АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

350063, г. Краснодар, ул. Постовая, 32

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Краснодар Дело № А32-16706/2023

«22» декабря 2023 года

резолютивная часть судебного акта объявлена 28.11.2023

полный текст судебного акта изготовлен 22.12.2023

Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи Назаренко Р.М.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Чумаковым Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению

муниципального унитарного предприятия «Карасунский» муниципального образования город Краснодар

ИНН <***>

к индивидуальному предпринимателю ФИО1

ИНН <***>

о взыскании

при участии:

от истца: по доверенности ФИО2,

от ответчика: не явился, уведомлен,

установил:

судом рассматривается исковое заявление муниципального унитарного предприятия «Карасунский» муниципального образования город Краснодар (далее – истец) к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (далее – ответчик) о взыскании задолженности в размере 25 334,40 руб., неустойки в размере 213 232,13 руб.

В судебном заседании истец заявил ходатайство об уточнении оснований исковых требований, рассмотрев которое по правилам статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд удовлетворил его.

Ответчик, надлежащим образом уведомленный о времени и месте проведения судебного заседания, в том числе публично, явку не обеспечил, отзыв на иск не представил.

В судебном заседании в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, объявлялся перерыв до 17 часов 45 минут в течение дня.

После перерыва судебное заседание продолжено в отсутствие явки представителей лиц участвующих в деле.

Исследовав материалы дела, оценив представленные по делу доказательства, суд установил следующие обстоятельства, касающиеся существа спора.

Как следует из материалов дела, Предприятие (МУП «Карсунский») и предприниматель (ИП ФИО1) заключили договор № 108 от 25.12.2019г. о предоставлении организатором услуг по технической эксплуатации инженерных сетей и объектов общего пользования, поддержании условий водоснабжения, водоотведения и энергоснабжения, уборке территорий, сбор и вывоз твердых бытовых отходов, благоустройства территории, проведения санитарно-гигиенических, мероприятий, обеспечения надлежащих условий для приемки и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) в целях осуществления с 01.01.2020г. по 31.03.2020г торговой деятельности по специализации «промышленные товары» в размещаемом на торговом месте № 110 торгового павильона (договор подписан лично ответчиком).

Земельный участок, на котором организована ярмарка, истец арендует на основании соответствующих договоров от 05.08.2014 № 4300020958, 4300020986 у Администрации города Краснодар.

На Ответчика возлагалась обязанность по оплате Истцу оказываемых им услуг по тарифу, утвержденному постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 04.10.2016 № 4677, в размере 32 рублей в день за 1 кв. м торгового места или 278,40 рублей в день за часть площадью 8,7 кв. м земельного участка, арендуемого предприятием в целях организации ярмарки.

В тариф включались плата за пользование частью земельного участка, амортизационные отчисления, накладные расходы, затраты по уборке и благоустройству территории общего пользования, сбору и вывозу твердых бытовых отходов, плата за негативное воздействие на окружающую среду, эксплуатацию и текущий ремонт подъездных дорог, площадок и объектов общего пользования, эксплуатацию и ремонт энергоснабжающих сетей и оборудования, систем водоснабжения, водоотведения (канализации), видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализации и другие затраты (пункт 2.2 Договора). Ежемесячная оплата услуг должна была производиться участником безналичным переводом на расчетный счет или наличными средствами в кассу организатора до 10-го числа текущего месяца (пункты 2.3 Договоров). Стороны согласовали обязанность участника своевременно в полном объеме и в установленном договорами порядке принимать и оплачивать оказанные организатором услуги, а также возмещать потребленные энергетические ресурсы с учетом потерь в сети и коммунальные ресурсы согласно показаниям приборов учета.

Ответчик по истечении срока договора № 108 от 25.12.2019г. в отсутствие нового договора или пролонгации прежнего, а также в случае несвоевременной оплаты за торговое место должен был разобрать и вывести торговый павильон в течение 14-ти дней (пункт 3.3 договора).

По окончании срока действия Договора № 108 от 25.12.2019г., МУП «Карасунский» подготовил и подписал со своей стороны на тех же условиях Договор № 388 от 25.03.2020г. «О предоставлении услуг для осуществления торговой деятельности на универсальной, периодичной, розничной ярмарке на территории МУП «Карасунский» муниципального образования город Краснодар, <...>» на новый срок (на период с 01.04.2020г. по 30.06.2020г.).

Однако, ИП ФИО1 указанный договор не подписан, оплата за предоставленные услуги не производилась, при том, что торговое место № 110 не было ею освобождено.

Предметом договоров, заключенных сторонами, является предоставление участнику услуги для осуществления торговой деятельности (выполнения работ, оказание услуг), а также предоставление организатором части земельного участка в пользование участнику для размещения торгового киоска (пункт 1.1 договоров) в пользование участнику. Часть земельного участка, находящегося в аренде у организатора ярмарки, предоставляется в пользование участнику ярмарки для размещения торгового павильона.

Неоплата задолженности послужило истцу основанием для обращения в суд с настоящим исковым заявлением.

Согласно части 1 статьи 11 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" ярмарки организуются органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями (далее - организатор ярмарки). Организация ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них осуществляется в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на территориях которых такие ярмарки организуются. В случае, если организатором ярмарки является федеральный орган государственной власти, порядок организации ярмарки и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ней устанавливается организатором ярмарки с учетом положений настоящей статьи.

Организатор ярмарки разрабатывает и утверждает план мероприятий по организации ярмарки и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ней, а также определяет режим работы ярмарки, порядок организации ярмарки, порядок предоставления мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке (часть 2 статьи 11 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации").

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 Требований к организации выставок-ярмарок на территории Краснодарского края, утвержденных постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 06.03.2013 N 208 "Об установлении требований к организации выставок-ярмарок, продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарках, выставках-ярмарках на территории Краснодарского края", торговые места на ярмарках, выставках-ярмарках предоставляются на договорной основе участникам ярмарки, выставки-ярмарки в порядке, определяемом организатором ярмарки, выставки-ярмарки.

Предметом договоров, заключенных сторонами, является предоставление участнику услуги для осуществления торговой деятельности (выполнения работ, оказания услуг), а также предоставление организатором части земельного участка в пользование участнику для размещения торгового киоска (пункт 1.1 договоров) в пользование участнику. Часть земельного участка, находящегося в аренде у организатора ярмарки, предоставляется в пользование участнику ярмарки для размещения торгового павильона.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу о том, что отношения сторон регулируются нормами, в том числе, главы 34 Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды.

Согласно статье 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах (пункт 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды заключается на срок, определенный договором.

Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок (пункт 2 статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу пункта 1 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610) (пункт 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 3.3 договоров участник обязан разобрать и вывести торговый киоск в течение 14 дней после истечения срока действия настоящего договора, если организатором не будет заключен новый договор или если не будет пролонгирован настоящий договор, а также в случае несвоевременной оплаты за торговое место.

Однако, данная обязанность участником ярмарки не исполнена.

Таким образом, торговое место не освобождено участником ярмарки, следовательно, договоры продленына неопределенный срок.

По окончании срока действия Договора № 108 от 25.12.2019г., МУП «Карасунский» подготовил и подписал со своей стороны на тех же условиях Договор № 388 от 25.03.2020г. «О предоставлении услуг для осуществления торговой деятельности на универсальной, периодичной, розничной ярмарке на территории МУП «Карасунский» муниципального образования город Краснодар, <...>» на новый срок (на период с 01.04.2020г. по 30.06.2020г.).

В силу пункта 1 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610) (пункт 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, ввиду отсутствия письменных возражений, а также доказательств освобождения занимаемого торгового места, договор от 25.12.2019 № 108 считается возобновленным на неопределенный срок.

По условиям пункта 2.2 договора от 25.12.2019 № 108 участник оплачивает организатору общие услуги согласно тарифам, утвержденным постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 04.10.2016 N 4677 "О внесении изменения в постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 17.09.2015 N 6462 "Об утверждении тарифа на услугу по проведению ярмарки и предоставлению торгового места, оказываемую муниципальным унитарным предприятием "Карасунский" муниципального образования город Краснодар", в размере 32 рубля за 1 кв. м в день, то есть 672 рубля за каждый календарный день месяца за площадь 21 кв. м.

По расчету истца размер задолженности составил 25 334,40 руб.

В данном случае расчет задолженности произведен МУП "Карасунский" с учетом установленного тарифа, утвержденного постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 04.10.2016 N 4677 "О внесении изменения в постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 17.09.2015 N 6462 "Об утверждении тарифа на услугу по проведению ярмарки и предоставлению торгового места, оказываемую муниципальным унитарным предприятием "Карасунский" муниципального образования город Краснодар".

Требование МУП "Карасунский" о взыскании задолженности подлежит удовлетворению в размере 25 334,40 рублей.

Согласно статьям 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указано, что каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Наличие и размер задолженности подтверждается материалами дела, ответчиком по существу не оспорены.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований и подлежащим удовлетворению.

Ответчиком, в нарушение положений статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса не представлены платежные документы об оплате задолженности.

Не оспорив фактические обстоятельства, указанные истцом в исковом заявлении, ответчик принял на себя соответствующий процессуальный риск.

Согласно части 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

В постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.03.2012 N 12505/11 сформулирована правовая позиция, согласно которой, нежелание представить доказательства должно квалифицироваться исключительно как отказ от опровержения того факта, на наличие которого аргументированно, со ссылкой на конкретные документы, указывает процессуальный оппонент. Участвующее в деле лицо, не совершившее процессуальное действие, несет риск наступления последствий такого своего поведения.

МУП "Карасунский" также заявлено требование о взыскании пени за период с 10.04.2020 по 29.08.2022 в размере 213 232,13 руб.

В силу статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскание неустойки является одним из способов защиты нарушенного гражданского права.

Согласно пункту 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

За неуплату участником платежей в сроки, установленные настоящим договором, участник оплачивает организатору пени в размере 1% от просроченной суммы за каждый день просрочки. В случае отсутствия оплаты от участника в течение одного месяца, договор расторгается в одностороннем порядке и дальнейшая деятельность участника на ярмарке запрещается (абзац 1 раздела 4 договора).

Прекращение договора аренды само по себе не влечет прекращения обязательства по внесению арендной платы, оно будет прекращено надлежащим исполнением арендатором обязательства по возврату имущества арендодателю. Данные рекомендации, ранее сформулированные в пункте 5 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.05.1997 N 14 "Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договора" и в пункте 38 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой", в виде разъяснений Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации нашли отражение в пункте 8 постановления от 06.06.2014 N 35 "О последствиях расторжения договора". После расторжения договора аренды до возврата объекта аренды арендодателю подлежат взысканию не только установленные договором арендные платежи, но и неустойка. Аналогичное разъяснение приведено в пункте 66 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств".

Суд не согласен в данной части с заявленным требованием по следующим основаниям.

Согласно статье 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" для обеспечения стабильности экономики в исключительных случаях (при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах) Правительство Российской Федерации вправе ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, на срок, устанавливаемый Правительством Российской Федерации.

На основании пункта 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.12.2020 N 44 "О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в период действия моратория проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ), неустойка (статья 330 ГК РФ), пени за просрочку уплаты налога или сбора (статья 75 Налогового кодекса Российской Федерации), а также иные финансовые санкции не начисляются на требования, возникшие до введения моратория, к лицу, подпадающему под его действие (подпункт 2 пункта 3 статьи 9.1, абзац десятый пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 N 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами" с 01.04.2022 на территории Российской Федерации сроком на 6 месяцев введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, в период действия указанного моратория не подлежит начислению заявленная истцом неустойка.

В связи с чем, суд самостоятельно произвел расчет неустойки за период с 10.04.2020 по 31.03.2022, в соответствии с которым, размер неустойки составил 174 977,18 руб.

В удовлетворении остальной части заявленного требования о взыскании неустойки суд отказывает.

Ответчиком контррасчет не представлен, ходатайство о применении статьи 333 ГК РФ не заявлено.

При этом суд отмечает, что ограничениями, введенными постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 26.03.2020 N 172 "О внесении изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 13.03.2020 N 129 "О введении режима повышенной готовности на территории Краснодарского края и мерах предотвращению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, не приостанавливалась деятельность объектов розничной торговли, реализующих продовольственные товары.

В связи с чем, требование истца о взыскании неустойки подлежит удовлетворению в заявленном размере.

выводы по настоящему делу согласуются с правовой позицией Арбитражного суда Северо-Кавказского округа, изложенной в Постановлении от 12.01.2023 по делу № А32-41641/2021.

Оценив по правилам Главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные суду доказательства, суд исходит из того, что истец в соответствии с положениями статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказал обстоятельства, на которые ссылается как на основание своих требований, что является основанием для удовлетворения заявленных требований.

В соответствии со ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Руководствуясь статьями 167-176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Ходатайство об уточнении заявленных требований удовлетворить.

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 в пользу муниципального унитарного предприятия «Карасунский» муниципального образования город Краснодар задолженность в размере 25 334,40 руб., неустойку в размере 174 977,18 руб., судебные расходы по оплате госпошлины в размере 6 524,53 руб.

В удовлетворении остальной части заявленных требований отказать.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Решение может быть обжаловано в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия через Арбитражный суд Краснодарского края в порядке, определенном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок с момента вступления решения в законную силу через Арбитражный суд Краснодарского края в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья Р.М. Назаренко