АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Краснознаменная, д. 56, г. Оренбург, 460024

http: //www.Orenburg.arbitr.ru/

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. ОренбургДело № А47-3758/2023

03 октября 2023 года

Резолютивная часть решения объявлена 26 сентября 2023 года

В полном объеме решение изготовлено 03 октября 2023 года

Арбитражный суд Оренбургской области в составе судьи Калашниковой А.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Соколовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению

управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области, г. Оренбург (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области, г. Оренбург (ИНН <***>, ОГРН <***>)

третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора:

федеральное агентство по управлению государственным имуществом, г. Москва

об обязании принять в казну нежилые помещения и земельный участок

при участии представителей сторон:

от истца: ФИО1 – представитель по доверенности от 22.03.2023, служебное удостоверение;

от ответчика: представитель не явился, извещен.

В судебное заседание ответчик явку не обеспечил, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом в соответствии с частью 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на официальном сайте Арбитражного суда Оренбургской области.

Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области обратилось в суд с иском к территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области об обязании принять в казну Российской Федерации объекты недвижимости:

- административное здание с подвалом, общей площадью 777,0 кв.м., кадастровый номер 56:17:0501008:194, расположенное по адресу: <...>;

- земельный участок (кадастровый номер 56:17:0501008:27), площадью 1813,0 кв. м., расположенный по адресу: <...>;

- административное здание с пристроенным гаражом, общей площадью 388,0 кв.м., кадастровый номер 56:12:0301026:179, расположенное по адресу: <...>;

- земельный участок (кадастровый номер 56:12:0301026:43), площадью 496+/-16,0 кв.м, расположенный по адресу: <...>.

Определением арбитражного суда Оренбургской области от 03.08.2023 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечено: Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.

Истец в судебном заседании поддержал исковые требования в полном объеме, считает возможным рассмотреть дела в данном судебном заседании.

Ответчик возражает против удовлетворения исковых требований по основаниям, указанным в отзыве на исковое заявление, ссылаясь на отсутствие поручения Федерального агентства по управлению государственным имуществом на изъятие объектов из оперативного управления; распорядительных актов об изъятии имущества из оперативного управления, бессрочного пользования УФНС России по Оренбургской области в состав казны Российской Федерации.

Ответчик ссылается на письмо № 56-НБ-02/6658 от 24.10.2022, исх. № 56-СК-02/6394 от 12.10.2022, согласно которому Территориальным управлением прорабатывался вопрос передачи объектов в муниципальную собственность, направлялись письма о высвобождаемом имуществе в адрес федеральных органов власти, о чем заявитель был проинформирован, однако, было установлено отсутствие потребности в использовании имущества для федеральных нужд.

Полагает, что в соответствии с поручением Росимущества от 25.06.2015 № ОД-07/25571 и от 22.06.2020 № ЕГ-07/18921 Территориальное управление не правомочно самостоятельно осуществлять прием в казну Российской Федерации имущества без дальнейшего закрепления за федеральными организациями. Таким образом, решение об изъятии имущества из оперативного управления и включения в состав казны РФ принимает именно Федеральное агентство по управлению государственным имущество. Поскольку до настоящего времени заявки на заключение договора аренды спорных объектов не поступали, у Территориального управления отсутствует возможность направления пакета документов в Центральный аппарат для согласования вопроса по изъятию объекта в состав казны Российской Федерации. Просит в удовлетворении исковых требований к ТУ Росимущества в Оренбургской области отказать.

Третье лицо отзыв на исковое заявление не представило.

Ходатайств о необходимости предоставления дополнительных доказательств сторонами не заявлено, в связи с чем, суд рассматривает дело, исходя из совокупности имеющихся в деле доказательств, с учетом положений статьи 65 АПК РФ.

При рассмотрении материалов дела, судом установлены следующие обстоятельства.

При рассмотрении материалов дела, судом установлены следующие обстоятельства.

Согласно представленным в материалы дела выпискам из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) Российской Федерации на праве собственности принадлежат следующие объекты недвижимости:

- административное здание с подвалом, общей площадью 777,0 кв.м., кадастровый номер 56:17:0501008:194, расположенное по адресу: <...>;

- земельный участок (кадастровый номер 56:17:0501008:27), площадью 1813,0 кв. м., расположенный по адресу: <...>;

- административное здание с пристроенным гаражом, общей площадью 388,0 кв.м., кадастровый номер 56:12:0301026:179, расположенное по адресу: <...>;

- земельный участок (кадастровый номер 56:12:0301026:43), площадью 496+/-16,0 кв.м, расположенный по адресу: <...>.

Из представленных в материалы дела выписок из ЕГРН следует, что: административное здание с подвалом, общей площадью 777,0 кв.м., кадастровый номер 56:17:0501008:194; земельный участок (кадастровый номер 56:17:0501008:27), площадью 1813,0 кв. м., расположенные по адресу: <...>; административное здание с пристроенным гаражом, общей площадью 388,0 кв.м., кадастровый номер 56:12:0301026:179; земельный участок (кадастровый номер 56:12:0301026:43), площадью 496+/-16,0 кв.м, расположенные по адресу: <...>, находятся на праве оперативного управления и постоянного (бессрочного) пользования (соответственно) у Управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области.

В рамках оптимизации использования недвижимого имущества и в целях повышения эффективности расходования бюджетных средств Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области письмами исх. № БС-Н-10/12969@ от 29.09.2022, исх. БС-Н-10/12957@ от 29.09.2022 обратилось в ТУ Росимущества в Оренбургской области с заявлением о согласовании отказа от права оперативного управления и права постоянного (бессрочного) пользования в отношении следующих объектов недвижимости:

- административное здание с подвалом, общей площадью 777,0 кв.м., кадастровый номер 56:17:0501008:194, расположенное по адресу: <...>;

- земельный участок (кадастровый номер 56:17:0501008:27), площадью 1813,0 кв. м., расположенный по адресу: <...>;

- административное здание с пристроенным гаражом, общей площадью 388,0 кв.м., кадастровый номер 56:12:0301026:179, расположенное по адресу: <...>;

- земельный участок (кадастровый номер 56:12:0301026:43), площадью 496+/-16,0 кв.м, расположенный по адресу: <...>.

В соответствии с поручением ФНС России от 21.01.2019 № АС-4-10/753@ о необходимости высвобождения и сокращения неиспользуемых помещений, в том числе посредством передачи или изъятия неиспользуемого недвижимого имущества территориальных налоговых органов Оренбургской области, содержание и эксплуатация которых превышает нормативную потребность для исполнения налоговыми органами Оренбургской области государственных функций и влечет неэффективное использование средств федерального бюджета, Управлением получено согласие ФНС России от 29.09.2022 № БС-4-10/12957@; 29.09.2022 № БС-4-10/12959@ об изъятии из оперативного управления УФНС России по Оренбургской области указанных объектов недвижимости.

В настоящее время действующих договоров безвозмездного пользования и аренды нежилыми помещениями по указанному адресу со сторонними организациями нет (письмо № 11-73/16105@ от 04.10.2022).

Письмами от 27.10.2022 № 56-СК-02/6772, № 56-СК-02/6776 ТУ Росимущества в Оренбургской области проинформировало истца о том, что в целях вовлечения объектов в хозяйственный оборот, информация о них была размещена на соответствующих сайтах сети Интернет. При наличии заявок от потенциальных арендодателей право оперативного управления и бессрочного пользования УФНС России по Оренбургской области на объекты будет прекращено.

Однако имущество в казну не принято. Вышеуказанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в суд с настоящим иском.

Оценив представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.

В соответствии со статьей 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.

В силу абзаца 5 пункта 1 статьи 216 Гражданского кодекса Российской Федерации право хозяйственного ведения и право оперативного управления относятся к вещным правам лиц, не являющихся собственниками.

В соответствии с пунктом 1 статьи 296 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжается этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

По правилам пункта 3 статьи 299 Гражданского кодекса Российской Федерации право хозяйственного ведения и право оперативного управления имуществом прекращаются по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия или учреждения по решению собственника.

Исходя из положений пункта 1 статьи 235 и статьи 236 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение вправе отказаться от права оперативного управления в отношении переданного ему имущества, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие об устранении от этого права без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. В этом случае право оперативного управления прекращается.

В силу пункта 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Таким образом, с учетом вышеуказанных правовых норм суд пришел к выводу о наличии у истца права на отказ от имущества, закрепленного за ним на праве оперативного управления и постоянного (бессрочного) пользования.

В силу пунктов 5.2, 5.22 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 № 432 (далее – Положение № 432), Федеральное агентство по управлению государственным имуществом осуществляет в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника в отношении федерального имущества, необходимого для обеспечения исполнения функций федеральных органов государственной власти в установленной сфере деятельности; закрепляет находящееся в федеральной собственности имущество в оперативном управлении федеральных государственных учреждений, производит в установленном порядке изъятие излишнего, неиспользуемого или используемого не по назначению имущества, закрепленного в оперативном управлении указанных учреждений.

Пунктом 4 Положения № 432 предусмотрено, что Росимущество осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы и подведомственные организации во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

Согласно пунктам 4.1.2, 4.1.9. приложения № 22 к приказу Росимущества от 29.09.2009 № 278 «О реорганизации территориальных управлений Федерального агентства по управлению государственным имуществом» Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области (далее - Территориальное управление) самостоятельно осуществляет полномочия в установленной сфере деятельности, в том числе осуществляет контроль за управлением, распоряжением, использованием по назначению и сохранностью земельных участков, находящихся в федеральной собственности, иного федерального имущества, закрепленною в хозяйственном ведении или оперативном управлении федеральных государственных унитарных предприятий и федеральных государственных учреждений, а также переданного в установленном порядке иным лицам, и при выявлении нарушений принимает в соответствии с законодательством Российской Федерации необходимые меры по их устранению и привлечению виновных лиц к ответственности; закрепляет находящееся в федеральной собственности имущество на праве оперативного управления с целью размещения территориальных органов федеральных органов государственной власти и подведомственных им федеральных государственных учреждений на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, а также производит в установленном порядке изъятие излишнего, неиспользуемого или используемого не по назначению имущества, закрепленного на праве оперативного управления за территориальными органами федеральных органов государственной власти и подведомственными им федеральными государственными учреждениями, и закрепление данного имущества за иными территориальными органами федеральных органов государственной власти и подведомственными им федеральными государственными учреждениями.

Спорное имущество истцом не используется при осуществлении деятельности, отказ от права оперативного управления согласован, что подтверждается материалами дела.

Согласно пункту 3 статьи 53 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) при отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком заявление об отказе от права на земельный участок подается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 данного Кодекса.

К заявлениям юридических лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 данного Кодекса, и государственных и муниципальных предприятий должен быть приложен документ, подтверждающий согласие органа, создавшего соответствующее юридическое лицо, или иного действующего от имени учредителя органа на отказ от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

В соответствии с пунктом 4 статьи 53 ЗК РФ при отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 данного Кодекса, на основании заявления об отказе от права на земельный участок в месячный срок со дня получения такого заявления принимает решение о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком.

Пунктом 5 статьи 53 ЗК РФ предусмотрено, что в случае, если право на земельный участок было ранее зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 данного Кодекса, в недельный срок со дня принятия решения, указанного в пункте 4 настоящей статьи, обязан обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для государственной регистрации прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком.

Подпунктом 5 пункта 1 статьи 1 ЗК РФ закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимого имущества.

С учетом положений пункта 1 статьи 235, статьи 236, пункта 3 статьи 299 ГК РФ, статьи 53 ЗК РФ у истца имеется право на отказ от имущества, закрепленного за ним на праве оперативного управления, на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Таким образом, бездействие Территориального управления, выраженное в непринятии в казну имущества, не используемого истцом, противоречит указанным выше полномочиям в сфере деятельности названного территориального органа.

Выводы суда полностью согласуются с правовой позицией Верховного суда Российской Федерации, сформулированной в определении от 10.07.2018 №307-ЭС18-2637.

В рассматриваемом случае ответчик не представил суду объективных доказательств, подтверждающих правомерность его бездействия по принятию имущества.

При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по госпошлине относятся на ответчика, который освобожден от ее уплаты согласно статье 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации.

Истец и ответчик освобождены от уплаты государственной пошлины.

Руководствуясь статьями 110, 167170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

1.Исковые требования удовлетворить.

2.Обязать территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области принять в казну Российской Федерации объекты недвижимости:

- административное здание с подвалом, общей площадью 777,0 кв.м., кадастровый номер 56:17:0501008:194, расположенное по адресу: <...>;

- земельный участок (кадастровый номер 56:17:0501008:27), площадью 1813,0 кв. м., расположенный по адресу: <...>;

- административное здание с пристроенным гаражом, общей площадью 388,0 кв.м., кадастровый номер 56:12:0301026:179, расположенное по адресу: <...>;

- земельный участок (кадастровый номер 56:12:0301026:43), площадью 496+/-16,0 кв.м, расположенный по адресу: <...>.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через Арбитражный суд Оренбургской области.

Судья А.В. Калашникова