ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

127994, Москва, ГСП-4, проезд Соломенной cторожки, 12

адрес электронной почты: 9aas.info@arbitr.ru

адрес веб.сайта: http://www.9aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

№ 09АП-61163/2023

г. Москва Дело № А40-83783/23

12 октября 2023 года

Резолютивная часть постановления объявлена 05 октября 2023 года

Постановление изготовлено в полном объеме 12 октября 2023 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Л.Г.Яковлевой,

судей:

Г.М. Никифоровой, ФИО1

при ведении протокола

секретарем судебного заседания М.Е. Нестеровой

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале №3 апелляционную жалобу

ООО "Агропроект"

на решение Арбитражного суда города Москвы от 03.08.2023 по делу №А40-83783/23,

по заявлению ООО "Агропроект" (ОГРН: <***>, ИНН: <***>)

к Центральной акцизной таможне (ОГРН: <***>, ИНН: <***>)

о признании незаконным решения

при участии:

от заявителя:

ФИО2 дов. от 03.04.2023

от заинтересованного лица:

ФИО3 дов. от26.09.2023

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «АГРОПРОЕКТ» (заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Центральной акцизной таможне (ответчик, таможенный орган) об оспаривании решения от 24.02.2023 б/н.

Решением от 03.08.2023 Арбитражный суд г.Москвы отказал в удовлетворении заявленных требований.

Не согласившись с принятым судом решением, заявитель обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить как принятое с нарушением норм права.

В судебном заседании представитель подателя апелляционной жалобы доводы апелляционной жалобы поддержал по мотивам, изложенным в ней.

Представитель ответчика возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. ст. 266, 268 АПК РФ.

Суд апелляционной инстанции, проверив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, отзыва на апелляционную жалобу, заслушав представителей сторон, явившихся в судебное заседание, считает, что оснований для отмены или изменения решения Арбитражного суда города Москвы не имеется.

Согласно материалам дела, ООО «Агропроект» на Акцизном специализированном таможенном посту (центр электронного декларирования) Центральной акцизной таможни по декларации на товары (ДТ) №10009100/231122/3152003 задекларированы товары: «ЛЕГКОВОЙ АВТОМОБИЛЬ С БЕНЗИНОВЫМ ДВИГАТЕЛЕМ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ С ИСКРОВЫМ ЗАЖИГАНИЕМ. КАТЕГОРИЯ M1G. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КЛАСС ПЯТЫЙ. ТЕХНИЧЕСКИ ДОПУСТИМАЯ МАКСИМАЛЬНАЯ МАССА 2600 КГ. VIN: <***>, ДВИГАТЕЛЬ N 170BQ5237, ШАССИ NMMEMCY1X8NH002801, МОЩНОСТЬ ДВИГАТЕЛЯ 209,4 Л.С./154 КВТ ДАТА ВЫПУСКА 15.06.2022Г. ПРОБЕГ 17 КМ. 1.производитель: MITSUBISHI MOTORS(THAILAND) СО, товарный знак: ОТСУТСТВУЕТ, марка: MITSUBISHI, артикул: НЕТ, модель: MANTERO, количество: 1 ШТ».

Названный товар ввезен им на таможенную территорию Евразийского экономического союза в рамках исполнения внешнеторгового контракта купли-продажи № 02/08/2022 от 09.08.2022 г. (далее - Контракт), заключенного между SEGREX AUTO FZCO» (United Arab Emirates) (Продавец) и ООО «Агропроект» (Покупатель), на условиях поставки FCA Дубай.

Таможенная стоимость ввозимых товаров была определена и заявлена декларантом по стоимости сделки с ввозимыми товарами (метод 1) в соответствии со статьей 39 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС).

Для подтверждения заявленных сведений о таможенной стоимости товаров декларантом при таможенном декларировании представлены следующие документы: внешнеторговый контракт; коммерческий инвойс; заявления на перевод; договор перевозки.

На этапе совершения таможенных операций по результатам контроля таможенной стоимости товаров, сведения о которых заявлены в ДТ №10009100/231122/3151993, таможенным органом выявлены признаки, указывающие на то, что сведения о таможенной стоимости товара могут являться недостоверными либо заявленные сведения должным образом не подтверждены.

При проведении оценки достоверности заявленных декларантом сведений о таможенной стоимости товаров путем сравнительного анализа заявленного уровня таможенной стоимости рассматриваемых товаров с ценовой информацией, ранее оформленных однородных товаров, имеющейся в распоряжении таможенного органа, выявлено, что в сопоставимый период времени на таможенную территорию Евразийского экономического союза другими участниками внешнеэкономической деятельности на сопоставимых условиях поставки, были ввезены однородные товары по более высоким ценам.

Таможенным органом в адрес декларанта направлен запрос документов и (или) сведений от 14.11.2022 (Запрос №1), содержащий перечень признаков, указывающих на то, что сведения, заявленные в таможенной декларации, и (или) сведения, содержащиеся в иных документах, должным образом не подтверждены либо могут являться недостоверными, а также перечень дополнительно запрашиваемых документов и (или) сведений.

Для выпуска товара декларанту предложено предоставить обеспечение уплаты таможенных пошлин и налогов, рассчитанное исходя из таможенной стоимости однородных товаров.

Выпуск товаров, сведения о котором заявлены в ДТ №10009100/231122/3151993, осуществлен 25.11.2022 в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления с предоставления декларантом обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин.

В установленный срок декларантом на таможенный пост посредством автоматизированной информационной системы «АИСТ-М» представлены письменные пояснения по доводам запроса, а также дополнительные документы.

Таможенным органом в результате проведенного анализа всей совокупности документов и сведений, представленных при декларировании товара и по Запросу №1, установлено, что представленные декларантом документы не устранили оснований для проведения проверки таможенной стоимости товаров, ввиду чего для выяснения всех обстоятельств сделки и принятия обоснованного решения в части таможенной стоимости товару, задекларированного по рассматриваемой ДТ, в соответствии с пунктом 15 статьи 325 ТК ЕАЭС таможенным органом посредством автоматизированной информационной системы «АИСТ-М» в адрес декларанта направлен запрос дополнительных документов и (или) сведений от 21.01.2023 (далее - Запрос №2) о представлении в таможенный орган дополнительных письменных пояснений и документов.

В установленный срок декларантом посредством автоматизированной информационной системы «АИСТ-М» не представлены пояснения и документы, ввиду чего проверка правильности и обоснованности осуществленной обществом классификации товара осуществлена таможенным органом на основании имеющихся в материалах дела документов.

По результатам анализа представленных документов АСТП (ЦЭД) заинтересованным лицом принято решение от 24.02.2023 о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары № 10009100/231122/3151993, согласно которому таможенным органом скорректирована избранная заявителем классификация товара, что, в свою очередь, обусловило изменение суммы подлежащих уплате таможенных платежей в сторону их увеличения.

Не согласившись с оспариваемым решением таможенного органа, заявитель обратился в Арбитражный суд г. Москвы.

Суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявленных требований, ввиду следующего.

С 01.01.2018 таможенная стоимость товаров определяется в соответствии положениями главы 5 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение №1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11.04.2017; далее - ТК ЕАЭС).

В соответствии с п. 10 ст. 38 ТК ЕАЭС таможенная стоимость товаров и сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации.

Таможенная стоимость товаров определяется декларантом, а в случае, установленных ТК ЕАЭС, таможенная стоимость товаров определяется таможенным органом (пункт 14 статьи 38 Кодекса).

Таким образом, нормы права ЕАЭС, касающиеся определения таможенной стоимости распространяются как на декларанта, так и на таможенный орган.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 39 ТК ЕАЭС таможенной стоимостью ввозимых товаров является стоимость сделки с ними, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары при их продаже для вывоза на таможенную территорию Союза и дополненная в соответствии со статьей 40 Кодекса.

Согласно пункту 8 ст. 38 ТК ЕАЭС определение таможенной стоимости товаров не должно быть основано на использовании произвольной или фиктивной таможенной стоимости товаров.

Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, суд первой инстанции с учетом положения ч. 1 ст. 71 АПК РФ применительно к конкретным обстоятельствам настоящего дела, пришел к правильному выводу, что общество не представило в таможенный орган необходимые для подтверждения заявленной таможенной стоимости товаров по методу по стоимости сделки с ввозимыми товарами документы.

Из материалов дела следует, что заявителем на таможенную территорию Евразийского экономического союза в рамках исполнения внешнеторгового контракта купли-продажи №02/08/2022 от 09.08.2022 ввезен товар – легковое транспортное средство.

В соответствии с п. 1.1. Контракта Продавец обязуется продать, а Покупатель обязуется купить транспортные средства - автомобили, именуемый в дальнейшем «Товар».

Согласно п. 4.1 Контракта базисные условия поставки – FCA Дубай (ОАЭ) (Инкотермс-2020) путем отгрузки товара со склада Поставщика (Грузоотправителя), согласованного Сторонами в соответствующем Приложении к настоящему Контракту.

При совершении таможенных операций и при ответе на запрос таможенного органа декларантом не предоставлено предусмотренное условиями Контракта Приложение.

Согласно п. 6.4. Контракта по предварительной договоренности сторон приемка поставляемого Товара по количеству и по качеству может производиться на складе Покупателя в соответствии со Спецификацией к настоящему Контракту, сертификатом качества, специфицированным упаковочным листом, специфицированным счетом и транспортной накладной.

При совершении таможенных операций и при ответе на запрос таможенного органа декларантом не предоставлены указанные документы.

При этом, из представленных в распоряжение таможенного органа документов не представляется возможным определить на основании каких документов стороны Контракта согласовали стоимость рассматриваемых товаров. Также, таможенному органу не представляется возможным определить на основании каких документов и сведений стороны согласовали все ключевые условия сделки (цена товара, его состояние, технические характеристики, комплектация).

Декларантом представлен инвойс № 2037 от 18.08.2022, согласно которому цена рассматриваемого товара определена на уровне 148 230.00 дирхам (AED).

Между тем, представленный документ не содержит сведений об условиях поставки, в соответствии с которыми установлена данная цена товара, а также сведений о комплектации товара, его технических характеристиках.

Кроме того, пунктом 4.2. Контракта установлен срок поставки товара: в течение 180 дней со дня осуществления 100 % предоплаты со стороны покупателя.

Согласно представленной проформе инвойса данная цена действительна при условии 100 % предоплаты.

В свою очередь, в качестве подтверждения совершения оплаты декларантом предоставлены:

- Поручение на перевод иностранной валюты № 6 от 25.08.2022 на сумму 148 230.00 AED (в графе 70 документа указаны сведения о номере Контракта и инвойса;

- Свифт сообщение.

При этом, ведомость банковского контроля не представлена по запросу таможенного органа, каких-либо пояснений по факту непредставления декларантом ведомости банковского контроля не дано.

Согласно графе 20 рассматриваемой декларации на товары декларантом заявлены условия поставки FCA ДУБАЙ.

Согласно пунктам 4, 5 ст. 40 ТК ЕАЭС расходы на перевозку (транспортировку) ввозимых товаров до места их прибытия на таможенную территорию Союза, а также расходы на погрузку, разгрузку или перегрузку ввозимых товаров и проведение иных операций, связанных с их перевозкой до места прибытия таких товаров на таможенную территорию Союза являются дополнительными начислениями при определении таможенной стоимости ввозимых товаров по стоимости сделки с ними, фактически уплаченной или подлежащей уплате за эти товары.

В целях подтверждения сведений о включении расходов на оказание транспортных услуг декларантом представлены: Договор перевозки № ТМТ-090505-22 от 01.09.2022 (Договор); Счет-фактура не оплату перевозки № 2022-2249 от 03.09.2022 г.; Коносамент № 1401/336 от 03.11.2022 г. (в виде неформализованного документа).

В соответствии с п. 1.1. Договора предметом настоящего Договора является доставка любого вида товара (груза), выбранного Заказчиком на территории страны заключения договора до конечного пункта назначения, обозначенного самим Заказчиком.

Согласно п. 1.2. Договора предметом деятельности Экспедитора (GREEN LINE MARINE CARGO LLC) в стране отправления является обеспечение наиболее оптимальной и безопасной логистической цепочки, с выбором вида транспорта, организаций - перевозчиков, промежуточных пунктом назначения, организация погрузочно-разгрузочных работ, составление товаросопроводительных документов, отвечающих требованиям законного передвижения товаров и грузов, а также передача товара Заказчику в стране назначения в обусловленные сроки.

В соответствии с п. 2.1. Договора товаром по Договору является легковое транспортное средство MITSUBISHI MANTERO.

Согласно п. 3 Договора определен порядок его исполнения, согласно которому Экспедитор предоставляет коммерческий инвойс на оплату стоимости услуг по доставке товара в конечный пункт назначения и передаче его заказчику. Экспедитор оповещает Заказчика через уполномоченных лиц о процессе передвижения товара и промежуточных пунктах его нахождения по его требованию. Срок исполнения договора определяется сторонами 50-60 дней со дня принятия автомобиля в порт Рашид/Дубай. Пункт конечного назначения - Астрахань (Россия).

Согласно условиям договора, Заказчик производит 100 % предоплату стоимости услуг по доставке, включая страховой сбор, в конечный пункт назначения в сумме и валюте платежа 38 902.00 AED.

В рассматриваемом случае декларантом представлен инвойс №2022-2249 от 03.09.2022, согласно которому общая стоимость перевозки товаров (TOYOTA FORTUSER / MHFDX8FS9N0120850; MITSUBISHI MONTERO / <***>; TOYOTA PRADO / JTEBU3FJ3NK227866; KIATELLURIDE / 5XXP581C7NG290007; TOYOTA RAV4 / JTMJ13FV9ND090660; TOYOTA PRADO / JTEBU3FJ2NK229611) по маршруту DUBAI, UAE - ASTRAKHAN определена на уровне 38 902.00 AED (часть на уровне 6 239.00 AED, часть -% 973.00 AED).

При этом, ставки и тарифы Экспедитора также не представлены, равно как и акт выполненных работ.

В целях подтверждения осуществления оплаты транспортных расходов декларантом представлено Поручение на перевод №11 от 05.09.2022.

При этом, в графе 70 документа указаны сведения о номере инвойса на оплату транспортных услуг, однако свифт-сообщение, подтверждающее перечисление денежных средств, декларантом не было представлено.

В то же время, товар, перемещаемый в рамках Контракта, содержит объекты интеллектуальной собственности и является предметом, по которому, возможно, возникают обязанности по уплате лицензионных платежей.

Между тем, из представленных документов не представляется возможным определить, предполагается ли Контрактом право на использование в течение срока его действия товарных знаков и торговых наименований в отношении приобретенных товаров. Такое разрешение прямо ограничено использованием, необходимым для продажи продуктов и выполнением обязательств.

В настоящем случае декларанту необходимо было предоставить документы о наличии/отсутствии лицензионных (в том числе роялти, вознаграждения) и иных подобных платежей за использование результатов интеллектуальной деятельности (включая платежи за патенты, товарные знаки, авторские права), которые относятся к оцениваемым (ввозимым) товарам и которые прямо или косвенно произвел или должен произвести покупатель в качестве условия продажи оцениваемых товаров, в размере, не включенном в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате за эти товары.

В соответствии с Положением об особенностях проведения таможенного контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза, утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии № 42 от 27 марта 2018 года «Об особенностях проведения таможенного контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза» при проведении контроля таможенной стоимости товаров таможенным органом могут быть запрошены (истребованы) документы, включая таможенную декларацию страны отправления (происхождения, транзита) товаров, если заполнение такой таможенной декларации предусмотрено в стране отправления (происхождения, транзита) товаров.

Экспортная декларация - это документ, подтверждающий прохождение груза таможенного оформления в стране отправления. Экспортная декларация должна содержать в себе сведения о товаре, о его количестве в единицах измерения, весе нетто и брутто, стоимости. Также указываются сведения об отправителе товара, получателе, номере и дате коммерческого инвойса, на основании которого произошла сделка.

В целях подтверждения сведений о заявленной таможенной стоимости товаров таможенным органом была запрошена экспортная декларация страны отправления, которая, однако же, в отношении рассматриваемой партии товаров не представлена декларантом.

Таким образом, стоимость сделки по рассматриваемой товарной поставке была сформирована без учета сложившихся мировых цен на данные товары, под влиянием каких-либо условий и обстоятельств, влияние которых на цену товаров не может быть количественно определено, что является ограничением в применении метода по стоимости сделки с ввозимыми товарами, предусмотренного ст. 39 ТК ЕАЭС, для определения таможенной стоимости.

Следовательно, сведения о стоимости сделки, то есть общая сумма всех платежей, осуществленных или подлежащих осуществлению покупателем непосредственно продавцу и (или) третьему лицу в пользу продавца за ввозимые товары, носят противоречивый характер, и не основываются на количественно определяемой и документально подтвержденной информации, что противоречит п. 10 ст. 38 ТК ЕАЭС и, как следствие, является прямым основанием к осуществлению спорной корректировки таможенной стоимости ввезенного декларантом товара.

В соответствии с п. 2 ст. 39 ТК ЕАЭС в случае если хотя бы одно из условий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, не выполняется, цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате, не является приемлемой для определения таможенной стоимости ввозимых товаров и метод 1 не применяется.

В соответствии с п. 14 постановления Пленума судам следует учитывать, что исходя из взаимосвязанных положений статей 313, 325 Таможенного кодекса вывод о неподтвержденности заявленной таможенной стоимости формулируется таможенным органом в соответствии с тем объемом документов, сведений и пояснений, которые были им собраны и даны (раскрыты) декларантом на данной стадии таможенного контроля.

С учетом изложенного отсутствуют основания полагать, что обществом при декларировании ввезенного товара заявлены достоверные сведения.

В соответствии с ч. 1 ст. 65 АПК РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

В соответствии с ч. 5 ст. 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

Апелляционный суд с учетом изложенных норм права и фактических обстоятельств рассматриваемого дела признает, что таможенным органом доказано заявление обществом недостоверных сведений при декларировании товара по декларации на товары №10009100/231122/3151993.

Невозможность применения таможенной стоимости методами, предшествующими резервному, объяснена таможенным органом в оспариваемом решении таможенного органа.

Изложенное позволяет апелляционному суду прийти к выводу, что таможенным органом во исполнение положений ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 65, ч. 5 ст. 200 АПК РФ с учетом фактических обстоятельств рассматриваемого дела доказана правомерность принятого в отношении общества оспариваемого ненормативного правового акта.

Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, связанные с иной оценкой имеющихся в материалах дела доказательств и иным толкованием норм права, не опровергают правильные выводы суда и не свидетельствуют о судебной ошибке.

Таким образом, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, в связи с чем отмене не подлежит.

Обстоятельств, являющихся безусловным основанием в силу ч. 4 ст. 270 АПК РФ для отмены судебного акта, апелляционным судом не установлено.

Расходы по уплате госпошлины распределяются согласно ст. 110 АПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда г.Москвы от 03.08.2023 по делу №А40-83783/23 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.

Председательствующий судья: Л.Г. Яковлева

Судьи: Г.М. Никифорова

ФИО1