РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Москва Дело № А40-203502/24-22-1848
13.03.2025 г.
Резолютивная часть решения оглашена 19.02.2025 г.
Решение в полном объеме изготовлено 13.03.2025 г.
Арбитражный суд г. Москвы в составе судьи Обидиной Н.В.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Солоповой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ АЛЬФА-АРХИТЕКТ" (ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 11.03.2019, ИНН: <***>, 454138, ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г.О. ЧЕЛЯБИНСКИЙ, ВН.Р-Н КУРЧАТОВСКИЙ, Г ЧЕЛЯБИНСК, УЛ МОЛОДОГВАРДЕЙЦЕВ, Д. 7, ОФИС 611, ПОМЕЩ. 1)
к ПУБЛИЧНОМУ АКЦИОНЕРНОМУ ОБЩЕСТВУ "СБЕРБАНК РОССИИ" (ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 16.08.2002, ИНН: <***>, 117312, Г.МОСКВА, УЛ. ВАВИЛОВА, Д.19)
о признании договора незаключенным
При участии:
от истца – не явился, извещен
от ответчика – не явился, извещен
УСТАНОВИЛ:
ООО "Строительная компания Альфа-Архитект" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ПАО "Сбербанк России" о признании договора о предоставлении кредита от 23.04.2024 № <***>-23-Г5 незаключенным.
От ответчика поступили письменные объяснения в порядке ст. 81 АПК РФ.
Представители сторон в судебное заседание не явились, о времени и месте проведения судебного заседания извещены должным образом в порядке ст. ст. 121-123 АПК РФ, судебное заседание проводится в отсутствие сторон в порядке ст. 156 АПК РФ.
Рассмотрев материалы дела, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности на основании ст. 71 АПК РФ, арбитражный суд установил, что требования истца не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Как указывает истец, между ООО "Строительная компания Альфа-Архитект" (далее - Принципал) и ПАО "Сбербанк России" (далее - Гарант) заключен договора о предоставлении кредита от 23.04.2024 № <***>-23-Г5 (далее – банковская гарантия), в соответствии с условиями которого, Гарант по просьбе Принципала принимает на себя обязательство уплатить по первому письменному требованию Бенефициара любую сумму, указанную в требовании Бенефициара, но не превышающую в совокупности 10 000 000 рублей 00 копеек, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Принципалом обязательств по возврату авансового платежа по договору подряда № КФК-21 от 31.05.2023
Договоры о предоставлении кредита №449138487-23-Г5 от 23.04.2024 г. либо №<***>-2З-Г5 от 2З.04.2024 г. в простой письменной форме никогда не заключался.
При этом Истцом получено извещение о предстоящих платежах по Договору о предоставлении кредита исх.№ММБ 01347110-01 от 15.05.2024 г., в котором Ответчик ссылается на Договор о предоставлении кредита №449138487-23-Г5 от 23.04.2024 г.
Претензией от 29.07.2024 г. ПАО «Сбербанк» требует погашения задолженности по кредитному договору (договор об открытии невозобновляемой кредитной линии №7449l38487-2З-Г5 от 2З.04.2024 г.
Истец считает договор о предоставлении кредита между истцом и ответчиком незаключенным в связи с несогласованием между сторонами договора существенных условий договора, таких как размер займа, срок его выдачи, срок возврата и размер процентов, а также отсутствием оферты или акцепта со стороны истца в адрес ответчика.
На основании вышеизложенного истец просит удовлетворить исковые требования.
Возражая против удовлетворения заявленных требований, ответчик указал, что на основании заявления о присоединении к Общим условиям предоставления гарантий по продукту «Гарантия» для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее – Заявление) ПАО Сбербанк предоставило Обществу с ограниченной ответственностью «СК АЛЬФА-АРХИТЕКТ» Банковскую гарантию № <***>-23-Г5 от 13.06.2023 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «БАЛТЭНЕРГОМЕТАЛЛ» (далее – Бенефициар) в соответствии со статьей 428 ГК РФ.
По условиям Гарантии, Гарант по просьбе Принципала принимает на себя обязательство уплатить по первому письменному требованию Бенефициара любую сумму, указанную в требовании Бенефициара, но не превышающую в совокупности 10 000 000 рублей 00 копеек, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Принципалом обязательств по возврату авансового платежа по договору подряда № КФК-21 от 31.05.2023.
В соответствии с п. 7 Заявления плата за вынужденное отвлечение Гарантом денежных средств в погашение обязательств Принципала перед Бенефициаром: 31,07 процентов годовых от суммы фактического остатка произведенного Гарантом платежа по Гарантии с учетом погашенных Принципалом сумм в периоды, указанные в п. 8 Заявления.
Согласно п. 8 Заявления срок возмещения платежа по гарантии: не позднее 3 месяцев с даты получения (включительно) от Гаранта требования о возмещении платежа.
В соответствии с п. 9 Заявления неустойка за несвоевременное исполнение Принципалом своих платежных обязательств по Договору: 0,1 процента от суммы просроченного Принципалом платежа. Неустойка начисляется за каждый день просрочки в период с даты возникновения просроченной задолженности (не включая эту дату) по дату полного погашения просроченной задолженности (включительно).
В адрес Банка от Бенефициара поступило требование от 04.04.2024 о совершении платежа по банковской гарантии в сумме 4 702 319 руб. 16 коп.
Платежным поручением № 877483 от 23.04.2024 Банк произвел оплату требования по Гарантии в пользу Бенефициара в полном объеме – 4 702 319 руб. 16 коп.
03.05.2024 в адрес Принципала через систему «Сбербанк Бизнес Онлайн» направлено уведомление о произведенной выплате с требованием о необходимости компенсировать сумму выплаты Гаранту.
Согласно общим условиям предоставления гарантий по продукту «Гарантия» для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (пункт 3.8) в случае осуществления Гарантом платежа Бенефициару по гарантии, указанной в Заявлении, Принципал не позднее даты, указанной в п. 8 Заявления, возмещает Гаранту сумму произведенного платежа в следующем порядке: равными долями от суммы, указанной в требовании о возмещении платежа, в срок не позднее 30 числа каждого месяца в течение установленного Договором срока возмещения произведенного Гарантом платежа. При отсутствии такой даты в месяце очередного платежа, платеж осуществляется в последний календарный день месяца. Если указанные даты (в том числе последний календарный день месяца) приходятся на нерабочий день, платеж осуществляется в первый рабочий день, следующий за нерабочим днем, на который приходится дата погашения.
Таким образом, Принципал обязан возместить Гаранту произведенную выплату тремя платежами.
Принципал не исполнил указанную обязанность, что явилось причиной направления претензии от 29.07.2024.
В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В силу п.5 ст. 166 ГК РФ заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.
Согласно п.2 ст. 166 ГК РФ сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
Доводы ответчика судом принимаются, доводы истца отклоняются.
Доводы истца, представленные истцом доказательства, судом рассмотрены, оценены в порядке ст. 71 АПК РФ, однако не могут быть приняты во внимание в виду противоречия с действующим законодательством, опровержения иными доказательствами, представленными в материалы дела.
Таким образом, заключая спорный договор, банк преследовал единственную цель - создание дополнительных гарантий реального погашения долговых обязательств.
Доказательств обратного истцом, в нарушение ст. 65 АПК РФ, не представлено.
В соответствии с ч. 1 ст. 71 АПК РФ Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
В силу ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обязательства, на которые оно ссылается в обоснование своих требований. Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом. Суд оценивает заявленные требования на основании представленных в материалы дела документов.
Остальные доводы и доказательства, приведенные и представленные лицами, участвующими в деле, суд исследовал, оценил и не принимает во внимание в силу их малозначительности и/или безосновательности, а также в связи с тем, что по мнению суда, они отношения к рассматриваемому делу не имеют и (или) не могут повлиять на результат его рассмотрения.
В связи с тем, что доводы искового заявления не нашли своего подтверждения в ходе рассмотрения дела, суд принимает решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
Судебные расходы распределяются судом в соответствии с положениями ст. 110 АПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 166, 309, 310, 431, 432 ГК РФ, ст.ст. 69, 110, 156, 167 – 170, 176 АПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в месячный срок с даты его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.
Судья:
Н.В. Обидина