Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ул. Чкалова, дом 14, Иркутск, 664025, www.fasvso.arbitr.ru
тел./факс (3952) 210-170, 210-172
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Иркутск
21 сентября 2023 года
Дело № А33-3960/2023
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе судьи Палащенко И.И.,
рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Континент» на решение Арбитражного суда Красноярского края от 14 апреля 2023 года по делу № А33-3960/2023, рассмотренному в порядке упрощённого производства, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 20 июня 2023 года по тому же делу,
установил:
общество с ограниченной ответственностью Управляющая Компания «Континент» (ОГРН <***>, ИНН <***>, далее - ООО Управляющая Компания «Континент», истец) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью Жилищно-строительная компания «Гранд» (ОГРН <***>, ИНН <***>, далее - ООО ЖСК «Гранд», ответчик) о взыскании убытков, понесенных в результате устранения существенных строительных недостатков многоквартирного жилого дома по ул. Абытаевская, 8 в г. Красноярске, в размере 247 700 рублей.
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 14 апреля 2023 года в удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 20 июня 2023 года решение от 14 апреля 2023 года оставлено без изменения.
ООО Управляющая Компания «Континент» обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Красноярского края от 14 апреля 2023 года по делу № А33-3960/2023, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 20 июня 2023 года по тому же делу отменить в связи с нарушением и неправильным применением судами норм материального права: статей 161, 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
По мнению заявителя, качество объекта долевого строительства – многоквартирного дома по ул. Абытаевская, 8 в г. Красноярске не соответствует требованиям проектной документации и требованиям технических регламентов.
ООО ЖСК «Гранд» в отзыве на кассационную жалобу возразило против её доводов.
Кассационная жалоба рассмотрена в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с учетом особенностей, установленных статьей 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно части 2 статьи 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о принятии искового заявления, заявления к производству суд выносит определение, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства и устанавливает для представления доказательств и отзыва на исковое заявление, отзыва на заявление ответчиком или другим заинтересованным лицом в соответствии со статьей 131 настоящего Кодекса срок, который не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня вынесения определения о принятии искового заявления, заявления к производству.
Суд первой инстанции рассмотрел иск в порядке упрощенного производства в соответствии с главой 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании части 1 статьи 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судья апелляционного суда единолично рассмотрел жалобу на решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, и в постановлении указал на его обжалование в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 4 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 указанного кодекса.
Судами первой и апелляционной инстанций установлено, что ООО УК «Континент» (управляющая компания), выявив скрытый дефект в многоквартирном доме и устранив его, обратилось в арбитражный суд с иском о возмещении расходов на устранение недостатков, вызванных некачественным строительством многоквартирного дома по ул. Абытаевская, 8.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из отсутствия оснований для возложения на ответчика ответственности за недостатки, выявленные после истечения гарантийного срока.
Гарантийный срок в отношении общего имущества МКД составляет пять лет и наступает со дня передачи участнику долевого строительства первого помещения в указанном доме, спорный объект введен в эксплуатацию 15.05.2013.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции, указав на то, что недостатки выявлены за пределами установленного законом гарантийного срока (пять лет), в связи с этим у истца отсутствует право на предъявление требования о взыскании убытков в виде стоимости устранения недостатков, выявленных 12.02.2021.
Таким образом, судами установлен момент выявления недостатков в общем имуществе, разрешен вопрос о возможности применения гарантии качества.
Арбитражный суд кассационной инстанции не установил нарушений судами норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены судебных актов.
Доводы заявителя сводятся к несогласию с выводами судов, сделанных при разрешении спора по существу, которые в силу части 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не являются основаниями для пересмотра в порядке кассационного производства решений и постановлений, принятых в порядке упрощенного производства.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу, что решение Арбитражного суда Красноярского края от 14 апреля 2023 года по делу № А33-3960/2023, рассмотренному в порядке упрощённого производства, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 20 июня 2023 года по тому же делу приняты с соблюдением норм части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 284, 286, пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 288.2, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Красноярского края от 14 апреля 2023 года по делу № А33-3960/2023, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 20 июня 2023 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и не подлежит обжалованию в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в силу части 3 статьи 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет».
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копия постановления на бумажном носителе может быть направлена им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручено им под расписку.
Судья И.И. Палащенко