ВОСЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 18АП-2127/2025

г. Челябинск 18 марта 2025 года Дело № А76-14202/2024

Резолютивная часть постановления объявлена 17 марта 2025 года. Постановление изготовлено в полном объеме 18 марта 2025 года.

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Румянцева А.А.,

судей Поздняковой Е.А., Курносовой Т.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Маркиной А.Е.,

рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу

финансового управляющего ФИО1 - ФИО2

Игоревича на определение Арбитражного суда Челябинской области от

12.02.2025 по делу № А76-14202/2024 о возвращении заявления об истребовании

информации.

Определением Арбитражного суда Челябинской области от 25.10.2024 возбуждено производство по делу о банкротстве ФИО1 (далее – должник).

Решением Арбитражного суда Челябинской области от 05.12.2024 должник признан несостоятельным (банкротом), в отношении должника введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утвержден ФИО2, член союза «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Стратегия» (ИНН <***>,

регистрационный номер 17500, адрес для направления корреспонденции: 454017, Россия, Челябинская обл., Челябинск, а/я 3636).

Сведения о введении в отношении должника процедуры реализации имущества гражданина опубликованы в газете «Коммерсантъ» № 232(7922) от 14.12.2024.

Финансовый управляющий ФИО2 (далее – заявитель, податель жалобы) обратился в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением, в котором в котором просит истребовать сведения, а именно:

1. Из УГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области сведения в отношении должника ФИО1 (дата рождения: 15.07.1999, место рождения: гор. Кыштым Челябинская обл., СНИЛС <***>, ИНН <***>, регистрация по месту жительства: 456870, <...>):

- об автомототранспортных средствах, зарегистрированных за должником и снятых с учета в период, начиная с 25.10.2021 г. по настоящее время, с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия.

2. Из АО «Национальная страховая информационная система» сведения в отношении должника ФИО1 (дата рождения: 15.07.1999, место рождения: гор. Кыштым Челябинская обл., СНИЛС <***>, ИНН <***>, регистрация по месту жительства: 456870, <...>):

- о заключенных договорах страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в отношении должника, либо об указании должника, в качестве лица допущенного к управлению транспортным средством за период, начиная с 25.10.2021 по настоящее время.

Определением Арбитражного суда Челябинской области от 12.02.2025 заявление возвращено.

Не согласившись с принятым судебным актом, финансовый управляющий должника ФИО2 обратился в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда отменить, заявленные требования удовлетворить, ссылаясь на наличие отказа в предоставлении информации. Так, на запрос, направленный в УГИБДД по Челябинской области ответ дал другой орган – ОМВД РФ по Сосновскому району, который сообщил, что запрашиваемыми документами он не располагает, они находятся в УГИБДД. То есть, УГИБДД, располагая документами, передало запрос для ответа на него в тот орган, который не располагает запрошенными документами. В то же время, для анализа сделок должника, указанные документы необходимы. На запрос, направленный в АО «Национальная страховая информационная система» ответа по существу не поступило. По факту, имеет место пассивный отказ, при создании видимости не отказа.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы уведомлены посредством почтовых отправлений, а также размещения информации на официальном сайте суда в информационнотелекоммуникационной сети «Интернет».

В соответствии со ст.ст. 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, их представителей.

Законность и обоснованность судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном гл. 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, основанием для обращения финансового управляющего должника с настоящим заявлением явился отказ соответствующих организаций в предоставлении истребуемых сведений.

Разрешая вопрос о принятии к производству данного заявления и

возвращая указанное заявление, суд первой инстанции исходил из того, что финансовым управляющим не представлено доказательств получения отказа органа и организации в предоставлении запрашиваемых сведений, что в силу п. 4 ч. 1 ст. 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основания для возврата заявления.

Выводы суда первой инстанции являются верными, основанными на материалах дела, соответствующими нормам права и установленным по делу обстоятельствам.

Согласно п. 1 ст. 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом (ч. 1 ст. 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Права арбитражного управляющего в деле о банкротстве определены в статье 20.3 Закона о банкротстве и обусловлены перечнем возложенных на него функций и обязанностей, направленных на достижение целей процедур банкротства.

В целях осуществления возложенных на него обязанностей арбитражный управляющий осуществляет действия, направленные на формирование конкурсной массы: анализирует сведения о должнике, выявляет имущество гражданина, в том числе находящееся у третьих лиц, обращается с исками о признании недействительными подозрительных сделок и сделок с предпочтением по основаниям, предусмотренным статьями 61.2 и 61.3 Закона о банкротстве, об истребовании или о передаче имущества гражданина, истребует задолженность третьих лиц перед гражданином и т.п. (пункт 2 статьи 129 Закона о банкротстве, пункты 7 и 8 статьи 213.9, пункты 1 и 6 статьи 213.25 Закона о банкротстве), что направлено на формирование конкурсной массы, за счет которой подлежат удовлетворению требования кредиторов гражданина.

На основании абзаца 7 пункта 1 статьи 20.3 Закона о банкротстве (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну.

В абзаце 5 пункта 7 статьи 213.9 Закона о банкротстве установлено, что финансовый управляющий вправе получать информацию об имуществе гражданина, а также о счетах и вкладах (депозитах) гражданина, в том числе по банковским картам, об остатках электронных денежных средств и о переводах

электронных денежных средств от граждан и юридических лиц (включая кредитные организации), от органов государственной власти, органов местного самоуправления.

Согласно разъяснений, изложенных в пункте 56, 57 постановления Пленума Верховный Суд Российской Федерации № 40 от 17.12.2024 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона от 29 мая 2024 года № 107-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и статью 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» положения абзаца 7 пункта 1 статьи 20.3 и абзаца 5 пункта 7 статьи 213.9 Закона о банкротстве детализируют ранее действовавший порядок запроса арбитражным управляющим сведений о должнике и документов о его деятельности, который осуществляется без предварительного обращения в арбитражный суд.

Указанный порядок внесудебной выдачи сведений и документов распространяется в том числе на органы и организации, регистрирующие и учитывающие права на недвижимость, корпоративные и исключительные права; органы, ведущие учет транспортных средств; налоговые и таможенные органы; нотариусов, кредитные и иные организации в том числе в силу прямого указания закона в отношении сведений и документов, составляющих охраняемую законом служебную, коммерческую, налоговую, банковскую и иную охраняемую законом тайну, за исключением государственной тайны.

В случае поступления в арбитражный суд ходатайства об истребовании у органа или организации сведений о должнике без приложения доказательств того, что орган или организация отказали в выдаче сведений по запросу арбитражного управляющего, такое ходатайство подлежит возвращению арбитражным судом применительно к пункту 4 статьи 60 Закона о банкротстве и пункту 5 части 1 статьи 129 АПК РФ.

Из материалов дела следует, что финансовым управляющим направлены запросы в УГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области о представлении сведений в отношении должника, а именно: о зарегистрированных за ним автомототранспортных средствах и прицепов; о наличии арестов, залогов, иных обременений на транспорт; об автомототранспортных средствах, зарегистрированных за должником и снятых с учета в период, начиная с 25.10.2021 г. по дату составления ответа; сведений о ДТТ с участием должника начиная с 25.10.2021 г. по дату составления ответа; копии постановлений о привлечении к административной ответственности (исх. № 31-ВолНИ от 31.01.2025).

Ответ отдела МВД РФ по Сосновскому району от 19.12.2024, без № содержит информацию о зарегистрированных/снятых с учета транспортных средствах. В отношении документов, на основании которых производились регистрационные действия, указано, что в ОМВД РФ по Сосновскому району они отсутствуют, сообщено, где можно получить документы.

Из ответа АО «Национальная страховая информационная система» от 19.12.2024 исх. № 17979-2024, данный в ответ на запрос от 10.12.2024 исх. № 14-ВолНИИ следует, что в целях оптимизации и сокращения издержек при

осуществлении информационного взаимодействия между АО «НСИС» и арбитражными управляющими при получении информации из АИС страхования АО «НСИС» реализовал на своем официальном сайте (https://nsis.ru) сервис Личного кабинета арбитражного управляющего, позволяющий арбитражным управляющим получать имеющуюся в АИС страхования информацию о должниках и заинтересованных лицах в автоматическом режиме путем направления арбитражным управляющим электронного запроса. Инструкция по использованию соответствующего сервиса также размещена на официальном сейте АО «НСИС». В связи с чем предложено обратиться в АО «НСИС» посредством использования указанного выше сервиса через идентификацию в Личном кабинете арбитражного управляющего.

Учитывая изложенное, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что представленные ответы на запросы не являются отказом в предоставлении информации. АО «НСИС» указано в ответе на возможность получения информации путем направления арбитражным управляющим электронного запроса.

В виду изложенного, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта, а доводы апелляционной жалобы об ином, несостоятельны.

Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта в соответствии с п. 4 ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.

Руководствуясь статьями 176, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Челябинской области от 12.02.2025 по делу № А76-14202/2024 оставить без изменения, апелляционную жалобу финансового управляющего ФИО1 - ФИО2 - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение одного месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.

Председательствующий судья А.А. Румянцев

Судьи: Е.А. Позднякова

Т.В. Курносова