АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г. Краснодар

Дело № А32-17148/2021

Резолютивная часть решения объявлена 05.06.2023 года.

Полный текст решения изготовлен 10.07.2023 года

Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи Савина Р.Ю., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Магуляном Э.И., рассмотрев материалы дела в судебном заседании по заявлению

заявитель: жилищно-строительный кооператив «Северный» (ИНН <***>, ОГРН <***>),

заинтересованное лицо: администрация муниципального образования город-курорт Геленджик (ИНН <***>, ОГРН <***>),

третьи лица:

1.ФИО1,

2. ООО «Ален-Констракшн»,

о признании незаконным постановления от 28.03.2012 № 705 в части утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории кадастрового квартала 23:40:0413073 площадью 5700 кв. м.,

при участии в заседании:

от заявителя: ФИО2 – по доверенности,

от заинтересованного лица: ФИО3 – по доверенности,

от третьих лиц: не явились, извещены,

УСТАНОВИЛ:

жилищно-строительный кооператив «Северный» (далее – заявитель, кооператив) обратился в арбитражный суд с заявлением к администрации муниципального образования г. Геленджик (далее – администрация) с требованиями о признании незаконным постановления от 28.03.2012 № 705 в части утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории кадастрового квартала 23:40:0413073 площадью 5700 кв. м.

Представитель заявителя настаивал на требованиях, пояснил, что узнал о наличии оспариваемого постановления 30.12.2020, полагал, что не пропустил срок на обжалование постановления от 28.03.2012 № 705, не смог подтвердить право кооператива на спорный земельный участок, пояснил, что не может представить сведения о собственниках квартир.

Представитель заинтересованного лица не смог оспорить указанную выше заявителем дату, возражал против требований, полагал, что заявителем избран не надлежащий способ защиты права, удовлетворение требований никак не восстановит его права.

Из выше изложенного суд приходит к выводу, что кооперативом не пропущен срок на обжалование спорного постановления от 28.03.2012 № 705.

ООО «Ален-Констракшн» ранее представило отзыв, в котором поддержало требования кооператива.

Поскольку имеющийся в материалах дела объем доказательств достаточен для его рассмотрения по существу, суд считает возможным рассмотреть дело.

Исследовав непосредственно доказательства по делу, заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, оценив приведенные ими в обоснование своих требований и возражений доказательства и доводы, суд установил следующее.

Как следует из материалов дела, администрацией муниципального образования город-курорт Геленджик было принято постановление от 28.03.2012 № 705 «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории кадастрового квартала 23:40:0413073 в мкр. Северный, б/н в г. Геленджике», которым утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории кадастрового квартала 23:40:0413073 в мкр. Северный, б/н в г. Геленджике (земли населенных пунктов, а также установлен вид разрешенного использования земельного участка – для размещения многоэтажного жилого дома (далее – оспариваемое постановление).

Далее администрацией муниципального образования город-курорт Геленджик было принято постановление от 09.04.2012 № 795 «О предоставлении ОАО «Геленджикское ДРСУ» в аренду земельного участка в мкр. Северный, б/н в г. Геленджике для размещения многоэтажного жилого дома», которым переоформлено ОАО «Геленджикское ДРСУ» право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком и земельный участок с кадастровым номером 23:40:0413073:99 предоставлен ОАО «Геленджикское ДРСУ» в аренду сроком на 49 лет, для размещения многоэтажного жилого дома.

Как указано в исковом заявлении вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Краснодарского края от 04.09.2020 по делу №А32-35415/2019, отказано в требованиях кооператива об обязании Управления Росреестр по Краснодарскому краю устранить нарушения прав и законных интересов долевых собственников ЖСК «Северный» и исключить из ЕГРН записи о государственной регистрации прав собственности на нежилые помещения № 1 (подвал) и №2(1 этаж), а также квартиры 1-72 объекта незавершенного строительства по адресу: <...>. 20 кадастровый номер 23:40:0413073:8.

В период рассмотрения вышеуказанного дела в суде апелляционной инстанции Управление Росреестра по Краснодарскому краю произвело изменение в государственном кадастре, закрепив за объектом недвижимости с кадастровым номером 23:40:0413073:8 статус «объекта незавершенного строительства» и исключило графу «введен в эксплуатацию в 2002 году».

Таким образом статус «жилой девятиэтажный дом» объекта недвижимости с кадастровым номером 23:40:0413073:8 исключен. Аналогично были исключены из государственного кадастра недвижимости отсутствующий на земельном участке построенный девятиэтажный дом с кадастровым номером 23:40:0413071:71, и еще три ранее зарегистрированные, но не существующие объекты.

Письмом от 20.12.2020 № 13-79/053719 Управление Росреестпа по Краснодарскому краю сообщило, что регистрацию несуществующих объектов недвижимости произвели в соответствии с постановлением от 28.03.2012 № 705 в результате рассмотрения заявления от 31.03.2012 № 23-0-1-52/3001/2012-1009 и межевого плана от 29.03.2012 с регистрацией объектов недвижимости в кадастровом учете 03.04.2012 за кадастровым номером 23:40:0413073:99.

Заявитель, полагая, что вышеуказанное спорное постановление не соответствует закону и нарушает принадлежащие ему права и законные интересы, обратился с заявлением в арбитражный суд.

В соответствии с частью 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном АПК РФ. Из указанной нормы следует, что предъявление иска, с учетом характера нарушенного права, должно иметь своей целью реальное восстановление нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов обратившегося в арбитражный суд лица.

В силу части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение, действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Основанием для удовлетворения такого заявления является наличие двух условий: несоответствие оспариваемых акта, решения, действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов лица, обратившегося в суд с соответствующим требованием, в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (статьи 198, 200 и 201 АПК РФ).

Как указано выше, заявитель просит признать незаконным незаконным постановления от 28.03.2012 № 705 в части утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории кадастрового квартала 23:40:0413073 площадью 5700 кв. м.

Статьей 11 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) закреплена судебная защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.

В соответствии со статьей 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется способами, установленными данной нормой, а именно путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; признания недействительным решения собрания; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; самозащиты права; присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону; иными способами, предусмотренными законом.

При этом избираемый истцом способ защиты права должен соответствовать характеру нарушения и обеспечивать восстановление нарушенных прав.

Способ защиты своих прав и законных интересов является исключительным способом и применяется в случае, если иные способы не приведут к более быстрому и эффективному восстановлению нарушенных, либо оспариваемых прав и интересов.

Под способами защиты гражданских прав понимаются закрепленные законом материально-правовые меры принудительного характера, посредством которых производится восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав.

Таким образом, избранный способ защиты должен соответствовать характеру и последствиям нарушения и в случае удовлетворения требований истца должен привести к восстановлению его нарушенных или оспариваемых прав. В тех случаях, когда закон предусматривает для конкретного правоотношения определенный способ защиты, лицо, обращающееся в суд, вправе воспользоваться именно этим способом защиты.

Судом установлено, что в производстве Арбитражного суда Краснодарского края находилось дело № А32-16754/2021, в рамках которого рассматривались требования администрации муниципального образования г. Геленджик к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о признании прекращенным договора аренды земельного участка с кадастровым номером 23:40:0413073:99 от 10.04.2012 № 4000004345.

Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Краснодарского края от 26.04.2022 требования администрации удовлетворены, суд договор аренды от 10.04.2012 № 4000004345 прекратившим свое действие с 28.02.2017, указал, что решение является основанием для погашения в ЕГРН регистрационной записи об обременении участка с кадастровым номером 23:40:0413073:99 арендой, зарегистрированной на основании договора от 10.04.2012 № 4000004345.

В вышеуказанном решении суд пришел к выводу, что в связи с переходом земельного участка с кадастровым номером 23:40:0413073:99 в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме, договор аренды прекращается в силу статьи 413 ГК РФ.

Определением суда по настоящему делу от 19.04.2023 заявителю предложено обосновать избранный способ защиты права с учётом регистрации права собственности граждан на квартиры в многоквартирном жилом доме, расположенном на спорном земельном участке, с учётом выводов в решении Арбитражного суда Краснодарского края по делу № А32-16754/2021, подтвердить своё право на спорный земельный участок.

В судебном заседании 05.06.2023 заявитель не смог подтвердить право кооператива на спорный земельный участок, пояснил, что не может представить сведения о собственниках квартир.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что кооперативом не доказано наличие у него имущественных прав на земельный участок с кадастровым номером 23:40:0413073:99, а следовательно, не доказано и нарушение его имущественных прав и интересов.

Отсутствие у кооператива подлежащего защите вещного или обязательственного права на земельный участок является самостоятельным и достаточным основанием для отказа в удовлетворении заявления о признании недействительным постановления.

Кроме того, оспариваемое в настоящем деле постановление администрации реализовано, на его основании наступили соответствующие имущественно-правовые последствия в виде права аренды земельного участка, а в последствии как указано в решении Арбитражного суда Краснодарского края от 26.04.2022 по делу № А32-16754/2021 договор аренды прекращен с 28.02.2017, в связи с переходом прав на земельный участок собственникам помещений в многоквартирном доме.

Следовательно, оспаривание постановление не является актуальным и не приведет к восстановлению каких-либо прав кооператива, которые он считает нарушенными, то есть в сложившейся ситуации удовлетворение требований заявителя о признании недействительным постановления от 28.03.2012 № 705 в части утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории кадастрового квартала 23:40:0413073, не восстановит его нарушенных прав.

В связи с изложенным суд считает, что заявитель избрал ненадлежащий способ защиты права, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

В соответствии со ст. 110 АПК РФ расходы следует возложить на заявителя.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 197-201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявленных требований отказать.

Взыскать в доход федерального бюджета с Жилищно-строительного кооператива «Северный» (ИНН <***>) 2010 руб. государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в порядке апелляционного производства и в порядке кассационного производства в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу решения, через принявший решение в первой инстанции Арбитражный суд Краснодарского края.

Судья Р.Ю. Савин