АРБИТРАЖНЫЙ СУД СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Ставрополь Дело № А63-17767/2025

21 ноября 2025 года

Резолютивная часть решения изготовлена 17 октября 2025 года

Мотивированное решение изготовлено 21 ноября 2025 года

Арбитражный суд Ставропольского края в составе судьи Гапоновой В.А., рассмотрел в порядке упрощенного производства дело по иску общества с ограниченной ответственностью «ЛэндПак», Воронежская область, с. Новая Усмань, ОГРН: <***>,

к обществу с ограниченной ответственностью «Ставропольский бройлер», Ставропольский край, г. Михайловск, ОГРН <***>,

о взыскании задолженности по договору поставки №16/01/25-СТБ от 16.01.2025 за поставленный по УПД №508 от 09.06.2025 товар в размере 845 682 рубля 30 копеек, пени за нарушение исполнения обязательств по оплате за период с 26.06.2025 по 05.08.2025 в размере 6 934 рубля 59 копеек, неустойки на сумму задолженности, начиная с 06.08.2025 по день фактической оплаты задолженности, исходя из 0,02 % от неоплаченной суммы задолженности в день, без вызова сторон

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «ЛэндПак» (далее - истец, ООО «ЛэндПак») обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Ставропольский бройлер» (далее – ответчик,

ООО «Ставропольский бройлер») о взыскании задолженности по договору поставки №16/01/25-СТБ от 16.01.2025 за поставленный по УПД №508 от 09.06.2025 товар в размере 845 682 рубля 30 копеек, пени за нарушение исполнения обязательств по оплате за период с 26.06.2025 по 05.08.2025 в размере 6 934 рубля 59 копеек, неустойки на сумму задолженности, начиная с 06.08.2025 по день фактической оплаты задолженности, исходя из 0,02 % от неоплаченной суммы задолженности в день (первоначальные требования).

В последующем истец в связи с произведенной ответчиком оплатой задолженности истец отказался от требований в части взыскания основного долга и уточнил заявленные требования в части взыскания пени в следующей редакции: за период с 26.06.2025 по 28.08.2025 в размере 10 824 рублей 73 копейки, которые с учетом положений статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) приняты к производству суда и рассматриваются по существу.

Определением арбитражного суда от 27.08.2025 дело назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства без вызова участвующих в деле лиц в соответствии со статьей 228

АПК РФ.

Участвующие в деле лица, с учетом положений части 1 статьи 121 и статьи 123 АПК РФ извещены надлежащим образом о принятии заявления и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства.

По результатам рассмотрения дела в порядке части 1 статьи 229 названного Кодекса судом принято решение путем подписания резолютивной части от 17.10.2025, которая размещена на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (http://kad.arbitr.ru).

01 ноября 2025 года от ответчика поступила апелляционная жалоба на решение суда от 17.10.2025, принятое путем подписания резолютивной части.

Согласно абзацу третьему части 2 статьи 229 АПК РФ мотивированное решение арбитражного суда изготавливается в течение 5 дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, соответствующего заявления или со дня подачи апелляционной жалобы.

В обоснование своих заявленных требований ООО «ЛэндПак» в исковом заявлении указал, что в нарушение заключенного сторонами договора поставки продукции ответчик поставленный истцом товар не оплатил, в связи с чем, у него образовалась задолженность в размере 845 682 рубля 30 копеек. За нарушение сроков оплаты на сумму задолженности, в соответствии с условиями договора начислена пеня. Попытки урегулирования спора во внесудебном порядке не привели к положительному результату.

Ответчик в своем отзыве на исковое заявление возражал против удовлетворения требований в размере 845 682 рубля 30 копеек, указал, что платежным поручением от 28.08.2025 №59331 оплатил имеющуюся задолженность, в связи с чем, в удовлетворении требований о взыскании основного долга просил отказать

Исследовав материалы дела, суд по существу заявленных требований пришел к следующему.

Из материалов дела следует, что ООО «ЛэндПак» (поставщик) с ООО «Ставропольский бройлер» (покупатель) заключен договор поставки от 16.01.2025 №16/01/25-СТБ (далее - договор), в соответствии с которым поставщик обязуется передать в собственность покупателя тару и упаковку, а покупатель обязуется принять и оплатить товар на условиях, указанных в протоколе согласования цен (пункт 1.1 договора).

В соответствии с пунктом 1.2 договора и протоколом согласования разногласий к договору поставка осуществляется партиями. Под партией понимается количество товара, поставляемого по одной товарной накладной. Наименование и единица измерения товара указывается в протоколе согласования цен.

Пунктами 2.1, 2.4 договора установлено, что цена товара устанавливается в рублях РФ и указывается в протоколе согласования цен к договору. Расчеты покупателя с поставщиком производятся в безналичном порядке путем перечисления денежных средств на расчетный счет поставщика. Срок оплаты за товар согласовывается сторонами и указывается в протоколе согласования цен.

В соответствии с пунктом 4 протокола согласования цен к договору от 13.05.2025 стороны предусмотрели условия и порядок оплаты, в соответствии с которым отсрочка платежа осуществляется в течение 15 календарных дней с момента поставки товара на склад грузополучателя.

Во исполнение условий договора истец на основании универсального передаточного документа от 09.06.2025 №509, подписанного со стороны ответчика без замечаний, поставил последнему товар на сумму 845 682 рублей 30 копеек.

В нарушение принятых на себя обязательств ответчик в установленный сторонами срок оплату за поставленный товар не произвел, в связи с чем, у него перед истцом образовалась задолженность в размере 845 682 рублей 30 копеек.

09.07.2025 истец в адрес ответчика направил претензию от 08.07.2025 №123 с требованием погасить имеющуюся задолженность, а также уплатить пеню, начисленную в соответствии с условиями договора.

В связи с тем, что ответчик в добровольном порядке задолженность за поставленный товар не погасил, неустойку не оплатил, ООО «ЛэндПак» обратился с рассматриваемым иском в Арбитражный суд.

После обращения ООО «ЛэндПак» в суд ООО «Ставропольский бройлер» 28.08.2025 погасил образовавшуюся задолженность в размере 845 682 рублей 30 копеек, в связи с чем, истец, отказался от иска в части взыскания задолженности в указанной сумме и просил взыскать с ответчика только начисленную по условиям договора пеню за период с 26.06.2025 по 28.08.2025 в размере 10 824 рубля 73 копейки.

В соответствии с частью 2 статьи 49 АПК РФ истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 150 названного Кодекса арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

Заявленный отказ не противоречит законам и иным нормативно-правовым актам, не нарушает права и законные интересы других лиц.

С учетом изложенного, отказ принимается судом, производство по делу подлежит прекращению в части требований о взыскании задолженности в размере 845 682 рублей 30 копеек.

Рассматривая по существу требования о взыскании неустойки за период с 26.06.2025 по 28.08.2025 в размере 10 824 рублей 73 копейки суд исходил из следующего.

В силу статьи 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

На основании пунктов 1 и 2 статьи 516 ГК РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (часть 1 статьи 330 ГК РФ).

Пунктом 6.6 договора предусмотрено, что в случае нарушения срока оплаты, предусмотренного соответствующим приложением, поставщик вправе взыскать с покупателя пеню в размере 0,02% от стоимости неоплаченного в срок товара за каждый день просрочки.

Материалами дела установлено, что ответчиком обязательства по оплате поставленного истцом товара надлежащим образом исполнены не были, доказательств того, что просрочка исполнения обязательств по спорному договору происходила вследствие непреодолимой силы или по вине ООО «ЛэндПак», ответчик в материалы дела не представил.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу о том, что начисление истцом ответчику пени является правомерным.

Согласно расчету, произведенному истцом, размер пени, начисленной

ООО «Ставропольский бройлер» за период с 26.06.2025 по 28.08.2025 (день оплаты долга) составило 10 824 рубля 73 копейки.

Проверив представленный истцом расчет пени, суд счел его арифметически верным и соответствующим условиям договора и протоколом согласования цен к договору.

Начало периода начисления пени определено истцом верно с учетом положений пункта 4 протокола согласования цен к договору от 13.05.2025, в соответствии с которым покупателю предоставляется отсрочка платежа, которая осуществляется в течение 15 календарных дней с момента поставки товара на склад грузополучателя. С учетом поставки товара 10.06.2025, последний день оплаты приходится на 25.06.2025 (среда). В связи с чем, истцом верно произведено начисление пени с 26.06.2025.

Доказательств уплаты пени в указанном размере суду не представлено, в связи с чем, она подлежит взысканию с ООО «Ставропольский бройлер» по решению суда.

В соответствии с частью 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Пунктом 1 части 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее -

НК РФ) предусмотрено, что по делам, рассматриваемым арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска от 100 001 рубля до 1 000 000 рублей - 10 000 рублей плюс 5 процентов суммы, превышающей 100 000 рублей.

При обращении в суд истцом платежным поручением № 1444 от 11.08.2025 уплачена государственная пошлина в размере 47 741 рублей, при уточнении требований произведена доплата государственной пошлины в размере 347 рублей (платежное поручение от 15.09.2025

№ 1672).

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» в случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также подлежат взысканию с ответчика.

Учитывая, что исковые требования истца удовлетворены в полном объеме, расходы истца по уплате государственной пошлины в размере 47 825 рублей подлежат взысканию в его пользу с ответчика, излишне уплаченная государственная пошлина в размере 263 рублей подлежит возврату из бюджета Российской Федерации (государственная пошлина, подлежащая уплате за рассмотрение требований рассчитана из суммы основного долга, уплаченного ответчиком после обращения истца с требованиями в суд, а также уточненной суммы неустойки).

Руководствуясь статьями 49, 106, 110, 150, 151 167-171, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Ставропольского края

РЕШИЛ:

принять отказ общества с ограниченной ответственностью «ЛэндПак», Воронежская область, с. Новая Усмань, ОГРН: <***>, от иска в части взыскания с общества с ограниченной ответственностью «Ставропольский бройлер», Ставропольский край,

г. Михайловск, ОГРН <***>, задолженности по договору поставки №16/01/25-СТБ от 16.01.2025 за поставленный по УПД № 508 от 09.06.2025 товар в размере 845 682 рубля 30 копеек.

Производство по делу в указанной части прекратить.

Принять к производству уточненные требования в следующей редакции: о взыскании пени за нарушение исполнения обязательств по оплате по договору поставки №16/01/25-СТБ за период с 26.06.20.25 по 28.08.2025 в размере 10 824 рубля 73 копейки.

Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «ЛэндПак», Воронежская область, с. Новая Усмань, ОГРН: <***>, удовлетворить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Ставропольский бройлер», Ставропольский край, г. Михайловск, ОГРН <***> в пользу общества с ограниченной ответственностью «ЛэндПак», Воронежская область, с. Новая Усмань, ОГРН: <***>, пеню за нарушение исполнения обязательств по оплате по договору поставки №16/01/25-СТБ за период с 26.06.20.25 по 28.08.2025 в размере 10 824 (Десять тысяч восемьсот двадцать четыре) рубля 73 копейки,

а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 47 825 (Сорок семь восемьсот двадцать пять) рублей,

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «ЛэндПак», Воронежская область, с. Новая Усмань, ОГРН: <***>, из бюджета Российской Федерации государственную пошлину в размере 263 (Двести шестьдесят три) рубля, уплаченную при обращении в суд платежным поручением от 15.09.2025 №1672.

Решение по делу подлежит немедленному исполнению.

Решение суда может быть обжаловано через Арбитражный суд Ставропольского края в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда - со дня принятия решения в полном объеме.

Решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья В.А. Гапонова