ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

117997, г. Москва, ул. Садовническая, д. 68/70, стр. 1, www.10aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10АП-20226/2023

г. Москва

14 декабря 2023 года

Дело № А41-18931/18

Резолютивная часть постановления объявлена 14 декабря 2023 года

Постановление изготовлено в полном объеме 14 декабря 2023 года

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Коновалова С.А.,

при ведении протокола судебного заседания ФИО1,

при участии в судебном заседании:

от АО «Транснефть - Западная Сибирь» – ФИО2, по доверенности от 20.04.2023, паспорт, (путем использования системы веб-конференции);

от Управления Росреестра Московской области: не явились, извещены;

от Комитета лесного хозяйства Московской области: не явились, извещены

от Федерального агентства лесного хозяйства: не явились, извещены,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу АО «Транснефть - Западная Сибирь» на определение Арбитражного суда Московской области от 03.08.2023 по делу №А41-18931/18 по заявлению АО «Транснефть-Западная Сибирь» о восстановлении срока предъявления исполнительного документа по заявлению АО "Мостранснефтепродукт" к Управлению Росреестра Московской области о признании, третьи лица: Комитет лесного хозяйства Московской области, Федеральное агентство лесного хозяйства,

УСТАНОВИЛ:

АО "Мостранснефтепродукт" обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Управлению Росреестра по Московской области о признании незаконными уведомлений от 24.11.2017 N 50-0-1-264/3001/207-11119, от 24.11.2017 N 50-0-1-264/3001/207-11122, от 24.11.2017 N 50-0-1-264/3001/207-11121 и обязании Управления внести в Единый государственный реестр недвижимости сведения как о ранее учтенных объектах недвижимости о земельных участках, расположенных по адресу: Московская область, городской округ Домодедово, Подольское лесничество, Ильинское участковое лесничество, квартал 7, выдел 4, площадью 29 кв. м; Московская область, городской округ Домодедово, Подольское лесничество, Ильинское участковое лесничество, квартал 7, выдел 4, площадью 59 кв. м; Московская область, городской округ Домодедово, Подольское лесничество, Сельвачевское участковое лесничество, квартал 1, выдел 13, площадью 26 кв. м.

Решением Арбитражного суда Московской области от 24 мая 2018 года, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 25 октября 2018 года, постановлением Арбитражного суда Московского округа от 05 марта 2019 года заявленные требования удовлетворены.

Арбитражным судом Московской области 10.08.2018 выдан исполнительный лист ФС№012229431 на обязание Управление Росреестра Московской области внести в Единый государственный реестр недвижимости сведения как о ранее учтенных объектах недвижимости о земельных участках расположенных по адресу:

- Московская область, городской округ Домодедово, Подольское лесничество, Ильинское участковое лесничество, кв.7, выдел 4, площадь 29 кв.м.;

- Московская область, городской округ Домодедово, Подольское лесничество, Ильинское участковое лесничество, кв.7, выдел 4, площадь 59 кв.м.;

- Московская область, городской округ Домодедово, Подольское лесничество, Сельвачевское участковое лесничество, кв. 1, выдел 13, площадь 26 кв.м.

Определением Арбитражного суда Московской области от 22.09.2021 произведена замена взыскателя по делу №А41-18931/18 с АО "Мостранснефтепродукт" (ИНН <***>, ОГРН <***>) на АО «Транснефть – Западная Сибирь» (ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 10.10.2002, ИНН: <***>).

От АО «Транснефть-Западная Сибирь» поступило заявление о выдаче дубликата исполнительного листа на взыскание с Управления Росреестра Московской области (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу АО "Мостранснефтепродукт" (ИНН <***>, ОГРН <***>) 6 000 рублей расходов по оплате государственной пошлины.

Определением суда от 24.11.2022 рассмотрено заявление взыскателя о выдаче дубликата исполнительного листа, установлено, что ранее исполнительный лист на взыскание 6 000 рублей расходов по оплате государственной пошлины не выдавался в связи с чем надлежит выдать исполнительный лист по делу №А41-18931/18 в части взыскания с Управления Росреестра Московской области в пользу АО "Мостранснефтепродукт" 6 000 рублей расходов по оплате государственной пошлины.

От АО «Транснефть-Западная Сибирь» поступило заявление о восстановлении срока предъявления исполнительного документа.

Определением Арбитражного суда Московской области от 03.08.2023 по делу №А41-18931/18 в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного срока предъявления исполнительного листа к исполнению отказано.

Не согласившись с указанным определением, АО «Транснефть - Западная Сибирь» обжаловало его в апелляционном порядке.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта Арбитражного суда Московской области проверены в соответствии со статьями 266 - 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал требования, изложенные в апелляционной жалобе, просил отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт.

Информация о рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 121 АПК РФ, размещена на сайте суда в сети Интернет.

Апелляционная жалоба рассматривается в соответствии с нормами статей 121-123, 153, 156 АПК РФ, в отсутствие представителей иных лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе публично путем размещения информации на официальном сайте суда www.10aas.arbitr.ru и не заявивших о его отложении, в соответствии с частью 1 статьи 266 и частью 3 статьи 156 АПК РФ.

Исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, апелляционную жалобу, отзыв на апелляционную жалобу, заслушав представителей лиц, участвовавших в заседании Десятого арбитражного апелляционного суда, проверив в порядке статей 266, 268 АПК РФ законность и обоснованность определения суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции полагает обжалуемое определение подлежащим отмене.

Отказывая в удовлетворении заявления, суд первой инстанции указал, что заявитель не представил доказательств уважительности причин, препятствующих совершить те или иные процессуальные действия.

Между тем, суд первой инстанции не учел следующее.

Решением Арбитражного суда Московской области от 24.05.2018 по делу N2 А41-18931/18 по заявлению Акционерного общества Московского трубопроводного транспорта нефтепродуктов (сокращенное наименование: АО «Мостранснефтепродукт», ОГРН <***>, ИНН <***>) были признаны незаконными уведомления Управления Росреестра Московской области от 24.11.2017. Управление Росреестра Московской области обязано было внести сведения о земельных участках как о ранее учтенных объектах недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости. Взыскано с Управления Росреестра Московской области (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу АО «Мостранснефтепродукт» 6 ООО (шесть тысяч) рублей расходов по оплате государственной пошлины,

25.10.2018 Десятым арбитражным апелляционным судом вынесено постановление по делу N2 А41-18931/18 согласно которому, решение Арбитражного суда Московской области от 24.05.2018 по делу № А41-18931/18 оставлено без изменения.

Таким образом, решение Арбитражного суда Московской области от 24.05.2018 по делу № А41-18931/18 вступило в законную силу со дня оставления его без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда, то есть 25.10.2018.

14.08.2018 прекращена деятельность АО «Мостранснефтепродукт» с переходом к АО «Транснефть - Центральная Сибирь» всех прав и обязательств АО «Мостранснефтепродукт». 01.07.2020 деятельность АО «Транснефть - Центральная Сибирь» прекращена путем реорганизации в форме присоединения к АО «Транснефть - Западная Сибирь».

Поскольку у АО «Транснефть - Западная Сибирь» отсутствовал исполнительный лист, Заявитель полагал, что он утрачен, так как согласно сведениям в карточке электронного дела с сайта https://kad.arbitr.ru 26.09.2018 размещена информация о заявлении АО «Мостранснефтепродукт» о выдаче исполнительного листа.

02.07.2021, то есть в пределах срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению, Заявитель обратился в Арбитражный суд Московской области с заявлением об установлении процессуального правопреемства и одновременно о выдаче дубликата исполнительного листа.

22.09.2021 определением о процессуальном правопреемстве произведена замена взыскателя по делу №А41-18931/18 с АО «Мостранснефтепродукт» на АО «Транснефть - Западная Сибирь». При этом требование о выдаче дубликата исполнительного листа не было рассмотрено судом.

Заявителем в Арбитражный суд Московской области было направлено дополнение от 10.12.2021 к заявлению о выдаче дубликата исполнительного листа.

Определением от 24.11.2022 выдан АО «Транснефть-Западная Сибирь» исполнительный лист по делу №А41-18931/18 в части взыскания с Управления Росреестра Московской области (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу АО "Мостранснефтепродукт" (ИНН <***>, ОГРН <***>) 6 000 рублей расходов по оплате государственной пошлины.

20.02.2023 Арбитражным судом Московской области выдан исполнительный лист серии ФС № 029333547 по делу № А41-18931/18.

В случае пропуска взыскателем срока предъявления исполнительного документа к исполнению его восстановление осуществляется арбитражным судом в порядке, установленном ст. 23 ФЗ «Об исполнительном производстве», применяемой в системной связи с положениями статей 117 и 322 АПК РФ.

Руководствуясь ч. 2 ст. 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными.

Уважительными причинами пропуска процессуального срока признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно совершить соответствующие юридические действия.

При оценке уважительности причин пропуска срока необходимо учитывать все конкретные обстоятельства, в том числе добросовестность заинтересованного лица, реальность сроков совершения им процессуальных действий, также необходимо оценить характер причин, не позволивших лицу, участвующему в деле, предъявить исполнительный лист к исполнению в пределах установленного законом срока.

К уважительным причинам пропуска процессуального срока относятся как обстоятельства, связанные с личностью заинтересованного лица, так и обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать свое право в установленный законом срок.

Таким образом, восстановлению подлежит срок, пропущенный по уважительным причинам, не зависящим от заявителя, который не имел возможности совершить процессуальное действие в установленный законом срок.

По данному делу, установленный п, 1 ч. 1 ст. 321 АПК РФ, ч. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» трехлетний срок предъявления исполнительного листа к исполнению истекал 26.10.2021.

02.07.2021 Заявитель заблаговременно и в пределах срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению обратился в суд за выдачей дубликата исполнительного листа.

Кроме того, апелляционный суд принимает во внимание, что дубликат исполнительного листа был выдан после истечения срока предъявления его к исполнению. Соответственно, принимая во внимание последовательность процессуальных действий, суд первой инстанции рассмотрел вопрос восстановления срока предъявления исполнительного листа к исполнению в ходе разрешения вопроса о выдаче дубликата исполнительного листа.

Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 3 части 4 статьи 272, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Московской области от 03.08.2023 по делу № А41-18931/18 отменить.

Заявление АО «Транснефть - Западная Сибирь» удовлетворить.

Восстановить АО «Транснефть - Западная Сибирь» пропущенный процессуальный срок для предъявления исполнительного листа серии ФС №029333547 по делу № А41-18931/18 к исполнению в части взыскания с Управления Росреестра Московской области в пользу АО «Мостранснефтепродукт» 6000 рублей расходов по оплате государственной пошлины.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа через Арбитражный суд Московской области в месячный срок со дня его принятия (изготовления в полном объеме).

Судья

С.А. Коновалов