103/2023-142867(1)

Арбитражный суд Хабаровского края

г. Хабаровск, ул. Ленина 37, 680030, www.khabarovsk.arbitr.ru

Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ

г. Хабаровск дело № А73-6769/2023 21 июля 2023 года

Резолютивная часть решения объявлена 17 июля 2023 года Мотивированное решение изготовлено 21 июля 2023 года

Арбитражный суд Хабаровского края в составе: судьи Руденко Р.А., с участием секретаря судебного заседания Шептуна Д.И., ведущего протокол судебного заседания с использованием средств аудиозаписи,

рассмотрел в заседании суда дело по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Дальневосточная строительно-ремонтная компания Хаб-2»

к Главному управлению регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края

о признании недействительным распоряжения от 30.03.2023г. № 575-р об отказе в продлении срока действия лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами

В судебное заседание явились:

от ООО «УК «ДВСРК Хаб-2» - не явились;

от Главного управления регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края - ФИО1, представитель по доверенности № 23 от 23.01.2023г.;

Суд

установил:

Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Дальневосточная строительно-ремонтная компания Хаб-2» (далее - ООО «УК «ДВСРК Хаб- 2», Общество) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании недействительным распоряжения Главного управления регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края (далее - Главное управление) от 30.03.2023г. № 575-р об отказе в продлении срока действия лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

14.07.2023г. от представителя ООО «УК «ДВСРК Хаб-2» поступило ходатайство об отложении судебного заседания в связи с нахождением в отпуске главного бухгалтера Общества, невозможностью представления документов запрошенных судом.

ООО «УК «ДВСРК Хаб-2» явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило, о времени и месте рассмотрения дела извещено в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

17.07.2023г. по средствам телефонограммы представитель ООО «УК «ДВСРК Хаб-2» Штанова Н.А. сообщила о невозможности явки в судебное заседание, заявила устное ходатайство об отложении рассмотрения дела.

Суд, руководствуясь статьями 158, 159, 184 Арбитражного процессуального кодекса РФ, протокольным определением отказал в удовлетворении заявленного ходатайство об обложении судебного заседания, поскольку суду не представлено доказательств уважительных причин для отложения судебного заседания, невозможности явки представителя ООО «УК «ДВСРК Хаб-2» в судебное заседание. Суд считает возможным рассмотреть дела по представленным доказательствам и документам.

В порядке ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ судебное заседание проводится в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.

В судебном заседании представитель административного органа с заявленными требованиями не согласился по основаниям, изложенным в отзыве на заявление и в дополнениях к нему, ответил на вопросы суда.

В ходе судебного разбирательства установлено следующее.

ООО «УК «ДВСРК Хаб-2» осуществляет предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензии № 027-000125 от 23.04.2015г.

Во исполнение требований части 4 статьи 192 Жилищного кодекса РФ ООО «УК «ДВСРК Хаб-2» направило в адрес Главного управления заявление о продлении срока действия лицензии № 027-000125 от 23.04.2015г.

Главным управлением на основании заявления ООО «Частный ЖЭК» издано распоряжение от 13.03.2023г. № 361-р о проведении документарной проверки деятельности ООО «УК «ДВСРК Хаб-2» с целью осуществления оценки полноты и достоверности сведений, содержащихся в заявлении лицензиата о продлении срока действия лицензии и соответствия лицензиата лицензионным требованиям.

Так в результате проведения оценки у лицензиата - ООО «УК «ДВСРК Хаб-2» выявлены следующие нарушения:

наличие грубого нарушения лицензионного требования, установленного подпунктом «д» пункта 4 (1) Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.10.2014г. № 1110 (далее - Положение № 1110), в части наличия у лицензиата - ООО «УК «ДВСРК Хаб-2» признанной им или подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом задолженности перед ресурсоснабжающей организацией ПАО «ДЭК» в размере, равном или превышающем 2 среднемесячные величины обязательств по оплате по договору ресурсоснабжения, заключенному в целях обеспечения предоставления собственникам и пользователям помещения в многоквартирном доме коммунальной услуги соответствующего вида и (или) приобретения коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, независимо от факта последующей оплаты указанной задолженности лицензиатом, что подтверждается решением Арбитражного суда Хабаровского края от 17.11.2020г. по делу № А73-7693/2020, актом проверки от 15.07.2021г. № П2021-02.1-1448.

Главным управлением по результатам документарной оценки издано распоряжение от 30.03.2023г. № 575-р, которым ООО «УК «ДВСРК Хаб-2» было отказано в продлении срока действия лицензии № 027-000125 от 23.04.2015г.

Не согласившись указанным решением Главного управления, ООО «УК «ДВСРК Хаб- 2» обратилось в Арбитражный суд с заявлением в порядке статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ о признании его недействительным.

В обоснование заявленных требований ООО «УК «ДВСРК Хаб-2» указывает, что на момент подачи заявления о продлении срока действия лицензии, у ООО «УК «ДВСРК Хаб- 2» грубые нарушения лицензионных требований отсутствовали.

Представитель Главного управления, обжалуемое распоряжение от 30.03.2023г. № 575-р считает законным и обоснованным, поскольку в период действия лицензии, а также после обращения с заявлением о продлении срока действия лицензии у ООО «УК «ДВСРК Хаб-2» имелись указанные ранее грубые нарушения лицензионных требований.

Рассмотрев доводы представителей сторон, исследовав материалы дела и оценив их в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд пришел к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ - граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Статьями 200 и 201 Арбитражного процессуального кодекса РФ предусмотрено, что ненормативный акт, решение, действия (бездействие) государственного органа могут быть признаны арбитражным судом незаконными при доказанности одновременно двух условий: несоответствия оспариваемого решения, действия (бездействия) закону и нарушения прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно части 2 статьи 162 Жилищного кодекса РФ, по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

В соответствии с подпунктом «б» пункта 3 Положения № 1110 лицензионными требованиями к лицензиату является, исполнение обязанностей по договору управления многоквартирным домом, предусмотренных частью 2 статьи 162 Жилищного кодекса РФ.

В подпункте «д» пункта 4 (1) Положения № 1110 предусмотрено, что к грубым нарушениям лицензионных требований относится нарушение лицензионного требования, предусмотренного подпунктом «б» пункта 3 настоящего Положения, в части наличия у лицензиата признанной им или подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом задолженности перед ресурсоснабжающей организацией в размере, равном или превышающем 2 среднемесячные величины обязательств по оплате по договору ресурсоснабжения, заключенному в целях обеспечения предоставления собственникам и пользователям помещения в многоквартирном доме коммунальной услуги соответствующего вида и (или) приобретения коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, независимо от факта последующей оплаты указанной задолженности лицензиатом.

В силу подпункта «д» пункта 4 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013г. № 416, управление многоквартирным домом обеспечивается организацией оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, утвержденным решением собрания, в том числе заключением договоров энергоснабжения (купли-продажи, поставки электрической энергии (мощности), теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, поставки газа (в том числе поставки бытового газа в баллонах) с ресурсоснабжающими организациями в целях обеспечения предоставления собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме коммунальной услуги соответствующего вида и приобретения коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

На основании пункта 13 Правил № 354 предоставление коммунальных услуг обеспечивается управляющей организацией, товариществом или кооперативом либо организацией, указанной в подпункте «б» пункта 10 данных правил, посредством заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов при предоставлении коммунальных услуг потребителям, в том числе путем их использования при производстве отдельных видов коммунальных услуг (отопление, горячее водоснабжение) с применением оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и надлежащего исполнения таких договоров.

Таким образом, на управляющей организации лежит обязанность заключить с ресурсоснабжающими организациями письменные договоры о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов при предоставлении коммунальных услуг потребителям, в том числе в целях содержания общедомового имущества.

Согласно п. 17, 18 Положения № 1110, заявление о продлении срока действия лицензии подается в лицензирующий орган не ранее 60 рабочих дней и не позднее 45 рабочих дней до дня истечения срока действия лицензии.

Решение о продлении срока действия лицензии принимается лицензирующим органом при условии, что в результате проверки лицензиата установлено соблюдение срока подачи заявления о продлении срока действия лицензии, его соответствие лицензионным требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 6.1 части 1 статьи 193 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также отсутствие грубых нарушений лицензиатом лицензионных требований, предусмотренных подпунктами «в» - «д» пункта 4 (1) настоящего Положения, и неисполненных предписаний об устранении грубых нарушений лицензионных требований, срок исполнения которых истек на дату проведения указанной проверки. Срок рассмотрения заявления о продлении срока действия лицензии не может превышать 15 рабочих дней со дня его поступления в лицензирующий орган.

Заявление о внесении изменений в реестр лицензий подается в лицензирующий орган не позднее 15 рабочих дней со дня наступления случая, являющегося основанием для внесения изменений в реестр лицензий в соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Как указано ранее, ООО «УК «ДВСРК Хаб-2» осуществляет предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензии № 027000125 от 23.04.2015г.

Во исполнение требований части 4 статьи 192 Жилищного кодекса РФ ООО «УК «ДВСРК Хаб-2» направило в адрес Главного управления заявление о продлении срока действия лицензии № 027-000125 от 23.04.2015г.

Главным управлением на основании заявления ООО «Частный ЖЭК» издано распоряжение от 13.03.2023г. № 361-р о проведении документарной проверки деятельности ООО «УК «ДВСРК Хаб-2» с целью осуществления оценки полноты и достоверности сведений, содержащихся в заявлении лицензиата о продлении срока действия лицензии и соответствия лицензиата лицензионным требованиям.

Так в результате проведения оценки у лицензиата - ООО «УК «ДВСРК Хаб-2» выявлены следующие нарушения:

наличие грубого нарушения лицензионного требования, установленного подпунктом «д» пункта 4 (1) Положения № 1110, в части наличия у лицензиата - ООО «УК «ДВСРК Хаб- 2» признанной им или подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом задолженности перед ресурсоснабжающей организацией ПАО «ДЭК» в размере, равном или превышающем 2 среднемесячные величины обязательств по оплате по договору ресурсоснабжения, заключенному в целях обеспечения предоставления собственникам и пользователям помещения в многоквартирном доме коммунальной услуги соответствующего вида и (или) приобретения коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, независимо от факта последующей оплаты указанной задолженности лицензиатом, что подтверждается решением Арбитражного суда Хабаровского края от 17.11.2020г. по делу № А73-7693/2020, актом проверки от 15.07.2021г. № П2021-02.1-1448.

Главным управлением по результатам документарной оценки издано распоряжение от 30.03.2023г. № 575-р, которым ООО «УК «ДВСРК Хаб-2» было отказано в продлении срока действия лицензии № 027-000125 от 23.04.2015г.

Судом установлено, что между ПАО «ДЭК» (гарантирующий поставщик) и ООО «УК «ДСРК Хаб-2» (покупатель) заключен договор энергоснабжения, по условиям которого гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии (мощности), через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии покупателю, для целей обеспечения предоставления собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме коммунальной услуги электроснабжения и коммунальной услуги электроснабжения, потребляемой при использовании общего имущества в многоквартирном доме, а покупатель обязуется оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги.

Решением Арбитражного суда от 17.11.2020г. по делу № А73-7693/2020 с ООО «УК «ДВСРК Хаб-2» в пользу ПАО «ДЭК» взысканы основной долг в размере 472 932 руб. 52 коп., а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 12 459 руб.

Решением Арбитражного суда от 04.02.2021г. по делу № А73-15894/2020 с ООО «УК «ДВСРК Хаб-2» в пользу ПАО «ДЭК» взысканы задолженность за потребленную электрическую энергию за период апрель, май 2020г. по договору энергоснабжения электрической энергией от 01.05.2016г. № 8005 в размере 211 129 руб. 10 коп., а также судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 7 223 руб.

Решением Арбитражного суда от 16.09.2022г. по делу № А73-18796/2021 с ООО «УК «ДВСРК Хаб-2» в пользу ПАО «ДЭК» взысканы задолженность в сумме 643 857 руб. 73 коп., пени, рассчитанные за период с 26.06.2021г. по 31.03.2022г. в сумме 71 907 руб. 73 коп., а также судебные расходы по оплате государственной пошлине в размере 16 339 руб.

Решением Арбитражного суда от 05.12.2022г. по делу № А73-16048/2022 с ООО «УК «ДВСРК Хаб-2» в пользу ПАО «ДЭК» взысканы задолженность в сумме 1 557 740 руб. 70 коп., пени, рассчитанные за период с 26.10.2021г. по 31.03.2022г. и с 02.10.2022г. по 01.12.2022г. в сумме 71 500 руб. 71 коп., а также судебные расходы по оплате государственной пошлине в размере 28 422 руб.

Решением Арбитражного суда от 21.04.2023г. по делу № А73-2341/2023 с ООО «УК «ДВСРК Хаб-2» в пользу ПАО «ДЭК» взысканы задолженность за потребленную электрическую энергию по договору от 28.09.2017г. № 23 Вф-17 за период июль - ноябрь 2022 года в размере 984 649, 59 руб., пени за период с 26.08.2022г. по 28.03.2023г. в размере 48 671,24 руб., а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 23 333 руб.

Согласно письму ПАО «ДЭК» от 09.06.2023г. № 32/12557, представленному в материалы дела, на сегодняшний день у ООО «УК «ДВСРК Хаб-2» сохраняется задолженность в размере 2 983 271 руб. 40 коп. по договору № 23Вф-17 от 28.09.2017г.

Таким образом, судом установлено, что в период действия лицензии, после обращения с заявлением о продлении срока действия лицензии, а также на момент рассмотрения дела в суде у ООО «УК «ДВСРК Хаб-2» имелась задолженность признанная им и подтвержденная вступившими в законную силу судебными актами перед ресурсоснабжающей организацией в размере, равном или превышающем 2 среднемесячные величины обязательств по оплате по договору ресурсоснабжения.

Указанное свидетельствует о наличии у ООО «УК «ДВСРК Хаб-2» грубого нарушения лицензионного требования, установленного подпунктом «д» пункта 4 (1)Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.10.2014г. № 1110.

Таким образом, у Главного управления имелись основания для принятия обжалуемого распоряжения.

Судом установлено, ООО «УК «ДВСРК Хаб-2» реализовало свое право на соискание лицензии и распоряжением Главного управления от 12.07.2023г. № 1868-р ООО «УК «ДВСРК Хаб-2» выдана новая лицензия на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами № 027-000424 от 12.07.2023г.

В соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Частью 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса РФ предусмотрено, что в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

На основании изложенного, обжалуемое распоряжение Главного управления от 30.03.2023г. № 575-р является законным и обоснованным, нарушений прав заявителя при рассмотрении дела судом не установлено, требования заявителя не подлежат удовлетворению.

Судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 3 000 руб. за рассмотрение дела в суде на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ относятся на заявителя и с него не взыскиваются в связи с их оплатой.

Руководствуясь статьями 110-112, 167-170, 176, 200-201 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Арбитражный суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявленных требований - отказать.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия (изготовления его в полном объеме), если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления Арбитражного суда апелляционной инстанции.

Апелляционная жалоба подается в Арбитражный суд апелляционной инстанции через Арбитражный суд, принявший решение - Арбитражный суд Хабаровского края.

Судья Р.А. Руденко

Электронная подпись действительна.Данные ЭП:Удостоверяющий центр Казначейство РоссииДата 23.11.2022 22:19:00

Кому выдана Руденко Роман Александрович