ДВАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

Староникитская ул., 1, <...>, тел.: <***>, факс <***>

e-mail: info@20aas.arbitr.ru, сайт: http://20aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Тула

30 января 2026 года

Дело № А54-11018/2024

20АП-5548/2025

Резолютивная часть постановления объявлена 29.01.2026

Постановление изготовлено в полном объеме 30.01.2026

Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Мосиной Е.В., судей Лазарева М.Е. и Селивончика А.Г., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Завьяловой А.А., при участии в судебном заседании: от публичного акционерного общества «Россети Центр и Приволжье» в лице филиала «Рязаньэнерго» - представителя ФИО1 (паспорт, диплом, доверенность от 02.09.2025), рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу публичного акционерного общества «Россети Центр и Приволжье» в лице филиала «Рязаньэнерго» (г. Рязань, ИНН <***>, ОГРН <***>) на решение Арбитражного суда Рязанской области от 24.10.2025 по делу № А54-11018/2024, принятое по исковому заявлению публичного акционерного общества «Россети Центр и Приволжье» в лице филиала «Рязаньэнерго» (г. Рязань, ИНН <***>, ОГРН <***>) к обществу с ограниченной ответственностью «Трансэнерго» (г. Рязань, ИНН <***>, ОГРН <***>) о понуждении заключить договор, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: акционерное общество «Рязанские городские распределительные электрические сети» (г. Рязань, ИНН <***>, ОГРН <***>),

УСТАНОВИЛ:

публичное акционерное общество «Россети Центр и Приволжье» в лице филиала «Рязаньэнерго» (далее – ПАО «Россети Центр и Приволжье», истец) обратилось в Арбитражный суд Рязанской области с исковым заявлением, с учетом уточнения, к обществу с ограниченной ответственностью «Трансэнерго» (далее – ООО «Трансэнерго», ответчик) о понуждении заключить договор о порядке ликвидации на основании решений штаба по обеспечению безопасности электроснабжения последствий аварийных ситуаций на объектах электросетевого хозяйства, а также об использовании объектов электросетевого хозяйства в случае несоответствия владельца объектов электросетевого хозяйства критериям отнесения к территориальным сетевым организациям, установленным Правительством Российской Федерации, или его отказа от осуществления деятельности в качестве территориальной сетевой организации для оказания услуг по передаче электрической энергии либо технологического присоединения энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики (договор о порядке использования, ДОПИ).

Определением от 21.02.2025 в порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) суд привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, государственное унитарное предприятие Рязанской области "Рязанские городские распределительные электрические сети" (ОГРН <***>, <...>).

08.07.2025 суд, исходя из того, что государственное унитарное предприятие Рязанской области «Рязанские городские распределительные электрические сети» (ОГРН <***>, <...>) прекратило деятельность юридического лица путем реорганизации в форме преобразования в АО «Рязанские городские распределительные электрические сети» (ОГРН <***>, <...>), в порядке статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, произвел процессуальное правопреемство государственного унитарного предприятия Рязанской области «Рязанские городские распределительные электрические сети» на АО «Рязанские городские распределительные электрические сети» (далее - АО «РГРЭС»).

Решением Арбитражного суда Рязанской области от 24.10.2025 в удовлетворении иска отказано.

Не согласившись с решением Арбитражного суда Рязанской области от 24.10.2025, ПАО «Россети Центр и Приволжье» обратилось в Двадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт. В обоснование доводов апелляционной жалобы заявитель жалобы ссылается на то, что согласно пункту 2 статьи 46.4 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», пункта 2 Правил № 1229 допускается возможность заключения договора о порядке использования между системообразующей территориальной сетевой организации (СТСО) и собственником принадлежащих территориальной сетевой организации (ТСО) объектов электросетевого хозяйства, если у территориальной сетевой организации отсутствуют права на передачу прав владения и пользования объектами электросетевого хозяйства. Выражает несогласие с выводом суда о том, что требования к порядку заключения ДОПИ не распространяются на ответчика в связи с наступлением юридически значимых фактов, исключающих заключение договора о порядке использования с СТСО. Указывает на то, что согласно пунктам 1.8 и 3.1.3 договора аренды № 127/01 от 01.09.2024 и пунктам 1.6, 3.1.3 договора аренды № 127/02 от 01.09.2024, предусматривающих право арендатора (АО «РГРЭС») сдавать объекты в субаренду при наличии письменного разрешения арендодателя, не следует разрешение собственника (ООО «Трансэнерго») на заключение в отношении данных объектов ДОПИ. Обращает внимание на то, что арендатор (АО «РГРЭС») также уклоняется от заключения ДОПИ с истцом в отношении арендованных объектов имущества, что подтверждается материалами дела № А54-11017/2024.

В судебном заседании представитель ПАО «Россети Центр и Приволжье» на доводах апелляционной жалобы настаивал в полном объеме.

ООО «Трансэнерго» и АО «РГРЭС» в судебное заседание своих представителей не направили, отзывы на жалобу не представили.

Изучив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, проверив в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.

Федеральным законом от 13.07.2024 N 185-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено введение в каждом регионе единого центра ответственности за надежность энергоснабжения - системообразующей территориальной сетевой организации (далее - СТСО).

Постановлением Губернатора Рязанской области от 05.09.2024 № 65-пг «Об определении системообразующей территориальной сетевой организации» системообразующей территориальной сетевой организацией на территории Рязанской области с 1 января 2025 года сроком на пять лет определено публичное акционерное общество «Россети Центр и Приволжье» (филиал публичного акционерного общества «Россети Центр и Приволжье» - «Рязаньэнерго»).

Пунктом 2 статьи 46.4 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (далее - Закон об электроэнергетике) предусмотрено, что в целях выполнения функций системообразующей территориальной сетевой организации заключается договор о порядке ликвидации на основании решений штаба по обеспечению безопасности электроснабжения последствий аварийных ситуаций на объектах электросетевого хозяйства, а также об использовании объектов электросетевого хозяйства в случае несоответствия владельца объектов электросетевого хозяйства критериям отнесения к территориальным сетевым организациям, установленным Правительством Российской Федерации, или его отказа от осуществления деятельности в качестве территориальной сетевой организации для оказания услуг по передаче электрической энергии либо технологического присоединения энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики (договор о порядке использования).

В соответствии со статьей 21 и статьей 46.4 Закона об электроэнергетике Правительством Российской Федерации постановлением от 10.09.2024 № 1229 утверждены Правила заключения, исполнения, изменения, расторжения договора о порядке ликвидации на основании решений штаба по обеспечению безопасности электроснабжения последствий аварийных ситуаций на объектах электросетевого хозяйства, а также об использовании объектов электросетевого хозяйства в случае несоответствия владельца объектов электросетевого хозяйства критериям отнесения к территориальным сетевым организациям, установленным Правительством Российской Федерации, или его отказа от осуществления деятельности в качестве территориальной сетевой организации для оказания услуг по передаче электрической энергии либо технологического присоединения энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики, типовой формы соглашения между системообразующей территориальной сетевой организацией, территориальной сетевой организацией, собственником принадлежащих территориальной сетевой организации объектов электросетевого хозяйства (если у территориальной сетевой организации отсутствуют права на передачу прав владения и пользования объектами электросетевого хозяйства), а также штабом по обеспечению безопасности электроснабжения (далее – Правила № 1229).

Как указывает истец, ООО «Трансэнерго» является действующей территориальной сетевой организацией, осуществляющей услуги по передаче электроэнергии на территории Рязанской области, что подтверждается постановлениями ГУ «Региональная энергетическая комиссия» Рязанской области № 202 от 30.11.2023 и № 203 от 30.11.2023.

ПАО «Россети Центр и Приволжье» письмом от 13.09.2024 № МР7-РяЭ/100-2/4313 в адрес ответчика был направлен проект ДОПИ (оферта), составленный в соответствии с требованиями к его существенным условиям, установленным в пункте 19 Правил и типовой формой договора о порядке использования, предусмотренной приложением № 2 к настоящим Правилам, которое получено ответчиком 16.09.2024, что подтверждается почтовым уведомлением о вручении.

Ссылаясь на то, что заключение договора о порядке использования объектов электросетевого хозяйства на условиях, определенных Правилами № 1229, является обязательным для ответчика, отказ ответчика от заключения договора является необоснованным, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Возражая против удовлетворения требований истца, ответчик указал, что всё объекты электросетевого хозяйства переданы в аренду Государственному унитарному предприятию Рязанской области «Рязанские городские распределительные электрические сети» по договорам аренды:

- № 127/01 от 01.09.2024 в отношении движимого электросетевого имущества;

- № 127/02 от 01.09.2024 в отношении недвижимого электросетевого имущества.

Ответчиком в материалы дела представлены копии договоров аренды с Приложением № 1 «Перечень передаваемого в аренду имущества», акты приема-передачи имущества.

Третьим лицом - АО «РГРЭС» в подтверждение факта заключения договора аренды и передачи имущества в материалы дела представлены выписки из Единого государственного реестра недвижимости.

Рассматривая спор по существу и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что ООО «Трансэнерго» воспользовалось своим правом на передачу части объектов электросетевого хозяйства в иную ТСО - АО «РГРЭС», следовательно, у ПАО «Россети Центр и Приволжье» отсутствуют основания, предусмотренные положениями абзацев 6 и 7 пункта 2 статьи 46.4 Закона об электроэнергетике, требовать понуждения ответчика к заключению Договора о порядке использования объектов электросетевого хозяйства.

Согласно пункту 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

В случаях, когда в соответствии с законом для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты (пункт 1 статьи 445 ГК РФ).

Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда (пункт 4 статьи 445 ГК РФ).

В силу пункта 1 статьи 46.4 Закона об электроэнергетике СТСО на территории субъекта Российской Федерации (за исключением территорий, технологически не связанных с Единой энергетической системой России и технологически изолированными территориальными электроэнергетическими системами, а также за исключением территорий технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем, границы которых не совпадают с границами субъекта Российской Федерации, в пределах которого такие системы находятся) определяется решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации и обеспечивает:

эксплуатацию объектов электросетевого хозяйства, которые не имеют собственника, собственник которых неизвестен или от права собственности на которые собственник отказался, а также ликвидацию на основании решений штаба по обеспечению безопасности электроснабжения последствий аварийных ситуаций на указанных объектах электросетевого хозяйства;

эксплуатацию, капитальный ремонт, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение объектов электросетевого хозяйства, права владения и пользования которыми перешли к СТСО в соответствии с условиями договора, заключенного на основании пункта 2 настоящей статьи;

ликвидацию на основании решений штаба по обеспечению безопасности электроснабжения последствий аварийных ситуаций на объектах электросетевого хозяйства, которые расположены на территории субъекта Российской Федерации и принадлежат ТСО.

В целях выполнения функций СТСО владельцы объектов электросетевого хозяйства обязаны обеспечивать доступ СТСО к объектам электросетевого хозяйства, в том числе в соответствии с условиями договора, заключенного на основании пункта 2 настоящей статьи.

Согласно абзацам 6 и 7 пункта 2 статьи 46.4 Закона об электроэнергетике в целях выполнения функций СТСО заключается договор о порядке использования электросетевого хозяйства. Данный договор заключается с соблюдением следующих требований: права владения и пользования объектами электросетевого хозяйства передаются СТСО с начала очередного периода регулирования цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии, если в текущем периоде регулирования цен (тарифов) установлено, что владеющая на праве собственности или ином законном основании данными объектами ТСО в очередном периоде регулирования цен (тарифов) не будет соответствовать установленным Правительством Российской Федерации критериям отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к ТСО либо не планирует осуществлять деятельность в качестве ТСО и права на объекты электросетевого хозяйства не были переданы иной ТСО, которая соответствует установленным Правительством Российской Федерации критериям отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к ТСО в указанном периоде и осуществляет деятельность на территории субъекта Российской Федерации.

Таким образом, из указанных положений следует, что права владения и пользования объектами электросетевого хозяйства передаются СТСО посредством заключения договора о порядке использования объектов электросетевого хозяйства только при наступлении определенных фактов, а именно:

- утрата собственником объектов электросетевого хозяйства статуса ТСО, т.е. несоответствие критериям отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к ТСО на очередной период регулирования цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии (2025 год);

- собственник объектов электросетевого хозяйства не планирует осуществлять деятельность в качестве ТСО в очередном периоде регулирования цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии (2025 год);

- собственник объектов электросетевого хозяйства не передал право владения и пользования объектами электросетевого хозяйства с начала очередного периода регулирования цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии иной ТСО, которая соответствует установленным Правительством Российской Федерации критериям отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к ТСО в указанном периоде и осуществляет деятельность на территории субъекта Российской Федерации.

Кроме того, заключение ДОПИ обязательно за исключением случаев, определенных Правительством Российской Федерации, между СТСО и ТСО, а также собственником принадлежащих территориальной сетевой организации объектов электросетевого хозяйства (если у нее отсутствуют права на передачу прав владения и пользования объектами электросетевого хозяйства).

При этом в соответствии с пунктом 10 Правил N 1229 ТСО, получившая проект договора о порядке использования и не наделенная правом передавать права владения и пользования объектами электросетевого хозяйства СТСО, обязана самостоятельно обеспечить получение от собственника объектов электросетевого хозяйства правомочий, необходимых для заключения такого договора, либо участие этого собственника в качестве стороны договора о порядке использования наряду с указанной ТСО.

Как указано выше, ООО «Трансэнерго» 01.09.2024, то есть еще до момента определения истца в качестве СТСО, передало принадлежащее ему на праве собственности электросетевое имущество во временное владение и пользование Государственному унитарному предприятию Рязанской области «Рязанские городские распределительные электрические сети», которое соответствует критериям отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям, заключив с последним два договора аренды: № 127/01 от 01.09.2024 в отношении движимого электросетевого имущества; № 127/02 от 01.09.2024 в отношении недвижимого электросетевого имущества.

В соответствии с условиями данных договоров арендованное имущество на период действия договоров переходит во владение арендатора и не может одновременно передаваться и иным лицам.

В абзаце 2 пункта 1.1. проекта договора, который истец хочет заключить с ответчиком указано: «владелец объектов обеспечивает передачу системообразующей территориальной сетевой организации объектов во временное владение и пользование, а также иных прав, предусмотренных настоящим договором, с начала очередного периода регулирования, на который в отношении него не установлены или не будут установлены цены (тарифы) на услуги по передаче электрической энергии, в случаях, указанных в абзаце седьмом пункта 2 статьи 46.4 Федерального закона «Об электроэнергетике», в целях обеспечения в соответствии с обязательными требованиями эксплуатации, технического обслуживания, ремонта, реконструкции, модернизации, технического перевооружения объектов, использования их для оказания услуг по передаче электрической энергии и осуществления в установленном порядке технологического присоединения к ним энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики, а также приобретения системообразующей территориальной сетевой организацией электрической энергии (мощности) в целях компенсации фактических потерь в объектах».

В соответствии с пунктом 1 Правил № 1229 данные Правила определяют требования к заключению, исполнению, изменению, расторжению, существенным условиям договора о порядке ликвидации на основании решений штаба по обеспечению безопасности электроснабжения последствий аварийных ситуаций на объектах электросетевого хозяйства, а также об использовании объектов электросетевого хозяйства в случае несоответствия владельца объектов электросетевого хозяйства критериям отнесения к территориальным сетевым организациям, установленным Правительством Российской Федерации, или его отказа от осуществления деятельности в качестве территориальной сетевой организации для оказания услуг по передаче электрической энергии либо технологического присоединения энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики, предусмотренного пунктом 2 статьи 46.4 Федерального закона «Об электроэнергетике».

Таким образом, основываясь на области применения Правил № 1229, данные правила регламентируют только порядок заключения договора о порядке использования электросетевого имущества с СТСО, который предусмотрен пунктом 2 статьи 46.4 Закона об электроэнергетике.

Следовательно, положения Правил № 1229 применяются только в том случае, и договор с СТСО заключается только в том случае, если не наступили юридически значимые факты, исключающие заключение договора о порядке использования электросетевого имущества с СТСО, например, решение собственника (ООО «Трансэнерго») о передаче прав владения и пользования объектами электросетевого хозяйства в иную ТСО (АО «РГРЭС»).

Из материалов дела следует, что договоры аренды на момент рассмотрения дела в суде первой инстанции, а также в период рассмотрения дела в апелляционной инстанции в установленном порядке недействительными не признаны.

АО «РГРЭС» соответствует установленным Правительством Российской Федерации критериям отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к ТСО в текущем и очередном периодах и осуществляет деятельность на территории субъекта Российской Федерации – Рязанской области.

Поскольку передача прав владения и пользования объектами электросетевого хозяйства производится именно с начала очередного периода регулирования цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии, то есть с 01.01.2025, что также соответствует абзацу седьмому пункта 2 статьи 46.4 Закона об электроэнергетике, суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что при фактически сложившихся обстоятельствах у ПАО «Россети Центр и Приволжье» отсутствуют основания требовать понуждения ООО «Трансэнерго» к заключению ДОПИ, поскольку при принятии решения владельцем объектов электросетевого имущества передать права в отношении данного имущества в иную ТСО, утрачивается право на заключение с этим лицом договора о порядке использования электросетевого имущества.

Кроме того, требование ПАО «Россети Центр и Приволжье» о понуждении АО «РГРЭС» заключить ДОПИ рассматривается в отдельном судебном процессе (дело №А54-11017/2024).

Доводы жалобы не содержат фактов, которые влияли бы на законность и обоснованность обжалуемого решения. Приведенные апеллянтом аргументы не опровергают выводы суда первой инстанции по существу рассмотренного дела, а выражают несогласие с ними, что не является основанием для отмены оспариваемого решения.

Нарушений норм процессуального права, в том числе влекущих по правилам части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловную отмену обжалуемого судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.

В соответствии со статьей 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины относятся на заявителя апелляционной жалобы.

Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Рязанской области от 24.10.2025 по делу № А54-11018/2024 оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме. В соответствии с частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается через суд первой инстанции.

Председательствующий судья

Судьи

Е.В. Мосина

М.Е. Лазарев

А.Г. Селивончик