Арбитражный суд Хабаровского края

г. Хабаровск, ул. Ленина 37, 680030, www.khabarovsk.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Хабаровск дело № А73-8098/2023

03 июля 2023 года

Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 26 июня 2023 года.

Арбитражный суд Хабаровского края в составе судьи Гавриш О.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кравченко А.А.,

рассмотрев в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции дело по заявлению Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Хабаровску (680023, <...>)

о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 угли (ОГРНИП <***>, ИНН <***>)

к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

при участии в судебном заседании:

от УМВД России по г.Хабаровску – не явился;

от ИП ФИО1 у. – ФИО2 угли, представитель ФИО3 Тулкан.

УСТАНОВИЛ:

Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Хабаровску (далее – УМВД России по г.Хабаровску, заявитель, административный орган) обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 угли (далее – ИП ФИО1 у., предприниматель) к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

УМВД России по г.Хабаровску явку представителя не обеспечило, извещено о месте и времени судебного заседания в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).

В отсутствие возражений со стороны участвующих в деле лиц, в порядке части 4 статьи 137 АПК РФ, с учетом положений пункта 27 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 № 65, суд завершил предварительное судебное заседание и приступил к рассмотрению дела по существу.

В судебном заседании предприниматель и его представитель факт административного правонарушения признали, пояснили суду, что торговую деятельность в торговом павильоне осуществляла ФИО4 Эгамберди кизи (далее - ФИО4 к.) на основании доверенности от 01.02.2022, о факте оборота (хранения) последней алкогольной продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность ее производства и оборота, предпринимателю не было известно.

В ходе судебного разбирательства по материалам дела судом установлены следующие обстоятельства.

ФИО1 угли зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя 28.01.2022 за основным государственным регистрационным номером <***>, ИНН <***>.

Начальником отделения отдела по исполнению административного законодательства УМВД России по г.Хабаровску капитаном полиции ФИО5 19.05.2023 в нестационарном торговом объекте «Шаурма» по адресу: <...> в районе дома № 7 выявлен факт оборота (хранения) ИП ФИО1 у. алкогольной продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность ее производства и оборота, определенных федеральным законом, чем нарушены требования Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции».

Согласно протоколу изъятия вещей и документов от 19.05.2023 у ИП ФИО1 у. изъята алкогольная продукция (пиво) в количестве 25 ед., общей стоимостью 2 607 рублей.

Алкогольная продукция находится на ответственном хранении: <...>, УМВД России по г. Хабаровску.

Результаты проверки зафиксированы протоколом осмотра от 19.05.2023.

Согласно объяснениям ФИО4 к. пиво в торговый павильон «Шаурма» привезла представитель предпринимателя для дальнейшей реализации, павильон является нестационарным, подключение к сетям водоснабжения и водоотведения отсутствует, при расчете с покупателями используется кассовый аппарат, зарегистрированный на ИП ФИО1 у.

По данному факту 26.05.2023 начальником отделения отдела по исполнению административного законодательства УМВД России по г.Хабаровску капитаном полиции ФИО5 в присутствии ИП ФИО1 у. составлен протокол серия 27 ХК 1284049 об административном правонарушении по признакам административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

Согласно объяснениям ИП ФИО1 у. торговую деятельность в торговом павильоне, расположенном по адресу: <...> в районе дома № 7, осуществляла ФИО4 к. на основании доверенности № 27АА 1823778 от 01.02.2022 со сроком действия 3 года.

В соответствии с абзацем 3 части 3 статьи 23.1 КоАП РФ, дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ, рассматриваются арбитражными судами, в связи с чем, заявитель обратился в суд с настоящим заявлением.

Заслушав в судебном заседании ИП ФИО1 у., его представителя, исследовав и оценив с позиций статьи 71 АПК РФ имеющиеся в материалах дела доказательства, суд считает заявленное требование подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции установлены Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Федеральный закон № 171-ФЗ).

Согласно части 1 статьи 1 Федерального закона № 171-ФЗ, государственное регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничение потребления (распития) алкогольной продукции осуществляются в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, экономических интересов Российской Федерации, обеспечения безопасности указанной продукции, нужд потребителей в ней, а также в целях контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области.

В силу части 2 указанной статьи настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, и отношения, связанные с потреблением (распитием) алкогольной продукции.

Исходя из статьи 2 Федерального закона № 171-ФЗ алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха (пункт 7); оборот - закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие настоящего Закона (пункт 16).

Согласно части 1 статьи 26 Федерального закона № 171-ФЗ, в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается, в том числе, оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, а также с фальсифицированными документами, удостоверяющими легальность производства и (или) оборота такой продукции, в том числе изготовленными путем их дублирования;

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 10.2 Федерального закона №171-ФЗ оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, в частности при наличии товарно-транспортной накладной.

Этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте (пункт 2 статьи 10.2 Федерального закона №171-ФЗ).

Оборот алкогольной продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность ее производства и оборота, определенных федеральным законом, в соответствии с частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц (индивидуальных предпринимателей) в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Как установлено судом по материалам дела, начальником отделения отдела по исполнению административного законодательства УМВД России по г.Хабаровску капитаном полиции ФИО5 19.05.2023 в нестационарном торговом объекте «Шаурма» по адресу: <...> в районе дома № 7 выявлен факт оборота (хранения) ИП ФИО1 у. алкогольной продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность ее производства и оборота, определенных федеральным законом, чем нарушены требования Федерального закона № 171-ФЗ.

С торгового места изъята алкогольная продукция (пиво) в количестве 25ед., общей стоимостью 2 067 рублей, о чем составлен протокол изъятия вещей и документов от 19.05.2023.

Согласно пункту 16 статьи 2 Федерального закона № 171-ФЗ под оборотом алкогольной продукции понимается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа данной продукции.

Следовательно, объективную сторону рассматриваемого административного правонарушения образует, в том числе, розничная продажа и хранение розничным продавцом алкогольной и спиртосодержащей продукции без документов, удостоверяющих легальность производства и оборота такой продукции.

Суд приходит к выводу о правомерности квалификации деяния предпринимателя по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

Факт рассматриваемого административного правонарушения подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, в частности, протоколом об административном правонарушении от 26.05.2023 серия 27ХК № 184049, протоколом осмотра от 19.05.2023, протоколом изъятия вещей и документов от 19.05.2023, письменным объяснением представителя предпринимателя ФИО4 к., видеозаписью и иными материалам дела.

В соответствии с частью 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В силу части 1 статьи 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо, предприниматель признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

В соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественных доказательствами.

ИП ФИО2 у. осуществлял оборот алкогольной, спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов.

При этом угроза охраняемым общественным отношениям заключается в пренебрежительном отношении предпринимателя к исполнению своих публично-правовых обязанностей, к формальным требованиям публичного права.

Вина предпринимателя заключается в несоблюдении обязательных условий осуществления оборота алкогольной и спиртосодержащей продукцией, в частности, осуществлению оборота алкогольной продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность ее производства и оборота, чем причинен вред порядку осуществления предпринимательской деятельности в Российской Федерации.

Факт правонарушения ИП ФИО1 у. подтверждается материалами дела.

С учетом изложенного, в действиях предпринимателя имеется событие правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

Судом не установлено оснований для применения положений статьи 2.9 КоАП РФ и признания допущенного предпринимателем правонарушения малозначительным.

Фактические обстоятельства дела не свидетельствуют об исключительности ситуации, позволяющей признать правонарушение малозначительным и применить статью 2.9. КоАП РФ, как это сформулировано в пункте 18.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях».

Согласно части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба (часть 2 статьи 3.4 КоАП РФ).

Как установлено судом и не опровергнуто административным органом, данных о совершении ранее ИП ФИО1 у. правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ, не имеется.

Вменяемое правонарушение не подпадает под исключения замены административного штрафа на предупреждение, предусмотренные частью 2 статьи 4.1.1 КоАП РФ.

Согласно разъяснениям Конституционного Суда Российской Федерации, содержащимся в постановлениях от 15.07.1999 № 11-П, от 11.03.1998 № 8-П и от 12.05.1998 № 14-П санкции штрафного характера должны отвечать требованиям справедливости и соразмерности.

Суд, изучив материалы дела, исходя из конкретных обстоятельств его совершения, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, совершение правонарушения впервые, считает возможным на основании части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ заменить административный штраф предупреждением.

В данном случае замена административного штрафа предупреждением направлена на профилактику совершения предпринимателем нового правонарушения, согласуется с целями административного наказания, с принципами юридической ответственности.

В соответствии с частью 3 статьи 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, а также о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации или возмездного изъятия.

Как указано ранее, в ходе проверки административным органом были приняты меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а именно указанная ранее спиртосодержащая продукция, была изъята согласно протоколу изъятия вещей и документов от 19.05.2023.

На момент проверки и рассмотрения дела в суде документы подтверждающие легальность, изъятой в ходе проверки алкогольной продукции не представлены.

Процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении судом не установлено. Порядок, сроки привлечения предпринимателя к административной ответственности соответствуют требованиям КоАП РФ.

Частью 1 статьи 25 Федерального закона № 171-ФЗ предусмотрено, что в целях пресечения незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов и должностных лиц подлежат этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция в случае, если их производство и (или) оборот осуществляются: без соответствующих лицензий, за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 статьи 20 настоящего Федерального закона; без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона или с маркировкой поддельными марками; без соответствия государственным стандартам и техническим условиям; без документов, подтверждающих легальность производства и (или) оборота такой продукции.

Согласно части 2 статьи 25 Федерального закона № 171-ФЗ изъятые или конфискованные этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, указанные в подпунктах 1 - 3 пункта 1 настоящей статьи, подлежат уничтожению по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Учитывая изложенное, с учетом положений статьи 29.10 КоАП РФ, статьи 25 Федерального закона № 171-ФЗ, а также пунктов 2, 3 «Обзора практики рассмотрения судами дел об административных правонарушениях, связанных с назначением административного наказания в виде конфискации, а также с осуществлением изъятия из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, вещей и иного имущества в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, явившихся орудием совершения или предметом административного правонарушения», утвержденного 19.09.2018 Президиумом Верховного Суда Российской Федерации, изъятая алкогольная, спиртосодержащая продукция подлежат изъятию из незаконного оборота и направлению на уничтожение по вступлении решения суда в законную силу.

Руководствуясь статьями 4.1, 4.1.1, частью 2 статьи 14.16, статьей 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, статьями 167-170, 176, 202 - 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Индивидуального предпринимателя Облокулова Шавхат Шурхат угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца республики Узбекистан, проживающего по адресу: 680020, <...>, зарегистрированного за основным государственным регистрационным номером <***>, ИНН <***>, привлечь к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, c заменой административного штрафа, предусмотренного санкцией части 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на предупреждение.

Изъять из незаконного оборота у индивидуального предпринимателя Облокулова Шавхат Шурхат угли с последующим уничтожением в установленном законом порядке пивную продукцию, изъятую согласно протоколу изъятия вещей и документов от 19.05.2023.

Решение вступает в законную силу по истечении десятидневного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Шестой арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней с даты принятия решения.

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через Арбитражный суд Хабаровского края.

Судья О.А.Гавриш