АРБИТРАЖНЫЙ СУД
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
Дело № А43-429/2025
г. Нижний Новгород 20 марта 2025 года
Резолютивная часть решения оглашена 06 марта 2025 года
Решение в полном объеме изготовлено 20 марта 2025 года
Арбитражный суд Нижегородской области в составе судьи Чепурных Марии Григорьевны (вн. шифр 43-10), при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Борсуковой А.Г., рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению ООО "Газпром газораспределение Нижний Новгород" (ОГРН <***>, ИНН <***>) об отмене постановления от 17.12.2024 о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении №052/04/9.21-2664/2024, вынесенного УФАС России по Нижегородской области, прекращении производства по делу,
при участии представителей сторон:
от заявителя: ФИО1 (доверенность от 18.11.2024),
от административного органа: ФИО2 (доверенность от 05.07.2024), ФИО3 (доверенность от 30.07.2024),
установил:
в Арбитражный суд Нижегородской области обратилось ООО "Газпром газораспределение Нижний Новгород» (далее - заявитель, общество) с заявлением к УФАС по Нижегородской области (далее – антимонопольный орган, ответчик), содержащим указанное выше требование.
В обоснование заявленного требования заявитель ссылается на ранее вынесенные УФАС по Нижегородской области постановления и отсутствие в действиях общества состава вменяемого административного правонарушения.
Представитель заявителя полагает, что, действуя добросовестно в целях надлежащего исполнения принятых на себя обязательств, общество предпринимало все меры к исполнению обязательств по договору о подключении в максимально короткие сроки, однако срок выполнения отдельных мероприятий не зависел от общества, так как указанные мероприятия осуществлялись третьими лицами.
Обществом выполнены обязательства по договору о подключении до границ земельного участка в срок, предусмотренный договором о подключении, 21.10.2024 произведена врезка и пуск газа в газопровод низкого давления (узел врезки), что подтверждается нарядом - допуском на производство газоопасных работ.
Дополнительным соглашением №1 от 15.12.2023 срок выполнения мероприятий по подключению в границах земельного участка не предусмотрен, как и не предусмотрено продление общего срока выполнения мероприятий по подключению.
При вынесении оспариваемого постановления должностным лицом антимонопольного органа не учтена практика вынесенных ранее постановлений УФАС по Нижегородской области.
Представитель заявителя также просит суд учесть характер правонарушения, степень вины общества, отсутствие негативных последствий, отсутствие ущерба третьим лицам и государству и в случае признания судом факта наличия состава правонарушения, применить в отношении общества положения статьи 2.9.КоАП РФ или снизить размер назначенного административного штрафа ниже низшего.
Заявитель подтвердил, что общество уведомлено надлежащим образом о составлении протокола об административном правонарушении №052/04/9.21-2664/2024 и о рассмотрении дела об административном правонарушении №052/04/9.21-2664/2024.
Подробно позиция заявителя отражена в заявлении в суд, дополнительных пояснениях и поддержана представителем в судебном заседании.
Представители антимонопольного органа с требованием заявителя не согласен, считает оспариваемое постановление законным и обоснованным, поскольку в действиях ООО «Газпром газораспределение Нижний Новгород», выразившихся в нарушении сроков технологического присоединения объекта третьего лица, имеются нарушения установленного порядка подключения к сетям газоснабжения, а именно пунктов 72, 122 Постановления Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации", в связи с чем ФИО4 обратился с заявлением в УФАС по Нижегородской области.
Кроме того, представитель антимонопольного органа полагает, что отсутствуют основания для применения положения ст. 2.9 КоАП РФ, так как антимонопольным органом все обстоятельства при рассмотрении антимонопольного дела учтены, и назначен административный штраф в сумме 300 000 рублей, то есть менее минимального размера, предусмотренного санкцией вменяемой ч.2 ст. 9.21 КоАП РФ, учитывая технологическое присоединение объекта к сети газораспределения.
Подробно позиция антимонопольного органа отражена в отзыве, дополнительных пояснениях и поддержана представителями в ходе судебного заседания.
ФИО4, привлеченный к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, в судебное заседание не явился, отзыва на заявление и ходатайств не представил.
В соответствии с положениями статьи 156 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие указанного лица при его надлежащем извещении.
Проверив обстоятельства возбуждения дела об административном правонарушении в отношении заявителя, порядок фиксации признаков административного правонарушения, полномочия должностных лиц, осуществлявших производство по делу об административном правонарушении, сроки давности привлечения к административной ответственности, изучив материалы дела и заслушав доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд установил следующие обстоятельства.
Как следует из материалов дела, 04.12.2023 между ФИО4 и обществом с ограниченной ответственностью ООО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» заключен договор № О-2-0589А/2023/ДГ/УВ о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства, расположенного по адресу: Нижегородская обл., г. Арзамас, <...>, к сети газораспределения в рамках догазификации.
На дату подачи заявки и заключения договора о подключении указанный объект не входил в Региональную программу газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Нижегородской области на 2022-2032 годы, утвержденную постановлением Правительства Нижегородской области от 30.12.2021 №1247.
Пунктом 3 договора о подключении определено, что срок выполнения мероприятий по подключению (технологическому присоединению) домовладения и пуску газа составляет 100 дней со дня заключения договора, то есть до 13.03.2024 включительно.
В соответствии с договором о подключении обществом выполнены следующие мероприятия по подключению:
04.12.2023 ФИО4 обратился в общество с заявлением о выполнении проектных и монтажных работ в границах земельного участка заявителя силами общества по Постановлению Правительства Нижегородской области №786 от 29.09.2022.
15.12.2023 обществом с третьим лицом подписано дополнительное соглашение к договору № 0-2-0589А/2023/ДГ/УВ от 04.12.2023, согласно которому мероприятия по подключению (технологическому присоединению) домовладения и пуску газа в границах земельного участка выполняются обществом.
15.04.2023 со стороны ФИО4 подано заявление о продлении сроков исполнения мероприятий по договору до июля 2024.
16.04.2024 с ФИО4 подписано дополнительное соглашение от 16.04.2024 к договору № О-2-0589А/202/ДГ/УВ от 04.12.2023, согласно которому срок выполнения мероприятий по подключению (технологическому присоединению) домовладения и пуску газа составляет 31.07.2024.
01.08.2024 со стороны ФИО4 подано заявление о продлении сроков исполнения мероприятий по договору до 30.09.2024.
12.08.2024 с ФИО4 подписано дополнительное соглашение от 12.08.2024 к договору № О-2-0589А/2023/ДГ/УВ от 04.12.2023, согласно которому срок выполнения мероприятий по подключению (технологическому присоединению) домовладения и пуску газа составляет 30.09.2024.
23.09.2024 со стороны ФИО4 подано заявление о продлении сроков исполнения мероприятий по договору до 30.11.2024.
24.09.2024 с ФИО4 подписано дополнительное соглашение от 24.09.2024 к договору № О-2-0589А/2023/ДГ/УВ от 04.12.2023, согласно которому срок выполнения мероприятий по подключению (технологическому присоединению) домовладения и пуску газа составляет 30.11.2024.
С целью выполнения мероприятий по подключению в границах земельного участка разработана рабочая документация, а также осуществлено строительство сети газораспределения в границах земельного участка, что подтверждается подписанным актом готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению от 08.10.2024.
Технологическое присоединение осуществлено 31.10.2024, что подтверждается актом о подключении (технологическом присоединении), содержащем Информацию о разграничении имущественной принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон №2-2-8-00694-23.
На дату обращения третьего лица с жалобой на действия общества 23.09.2024 мероприятия по договору ООО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» не исполнило.
Следовательно, мероприятия по подключению (технологическому присоединению) ООО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» исполнило за рамками срока, предусмотренного договором № О-2-0589А/2023/ДГ/УВ от 04.12.2023 и нормами Постановления Правительства РФ от 13 сентября 2021 №1547.
В изложенных выше действиях общества, выразившихся в нарушении сроков технологического присоединения объекта капитального строительства, антимонопольный орган усмотрел нарушения установленного порядка подключения к сетям газоснабжения, а именно пунктов 72, 122 Постановления Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".
Усмотрев в деянии общества признаки состава административного правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ, антимонопольный орган в присутствие представителя общества по доверенности ФИО5 28.11.2024 составил протокол об административном правонарушении №052/04/9.21-2664/2024 и 17.12.2024 в присутствие представителя общества по доверенности ФИО5 вынес оспариваемое постановление, которым привлекло общество к административной ответственности по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ в виде штрафа в размере 300 000 рублей.
Факт надлежащего извещения заявителя о месте и времени составления протокола об административном правонарушении и вынесения постановления о привлечении к административной ответственности подтвержден представителем общества в судебном заседании, о чем в протоколе судебного заседания сделана соответствующая отметка.
Не согласившись с данным постановлением, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Согласно части 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ, Кодекс) нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Частью 2 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.
Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения в том случае, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения норм и правил, за нарушение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (часть 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Объектом данного правонарушения являются общественные отношения, возникающие в сфере эксплуатации сетей и систем газоснабжения.
Предметом противоправного посягательства в числе прочих выступают правила технологического присоединения или подключения к газовым сетям.
Объективная сторона рассматриваемого правонарушения заключается в несоблюдении виновным лицом при подключении к газовым сетям требований соответствующих нормативных актов.
Порядок подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к сетям газораспределения объектов капитального строительства определен Правилами подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2021 №1547 (далее - Правила № 1547).
В соответствии с Правилами № 1547 единый оператор газификации, региональный оператор газификации и исполнитель обязаны обеспечить принятие в электронном виде заявок о подключении и прилагаемых документов от заявителей (в том числе возможность бесплатного получения заявителями идентификатора и пароля) и возможность получения заявителем сведений об основных этапах обработки заявок о подключении юридических и физических лиц и индивидуальных предпринимателей на подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения и (или) газопотребления, включая информацию о дате поступления заявки и ее регистрационном номере, о направлении в адрес заявителей подписанного со стороны исполнителя договора о подключении и технических условий, дате заключения договора о подключении, ходе выполнения исполнителем технических условий, фактическом присоединении, а также о составлении и подписании акта о готовности, о составлении и подписании акта о подключении (технологическом присоединении), на своем официальном сайте без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства заявителя требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание с потребителя платы, и без использования специальных аппаратных средств. Региональный оператор газификации по результатам рассмотрения полученной заявки о подключении, но не позднее одного рабочего дня со дня регистрации заявки о подключении направляет заявителю уведомление о принятии в работу указанной заявки посредством личного кабинета заявителя на официальном сайте регионального оператора газификации, а исполнителю - заявку о подключении и приложенные к ней документы и сведения (за исключением случая, когда исполнителем является региональный оператор газификации).
Исходя из пункта 3 названных правил следует, что подключение (технологическое присоединение) газоиспользующего оборудования или объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется в следующем порядке:
а) направление заявителем на имя единого оператора газификации или регионального оператора газификации заявки о заключении договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения по типовой форме согласно приложению № 1 (далее - заявка о подключении);
б) заключение договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения по типовой форме согласно приложению № 2 (далее - договор о подключении) с приложением технических условий, являющихся неотъемлемой частью договора о подключении;
в) выполнение заявителем и исполнителем условий договора о подключении;
г) составление акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению) по типовой форме согласно приложению № 3 (далее - акт о готовности);
д) осуществление исполнителем фактического присоединения и составление акта о подключении (технологическом присоединении), содержащего информацию о разграничении имущественной принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон по типовой форме согласно приложению № 4 (далее - акт о подключении).
В соответствии с п. 53 Правил № 1547 срок осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) не может превышать (с учетом положений пункта 54 настоящих Правил) 135 дней - для заявителей первой категории.
Если мероприятия по подключению (технологическому присоединению) заявителей первой категории предусматривают особенности, срок осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) продлевается не более чем на:
30 дней - в случае необходимости устройства пунктов редуцирования газа;
30 дней - в случае необходимости бестраншейного способа прокладки газопровода протяженностью до 30 метров;
30 дней - в случае пересечения сети газораспределения с коммуникациями ресурсоснабжающих организаций и (или) автомобильными дорогами местного значения;
50 дней - при необходимости оформления публичного сервитута для строительства газопроводов на земельных участках, находящихся в частной собственности.
Срок осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) заявителей первой категории, указанный в абзаце втором пункта 53 настоящих Правил, может быть продлен не более чем на 70 дней.
В случае если указанные в настоящем пункте обстоятельства стали известны при разработке проектной документации на сеть газораспределения, подписывается дополнительное соглашение к договору о подключении об изменении срока осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению).
В соответствии с пунктом 58 Правил № 1547 в случае если мероприятия по подключению (технологическому присоединению), выполняемые заявителем, не могут быть осуществлены в срок, предусмотренный заключенным договором о подключении, срок осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) может быть продлен по инициативе заявителя (за исключением случая установления срока осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) в соответствии с пунктом 57 настоящих Правил).
Пунктом 59 Правил №1547 определено, что в течение 5 рабочих дней после окончания разработки проектной документации, но не позднее дня окончания срока, равного двум третьим срока осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению), установленных в договоре о подключении, исполнитель направляет информацию о расположении точки подключения (технологического присоединения) заявителю, за исключением случаев, указанных в подпункте "д" пункта 42 настоящих Правил.
В соответствии с пунктом 61 Правил №1547 мероприятия по подключению (технологическому присоединению) в пределах границ земельного участка осуществляются заявителем (кроме случая, указанного в пункте 12 настоящих Правил), а мероприятия по подключению (технологическому присоединению) до границы земельного участка осуществляются исполнителем (кроме случая, указанного в пункте 90 настоящих Правил).
Как установлено пунктом 72 Правил №1547 исполнитель обязан: а) осуществить действия по созданию (реконструкции) сети газораспределения до точек подключения, предусмотренные договором о подключении, а также по подготовке сети газораспределения к подключению объектов капитального строительства заявителя и пуску газа не позднее установленного договором о подключении дня подключения при исполнении заявителем возложенных на него обязательств по осуществлению мероприятий по подключению (технологическому присоединению); б) осуществлять мониторинг выполнения заявителем технических условий (за исключением случая, если договор о подключении содержит обязательства исполнителя осуществить мероприятия по подключению (технологическому присоединению) в пределах границ его земельного участка); в) осуществить действия по подключению (технологическому присоединению) не позднее установленного договором о подключении дня подключения (технологического присоединения) (но не ранее подписания акта о готовности, указанного в подпункте "г" пункта 71 настоящих Правил); г) по запросу заявителя не позднее 10-го дня со дня получения запроса направить заявителю информацию о ходе выполнения мероприятий по подключению (технологическому присоединению); д) не позднее чем за 20 рабочих дней до даты подключения (технологического присоединения), определенной в договоре о подключении, уведомить заявителя об окончании срока действия договора о подключении; е) согласовать с собственником земельного участка строительство сетей газораспределения, необходимых для подключения объекта капитального строительства заявителя, в случае строительства сетей газораспределения на земельных участках, находящихся в собственности третьих лиц; ж) обратиться в уполномоченные органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления за установлением публичного сервитута для строительства сетей газораспределения, необходимых для подключения объекта капитального строительства заявителя, в случае строительства сетей газораспределения на земельных участках, находящихся в собственности третьих лиц (при недостижении согласия с собственником земельного участка).
Согласно пункту 121 Правил № 1547 срок осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) в рамках настоящего раздела определяется программой газификации, содержащей мероприятия по строительству и (или) реконструкции газораспределительных сетей и (или) газотранспортных систем, в том числе для случаев, когда для подключения требуется ликвидация дефицита пропускной способности газораспределительных и (или) газотранспортных систем.
Срок осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению), указанных в абзаце первом настоящего пункта, определяемый программой газификации, не может выходить за пределы 2022 года, за исключением случаев, когда:
для подключения требуется ликвидация дефицита пропускной способности газораспределительных и (или) газотранспортных систем;
для подключения домовладений, расположенных в населенных пунктах, в которых газораспределительные сети будут проложены после 1 января 2022 г.;
для подключения домовладений требуется осуществление мероприятий по подключению (технологическому присоединению) со сроком, определенным в соответствии с пунктом 122 настоящих Правил, выходящим за пределы 2022 года.
Согласно пункту 122 Правил № 1547 в случае отсутствия в программе газификации домовладения заявителя срок осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) в рамках настоящего раздела не может превышать:
30 дней - в случае, если газораспределительная сеть проходит в границах земельного участка, на котором расположен подключаемый объект капитального строительства, или отсутствует необходимость строительства газораспределительной сети до границ земельного участка;
100 дней - в случае, если мероприятия по подключению (технологическому присоединению) предполагают строительство исполнителем до границ земельного участка заявителя газопроводов, протяженностью до 30 метров;
135 дней - в случае, если мероприятия по подключению (технологическому присоединению) предполагают строительство исполнителем до границ земельного участка заявителя газопроводов, протяженностью от 30 до 200 метров;
200 дней - в случае, если мероприятия по подключению (технологическому присоединению) предполагают строительство исполнителем до границ земельного участка заявителя газопроводов, протяженностью от 200 до 500 метров;
один год - в случае, если мероприятия по подключению (технологическому присоединению) предполагают строительство исполнителем до границ земельного участка заявителя газопроводов, протяженностью свыше 500 метров.
В соответствии с пунктом 123 Правил № 1547 для случаев, указанных в пункте 121 настоящих Правил, в договоре в рамках догазификации указывается срок, определяемый указанным в программе газификации наибольшим сроком окончания строительства и (или) реконструкции газораспределительных сетей и (или) газотранспортных систем (в том числе для случаев, когда для подключения требуется ликвидация дефицита пропускной способности газораспределительных и (или) газотранспортных систем) и сроком, необходимым для строительства газораспределительной сети до границы земельного участка заявителя, определяемым в порядке, установленном пунктом 122 настоящих Правил.
Материалами дела подтверждается, что 04.12.2023 между ФИО4 и обществом с ограниченной ответственностью ООО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» заключен договор № О-2-0589А/2023/ДГ/УВ о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства, расположенного по адресу: Нижегородская обл., г. Арзамас, <...>, к сети газораспределения в рамках догазификации.
Пунктом 3 договора о подключении определено, что срок выполнения мероприятий по подключению (технологическому присоединению) домовладения и пуску газа составляет 100 дней со дня заключения договора, то есть до 13.03.2024 включительно.
Однако на дату обращения третьего лица с жалобой на действия общества 23.09.2024 мероприятия по договору ООО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» не исполнило. Мероприятия по подключению (технологическому присоединению) ООО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» исполнило за рамками срока, предусмотренного договором и нормами Правил №1547.
Дополнительное соглашение от 15.04.2024, заключенное ФИО4 с обществом подписано за рамками срока, предусмотренного договором №О-2-0589А/2023/ДГ/УВ, и не является подтверждением продления срока осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению).
Таким образом, ООО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» нарушило пункты 72, 122 Правил №1547.
Нарушение сроков технологического присоединения со стороны общества послужили основанием для обращения ФИО4 в антимонопольный орган.
Указанные действия общества привели к нарушению прав и законных интересов ФИО4, который в обозначенный период времени был лишен возможности пользоваться услугами газоснабжения и вынужден был обратиться за защитой своих прав в антимонопольный орган.
Довод общества о том, что к нарушению сроков выполнения обязательств привели действия третьих лиц судом отклоняются в силу следующего.
ООО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» в силу абзаца 3 пункта 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации, являясь субъектом предпринимательской деятельности, несет риск возникающих в связи с этой деятельностью последствий, в том числе и риск, связанный с выбором контрагентов.
Ссылка общества на заключение дополнительных соглашений с третьими лицами не свидетельствует об отсутствии вмененного нарушения, так как заключены за рамками договора и независимо от его заключения, часть мероприятий по подключению (строительно-монтажные работы) выполнялась газораспределительной организацией за рамками сроков, установленных договором и Правилами №1547.
Утверждение заявителя о том, что дополнительным соглашением №1 от 15.12.2023 срок выполнения мероприятий по подключению в границах земельного участка не предусмотрен, как и не предусмотрено продление общего срока выполнения мероприятий по подключению, не свидетельствует об отсутствии в действиях заявителя состава вмененного административного правонарушения и судом отклоняется в силу следующего.
Согласно пункту 12 Правил №1547 заявитель вправе обратиться к исполнителю с просьбой осуществить мероприятия по подключению (технологическому присоединению) в пределах границ его земельного участка, и (или) по проектированию сети газопотребления, и (или) по строительству газопровода от границ земельного участка до объекта капитального строительства, и (или) по установке газоиспользующего оборудования, и (или) по строительству либо реконструкции внутреннего газопровода объекта капитального строительства, и (или) по установке прибора учета газа, и (или) по поставке газоиспользующего оборудования, и (или) по поставке прибора учета газа.
Кроме того, согласно абзацу 10 пункта 4 договора № О-3-0451К/2023/ДГ/УВ от 04.12.2024 исполнитель обязан в случае поступления в соответствии с пунктом 12 Правил №1547 обращения заявителя осуществить мероприятия по подключению (технологическому присоединению) в пределах границ его земельного участка, и (или) по проектированию сети газопотребления, и (или) по строительству газопровода от границ земельного участка до объекта капитального строительствами (или) по установке газоиспользующего оборудования, и (или) по строительству либо реконструкции внутреннего газопровода объекта капитального строительства, и (или) по установке прибора учета газа, и (или) по поставке газоиспользующего оборудования, и (или) по поставке прибора учета газа.
В данном случае в соответствии с дополнительным соглашением №1 от 15.12.2023 к договору о подключении № О-3-0451К/2023/ДГ/УВ от 04.12.2024 общество обязалось выполнить мероприятия по подключению (технологическому присоединению), в том числе, в пределах границ земельного участка третьего лица в соответствии с пунктом 12 Правил №1547.
Поскольку данное соглашение заключено в рамках Правил №1547, срок, предусмотренный пунктом 122 Правил №1547, распространяется и на мероприятия по подключению (технологическому присоединению) в пределах границ земельного участка третьего лица. Указанные мероприятия выполняются силами общества.
Довод общества о том, что им выполнены обязательства по договору о подключении до границ земельного участка в срок, предусмотренный договором о подключении, 21.10.2024 произведена врезка и пуск газа в газопровод низкого давления (узел врезки), что подтверждается нарядом - допуском на производство газоопасных работ, также не свидетельствует от отсутствии в действиях общества состава вмененного правонарушения.
Указанный наряд-допуск от 21.10.2024 в качестве доказательства выполнения работ «узла врезки» не оценивался должностным лицом административного органа ввиду непредставления его обществом в материалы административного дела.
Кроме того, данный наряд-допуск на производство газоопасных работ составлен лишь 21.10.2024, то есть уже за сроком предусмотренным пунктом 122 Правил №1547 и договором №О-3-0451К/2023/ДГ/УВ, чем подтверждается наличие в действиях общества вмененных нарушений.
Ссылки общества на практику ранее вынесенных УФАС по Нижегородской области в отношении ООО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» постановлений в данном случае неприменимы, так как обстоятельства административного правонарушения устанавливаются административным органом в каждом конкретном случае. Обстоятельства, изложенные в представленных обществом постановлениях, не идентичны рассмотренным в рамках административного дела №052/04/9.21-2664/2024.
Таким образом, материалами дела подтверждается факт нарушения обществом установленного порядка подключения к сетям газораспределения.
Доказательств обратного заявителем в нарушение положений статей 9 и 65 АПК РФ в суд не представлено.
Должностным лицом, рассматривающим настоящее дело об административном правонарушении, выявлено, что ранее ООО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» привлекалось к административной ответственности за нарушение порядка подключения к сетям газораспределения.
В частности, установленное в рамках настоящего административного дела правонарушение совершалось ООО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» в период времени, когда лицо считалось подвергнутым административному наказанию согласно постановлению УФАС по Нижегородской области № 052/04/9.21-73/2023.
Данное постановление являлось предметом рассмотрения в Арбитражном суде Нижегородской области в рамках дела №А43-5278/2023. В удовлетворении заявленного требования об отмене указанного постановления о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении ООО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» отказано. Постановлением Первого Арбитражного апелляционного суда от 26.07.2023 решение Арбитражного суда Нижегородской области по делу №А43-5278/2023 оставлено без изменения (период с 26.07.2023 по 26.07.2024).
Согласно части 1 статьи 2.1 Кодекса административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое данным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Часть 2 указанной правовой нормы предусматривает, что юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Анализируя имеющиеся в материалах дела об административном правонарушении документы, материалы, должностное лицо, рассматривающее настоящее дело, обоснованно пришло к выводу о том, что общество имело возможность соблюдения требований действующего законодательства и могло не допустить нарушение порядка подключения (технологического присоединения) к газораспределительным сетям, установленного Правилами подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2021 №1547.
Учитывая изложенное, действия общества образуют состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ.
Статья 2.9 КоАП РФ предусматривает возможность освобождения лица, совершившего административное правонарушение, от административной ответственности в случае его малозначительности.
По смыслу указанной статьи Кодекса оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо угрозой причинения вреда личности, обществу или государству.
В пункте 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» указано, что малозначительность административного правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
Такие обстоятельства, как например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения. Данные обстоятельства в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях учитываются при назначении административного наказания.
Согласно пункту 18.1 поименованного выше постановления квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится с учетом положений пункта 18 этого постановления применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния.
Исходя из оценки конкретных фактических обстоятельств данного дела, суд не усмотрел исключительных обстоятельств для признания деяния общества малозначительным.
В рассматриваемой ситуации действия общества привели к ущемлению интересов потребителя, который является наименее защищенной стороной в рассматриваемых правоотношениях и вынужден был обратиться с жалобой в антимонопольный орган.
Оснований замены наказания в виде административного штрафа на предупреждение по правилам статьи 4.1.1 КоАП РФ с учетом, в том числе статуса субъекта, привлекаемого к ответственности, не установлено.
В соответствии с частью 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 3 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Положениями статьи 4.3. КоАП РФ определено, что повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 Кодекса за совершение однородного административного правонарушения относится к обстоятельствам, отягчающим административную ответственность.
В рассматриваемом случае оснований для снижения суммы штрафа суд не усматривает, поскольку выявленное административное правонарушение носит систематический характер, о чем свидетельствует квалификация правонарушения по ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ.
Оспариваемым постановлением обществу назначен административный штраф в сумме 300000 рублей, то есть в размере ниже низшего предела, установленного частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ, учитывая осуществление заявителем технологического присоединения спорного объекта к сети газораспределения.
Следовательно, административный штраф в сумме 300000 рублей в рассматриваемом случае отвечает принципам разумности и справедливости, соответствует тяжести совершенного правонарушения и обеспечивает достижение целей административного наказания, предусмотренных частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ.
Срок давности соблюден. Процессуальных нарушений не допущено. В ходе судебного заседания представитель общества подтвердил факт надлежащего извещения законного представителя общества о времени и месте составления протокола об административном правонарушении и вынесения оспариваемого постановления.
На основании изложенного, оспариваемое обществом постановление является законным и обоснованным, основания для его отмены отсутствуют.
Руководствуясь статьями 167-170, 176, 180-182, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявленного требования заявителю отказать.
Настоящее решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня принятия и может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в десятидневный срок со дня принятия решения.
Настоящее решение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".
Судья М.Г.Чепурных