ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 марта 2025 года

Дело №

А33-29439/2024

г. Красноярск

Резолютивная часть постановления объявлена «11» марта 2025 года.

Полный текст постановления изготовлен «24» марта 2025 года.

Третий арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Юдина Д.В.,

судей: Барыкина М.Ю., Иванцовой О.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Лизан Т.Е.,

при участии:

от ответчика (краевого государственного казенного специализированного учреждения «Центр оценки качества образования») - ФИО1, представителя по доверенности от 07.03.2025, ФИО2, представителя по доверенности от 07.03.2025,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому края

на решение Арбитражного суда Красноярского края

от «25» декабря 2024 года по делу № А33-29439/2024,

установил:

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю (далее – заявитель, отделение, фонд) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к краевому государственному казенному специализированному учреждению «Центр оценки качества образования» (далее – ответчик, учреждение) о взыскании 6 725 000 рублей финансовых санкций за непредставление страхователем в установленный срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за 2022 год (форма СЗВ-СТАЖ) на 13 450 застрахованных лиц по решению от 10.07.2024 № 205S19240008009.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 25 декабря 2024 года в удовлетворении заявления отказано.

Не согласившись с данным судебным актом, заявитель обратился в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить полностью и принять новый судебный акт.

В обоснование доводов апелляционной жалобы заявитель ссылается на то, что действующим законодательством не закреплены и не являются пресекательными предельные сроки вынесения акта о выявлении правонарушения. Кроме того, тот факт, что учреждение не заключает договоры с гражданами, привлекаемыми для подготовки и проведения государственной итоговой аттестации, не является обстоятельством, освобождающим ответчика от ответственности за установленное фондом нарушение.

Ответчиком представлен отзыв на апелляционную жалобу, в котором последний не согласился с ее доводами, просил оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу, просил суд оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Заявитель, надлежащим образом уведомлен о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы в соответствии с требованиями статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (путем размещения публичного извещения о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы на официальном сайте Третьего арбитражного апелляционного суда: http://3aas.arbitr.ru/, а также в общедоступной автоматизированной системе «Картотека арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru) в сети «Интернет»), в судебное заседание не явился, явку своих представителей не обеспечил. В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная жалоба рассматривается в отсутствие представителей заявителя.

Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При рассмотрении настоящего дела арбитражным апелляционным судом установлены следующие обстоятельства.

21.02.2023 учреждение представило в фонд отчетность по форме СЗВ-СТАЖ с типом сведений «исходная» за 2022 год в отношении 13 677 застрахованных лиц.

Фонд, установив факт предоставления учреждением неполных (недостоверных) сведений, по форме СЗВ-СТАЖ с типом сведений «исходная» за 2022 в отношении 13 450 застрахованных лиц, а именно отсутствие формы СЗВ-ТД с кадровым мероприятием прием/увольнение, пришел к выводу о нарушении ответчиком требований пункта 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Закон № 27-ФЗ), о чем был составлен акт от 23.05.2024 № 205S18240006360 и вынесено решение от 10.07.2024 № 205S19240008009, которым ответчик привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 6 725 000 рублей (500 рублей х 13 450 застрахованных лиц).

Требованием от 06.08.2024 № 205S01240008540 заявителем предложено ответчику в течение 20 календарных дней со дня получения требования уплатить сумму штрафа.

Неисполнение ответчиком вышеуказанного требования явилось основанием для обращения фонда в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.

Согласно части 4 статьи 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на заявителя.

В соответствии с частью 6 статьи 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел о взыскании обязательных платежей арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имеются ли основания для взыскания суммы задолженности, полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании, проверяет правильность расчета и размера взыскиваемой суммы.

Отказывая в удовлетворении заявления, суд первой инстанции исходил из того, что Фондом пропущен срок на обращение в суд с заявленными требованиями.

Поддерживая указанный вывод суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции руководствуется следующим.

Абзацем 3 статьи 17 Закона № 27-ФЗ установлена ответственность страхователя за непредставление страхователем в установленный срок индивидуальных сведений, предусмотренных пунктами 2 - 2.2 статьи 11 данного Закона в виде финансовой санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Согласно абзацу 6 статьи 17 Закон № 27-ФЗ при выявлении правонарушения, ответственность за которое установлена названной статьей, должностным лицом территориального органа Фонда, установившим правонарушение, составляется акт, который подписывается этим должностным лицом.

Срок составления указанного акта Законом № 27-ФЗ не установлен. Однако отсутствие в Законе № 27-ФЗ конкретного срока проведения проверки представленной страхователем отчетности не свидетельствует о том, что полномочие Фонда на проведение проверки представленных сведений не ограничено во времени.

В статье 2 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» закреплено, что правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Таким образом, как правомерно указал суд первой инстанции, в данном случае подлежат применению нормы Налогового кодекса Российской Федерации.

Пунктом 2 статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрен срок проведения камеральной налоговой проверки, который по общему правилу составляет 3 месяца со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).

При выявлении правонарушения, ответственность за которое установлена настоящей статьей, должностным лицом территориального органа Фонда, установившим правонарушение, составляется акт, который подписывается этим должностным лицом (часть 7 статьи 17 Закона № 27-ФЗ).

Согласно части 7 статьи 17 Закона № 27-ФЗ акт о выявлении правонарушения в течение пяти дней с даты его подписания должен быть вручен лицу, совершившему правонарушение, лично под расписку, направлен по почте заказным письмом или передан в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления акта по почте заказным письмом датой вручения этого акта считается шестой день считая с даты отправления заказного письма.

Лицо, совершившее правонарушение, в случае несогласия с фактами, изложенными в акте, а также с выводами и предложениями должностного лица, обнаружившего факт правонарушения, в течение 15 дней со дня получения акта вправе представить в соответствующий территориальный орган Фонда письменные возражения по акту в целом или по его отдельным положениям, а также приложить к письменным возражениям документы (их копии, заверенные в установленном порядке), подтверждающие обоснованность своих возражений (часть 8 статьи 17 Закона № 27-ФЗ).

Акт, а также документы и материалы, представленные лицом, совершившим правонарушение, должны быть рассмотрены руководителем (заместителем руководителя) территориального органа Фонда и решение по ним должно быть вынесено в течение 10 дней со дня истечения срока, в течение которого страхователем могли быть представлены письменные возражения по акту. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на один месяц (часть 9 статьи 17 Закона № 27-ФЗ).

Решение о привлечении к ответственности за совершение правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение правонарушения в течение пяти дней после дня его вынесения может быть вручено лицу, в отношении которого вынесено соответствующее решение (его уполномоченному представителю), лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления решения по почте заказным письмом датой вручения этого решения считается шестой день считая с даты отправления заказного письма (часть 12 статьи 17 Закона № 27-ФЗ).

Решение о привлечении к ответственности за совершение правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение правонарушения вступает в силу по истечении 10 дней со дня вручения его лицу, в отношении которого было вынесено соответствующее решение (его уполномоченному представителю) (часть 13 статьи 17 закона № 27-ФЗ).

Согласно частям 15, 16 статьи 17 Закона № 27-ФЗ в течение 10 дней со дня вступления в силу решения о привлечении к ответственности за совершение правонарушения страхователю, в отношении которого вынесено данное решение, направляется требование об уплате финансовых санкций. Требование об уплате финансовых санкций может быть передано страхователю (его уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты отправления заказного письма. Требование об уплате финансовых санкций должно быть исполнено страхователем в течение 20 календарных дней со дня получения такого требования, если более продолжительный период времени для уплаты не указан в этом требовании.

В силу частей 18, 19 Закона № 27-ФЗ территориальный орган Фонда обращается в суд с заявлением о взыскании сумм финансовых санкций, предусмотренных настоящей статьей, если общая сумма финансовых санкций, подлежащая взысканию, превышает 3000 рублей, за исключением случая, предусмотренного частью двадцатой настоящей статьи. В случае, если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате финансовых санкций, учитываемого территориальным органом Фонда при расчете общей суммы финансовых санкций, подлежащей взысканию, такая сумма финансовых санкций превысила 3000 рублей, территориальный орган Фонда обращается в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3000 рублей.

В пункте 31 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что судам надлежит иметь в виду, что несоблюдение налоговым органом (а в данном случае по аналогии и Фондом) при совершении определенных действий в рамках осуществления мероприятий налогового контроля сроков, предусмотренных пунктом 2 статьи 88, пунктом 6 статьи 89, пунктами 1 и 5 статьи 100, пунктами 1, 6, 9 статьи 101, пунктами 1, 6, 10 статьи 101.4, пунктом 3 статьи 140 (в случае подачи апелляционной жалобы), статьей 70 Налогового кодекса Российской Федерации, не влечет изменения порядка исчисления сроков на принятие мер по взысканию налога, пеней, штрафа в принудительном порядке, в связи с чем при проверке судом соблюдения налоговым органом сроков осуществления принудительных мер сроки совершения упомянутых действий учитываются в той продолжительности, которая установлена нормами Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 60 названного Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при рассмотрении заявлений налоговых органов о взыскании налогов, пеней, штрафов, предъявленных на основании пункта 3 статьи 46, пункта 1 статьи 47, пункта 1 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации, судам, независимо от наличия соответствующего заявления ответчика, необходимо проверять, не истекли ли установленные этими нормами сроки для обращения налоговых органов в суд. Учитывая, что данные сроки в силу названных норм могут быть при наличии уважительных причин восстановлены судом, однако такое восстановление производится судом на основании ходатайства налогового органа, в случае пропуска срока и отсутствия соответствующего ходатайства либо в случае отказа в удовлетворении ходатайства суд отказывает в удовлетворении требований налогового органа.

В рассматриваемом случае размер взыскиваемых с ответчика финансовых санкций превысил 3000 рублей (6 725 000 рублей по решению от 10.07.2024).

С учетом вышеприведенных норм права, а также того, что сведения по форме СЗВ-СТАЖ за 2022 год поступили в Фонд 21.02.2023, проверка указанных сведений должна была быть проведена (завершена) и акт составлен до 22.05.2023, однако акт проверки оформлен фондом 23.05.2024.

Совокупный срок для обращения в суд, исчисляемый с даты представления отчетности, истек 21.03.2024, при этом заявление подано фондом в суд через систему «Мой арбитр» 13.09.2024, то есть с пропуском установленного срока. Ходатайство о восстановлении срока фондом не заявлено (соответствующее ходатайство с указанием причин пропуска срока не заявлено фондом и при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции).

Таким образом, в связи с пропуском срока на обращение в суд и отсутствием ходатайства о его восстановлении, суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявленных фондом требований о взыскании финансовых санкций, начисленных на основании решения от 10.07.2024.

Кроме того, постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 23.11.2016 № 1058п утверждены формы документов, используемых в целях привлечения страхователей к ответственности, предусмотренной статьей 17 Федерального закона № 27-ФЗ. Приложением № 1 к указанному постановлению утверждена форма акта о выявлении правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, в пункте 2 которого приводятся документально подтвержденные факты нарушения законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования. Приложением № 2 к указанному постановлению утверждена форма решения о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, в котором после слов «установил» указываются документально подтвержденные факты нарушения законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, со ссылкой на документы и иные сведения, подтверждающие обстоятельства.

Из указанного следует, что событие вменяемого правонарушения должно быть описано надлежащим образом, как в акте о выявлении правонарушения, так и в решении о привлечении к ответственности.

Суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что фонд не описал надлежащим образом событие вменяемого правонарушения, кроме того не указал, в чем именно выразилась объективная сторона правонарушения, и в отношении каких застрахованных лиц представленные сведения являются неполными, а в отношении каких - недостоверными. В то же время, недостоверность сведений означает предоставление заведомо искаженной информации в отношении застрахованных лиц, неполнота таким признаком не обладает.

При этом суд не наделен полномочиями на основании представленных фондом доказательств устранять недостатки, допущенные фондом при привлечении к ответственности и самостоятельно квалифицировать нарушение, допущенное страхователем, и привлекать страхователя к ответственности, и в последующем взыскивать в пользу фонда финансовые санкции.

Вопреки доводам заявителя жалобы суд апелляционной инстанции полагает необходимым отметить, что правоотношения по организации и проведению государственной итоговой аттестации регулируются статьей 59 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и принятыми в развитие ее положений подзаконными правовыми актами федерального уровня.

На территории Красноярского края органом исполнительной власти, осуществляющим государственное управление в сфере образования, является министерство образования Красноярского края.

При проведении государственной итоговой аттестации работники школ на основании приказа министерства образования Красноярского края о составах направляются в пункт проведения экзамена, где они осуществляют определенные функции. Приказ определяет круг лиц, которые могут осуществлять обозначенные функции и не обязывает этих лиц в какой-либо конкретный день исполнить указанные функции. Исполнение функций является свободным волеизъявлением лица, и лицо может отказаться от исполнения функций в любой момент.

Законом Красноярского края от 26.06.2014 № 6-2519 «Об образовании в Красноярском крае» (далее - Закон № 6-2519), Порядком выплаты компенсации педагогическим работникам, а также иным лицам, участвующим в проведении единого государственного экзамена, основного государственного экзамена, государственного выпускного экзамена, утвержденным постановлением Правительства Красноярского края от 07.08.2018 № 452-п, в статье 20 установлено, что работникам, включенным в приказы министерства образования Красноярского края о составах, может выплачиваться компенсация.

Приказом министерства образования Красноярского края от 11.05.2017 № 179-11-03 утвержден устав учреждения «Центр оценки качества образования», согласно которому учреждение осуществляет организационно-технологическое, методическое и информационное обеспечение проведения государственной итоговой аттестации образовательными организациями Красноярского края в установленных законодательством формах.

В связи с наделением учреждения указанными функциями, на основании Закона № 6-2519 ответчик уполномочен принимать документы от работников, производить расчет размера компенсации и осуществлять выплаты компенсации без заключения трудовых договоров с указанными лицами, принимающими участие в государственной итоговой аттестации.

Отношения, складывающиеся между министерством, учреждением и лицами, привлекаемыми к проведению государственной итоговой аттестации, носят административный характер, указанные лица, не являются самостоятельными хозяйствующими субъектами, в связи с чем возможность заключения между ними гражданско-правовых договоров на период организации и проведения государственной итоговой аттестации исключена.

Кроме того, Порядком выплаты компенсации за работу по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования педагогическим работникам, а также иным лицам, участвующим в ее проведении, за счет средств краевого бюджета, выделяемых на проведение указанной государственной итоговой аттестации, утвержденным постановлением Правительства Красноярского края от 07.08.2018 № 452-п, не предусмотрена обязанность ответчика по заключению договоров гражданско-правового характера с педагогическими работниками и лицами, привлекаемыми к проведению государственной итоговой аттестации и по осуществлению кадровых мероприятий (прием/увольнение).

Из содержания письма Министерства финансов Российской Федерации от 15.10.2019 № БС-4-11/21184 следует, что выплата компенсации является оплатой за выполнение ими работ (оказание услуг) по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации, а не возмещением затрат, связанных с выполнением работ, оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера. Специальной нормы о включении в перечень необлагаемых страховыми взносами сумм денежных компенсации педагогическим работникам, участвующим в проведении государственной итоговой аттестации, в статье 442 Налогового кодекса Российской Федерации не предусмотрено.

При этом компенсация учитывалась учреждением, при расчете размера коэффициентов для назначения пенсии, а также производились страховые взносы.

Фонд при привлечении учреждения к ответственности не учел, что отчет по форме СЗВ-ТД не может быть представлен ответчиком, поскольку у последнего, в силу вышеизложенного, отсутствуют кадровые мероприятия прием/увольнение с лицами, привлекаемыми к проведению государственной итоговой аттестации, выплата компенсации не может быть исчислена как страховой стаж в днях.

Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу спора, влияли на обоснованность и законность обжалуемого судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции. В связи с чем, заявленные в апелляционной жалобе доводы не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.

Судом апелляционной инстанции не установлено оснований для отмены решения суда первой инстанции и для удовлетворения апелляционной жалобы.

Согласно статье 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, решение суда первой инстанции подлежит оставлению без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации фонд освобожден от уплаты государственной пошлины. Следовательно, расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы не понесены, в связи с чем не подлежат распределению.

Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Красноярского края от «25» декабря 2024 года по делу № А33-29439/2024 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд, принявший решение.

Председательствующий

Д.В. Юдин

Судьи:

М.Ю. Барыкин

О.А. Иванцова