.2023, подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
Руководствуясь ст. ст. 110, 112, 167-170, 176, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Обязать ТСН «Дубровские Зори» (ИНН <***>) не чинить препятствий АО «Мособлгаз» по подключению объекта капитального строительства, расположенного на земельном участке с к.н. 50:04:0180401:926 по адресу: Московская область, Дмитровский район, г/п Дмитров, п. Подосинки,
к газопроводу среднего давления с кадастровым номером 50:04:0180401:1641, расположенному по адресу: Московская область, Дмитровский район, г/п Дмитров., п. Подосинки.
Взыскать с ТСН «Дубровские Зори» (ИНН <***>) в пользу АО «Мособлгаз» расходы по оплате государственной пошлины в размере 6000 руб.
Выдать исполнительный лист в порядке, предусмотренном ст. 319 АПК РФ.
Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в установленном законом порядке в Десятом арбитражном апелляционном суде.
Судья Т.Ш. Кулматов