АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

610017, г. Киров, ул. К. Либкнехта, д.102

http://kirov.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

Дело № А28-4272/2023

г. Киров

02 ноября 2023 года

Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Харюшиной Л.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Коржавиным А.В.,

рассмотрел в судебном заседании материалы дела о несостоятельности (банкротстве) ФИО1 (дата рождения: 10.08.1989, место рождения: г. Дубно Ровенской обл. Украинской ССР, ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес: Кировская обл., г. Киров) и ходатайства финансового управляющего ФИО2 о введении процедуры реализации имущества гражданина и перечислении денежных средств с депозитного счета арбитражного суда

без участия представителей

и

установил:

ФИО1 (далее – должник) в порядке статей 37, 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) обратился в Арбитражный суд Кировской области с заявлением о признании себя несостоятельным (банкротом). Определением суда от 20.04.2023 заявление должника принято к производству.

Определением арбитражного суда от 29.05.2023 заявление ФИО1 признано обоснованным, введена процедура реструктуризации долгов гражданина, финансовым управляющим утвержден ФИО2.

Сведения о введении процедуры реструктуризации и утверждении финансового управляющего опубликованы в газете «Коммерсантъ» от 10.06.2023 № 103.

По окончании процедуры реструктуризации долгов гражданина финансовый управляющий представил в суд ходатайство о признании ФИО1 банкротом и введении в отношении него процедуры реализации имущества гражданина, отчет финансового управляющего о результатах проведения реструктуризации долгов гражданина, заключение о наличии/отсутствии признаков преднамеренного и фиктивного банкротства, заключение о наличии/отсутствии оснований для оспаривания сделок должника, анализ финансового состояния должника, реестр требований кредиторов должника, документы по первому собранию кредиторов.

В порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) в судебном заседании по рассмотрению итогов процедуры банкротства объявлялся перерыв с 26.10.2023 до 02.11.2023.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, возражений против признания должника банкротом не представили.

В соответствии с положениями статьи 156 АПК РФ судебное заседание проведено в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Рассмотрев отчет финансового управляющего, изучив представленные документы, суд установил следующее.

ФИО1 осуществлял деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в период с 28.07.2016 по 06.03.2023, в настоящее время индивидуальным предпринимателем не является.

Должник в зарегистрированном браке не состоит, лиц на иждивении не имеет.

В ходе проведения анализа финансового состояния должника финансовый управляющий установил, что должнику принадлежит 1/2 доля в праве общей долевой собственности на квартиру в г. Кирове; иное движимое и недвижимое имущество за должником не зарегистрировано.

Согласно представленному ответу Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области ФИО1 является учредителем (участником) ООО «Красная звезда», ИНН <***> с долей участия 20 %.

Должник в настоящее время трудоустроен, имеет постоянный источник дохода.

Согласно реестру требований кредиторов по состоянию на 10.10.2023 в третью очередь включены требования кредитора ООО «Белая Пристань» в сумме 2 738 328 рублей 08 копеек; первая и вторая очереди кредиторов отсутствуют. На рассмотрении суда находятся заявления кредиторов АО «Банк Русский Стандарт», ПАО «Совкомбанк», ФНС России, ООО «АйДи Коллект», ООО «Феникс» и ФИО3

По результатам анализа финансового состояния гражданина финансовым управляющим сделаны выводы о невозможности восстановления платежеспособности должника, об отсутствии признаков фиктивного и преднамеренного банкротства, об отсутствии оснований для оспаривания сделок должника; средств должника достаточно для погашения судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения финансовому управляющему.

В соответствии с протоколом от 10.10.2023 собрание кредиторов должника признано неправомочным.

Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, арбитражный суд пришел к следующим выводам.

Согласно статье 213.2 Закона о банкротстве при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

В силу положений статьи 2 Закона о банкротстве реструктуризация долгов гражданина – реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к гражданину в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов.

В статье 213.13 Закона о банкротстве установлено, что план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям: гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов; гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство; гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов; план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.

В соответствии с пунктом 1 статьи 213.12 Закона о банкротстве в ходе реструктуризации долгов гражданина он, кредитор или уполномоченный орган не позднее чем в течение десяти дней с даты истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 213.8 Закона о банкротстве, вправе направить финансовому управляющему, конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган проект плана реструктуризации долгов гражданина.

В силу пункта 4 статьи 213.12 Закона о банкротстве в случае, если в установленный данной статьей срок финансовым управляющим не получено ни одного проекта плана реструктуризации долгов гражданина, финансовый управляющий представляет на рассмотрение собрания кредиторов предложение о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина.

Как следует из материалов дела, ни один проект плана реструктуризации долгов гражданина финансовому управляющему представлен не был.

Первое собрание кредиторов ФИО1 признано неправомочным.

Финансовый управляющий направил в суд ходатайство о введении в отношении должника процедуры реализации имущества гражданина.

Согласно пункту 1 статьи 213.24 Закона о банкротстве арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом в случае, если:

гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного Законом о банкротстве;

собранием кредиторов не одобрен план реструктуризации долгов гражданина, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 статьи 213.17 Закона о банкротстве;

арбитражным судом отменен план реструктуризации долгов гражданина; производство по делу о банкротстве гражданина возобновлено в случаях, установленных пунктом 3 статьи 213.29 или пунктом 7 статьи 213.31 Закона о банкротстве;

в иных случаях, предусмотренных Законом о банкротстве.

Поскольку обязательства перед кредиторами должником не исполнены в течение более трех месяцев с момента наступления даты их исполнения, гражданином, конкурсными кредиторами не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного Законом о банкротстве, при этом судом не установлено обстоятельств, позволяющих полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств гражданин в течение установленного Законом о банкротстве срока сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства в процедуре реструктуризации долгов гражданина, арбитражный суд признает наличие у должника признаков несостоятельности (банкротства) и считает возможным признать ФИО1 несостоятельным (банкротом) и ввести в отношении него процедуру реализации имущества гражданина.

Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве (абзац 1 пункта 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве).

Основные последствия и ограничения, связанные с введением процедуры реализации имущества гражданина, указаны в пунктах 5, 6 и 9 статьи 213.25 Закона о банкротстве.

Участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным (статья 213.9 Закона о банкротстве).

В абзаце втором пункта 2 статьи 213.9 Закона о банкротстве установлено, что арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 Закона о банкротстве, с учетом положений статьи 213.4 Закона о банкротстве.

В соответствии со статьей 45 Закона о банкротстве арбитражный суд утверждает кандидатуру арбитражного управляющего, изъявившего согласие быть утвержденным в качестве арбитражного управляющего, представленную заявленной саморегулируемой организацией.

Согласно пункту 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве при принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает в качестве финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина лицо, исполнявшее обязанности финансового управляющего и участвовавшее в процедуре реструктуризации долгов гражданина, если иная кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не будет предложена собранием кредиторов.

В данном случае собрание кредиторов решение о выборе саморегулируемой организации, из членов которой судом утверждается арбитражный управляющий, не принимало.

При таких обстоятельствах, учитывая, что кандидатура арбитражного управляющего ФИО2 соответствует требованиям статей 20 и 20.2 Закона о банкротстве (иного из материалов дела не усматривается), заявлений об освобождении или отстранении его от исполнения обязанностей финансового управляющего должника судом не рассматривалось, суд в соответствии со статьями 45, 213.9, 213.24 Закона о банкротстве считает возможным утвердить ФИО2 финансовым управляющим ФИО1 в процедуре реализации имущества гражданина.

ФИО2 заявил ходатайство о перечислении с депозитного счета суда вознаграждения финансового управляющего за процедуру реструктуризации долгов гражданина.

В подтверждение финансирования процедуры банкротства на депозитный счет Арбитражного суда Кировской области по платежному поручению от 24.05.2023 № 31308 поступили денежные средства в сумме 25 000 рублей.

В силу пункта 3 статьи 213.9 Закона о банкротстве вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов, установленных статьей 20.6 Закона о банкротстве, с учетом особенностей, предусмотренных названной статьей.

Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура.

Выплата фиксированной суммы вознаграждения финансовому управляющему осуществляется за счет средств гражданина, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве (пункт 4 статьи 213.9 Закона о банкротстве).

Согласно пункту 3 статьи 20.6 Закона о банкротстве размер фиксированной суммы вознаграждения для финансового управляющего составляет двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

В пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» разъяснено, что судебные расходы по делу о банкротстве должника, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, на опубликование сведений в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве должника, и расходы на выплату вознаграждения финансовому управляющему относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди (пункт 1 статьи 59, пункт 4 статьи 213.7 и пункт 4 статьи 213.9 Закона о банкротстве).

С учетом изложенного денежные средства в сумме 25 000 рублей подлежат перечислению с депозитного счета арбитражного суда на выплату вознаграждения финансовому управляющему по делу о банкротстве ФИО1 за процедуру реструктуризации долгов гражданина.

Руководствуясь статьями 20, 20.2, 32, 45, 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ :

1. Признать ФИО1 (дата рождения: 10.08.1989, место рождения: г. Дубно Ровенской обл. Украинской ССР, ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес: Кировская обл., г. Киров) несостоятельным (банкротом).

2. Ввести в отношении ФИО1 (дата рождения: 10.08.1989, место рождения: г. Дубно Ровенской обл. Украинской ССР, ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес: Кировская обл., г. Киров) процедуру реализации имущества гражданина сроком на 6 (шесть) месяцев.

3. Освободить ФИО2 (ИНН <***>; регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих – 19842; адрес для направления корреспонденции арбитражному управляющему: 610000, <...>, а/я 43), из числа арбитражных управляющих Саморегулируемой межрегиональной общественной организации «Ассоциация антикризисных управляющих», от исполнения обязанностей финансового управляющего ФИО1 (дата рождения: 10.08.1989, место рождения: г. Дубно Ровенской обл. Украинской ССР, ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес: Кировская обл., г. Киров) в процедуре реструктуризации долгов гражданина и утвердить его финансовым управляющим имуществом должника в процедуре реализации имущества гражданина.

4. Судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего о результатах процедуры банкротства назначить на 25.04.2024 в 11 час. 00 мин. в помещении суда по адресу: <...>, кабинет № 1-210.

К судебному заседанию финансовому управляющему – представить отчет о результатах процедуры банкротства с приложением подтверждающих документов.

При наличии технической возможности судебное заседание может быть проведено путем использования системы веб-конференции информационной системы «Картотека арбитражных дел» (онлайн-заседание).

Для участия в судебном онлайн-заседании лицом, участвующим в деле, либо его представителем посредством заполнения электронной формы в информационной системе «Мой арбитр» подается ходатайство об участии в онлайн-заседании.

В случае удовлетворения ходатайства с целью информирования об этом участников процесса в сервисе «Картотека арбитражных дел» на вкладке «Карточки» появится событие «Назначено онлайн-заседание».

Инструкция по получению доступа к судебным онлайн-заседаниям находится в информационной системе «Мой арбитр» во вкладке «Порядок подачи электронных документов», разделе «FAQ», вопрос – «Как получить доступ к судебному онлайн-заседанию?».

5. С даты признания гражданина банкротом наступают последствия, предусмотренные статьей 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

6. Перечислить ФИО2 с депозитного счета Арбитражного суда Кировской области уплаченные по платежному поручению от 24.05.2023 № 31308 денежные средства в сумме 25 000 рублей на выплату вознаграждения финансовому управляющему по делу о банкротстве ФИО1 за процедуру реструктуризации долгов гражданина по реквизитам, указанным в ходатайстве от 12.10.2023 о признании должника банкротом и введении реализации имущества гражданина.

7. Код доступа к оригиналам судебных актов, подписанных электронной подписью судьи, размещенных в «Картотеке арбитражных дел», содержится в нижнем колонтитуле на первой странице судебного акта. Для реализации ограниченного доступа к оригиналу судебного акта необходима регистрация на портале государственных услуг (получение учетной записи ЕСИА).

Лицам, участвующим в деле разъясняется, что в соответствии с частью 1 статьи 122, частью 1 статьи 177, частью 1 статьи 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации последующие судебные акты по делу, в том числе финальные, на бумажном носителе участникам арбитражного процесса не направляются, а предоставляются в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью судьи, посредством размещения этих судебных актов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (информационная система «Картотека арбитражных дел») в режиме ограниченного доступа по указанному в настоящем судебном акте коду.

По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии судебных актов на бумажном носителе могут быть вручены им под расписку или направлены заказным письмом с уведомлением о вручении в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд.

8. Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.

Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Кировской области.

Судья Л.А. Харюшина