Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6

http://www.spb.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Санкт-Петербург

03 апреля 2025 года Дело № А56-7445/2025

Резолютивная часть решения объявлена 27 марта 2025 года.

Полный текст решения изготовлен 03 апреля 2025 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

в составе:

судьи Устинкина О.Е.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Кулагиной Д.М.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:

Заявитель: Управление Министерства внутренних дел по Всеволожскому району Ленинградской области

Заинтересованное лицо: индивидуальный предприниматель ФИО1

о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ

при участии

от заявителя: не явился (извещен);

от заинтересованного лица: не явился (извещен);

установил:

Управление Министерства внутренних дел по Всеволожскому району Ленинградской области обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ

Определением от 07.02.2025 г. заявление принято к производству, возбуждено производство по делу, назначено предварительное судебное заседание и судебное разбирательство.

Стороны, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не направили в судебное заседание своих представителей. Дело рассмотрено в соответствии со статьями 123, 156, частью 3 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) в их отсутствие.

В соответствии с частью 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия и ими не были заявлены возражения относительно рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции.

Поскольку от сторон не поступали возражения относительно рассмотрения дела в его отсутствие, руководствуясь статьей 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд признал дело подготовленным, завершил предварительное заседание и открыл судебное заседание в первой инстанции.

Исследовав материалы настоящего дела, оценив собранные по делу доказательства в порядке, предусмотренном статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд установил следующее.

03 октября 2024 в 17 часов 27 минут ФИО1, являясь должностным лицом – индивидуальным предпринимателем, в ресторане «Кумуш», расположенном по адресу: <...>, допустила нарушение требований Главы 3, статьи 18 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», а именно: в помещении ресторана «Кумуш» находилась (хранилась) алкогольная продукция (водка, виски, указанная в протоколе осмотра места происшествия от 03.10.2024).

Лицензия на розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции у индивидуального предпринимателя ФИО1 отсутствует.

Нежилое помещение площадью 382 кв.м. по адресу: <...> с кадастровым номером 47:07:0601030:237 передано предпринимателю на основании договора аренды № 1 от 29.01.20124 г.

13.01.2025 о/у ОЭБиПК УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области ст. лейтенантом полиции А.Л. Сырбу, в присутствии ИП ФИО1, составлен протокол об административном правонарушении АП-ЮР № 54000722 по ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ «Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом».

Данный протокол направлен в Арбитражный суд с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.17 КоАП РФ.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассмотрел и оценил материалы дела и считает требования Управления подлежащими удовлетворению ввиду следующего:

Согласно части 3 статьи 14.17 КоАП РФ производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или дисквалификацию на срок от двух до трех лет; на юридических лиц - не более одной пятой совокупного размера выручки, полученной от реализации всех товаров (работ, услуг), за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение, либо за предшествующую дате выявленного административного правонарушения часть календарного года, в котором было выявлено административное правонарушение, если правонарушитель не осуществлял деятельность по реализации товаров (работ, услуг) в предшествующем календарном году, но не менее трех миллионов рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой или административное приостановление деятельности на срок от шестидесяти до девяноста суток с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.

В соответствии с ч. 7 ст. 2 ФЗ № 171-ФЗ алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.

Согласно ч. 2 ст. 18 ФЗ № 171-ФЗ лицензия выдается на хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции.

В п. 2 ст. 18 Закона N 171-ФЗ установлены виды деятельности, подлежащие лицензированию. В частности, лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности: производство, хранение и поставку произведенного этилового спирта, в том числе денатурата; производство, хранение и поставку произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; закупку, хранение и поставку алкогольной и спиртосодержащей продукции; производство, хранение и поставку непищевой продукции; розничную продажу алкогольной продукции.

Согласно ст. 2 Закона Санкт-Петербурга от 07.06.2006 № 287-41 «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге» Правительство Санкт-Петербурга осуществляет следующие полномочия в области оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции:

1) определение порядка лицензирования и выдача лицензии на - розничную продажу алкогольной продукции; определение исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга, осуществляющего в Санкт-Петербурге лицензирование розничной продажи алкогольной продукции, выдачу лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, государственный контроль за соблюдением условий, предусмотренных лицензиями на розничную продажу алкогольной продукции;

2) ведение государственной регистрации выданных лицензий, лицензий, действие которых приостановлено, и аннулированных лицензий.

Материалами дела подтверждается факт правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.17 КоАП РФ, и наличие оснований для привлечения к административной ответственности индивидуального предпринимателя за его совершение, а также наличие полномочий административного органа, составившего протокол.

Нарушений порядка привлечения к административной ответственности и обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, арбитражным судом не установлено. Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный статьей 4.5 КоАП РФ, на момент рассмотрения дела арбитражным судом не истек.

На основании изложенного, арбитражный суд, руководствуясь частью 6 статьи 205 АПК РФ, признаёт наличие в действиях индивидуального предпринимателя состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.17 КоАП РФ.

Суд, учитывая характер допущенного нарушения, степень вины привлекаемого к ответственности, отсутствие в материалах дела сведений об обстоятельствах отягчающих административную ответственность, считает, что имеются основания для привлечения индивидуального предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.17 КоАП РФ, в виде штрафа с применением ч.3.2 ст.4.1 КоАП РФ в размере 250 000 руб., с конфискацией алкогольной продукции, перечисленной в протоколе от 03.10.2024.

Руководствуясь статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

решил:

привлечь индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП <***>) к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде штрафа в размере 250 000 руб.

Алкогольную продукцию, изъятую согласно протоколу от 03.10.2024 уничтожить в установленном законом порядке.

Реквизиты для уплаты штрафа:

Получатель: УФК по Ленинградской области (ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области)

ИНН/КПП: <***>/784201001

ОКТМО: 41612101

Счет получателя: 03100643000000014500

Наименование банка: отделение Ленинградское

БИК: 044030098

КБК: 18811601141010017140

Идентификатор: 18880447250540007222

Согласно статье 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления в законную силу решения суда.

Копию документа, свидетельствующего о добровольной уплате административного штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано представить суду.

В соответствии с частью 4.2 статьи 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исполнительный лист на основании судебного акта арбитражного суда по делу о привлечении к административной ответственности не выдается, принудительное исполнение производится непосредственно на основании этого судебного акта.

Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня принятия.

Судья Устинкина О.Е.