ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
127994, Москва, ГСП-4, проезд Соломенной cторожки, 12
адрес электронной почты: 9aas.info@arbitr.ru
адрес веб.сайта: http://www.9aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
№ 09АП-51545/2023
г. Москва Дело № А40-146201/23
«24» августа 2023г.
Резолютивная часть постановления объявлена «10» августа 2023г.
Постановление изготовлено в полном объеме «24» августа 2023г.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Р.Г. Нагаева,
судей А.Н. Григорьева, А.А. Дурановского
при ведении протокола секретарем судебного заседания П.С. Бурцевым,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО «СвязьСтройМонтаж» на определение Арбитражного суда г. Москвы от 07.07.2023г. по делу № А40-146201/23 о принятии заявления ООО «СпецСтройПуть» о признании несостоятельным (банкротом) ООО «СвязьСтройМонтаж», возбуждении производства по делу № А40-146201/23, в рамках дела несостоятельным (банкротом) ООО «СвязьСтройМонтаж» (ИНН:<***>, ОГРН: <***>),
при участии в судебном заседании:
от ООО «СвязьСтройМонтаж»: ФИО1 по дов. от 22.11.2022
иные лица не явились, извещены
УСТАНОВИЛ:
ООО «СпецСтройПуть» (заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании ООО «СвязьСтройМонтаж» (должник») несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда города Москвы от 07.07.2023 года по делу № А40-146201/2023 заявление ООО "СпецСтройПуть" принято, возбуждено производство по настоящему делу. Назначено судебное заседание для решения вопросов по проверке обоснованности требований заявителя к должнику, о введении в отношении должника процедуры наблюдения и об утверждении временного управляющего должника.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ООО "СвязьСтройМонтаж" обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, полагая, что судом первой инстанции при принятии заявления ООО "СпецСтройПуть" о признании ООО "СвязьСтройМонтаж" несостоятельным (банкротом) и возбуждении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО "СвязьСтройМонтаж" допущены нарушения закона, просило указанное определение суда первой инстанции отменить.
В судебном заседании представитель ООО «СвязьСтройМонтаж» поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил определение суда первой инстанции по настоящему делу отменить, отказать в принятии заявления ООО «СпецСтройПуть».
Иные лица, участвующие в деле, уведомленные судом о времени и месте слушания дела, в том числе публично, посредством размещения информации на официальном сайте в сети Интернет, в судебное заседание не явились, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие, исходя из норм статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 АПК РФ информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Рассмотрев дело в отсутствие иных участников процесса, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства в порядке статей 123, 156, 266, 268, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, выслушав объяснения представителя ООО «СвязьСтройМонтаж», суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения судебного определения, принятого в соответствии с действующим законодательством и обстоятельствами дела.
Как следует из материалов дела, ООО «СпецСтройПуть» обратились в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании ООО «СвязьСтройМонтаж» несостоятельным (банкротом). Указанное заявление направлено в суд через систему «Мой арбитр» 13.06.2023 года, что подтверждается выкопировкой из личного кабинета представителя ООО «СпецстройПуть» и поступило в суд 13.06.2023 года. Первоначально заявление отразилось в «Картотеке арбитражных дел» 13.06.2023 в деле А40-131620/2023 В связи с тем, что на момент направления заявления ООО «СпецСтройПуть» в отношении ООО «СвязьСтройМонтаж» уже рассматривалось дело о банкротстве А40-236281/2019, данное заявление было перенаправлено судом в указанное дело и учтено как заявление о вступлении в дело о банкротстве. В настоящий момент дело А40-236281/2019 прекращено в связи с заключением мирового соглашения, а заявление ООО «СпецСтройПуть» рассматривается как самостоятельное заявление о признании ООО «СвязьСтройМонтаж» несостоятельным (банкротом) в деле А40-146201/2023.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 07.07.2023 по делу А60-146201/2023 заявление ООО «СпецСтройПуть», направленное в суд 13.06.2023 о признании ООО «СвязьСтройМонтаж» несостоятельным (банкротом) принято к производству, судебное заседание по рассмотрению его обоснованности назначено на 04.09.2023 16:05. Ошибочно полагая, что заявление ООО «СпецСтройПуть» подано с нарушением порядка обращения должник ООО «СвязьСтройМонтаж» обратился с апелляционной жалобой.
По мнению суда апелляционной инстанции, обжалуемое Определение Арбитражного суда города Москвы от 07.07.2023 по делу А60-146201/2023 законным и обоснованным, а доводы должника ООО «СвязьСтройМонтаж», положенные в основу апелляционной жалобы, необоснованными, не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 2.1 статьи 7 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) право на обращение в суд возникает у конкурсного кредитора при условии предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц. Положения указанной нормы Закона о пятнадцатидневном сроке истолкованы Президиумом Верховного Суда Российской Федерации в абзаце третьем ответа на 8 вопрос раздела III Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 2, утвержденного 30.04.2020. Как указано в упомянутом обзоре, право на инициирование дела о банкротстве может быть реализовано кредитором по истечении пятнадцати календарных дней после опубликования уведомления.
В данном случае сообщение о намерении ООО «СпецСтройПуть» обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом опубликовано в Едином федеральном реестре 25.05.2023 10:05:05 МСК № 15538243. Публикация ООО «СпецСтройПуть» сведений о намерении обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом от 25.05.2023 при соблюдении пункта 2.1 статьи 7 Закона о банкротстве свидетельствует о возможности обратиться с таким заявлением не ранее 10.06.2023 года. Фактически, с заявлением о признании ООО «СвязьСтройМонтаж» несостоятельным (банкротом) ООО «СпецСтройПуть» обратились в Арбитражный суд города Москвы 13.06.2023 года, т.е. с соблюдением сроков и порядка, установленного пунктом 2.1 статьи 7 Закона о банкротстве. К аналогичному выводу пришел суд первой инстанции.
Таким образом, доводы апелляционной жалобы не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта, поскольку обусловлены несогласием заявителя с выводами суда первой инстанции, при отсутствии в материалах апелляционной жалобы доказательств, которые могли бы поставить под сомнение правильность вывода суд первой инстанции.
С учетом изложенного и руководствуясь статьями 266 - 269, 270, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 07.07.2023г. по делу № А40-146201/23 оставить без изменения, а апелляционную жалобу ООО «СвязьСтройМонтаж» - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья: Р.Г. Нагаев
Судьи: А.Н. Григорьев
А.А. Дурановский
Телефон справочной службы суда – 8 (495) 987-28-00.