ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ
АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ул. Батюшкова, д.12, г. Вологда, 160001
E-mail: 14ap.spravka@arbitr.ru, http://14aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
11 декабря 2023 года
г. Вологда
Дело № А52-2800/2023
Резолютивная часть постановления объявлена 06 декабря 2023 года.
В полном объёме постановление изготовлено 11 декабря 2023 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Холминова А.А., судей Селивановой Ю.В. и Фирсова А.Д., при ведении протокола секретарём судебного заседания Михайловой Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Псков» на решение Арбитражного суда Псковской области от 20 сентября 2023 года по делу № А52-2800/2023,
установил :
общество с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Псков» (ОГРН <***>, ИНН <***>; адрес: 180016, <...>; далее – ООО «Газпром межрегионгаз Псков») обратилось в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью Специализированный застройщик «Руст» (ОГРН <***>, ИНН <***>; адрес: 180017, <...>, этаж 2; далее – ООО СЗ «Руст») о взыскании 55 018,40 руб. долга за газ за октябрь 2022 года.
В деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, участвует общество с ограниченной ответственностью «Управляющая организация «Седьмое небо» (далее – ООО УО «Седьмое небо»).
Решением Арбитражного суда Псковской области от 20.09.2023 в удовлетворении иска отказано.
ООО «Газпром межрегионгаз Псков» с этим решением суда не согласилось и обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить. В обоснование жалобы ссылается на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.
Лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направили, в связи с этим дело рассмотрено без их участия согласно статьям 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
Исследовав материалы дела, апелляционный суд отказывает в удовлетворении апелляционной жалобы.
Как следует из материалов дела, по договору поставки газа от 02.11.2018 № 42-5-7490/2023 ООО «Газпром межрегионгаз Псков» (поставщик) обязалось поставлять, а ООО СЗ «Руст» (покупатель) – принимать и оплачивать газ горючий природный и/или газ горючий природный сухой отбензиненный.
К договору заключен ряд дополнительных соглашений, согласно которым точки поставки газа определены в многоквартирные дома (далее – МКД), расположенные по адресам: <...>.
ООО «Газпром межрегионгаз Псков» обратилось в суд с настоящим иском, ссылаясь на наличие у ООО СЗ «Руст» долга за газ за октябрь 2022 года.
Суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении данного иска, руководствуясь статьями 309, 310, 539–548 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), Жилищным кодексом Российской Федерации (далее – ЖК РФ), Федеральным законом от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» (далее – Закон «О газоснабжении»), Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон «Об участии в долевом строительстве»).
В апелляционной жалобе истец (ООО «Газпром межрегионгаз Псков») ссылается на то, что договор поставки газа заключён именно с ответчиком (ООО СЗ «Руст»), поэтому именно ответчик должен оплатить поставленный в рассматриваемые МКД газ.
Данные доводы являются необоснованными.
Действительно, как указано выше, к заключённому истцом и ответчиком (ООО СЗ «Руст») договору поставки газа от 02.11.2018 № 42-5-7490/2023 заключён ряд дополнительных соглашений, согласно которым точки поставки газа определены в рассматриваемые МКД расположенных по адресам: <...>.
Между тем, ООО СЗ «Руст» являлось застройщиком данных МКД.
Факт поставки газа в рассматриваемый период (октябрь 2022 года) в данные МКД подтверждён материалами дела и участвующими в деле лицами не оспаривается.
Поскольку газ поставлялся в МКД, то к рассматриваемым отношениям подлежат применению нормы ЖК РФ.
Суд первой инстанции на основании статей 153, 154, 158 ЖК РФ пришёл к верному выводу о том, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги несут собственники или наниматели помещений в многоквартирном доме.
Согласно статье 210 ГК РФ собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Согласно пункту 1 статьи 4, пунктам 1, 2 статьи 8 Закона «Об участии в долевом строительстве» передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости. При этом разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объёме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации (пункт 1 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 1 статьи 12 Закона «Об участии в долевом строительстве» обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
Согласно правовой позиции, изложенной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 18.07.2006 № 373-О, моментом возникновения обязанности по оплате коммунальных услуг является не момент государственной регистрации права собственности, а дата приёмки объекта в эксплуатацию с учётом того, что обязанность по оплате коммунальных услуг в равной мере распространяется на лиц, использующих жилое помещение как на праве собственности, так и на иных законных основаниях.
Ввиду изложенного моментом возникновения обязанности по оплате коммунальных услуг у собственника является дата фактического начала пользования квартирой, зафиксированная актом приёма-передачи квартиры или иным документом о передаче.
Отсутствие государственной регистрации права не освобождает фактического потребителя коммунального ресурса от обязанности по его оплате.
Аналогичные выводы изложены в постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.06.2023 № А56-110115/2022.
Согласно пунктам 6 и 7 части 2 статьи 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает:
– у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
– у застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
Согласно части 14 статьи 161 ЖК РФ до заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 ЖК РФ, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, с которой застройщиком должен быть заключён договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.
Согласно части 1 статьи 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом.
В отношении рассматриваемых домов выданы следующие разрешения на их ввод в эксплуатацию:
– разрешение от 06.11.2018 № 60-RU60302000-12-2018 – в отношении дома по ул. Красноармейская, д. 4;
– разрешение от 01.02.2019 № 60-RU60302000-05-2019 – в отношении дома по ул. Красноармейская, д.4а;
– разрешение от 21.02.2019 № 60-RU60302000-06-2019 – в отношении дома по ул. Красноармейская, д. 2а.
В материалы дела ответчиком представлены проектные декларации в отношении данных домов, договоры купли-продажи квартир в них, акты приёма-передачи квартир во исполнение договора долевого участия в строительстве.
Согласно подпункту «д» пункта 1 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 № 416, в период до заключения договора управления с управляющей компанией застройщик самостоятельно осуществляет деятельность по управлению многоквартирным домом.
В отношении рассматриваемых домов ответчик ООО СЗ «Руст» и общество с ограниченной ответственностью Управляющая организация «Наш дом» (управляющая компания, впоследствии переименовано в ООО УО «Седьмое небо») заключили договоры управления домами от 12.11.2018, 05.02.2018 и 25.02.2019. Эти договоры действуют с даты выдачи разрешения на ввод МКД в эксплуатацию и до подведения итогов открытого конкурса по обороту управляющей компании органом местного самоуправления либо выбора собственниками жилых помещений способа управления МКД, но не более чем на 3 месяца (пункты 7.1 договоров).
Согласно части 6.2 статьи 155 ЖК РФ управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, которые получают плату за коммунальные услуги, осуществляют расчёты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, с лицами, с которыми такими управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом заключены договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации. Управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, которые получают плату за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляют расчёты за оказанную услугу с региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, с которым такими управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом заключён договор на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации.
Согласно части 7 статьи 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации.
Согласно части 7.4 статьи 155 ЖК РФ при заключении застройщиком в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, такой управляющей организации.
По данным информационной системы «Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства» договоры управления в отношении спорных МКД заключены с ООО УК «Седьмое небо».
В связи с изложенным суд первой инстанции пришёл к обоснованному выводу о том, что в соответствии со статьями 161, 162 ЖК РФ, пунктов 2, 3, 8, 9, 13, 31, 32 Правил № 354 лицом, обязанным оплатить поставленный в спорные МКД коммунальный ресурс, является ООО УК «Седьмое небо» как управляющая организация в отношении спорных МКД.
ООО СЗ «Руст» является ненадлежащим ответчиком по настоящему делу.
На основании изложенного суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении иска. Выводы суда соответствуют материалам дела, нормы права применены судом правильно, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда нет.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил :
решение Арбитражного суда Псковской области от 20 сентября 2023 года по делу № А52-2800/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Псков» – без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий
А.А. Холминов
Судьи
Ю.В. Селиванова
А.Д. Фирсов