АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

10 февраля 2025 года

Дело № А33-33244/2024

Красноярск

Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 28.01.2025.

В полном объёме решение изготовлено 10.02.2025.

Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Степаненко И.В., рассмотрев в судебном заседании дело по иску акционерного общества «Красноярская региональная энергетическая компания» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, г. Красноярск)

к муниципальному унитарному предприятию «Жилищно-коммунальный сервис» города Сосновоборска (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, г. Сосновоборск Красноярского края)

о взыскании задолженности,

при участии в судебном заседании:

от истца: ФИО1, представителя по доверенности от 19.12.2024 № 52,

при составлении протокола и ведении аудиозаписи судебного заседания секретарём судебного заседания Гредюшко Е.В.,

установил:

акционерное общество «Красноярская региональная энергетическая компания» (далее – истец) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к муниципальному унитарному предприятию «Жилищно-коммунальный сервис» г. Сосновоборска (далее – ответчик) о взыскании 43 573 148,78 руб. задолженности по тепловой энергии за сентябрь 2024 года по договору поставки тепловой энергии и теплоносителя от 15.01.2020 №2- ЖТЭЦ.

Определением от 02.11.2024 исковое заявление принято к производству суда.

Протокольным определением от 10.12.2024 судебное разбирательство по делу отложено на 28.01.2025 в 09 час. 15 мин.

В судебное заседание явилась представитель истца. Ответчик, извещённый надлежащим образом, в судебное заседание не явился. В соответствии со статьёй 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проводится в отсутствие представителя ответчика.

Ко дню судебного заседания в материалы дела от истца поступили дополнительные пояснения, с обоснованием применённой методики расчёта, а также документами в подтверждение обоснованности требований, в том числе – акта ввода в эксплуатацию узла учёта от 20.06.2024 и журнала учёта тепловой энергии и теплоносителя за спорный месяц.

В ходе судебного заседания, в представленном отзыве ответчик заявил ходатайство о приостановлении производства по делу до разрешения других дел, рассматриваемых Арбитражным судом Красноярского края, а именно дел №№А33-14137/2023, А33-18195/2023, А33-21840/2023.

В ходе судебного заседания представитель истца поддержала возражения против заявленного ходатайства и просила в его удовлетворении отказать.

После судебного совещания, с удалением секретаря судебного заседания и представителя стороны из зала судебного заседания, объявлена резолютивная часть определения об отказе в удовлетворении ходатайства о приостановлении производства по делу (подробно мотивы суда изложены в отдельно вынесенном определении).

Представитель истца поддержала исковые требования в полном объёме, дала пояснения согласно заявленным требованиям и представленным доказательствам.

Исследовав представленные в ходе рассмотрения спора документы (ходатайство об отложении и отзыв на исковое заявление), арбитражный суд установил, что обоснованность исковых требований не только не опровергнута со стороны ответчика, но и фактически не оспорена (представленный в материалы дела отзыв содержит лишь ходатайство о приостановлении производства по делу).

При рассмотрении дела установлены следующие, имеющие значение для рассмотрения спора, обстоятельства.

Акционерным обществом «Красноярская региональная энергетическая компания» (поставщиком) и муниципальным унитарным предприятием «Жилищно-коммунальный сервис» г. Сосновоборска (покупателем) заключен договор поставки тепловой энергии и теплоносителя от 15.01.2020 № 2-ЖТЭЦ, по условиям которого поставщик обязуется в течение срока действия договора осуществлять поставку покупателю тепловой энергии в горячей воде и теплоносителя на нужды отопления, вентиляции и горячего водоснабжения в точке поставки в согласованном договором объёме и надлежащего качества, а покупатель обязуется принимать и оплачивать тепловую энергию и теплоноситель в объёме, сроки и на условиях, предусмотренных договором.

Поставщик в период действия договора обязуется поставлять тепловую энергию и теплоноситель в количестве, предусмотренном приложением № 1 к договору, с параметрами качества поставляемой тепловой энергии и (или) теплоносителя (температурные и гидравлические режимы) в соответствии с температурным графиком тепловой сети г. Сосновоборска (пункт 2.1 договора).

В силу пунктов 5.1.1, 5.1.3 договора учётным периодом по договору является календарный месяц. Учёт количества поставляемой покупателю тепловой энергии и теплоносителя производится в соответствии с Правилами коммерческого учёта тепловой энергии, теплоносителя, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.20213 № 1034, согласно показаниям коммерческого и/или контрольного узлов учёта тепловой энергии и теплоносителя, указанных в приложении № 4 к договору. Количество поставленных покупателю в расчётном периоде (месяце) тепловой энергии и теплоносителя подтверждается путём оформления и подписания сторонами акта приёма-передачи тепловой энергии и теплоносителя по форме, утверждённой в приложении № 3/1 к договору.

Согласно пункту 6.3 договора оплата за фактически потреблённую в истекшем месяце тепловую энергию и теплоноситель с учётом средств, ранее внесённых покупателем в качестве оплаты за тепловую энергию и теплоноситель в расчётном периоде, осуществляется в срок до 10 числа месяца, следующего за расчётным.

Во исполнение обязательств по договору истцом ответчику в сентябре 2024 года отпущены коммунальные ресурсы – тепловая энергия в количестве 18 858,18 Гкал и теплоноситель (ГВС) в объёме 53 649,08 м?, что подтверждается подписанным в двустороннем порядке и скреплённым печатями организацией актом о месячном отпуске тепловой энергии и теплоносителя (акт № 9), а также журналом учёта тепловой энергии.

Потребление ресурсов в соответствующих объёмах ответчиком не оспорено, доказательств в подтверждение отсутствия ресурсоснабжения либо потребления в иных объёмах не представлено.

Стоимость потреблённых ресурсов определена по тарифам, утверждённым приказами Министерства тарифной политики Красноярского края.

На оплату потреблённых ресурсов истцом ответчику выставлен счёт-фактура, а впоследствии, ввиду несвоевременной оплаты, направлена претензия от 04.10.2024 № 08/12188.

От истца поступили дополнительные пояснения, с обоснованием применённой методики расчёта, а также документами в подтверждение обоснованности требований, в том числе – акта ввода в эксплуатацию узла учёта от 20.06.2024 и журнала учёта тепловой энергии и теплоносителя за спорный месяц.

Исследовав представленные в ходе рассмотрения спора документы (ходатайство об отложении и отзыв на исковое заявление), арбитражный суд установил, что обоснованность исковых требований не только не опровергнута со стороны ответчика, но и фактически не оспорена (представленный в материалы дела отзыв содержит лишь ходатайство о приостановлении производства по делу).

Исследовав представленные доказательства, оценив доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд пришел к следующим выводам.

В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Согласно статье 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

На основании пункта 2 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Согласно статье 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В соответствии с частями 1, 8, 9 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» потребители тепловой энергии приобретают тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель у теплоснабжающей организации по договору теплоснабжения.

Из материалов дела следует, что во исполнение обязательств по договору истцом ответчику в сентябре 2024 года отпущены коммунальные ресурсы – тепловая энергия в количестве 18 858,18 Гкал и теплоноситель (ГВС) в объёме 53 649,08 м?, что подтверждается журналом учёта тепловой энергии; задолженность ответчика перед истцом за потреблённые ресурсы составляет 43 573 148,78 руб.

По существу, в ходе рассмотрения спора ответчик заявлял лишь о приостановлении производства по делу, указав, что в рамках исследования доказательств по иным делам, исходя из предположения ответчика, разрешается вопрос установления предъявления к оплате задолженности исходя из завышенных объёмов потребления, на основании некорректных данных, что, по мнению ответчика, может обусловить установление факта переплаты, подлежащей учёту, в том числе, в рамках рассматриваемого спора.

Вместе с тем, даже на случай подтверждения предположения ответчика о наличии переплат, указанные обстоятельства могут быть учтены путём проведения соответствующих корректировок, в том числе – на стадии исполнения настоящего судебного акта.

При этом, исследовав материалы сервиса «Картотека арбитражных дел», с учётом указанной истцом информации, арбитражный суд установил, что в рамках длящихся правоотношений сторон с ответчика в пользу истца взыскана задолженность в значительных размерах по множеству дел, кроме того, частично удовлетворены и удовлетворены заявления об индексации присужденных денежных сумм, в связи с чем, даже на случай установления переплаты (неосновательного обогащения) за предшествующие периоды у суда не имеется оснований для категоричного вывода о том, что установленная переплата повлечёт изменения объёма обязательств именно по настоящему спору в части задолженности за конкретный период (а не будет учтены иным образом в счёт погашения ранее образовавшихся обязательств).

Кроме того, в материалы дела представлена достаточная совокупность доказательств для разрешения спора по существу – в частности, представлены акт ввода в эксплуатацию узла учёта от 20.06.2024 и журнал учёта тепловой энергии и теплоносителя.

Опровергающих доказательств со стороны ответчика не представлено.

Исследовав представленные в ходе рассмотрения спора документы (ходатайство об отложении и отзыв на исковое заявление), арбитражный суд установил, что обоснованность исковых требований не только не опровергнута со стороны ответчика, но и фактически не оспорена (представленный в материалы дела отзыв содержит лишь ходатайство о приостановлении производства по делу).

В соответствии со статьёй 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (часть 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

В силу части 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Нежелание представить доказательства должно квалифицироваться исключительно как отказ от опровержения того факта, на наличие которого аргументированно со ссылкой на конкретные документы указывает процессуальный оппонент (указанная правовая позиция содержится в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.03.2012 № 12505/11).

В соответствии с пунктами 2, 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.12.2021 № 46 отказ стороны от фактического участия в состязательном процессе, может влечь для стороны неблагоприятные последствия, например, в отнесении на лицо судебных расходов (часть 5 статьи 65 АПК РФ), в рассмотрении дела по имеющимся в деле доказательствам (часть 4 статьи 131 АПК РФ). В случае непредставления стороной доказательств, необходимых для правильного рассмотрения дела, в том числе если предложение об их представлении было указано в определении суда, арбитражный суд рассматривает дело по имеющимся в материалах дела доказательствам с учетом установленного частью 1 статьи 65 АПК РФ распределения бремени доказывания (часть 1 статьи 156 АПК РФ).

Оценив доводы лиц и представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, арбитражный суд приходит к выводу о том, что документально подтверждённые, не опровергнутые и фактически не оспоренные исковые требования подлежат удовлетворению.

Статьёй 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.

Частями 1, 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

В соответствии со статьёй 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вопросы распределения судебных расходов разрешаются арбитражным судом, рассматривающим дело, в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.

Размер госпошлины за рассмотрение спора от цены иска, с учётом редакции Налогового кодекса Российской Федерации, актуальной на дату обращения с иском, составляет 660 731 руб.

При подаче искового заявления истцом уплачена госпошлина в указанном размере по платёжному поручению от 30.10.2024 № 40211.

Поскольку исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объёме, расходы по уплате госпошлины подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.

Настоящее решение выполнено в форме электронного документа, подписано усиленной квалифицированной электронной подписью судьи и считается направленным лицам, участвующим в деле, посредством размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа. По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

Руководствуясь статьями 110, 167170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края

РЕШИЛ:

исковые требования удовлетворить.

Взыскать с муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальный сервис» города Сосновоборска (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, г. Сосновоборск Красноярского края) в пользу акционерного общества «Красноярская региональная энергетическая компания» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, г. Красноярск) 43 573 148,78 руб. задолженности за потреблённые в сентябре 2024 года коммунальные ресурсы и 660 731 руб. судебных расходов по уплате госпошлины.

Разъяснить лицам, участвующим в деле, что настоящее решение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия путём подачи апелляционной жалобы в Третий арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Красноярского края.

Судья

И.В. Степаненко