Арбитражный суд Воронежской области

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г. Воронеж Дело №А14-10708/2023

«15» ноября 2023г.

Резолютивная часть решения объявлена 08 ноября 2023 г.

Арбитражный суд Воронежской области в составе судьи Лукавенко В.И.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Лукавенко В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело

по иску общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Воронеж», г.Воронеж (ОГРН <***> ИНН <***>)

к обществу с ограниченной ответственностью «Святогор», г.Воронеж (ОГРН <***> ИНН <***>)

о взыскании задолженности

при участии в судебном заседании представителей:

от истца: не явился, извещен надлежащим образом,

от ответчика: не явился, извещен надлежащим образом,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Воронеж» (далее – ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж», истец) обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Святогор» (далее – ООО «Святогор», ответчик) о взыскании 4611066 руб. 74 коп. задолженности по оплате за газ, услуг по его транспортировке и снабженческо-сбытовых услуг по договору поставки газа №11-6-4-3344/14 от 01.12.2014 за период с 01.04.2023 по 30.04.2023.

В ходе судебного разбирательства по делу представитель истца настаивал на удовлетворении исковых требований.

Ответчик возражал против удовлетворения требований истца по основаниям, изложенным в отзыве на иск.

В судебное заседание 08.11.2023 истец и ответчик не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации на сайте Арбитражного суда Воронежской области.

От ООО «Святогор» поступило ходатайство об отложении судебного разбирательства по делу на более поздний срок, в связи с болезнью представителя.

Представитель истца представил письменные возражения на данное ходатайство.

Заявленное ответчиком ходатайство судом рассмотрено и отклонено по следующим основаниям.

Согласно чч.3, 5 ст.158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), в случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными.

Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, в том числе, при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.

Из анализа приведенной нормы права следует, что отложение судебного разбирательства возможно лишь в случае признания судом причины неявки истца и (или) ответчика уважительной и невозможности рассмотрения дела в отсутствие данного лица, а также в связи с необходимостью представления дополнительных доказательств.

В рассматриваемом случае ходатайство ответчика об отложении судебного разбирательства мотивировано невозможностью присутствия представителя ООО «Святогор» в судебном заседании суда первой инстанции по причине болезни.

Вместе с тем, невозможность участия представителя стороны в судебном заседании не является безусловной причиной для отложения судебного разбирательства, поскольку не препятствует возможности обеспечить явку иного представителя стороны.

ООО «Святогор» не обосновало отсутствие у него возможности вести дело в суде через руководителя общества либо другого представителя, а также документально не подтвердило факт болезни представителя.

В ходатайстве ответчика об отложении судебного разбирательства не указано также на намерение ООО «Святогор» представить дополнительное обоснование своей позиции или дополнительные доказательства. Ходатайство также не мотивированно необходимостью совершения каких-либо процессуальных действий по делу.

Кроме того, рассмотрение дела по ходатайству ответчика уже откладывалось.

Следует также отметить, что по смыслу положений ст.158 АПК РФ отложение судебного разбирательства, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 данной статьи, является правом, а не обязанностью арбитражного суда. Неявка в судебное заседание представителя стороны, надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного заседания, в силу ч.3 ст.156 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела в ее отсутствие.

С учетом изложенного, дело рассматривалось в отсутствие надлежаще извещенных сторон в порядке ст.156 АПК РФ.

Как следует из материалов дела, 01.12.2014 между ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» (поставщик) и ООО «Святогор» (покупатель) был заключен договор поставки газа №11-6-4-3344/14, по которому поставщик обязался поставлять с 01.12.2014 по 31.12.2014 газ горючий природный и/или газ горючий природный сухой отбензиненный, добытый ОАО «Газпром» и его аффилированными лицами, покупателю, а покупатель обязался принимать и оплачивать газ (п.2.1. договора).

В силу п.8.1 договор считается заключенным с даты его подписания обеими сторонами и действует до полного исполнения сторонами принятых на себя обязательств. Обязательства в части поставки и получения (отбора) газа по договору подлежат исполнению сторонами с 01.12.2014 по 31.12.2014.

Во исполнение условий договора в период с 01.04.2023 по 30.04.2023 истец обязательства по поставке ответчику газа выполнил, что подтверждается подписанным сторонами актом поданного - принятого газа за апрель 2023 года.

В соответствии с данными указанного акта ответчиком в спорном периоде было выбрано 547,744 тыс.м.куб. газа, а также оказаны истцом услуги по его транспортировке и снабженческо-сбытовые услуги.

Ввиду того, что стоимость полученного газа ответчиком не была оплачена, истец направил в адрес ООО «Святогор» претензию с просьбой оплатить образовавшуюся задолженность.

Не получив удовлетворения требований в претензионном порядке, ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» обратилось в арбитражный суд с рассматриваемым иском.

Исследовав и оценив представленные по делу доказательства, с учетом доводов сторон, арбитражный суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Заключенный между истцом и ответчиком договор поставки газа №11-6-4-3344/14 от 01.12.2014 по своей правовой природе относится к договорам энергоснабжения.

В соответствии со ст.539 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Согласно ст.544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В силу ст.424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.

Согласно ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В соответствии с п.30 Правил поставки газа в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.02.1998 №162, поставка и отбор газа осуществляются исключительно на возмездной основе в соответствии с заключенным договором.

Порядок расчетов и сроки платежей определяются договорами поставки газа.

В соответствии с п.5.1. договора цена на газ по договору (без НДС) на выходе из газораспределительных сетей ГРО формируется из регулируемых оптовой цены на газ, рассчитанной по формуле цены газа, утвержденной ФСТ России, платы за снабженческо-сбытовые услуги, тарифа на транспортировку газа по сетям ГРО и специальной надбавки к тарифу на транспортировку газа по сетям ГРО (с учетом дополнительных налоговых платежей, возникающих в связи с введением специальной надбавки), определенных в порядке, установленном Правительством РФ. Кроме того, сверх цены на газ по договору к оплате предъявляется НДС по ставке, установленной законодательством РФ.

Цена на газ для конечных потребителей Воронежской области с расчетными показателями установлена Приказом ФАС России №546/21 от 02.06.2021, составила с 01.07.2021 – 5142 руб./ тыс.м.куб.

Тарифы на услуги по транспортировке газа установлены Приказом ФАС России от 23.09.2020 №876/20.

Кроме того, приказом управления по государственному регулированию тарифов по Воронежской области от 28.12.2022 №80/7 установлена специальная надбавка к тарифам на услуги по транспортировке газа.

В силу п.5.4. договора расчеты производятся перечислением денежных средств путем выписки покупателем платежных поручений.

В соответствии с п.5.5. договора окончательные расчеты за поставленный газ производятся в срок до предпоследнего числа месяца, следующего за месяцем поставки (третий период платежа).

На основании п.5.5.3. договора обязательства покупателя по оплате считаются исполненными в момент поступления денежных средств на расчетный счет поставщика.

В соответствии с ч.1 ст.65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений.

В силу положений п.3¹ ст.70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Факт поставки истцом ответчику газа в период с 01.04.2023 по 30.04.2023 подтверждается актом поданного - принятого газа, подписанным ООО «Святогор» без разногласий.

Ответчик не оспорил количество поставленного ему в спорный период газа, возражений относительно применяемых истцом тарифов не заявил, доказательств оплаты газа не представил.

При отсутствии возражений относительно количества и стоимости газа, выбранного ООО «Святогор» в апреле 2023 года, заявленные ответчиком возражения относительно непредставления истцом паспорта качества газа горючего природного за апрель 2023 года, не приняты судом во внимание.

На основании изложенного, требование ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» о взыскании с ООО «Святогор» задолженности за потребленный газ, услуги по его транспортировке и снабженческо-сбытовые услуги за период с 01.04.2023 по 30.04.2023 в размере 4611066 руб. 74 коп. заявлено правомерно и подлежит удовлетворению.

Расходы по госпошлине на основании ст.110 АПК РФ относятся на ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ :

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Святогор», г.Воронеж (ОГРН <***> ИНН <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Воронеж», г.Воронеж (ОГРН <***> ИНН <***>) 4611066 руб. 74 коп. задолженности по оплате за природный газ, услуги по его транспортировке и снабженческо-сбытовые услуги по договору поставки газа №11-6-4-3344/14 от 01.12.2014 за период с 01.04.2023 по 30.04.2023 и 46055 руб. в возмещение расходов по госпошлине.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд и в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу в Арбитражный суд Центрального округа путем подачи жалобы, через арбитражный суд, принявший решение.

Судья В.И. Лукавенко