АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
22 апреля 2025 года
Дело № А33-37411/2024
Красноярск
Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 15.04.2025.
В полном объеме решение изготовлено 22.04.2025.
Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Тиховой М.С., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к обществу с ограниченной ответственностью "ОРГТЕХНИКА" (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о взыскании финансовых санкций,
в отсутствие лиц, участвующих в деле,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Владимировой О.П.,
установил:
Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю (далее – заявитель) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "ОРГТЕХНИКА" (далее – ответчик) о взыскании 2 000 руб. финансовых санкций за непредставление в установленный срок, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений по форме СЗВ-стаж за 2020 год (решение от 27.05.2021 № 205S19210012542).
Определением от 19.12.2024 заявление принято к производству суда в порядке упрощенного производства.
Определением от 17.02.2025 суд перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового судопроизводства.
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте предварительного судебного заседания, в заседание не явились. В соответствии со статьей 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предварительное судебное заседание проводится в отсутствие указанных лиц.
Возражений относительно возможности завершения предварительного судебного заседания и перехода к рассмотрению спора в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции от лиц, участвующих в деле, не поступило. В связи с отсутствием возражений лиц, участвующих в деле, судом вынесено протокольное определение о завершении предварительного судебного заседания, окончании подготовки дела к судебному разбирательству и об открытии судебного заседания арбитражного суда первой инстанции.
Ответчик письменный отзыв на заявление с возражениями по существу заявленных требований не представил, каких-либо процессуальных ходатайств не заявил.
Исследовав представленные доказательства, оценив доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд пришел к следующим выводам.
Ответчик зарегистрирован в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию за регистрационным номером 025-001-011143.
Из заявления следует, что Фондом проведена сверка данных, содержащихся в ежемесячной отчетности по форме СЗВ-М за 2020 год со сведениями индивидуального (персонифицированного) учета, содержащимися в годовой отчетности по форме СЗВ-СТАЖ за 2020 год. В представленных сведениях выявлены расхождения в части непредставления сведений на 4 застрахованных лиц в отчетности по форме СЗВ-СТАЖ за 2020 год, а по форме СЗВ-М за 2020 года на данных застрахованных лиц сведения представлены.
Сведения по форме СЗВ – СТАЖ (исх) за 2020 год представлены несвоевременно - 06.04.2021 (на 4-х застрахованных лиц).
В связи с выявленным нарушением заявителем вынесены и направлены ответчику акт, решение и требование (акт № 205S18210010189 от 16.04.2021, решение №205S19210012542 от 27.05.2021, требование №205S01210012898 от 24.06.2021). Сумма финансовых санкций составляет 2000 руб. (4х500).
Срок исполнения требования истек, сумма штрафа ответчиком не уплачена.
В связи с неисполнением ответчиком обязанности по уплате финансовых санкций и истечением срока для добровольного исполнения требования, заявитель обратился в суд с настоящим заявлением.
Исследовав представленные доказательства, оценив доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд пришел к следующим выводам.
В соответствии с частью 4 статьи 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – АПК РФ) арбитражные суды рассматривают споры и иные дела о взыскании с организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, обязательных платежей и санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания.
Согласно части 1 статьи 216 АПК РФ, решение арбитражного суда по делу о взыскании обязательных платежей и санкций принимается по правилам, установленным в главе 20 АПК РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 212 АПК РФ дела о взыскании с лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, обязательных платежей и санкций, предусмотренных законом, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, либо в порядке приказного производства по правилам, предусмотренным главой 29.1 настоящего Кодекса, с особенностями, установленными в настоящей главе.
В соответствии со статьей 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается, как на основания своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на заявителя (части 4 статьи 215 АПК РФ).
Согласно Федеральному закону от 14.07.2022 №236-ФЗ «О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации», Российской Федерацией 01.01.2023 создан Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (далее также - Фонд) для целей осуществления государством пенсионного обеспечения, обязательного пенсионного страхования, обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, социального обеспечения, предоставления мер социальной защиты (поддержки) отдельным категориям граждан, а также в целях осуществления иных государственных функций и полномочий, возложенных на Фонд в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Федеральным законом от 14.07.2022 № 237-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», предусматривающие, в том числе изменение порядка и сроков представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В соответствии с пунктом 1 статьи 15 и пунктами 1, 2 статьи 16 указанного Федерального закона, сведения для индивидуального (персонифицированного) учета за отчетные периоды, истекшие до 01.01.2023, представляются страхователями в соответствующие органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации порядке, действовавшем до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Правовая основа и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования определены Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» (далее – Закон №27-ФЗ)
Согласно пункту 1 статьи 8 Закона №27-ФЗ (здесь и далее в редакции, действовавшей до 01.01.2023), сведения о застрахованных лицах представляются страхователями. Страхователь представляет сведения (за исключением сведений, предусмотренных пунктом 2.3 статьи 11 настоящего Федерального закона) о всех работающих у него лицах, включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 15 Закона №27-ФЗ страхователь обязан в установленный срок представлять органам страховщика сведения о застрахованных лицах, определенные настоящим Федеральным законом.
Подпунктом 1 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее – Закон №167-ФЗ) предусмотрено, что страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации, индивидуальные предприниматели, физические лица.
Застрахованные лица - это лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации (пункт 1 статьи 7 Закона №167-ФЗ).
Обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации осуществляется страховщиком, которым является Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (статья 5 Закона №167-ФЗ).
В силу пункта 2 статьи 14 Закона №167-ФЗ, страхователи обязаны представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета.
По пункту 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ (в редакции, действовавшей до 01.01.2023) страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) сведения о страховом стаже застрахованных лиц, необходимые для правильного назначения страховой и накопительной пенсии.
Согласно пункту 2.2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения: 1) страховой номер индивидуального лицевого счета; 2) фамилию, имя и отчество; 3) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).
Абзацем 3 статьи 17 Закона №27-ФЗ установлены два состава правонарушения, влекущие привлечение к ответственности страхователя за ненадлежащее исполнение предусмотренных обязанностей в виде финансовой санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица:
- непредставление страхователем в установленный срок индивидуальных сведений, предусмотренных пунктами 2 - 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона,
- представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2 - 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона.
Следовательно, для вывода о наличии в деянии страхователя признаков правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 17 Закона №27-ФЗ, необходимо достоверно установить, что соответствующая отчетность представлена страховщику позднее установленного законом срока, либо содержала неполные (или) недостоверные сведения.
Согласно статье 17 Закона №27-ФЗ в случае неуплаты или неполной уплаты страхователем финансовых санкций по требованию взыскание сумм финансовых санкций, предусмотренных настоящей статьей, производится территориальными органами страхователя в судебном порядке.
Взыскание указанной суммы производится органами страхователя в порядке, установленном статьей 17 Закона №27-ФЗ.
Материалами дела подтвержден и ответчиком не оспорен факт несвоевременного представления страхователем отчетности по форме СЗВ-СТАЖ за 2020 год на 4 застрахованных лиц (дата представления сведений 06.04.2021).
Таким образом, страховщик обоснованно привлек страхователя к ответственности на основании решения №205S19210012542 от 27.05.2021.
Учитывая, что факт совершения страхователем правонарушения в сфере законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования подтвержден материалами дела, сроки и процедура взыскания финансовых санкций Фондом соблюдены, требования Фонда о взыскании финансовых санкций в сумме 2000 руб. являются обоснованными.
Наличие обстоятельств, смягчающих ответственность, судом не установлено, соответствующего ходатайства суду ответчиком не заявлено.
Таким образом, требование подлежит удовлетворению в полном объеме.
Государственная пошлина за рассмотрение настоящего заявления составляет 10 000 руб. и в соответствии с положениями статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит отнесению на ответчика.
Поскольку заявитель на основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден от уплаты государственной пошлины, государственная пошлина в сумме 10 000 руб. подлежит взысканию с ответчика в доход федерального бюджета.
Настоящее решение выполнено в форме электронного документа, подписано усиленной квалифицированной электронной подписью судьи и считается направленным лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа.
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края
РЕШИЛ:
Заявление удовлетворить.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "ОРГТЕХНИКА" (ИНН <***>, ОГРН <***>) в доход Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации финансовые санкции в размере 2000 руб.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "ОРГТЕХНИКА" (ИНН <***>, ОГРН <***>) в доход федерального бюджета 10 000 руб. государственной пошлины.
Разъяснить лицам, участвующим в деле, что настоящее решение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия путём подачи апелляционной жалобы в Третий арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Красноярского края.
Судья
М.С. Тихова