Арбитражный суд Московской области
107053, проспект Академика Сахарова, д. 18, г. Москва
http://asmo.arbitr.ru/
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Москва
05 июля 2023 года Дело № А41-42967/23
Арбитражный суд Московской области в составе судьи И.В. Лелес
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ю.А. Кабановой,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению
Конкурсного управляющего ПАО «Тучковский КСМ» ФИО1 (конкурсный управляющий ФИО1)
к Ленинскому районному отделению судебных приставов Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области (Ленинское РОСП ГУ ФССП России по Московской области)
к Главному управлению Федеральной службы судебных приставов по Московской области (ГУ ФССП России по Московской области)
третье лицо: индивидуальный предприниматель ФИО2 (ИП ФИО2)
об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя
при участии в заседании:
явка сторон отражена в протоколе судебного заседания.
УСТАНОВИЛ:
Конкурсный управляющий ПАО «Тучковский КСМ» ФИО1 (далее – заявитель, конкурсный управляющий) обратился в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Ленинскому РОСП ГУ ФССП России по Московской области, Главному управлению Федеральной службы судебных приставов по Московской области (далее - заинтересованное лицо, судебный пристав), при участии в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора (должник по исполнительному производству): ИП ФИО2, со следующими требованиями:
- признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя Ленинского РОСП ГУ ФССП России по Московской области, выразившееся в невозбуждении исполнительного производства на основании исполнительного документа – исполнительного листа от 02.08.2022г. серии ФС № 029307410, выданного Арбитражным судом Московской области по делу № А41-41532/2022;
- признать незаконным бездействие старшего судебного пристава Ленинского РОСП ГУ ФССП России по Московской области, выразившееся в неисполнении возложенных на него обязанностей по рассмотрению жалобы конкурсного управляющего ПАО «Тучковский КСМ» ФИО1 на бездействие судебного пристава-исполнителя, выразившегося в невозбуждении исполнительного производства;
- обязать Ленинское РОСП ГУ ФССП России по Московской области рассмотреть вопрос о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного документа – исполнительного листа от 02.08.2022г. серии ФС № 029307410, выданного Арбитражным судом Московской области по делу № А41-41532/2022.
Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом. Дело рассматривается в порядке ст.ст. 123, 156 АПК РФ в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.
В соответствии с ч. 6 ст. 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Отзывы и материалы исполнительного производства заинтересованными лицами в суд не представлены, что подтверждается скриншотами Программного комплекса «Судебно-арбитражное делопроизводство» (ПК «САД»), системы подачи документов в электронном виде «Мой арбитр», которые судом приобщены к материалам дела.
Дело рассматривается по имеющимся в деле доказательствам.
Исследовав материалы дела, арбитражный суд установил следующие обстоятельства:
Решением Арбитражного суда Московской области от 26.10.2021г. по делу № А41-85602/2020 ПАО «Тучковский КСМ» признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство; конкурсным управляющим утвержден ФИО1
01.08.2022г. решением Арбитражного суда Московской области по делу № А41-41532/2022 с ИП ФИО2 в пользу ПАО «ТУЧКОВСКИЙ КСМ» взыскано 25 000 руб. задолженности, 3 574 руб. 90 коп. неустойки.
02.08.2022г. на основании решения Арбитражного суда Московской области по делу № А41-41532/2022 выдан исполнительный лист серии ФС № 029307410, который 07.09.2022г. вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства направлены заявителем в Ленинское РОСП ГУ ФССП России по Московской области, и который 13.09.2022г. получен отделом судебных приставов, что подтверждается сведениями официального сайта АО «Почта России» (номер почтового идентификатора 80514376850610).
03.10.2022г. в связи с отсутствием в базе данных исполнительных производств сведений о возбуждении исполнительного производства на основании вышеуказанного исполнительного листа, взыскателем в адрес Ленинского РОСП ГУ ФССП России по Московской области направлена жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя; ответ по результатам рассмотрения жалобы заявителем не был получен.
Заявитель в обоснование своей позиции ссылается на то, что до настоящего времени исполнительное производство не возбуждено, меры по исполнению требований исполнительного документа не приняты, жалоба оставлена без рассмотрения, что приводит к нарушению прав и законных интересов как ПАО «Тучковский КСМ», так и его кредиторов.
Считая права нарушенными в результате бездействия должностных лиц Ленинского РОСП ГУ ФССП России по Московской области, заявитель обратился в суд с настоящим заявлением.
Исследовав материалы дела в полном объеме, оценив представленные доказательства по правилам главы 7 АПК РФ, суд считает, что требования заявителя подлежат удовлетворению по следующим основаниям:
В соответствии с частью 1 статьи 329 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) решения и действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут быть оспорены в арбитражном суде в случаях, предусмотренных АПК РФ и другим федеральным законом, по правилам, установленным главой 24 АПК РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, названной нормой предусмотрено оспаривание не только ненормативных правовых актов, но и любых иных решений публичных органов, а также их действий (бездействия), не соответствующих закону или иному нормативному правовому акту и нарушающих их права заявителей в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Для признания оспариваемых решений, действий (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух условий: оспариваемые решения, действия (бездействие) должны не соответствовать закону или иному нормативному правовому акту и нарушать права и законные интересы граждан, организаций и иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно статье 2 Федерального закона от 02.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Федеральный закон № 229-ФЗ) задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
Согласно части 1 статьи 16 АПК РФ устанавливает, что вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.
Согласно статье 2 Федерального закона от 02.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Федеральный закон № 229-ФЗ) задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 21.07.1997г. № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» в процессе принудительного исполнения судебных актов судебный пристав-исполнитель обязан принять меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, для чего получает необходимую информацию, объяснения и справки; входит в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производит осмотры указанных помещений и хранилищ; арестовывает, изымает, передает на хранение и реализует арестованное имущество; налагает арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях; вызывает граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве.
Пунктом 4 статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ установлено, что если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения.
В силу пункта 7 статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.
Согласно пункту 8 статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
В силу ч. 17 ст. 30 Федерального закона № 29-ФЗ копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Согласно ч. 1 ст. 36 Федерального закона № 229-ФЗ содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи.
В соответствии с ч. 1 ст. 64 Федерального закона № 229-ФЗ исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.
В силу ч. 2 ст. 68 Федерального закона № 229-ФЗ меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.
Согласно статье 122 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе.
При этом частью 5 ст. 18 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что восстановление пропущенных сроков для обращения в суд производится судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 123 Закона об исполнительном производстве жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
Вместе с тем сведения о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного документа – исполнительного листа от 02.08.2022г. серии ФС № 029307410, выданного Арбитражным судом Московской области по делу № А41-41532/2022, а также совершенных судебным приставом исполнительных действиях, результатах рассмотрения жалобы заявителя в материалах дела отсутствуют, а судебным приставом в нарушение требований статьи 65 АПК РФ суду не представлены.
Согласно правовой позиции, выработанной Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 25.01.2001г. № 1-П по делу о проверке конституционности положения п. 2 ст. 1070 ГК РФ, неправомерная задержка исполнения судебного решения должна рассматриваться как нарушение права на справедливое правосудие в разумные сроки.
Как указывалось ранее, решением Арбитражного суда Московской области от 26.10.2021г. по делу № А41-85602/2020 ПАО «Тучковский КСМ» признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство; конкурсным управляющим утвержден ФИО1
01.08.2022г. решением Арбитражного суда Московской области по делу № А41-41532/2022 с ИП ФИО2 в пользу ПАО «ТУЧКОВСКИЙ КСМ» взыскано 25 000 руб. задолженности, 3 574 руб. 90 коп. неустойки.
02.08.2022г. на основании решения Арбитражного суда Московской области по делу № А41-41532/2022 выдан исполнительный лист серии ФС № 029307410, который 07.09.2022г. вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства направлены заявителем в Ленинское РОСП ГУ ФССП России по Московской области, и который 13.09.2022г. получен отделом судебных приставов, что подтверждается сведениями официального сайта АО «Почта России» (номер почтового идентификатора 80514376850610).
03.10.2022г. в связи с отсутствием в базе данных исполнительных производств сведений о возбуждении исполнительного производства на основании вышеуказанного исполнительного листа, взыскателем в адрес Ленинского РОСП ГУ ФССП России по Московской области направлена жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя; ответ по результатам рассмотрения жалобы заявителем не был получен.
При этом заявитель, обращаясь с настоящим заявлением в арбитражный суд, в обоснование своей позиции ссылается на то, что до настоящего времени исполнительное производство не возбуждено, меры по исполнению требований исполнительного документа не приняты, жалоба оставлена без рассмотрения, что приводит к нарушению прав и законных интересов как ПАО «Тучковский КСМ», так и его кредиторов.
В данном случае судом установлено, что в настоящее время сведения о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа от 02.08.2022г. серии ФС № ФС № 029307410 на сайте ФССП России отсутствуют, доказательства того, что исполнительное производство возбуждено, принимаются меры по исполнению требований указанного исполнительного документа отсутствуют, что свидетельствует о бездействии должностных лиц Ленинского РОСП ГУ ФССП России по Московской области.
Согласно правилам доказывания, установленным ч. 1 ст. 65, ч. 5 ст. 200 АПК РФ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами оспариваемых актов, возлагается на соответствующий орган.
В соответствии с пунктом 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого акта и обстоятельств, послуживших основанием для его принятия, возлагается на орган или лицо, которые приняли соответствующий акт (часть 5 статьи 200 АПК РФ).
Заинтересованному лицу в определениях суда предлагалось представить материалы исполнительного производства в полном объеме с приложением реестров исходящей корреспонденции. Однако судебный пристав-исполнитель в судебное заседание не явился, отзыв в порядке ст. 131 АПК РФ, материалы исполнительного производства не представил.
Копия определения о принятии заявления к производству направлена в адрес заинтересованного лица по юридическому адресу и им получена 31.05.2023г. (почтовый идентификатор 10705383677128).
Также суд принимает во внимание то обстоятельство, что к участию в деле в качестве заинтересованного лица было также привлечено ГУ ФССП России по Московской области (определение от 23.05.2023г.), копия определения о привлечении к участию в деле в качестве соответчика направлялась заинтересованному лицу по юридическому адресу и им получена 01.06.2023г. (почтовый идентификатор 10705383860629), однако заинтересованное лицо мотивированный отзыв в порядке ст. 131 АПК РФ в суд не представило, ходатайство об отложении судебного разбирательства не направило.
При этом основания для вынесения арбитражным судом определения на основании статьи 66 АПК РФ у суда отсутствуют, поскольку в силу части 1 статьи 9 АПК РФ судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности. Арбитражный суд лишь создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств (часть 3 статьи 9 АПК РФ), и в соответствии с части 2 статьи 9 АПК РФ каждому лицу, участвующему в деле, гарантируется право представлять доказательства арбитражному суду и другой стороне по делу, обеспечивается право заявлять ходатайства. Права участников арбитражного процесса неразрывно связаны с их процессуальным обязанностями, поэтому в случае нереализации участником процесса предоставленных ему законом прав, последний несет риск наступления неблагоприятных последствий, связанных с несовершением определенных действий.
Вместе с тем, доказательств невозможности исполнения определений суда, доказательств уважительности причин неявки в судебные заседания и невозможности представления суду запрашиваемых сведений заинтересованными лицами суду также не представлено.
В соответствии с частью 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания законности оспариваемых актов, возлагается на лицо, их принявшее.
Судебный пристав-исполнитель не явился и указанные обстоятельства не доказал.
При этом судебный пристав-исполнитель извещался надлежащим образом о времени месте судебного заседания.
Согласно статье 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
В силу положений части 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
В соответствии с частью 3.1 статьи 70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
При таких обстоятельствах бездействие должностных лиц Ленинского РОСП ГУ ФССП России по Московской области не может быть признано соответствующим закону.
Согласно ч. 2 ст. 201 АПК РФ, арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
В силу п. 3 ч. 5 ст. 201 АПК РФ в резолютивной части решения по делу об оспаривании действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, об отказе в совершении действий, в принятии решений должно, в том числе, содержаться указание на признание оспариваемых действий (бездействия) незаконными и обязанность соответствующих органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц совершить определенные действия, принять решения или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленный судом срок либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части.
При этом рассматривая вопрос о способе восстановления нарушенного права Общества в порядке ст. 201 АПК РФ, суд не может применить способ им предложенный заявителем, поскольку судом исследовались лишь те основания, которые указаны в заявлении Общества при отсутствии материалов исполнительного производства.
Также суд не может в данном случае подменять собой административный орган (службу судебных приставов) и обязывать Ленинское РОСП ГУ ФССП России по Московской области возбудить исполнительное производство на основании исполнительного документа – исполнительного листа от 02.08.2022г. серии ФС № 029307410, выданного Арбитражным судом Московской области по делу № А41-41532/2022, поскольку указание в судебном акте на такое действие повлечет противоречие конституционному принципу разделения полномочий исполнительной и судебной власти.
Кроме того, в соответствии с нормами статьи 4, а также главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд рассматривает дела о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, нарушающих права и законные интересы заинтересованных лиц.
На основании изложенного, суд считает возможным восстановить права заявителя путем обязания должностных лиц Ленинского РОСП ГУ ФССП России по Московской области рассмотреть вопрос о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного документа – исполнительного листа от 02.08.2022г. серии ФС № 029307410, выданного Арбитражным судом Московской области по делу № А41-41532/2022.
В соответствии с частью 2 статьи 329 АПК РФ заявление об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственной пошлиной не облагается.
Руководствуясь статьями 9, 41, 46, 51, 65, 66, 70, 71, 167-170, 176, 198-201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. Заявленные требования удовлетворить.
2. Признать незаконным бездействие должностных лиц Ленинского РОСП ГУ ФССП России по Московской области, выразившееся в невозбуждении исполнительного производства на основании исполнительного документа – исполнительного листа от 02.08.2022г. серии ФС № 029307410, выданного Арбитражным судом Московской области по делу № А41-41532/2022.
3. Признать незаконным бездействие старшего судебного пристава Ленинского РОСП ГУ ФССП России по Московской области, выразившееся в неисполнении возложенных на него обязанностей по рассмотрению жалобы конкурсного управляющего ПАО «Тучковский КСМ» ФИО1 на бездействие судебного пристава-исполнителя, выразившегося в невозбуждении исполнительного производства.
4. Обязать должностных лиц Ленинского РОСП ГУ ФССП России по Московской области рассмотреть вопрос о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного документа – исполнительного листа от 02.08.2022г. серии ФС № 029307410, выданного Арбитражным судом Московской области по делу № А41-41532/2022.
5. В соответствии с частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение может быть обжаловано в Десятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения.
Судья И.В. Лелес