АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ
690091, <...>
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Владивосток Дело № А51-24055/2024
13 февраля 2025 года
Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Попова Е.М., рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по заявлению Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Приморскому краю (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата государственной регистрации: 19.09.2002, место нахождения: 690090, Приморский край, г. Владивосток, ул. Фонтанная, д. 16)
к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>, дата государственной регистрации 01.09.2010, дата рождения: 26.07.1982, место рождения: Приморского края, г. Артёма, пос. Заводской, адрес: 692760, Приморский край, Артемовский, г. Артем, ул. Куйбышева, д. 10А, кв. 138)
о взыскании финансовых санкций в размере 500 рублей за непредставление в срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного и обязательного социального страхования по форме СЗВ-М за февраль 2021 года,
без вызова сторон,
установил:
Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Приморскому краю ((далее – заявитель, Отделение, Пенсионный фонд) обратилось в арбитражный суд с требованием о взыскании с индивидуального предпринимателя ФИО1 (далее - страхователь, ответчик, ИП ФИО1) финансовых санкций в размере 500 рублей за непредставление в срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного и социального страхования по форме СЗВ-М за февраль 2021 года.
Определением суда от 23.12.2024 дело назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства без вызова сторон в соответствии со статьей 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – АПК РФ).
В ходе рассмотрения дела ИП ФИО1 предъявленные к нему требования не оспорил, отзыв на заявление не представил.
Из материалов дела судом установлено, что в отношении предпринимателя ФИО2 25.05.2021 была проведена проверка правильности заполнения, полноты и своевременности представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Федеральный закон № 27-ФЗ) за отчетный период февраль 2021 года.
В ходе проверки ФИО2 выявлено, что сведения о застрахованных лицах за отчетный период февраль 2021 года по форме СЗВ-М (исходная) представлены страхователем 14.03.2021 в отношении 7 застрахованных лиц (при установленном сроке представления не позднее 15.03.2021), при этом 20.05.2021 страхователь направил по телекоммуникационным каналам связи (далее – ТКС) дополняющую форму за тот же период (в отношении 1 застрахованного лица).
Согласно акту от 25.05.2021 № 035S18210008138, Фонд посчитал поданные страхователем по форме СЗВ-М (дополняющая) сведения представленными с нарушением установленного законом срока предоставления сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
Решением от 30.06.2021 № 035S19210009602 ИП ФИО1 как страхователь привлечено к ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 17 Закона № 27-ФЗ, за непредставление страхователем в установленный срок сведений, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, в виде финансовых санкций в общей сумме 500 руб. (за 1 застрахованные лицо).
На основании указанного решения предпринимателю выставлено требование об уплате финансовых санкций от 27.07.2021 №035S01210009810 (срок для добровольной уплаты – 16.08.2021), однако до настоящего времени финансовые санкции не уплачены.
Неуплата предпринимателем спорной суммы, а также факт отсутствия иных, выставленных ответчику и неисполненных им требований об уплате финансовых санкций за период с 17.08.2021 по 17.08.2024, послужили основанием для обращения заявителя 20.12.2024 в суд с заявлением о взыскании санкций в сумме 500 руб. в общем порядке.
Суд считает, что заявленные требования удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.
В соответствии с частями 4 и 6 статьи 215 АПК РФ при рассмотрении дел о взыскании обязательных платежей и санкций арбитражный суд устанавливает, имеются ли основания для взыскания суммы задолженности, полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании, проверяет правильность расчета и размера взыскиваемой суммы.
В силу статьи 6 Федерального закона Российской Федерации от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее - Закон № 167-ФЗ) ИП ФИО1 является страхователем в сфере обязательного пенсионного страхования.
В соответствии с абзацем 3 части 2 статьи 14 Закона № 167-ФЗ страхователи обязаны представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.
Согласно статье 1 Закона № 27-ФЗ под индивидуальным (персонифицированным) учетом понимается организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Закона № 27-ФЗ страхователь представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о всех работающих у него лицах, включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.
Документы, содержащие указанные сведения, могут быть представлены в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Согласно пункту 2.2 статьи 11 Федерального закона № 27-ФЗ от 01.04.1996 «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее – Закон № 27-ФЗ), нарушение которого выявлено ФИО2, страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения:
1) страховой номер индивидуального лицевого счета;
2) фамилию, имя и отчество;
3) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).
Индивидуальные сведения представляются страхователями в письменной или электронной форме в соответствии с Инструкцией по заполнению форм документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 01.06.2016 № 473п и Инструкцией о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной Приказом Минтруда России от 22.04.2020 № 211н (зарегистрировано в Минюсте России 15.07.2020 № 58956) (далее – Инструкция № 211н).
Форма «Сведения о застрахованных лицах» СЗВ-М, по которой страхователи представляют в Пенсионный фонд сведения о застрахованных лицах, утверждена постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 01.02.2016 № 83п, вступившим в силу с 01.04.2016.
Исходя из положений статей 8, 9, 15 Закона № 27-ФЗ, указанные сведения предоставляются в соответствующий орган Пенсионного фонда, к которому относится территориальный орган Пенсионного фонда по месту регистрации лица в качестве страхователя.
В соответствии со статьей 16 Закона № 27-ФЗ органы Пенсионного фонда Российской Федерации обязаны, в частности, осуществлять контроль за правильностью представления страхователями сведений, определенных настоящим Федеральным законом, в том числе по их учетным данным.
В соответствии со статьей 15 Закона № 27-ФЗ и пунктом 40 Инструкции № 211н страхователь имеет право дополнять и уточнять (исправлять) ранее представленные в Пенсионный фонд сведения в отношении застрахованных лиц.
При этом статьей 17 Закона № 27-ФЗ не установлен срок, в течение которого страхователь самостоятельно может выявить ошибку или неполноту в представленных в пенсионный фонд сведениях, до их обнаружения пенсионным фондом, и представить в пенсионный фонд достоверные сведения (уточненные/исправленные).
Формальный подход к вопросу привлечения плательщика страховых взносов к ответственности за совершение правонарушения и наложения на него штрафа является недопустимым. Любая санкция должна применяться с учетом ряда принципов: виновность и противоправность деяния, соразмерность наказания, презумпция невиновности.
Согласно разъяснениям, изложенным в постановлении Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 01.02.2016 № 83п, при представлении сведений о застрахованных лицах обязательно заполняется тип формы (код): «исхд» - исходная форма, впервые подаваемая страхователем о застрахованных лицах за данный отчетный период; «доп» - дополняющая форма, подаваемая с целью дополнения ранее принятых ПФР сведений о застрахованных лицах за данный отчетный период; «отмн» - отменяющая форма, подаваемая с целью отмены ранее неверно поданных сведений о застрахованных лицах за указанный отчетный период.
Таким образом, исправления и корректировки сведений вносятся в форму в особом порядке при выявлении страхователем ошибки в ранее представленных сведениях в отношении застрахованного лица.
Согласно пункту 40 Инструкции №211н за непредставление в установленные сроки индивидуальных сведений о каждом застрахованном лице либо представление страхователем неполных и (или) недостоверных сведений о застрахованных лицах страхователь несет ответственность в соответствии со статьей 17 Закона № 27-ФЗ.
Страхователь вправе при выявлении ошибки в ранее представленных и принятых территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации индивидуальных сведениях в отношении застрахованного лица до момента обнаружения ошибки территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации самостоятельно представить в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации уточненные (исправленные) сведения о данном застрахованном лице за отчетный период, в котором эти сведения уточняются, и финансовые санкции к такому страхователю не применяются (абзац 3 пункта 40 Инструкции №211н).
Такой правоприменительный подход позволяет стимулировать заинтересованность страхователей в самостоятельном и своевременном устранении допущенных ошибок, более оперативной обработке сведений индивидуального (персонифицированного) учета органами ПФР, что в конечном итоге способствует соблюдению прав и интересов застрахованных лиц.
Данная позиция арбитражного суда соответствует правовой позиции, выраженной в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2018 № 303-КГ18-99.
Как установлено судом и подтверждено материалами настоящего дела, исходная форма СЗВ-М за февраль 2021 года направлена страхователем 14.03.2021, то есть с соблюдением срока, установленного пунктом 2.2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ, а дополняющая форма СЗВ-М за данный отчетный период направлена в Пенсионный фонд по инициативе предпринимателя в связи с самостоятельным выявлением последним ошибок в ранее представленных сведениях.
Доказательств того, что ошибки в ранее поданных сведениях были выявлены не страхователем самостоятельно, а ФИО2, и последний направлял в адрес предпринимателем соответствующее уведомление о выявленных ошибках, которые не были исполнены страхователем в установленный срок, материалы дела не содержат, Управление на них не ссылается.
Таким образом, самостоятельно выявив ошибку до ее обнаружения Пенсионным фондом, предприниматель реализовал свое право на уточнение (исправление) представленных сведений за указанный период, откорректировав их путем представления в Пенсионный фонд дополнительных сведений за этот период, что свидетельствует о возможности в таком случае не применять к страхователю финансовые санкции, предусмотренные статьей 17 Закона № 27-ФЗ.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что у Управления отсутствовали законные основания для привлечения страхователя к ответственности за несвоевременное представление сведений по форме СЗВ-М (дополняющая), а следовательно и выставления страхователю требования об уплате финансовых санкций, поскольку вина последнего отсутствует в связи с реализацией им права на дополнение представленных ранее сведений, ввиду чего заявленные ФИО2 требования удовлетворению не подлежат.
В связи с тем, что в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации Пенсионный фонд как государственный орган, выступающий по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве истца, освобожден от уплаты государственной пошлины, расходы по госпошлине на данное лицо суд в порядке статьи 110 АПК РФ не относит.
Руководствуясь статьями 167-170, 216, 229 АПК РФ, арбитражный суд
решил:
В удовлетворении требований отказать.
Решение подлежит немедленному исполнению и вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано через Арбитражный суд Приморского края в течение пятнадцати дней со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд.
Судья Е.М. Попов